Машка-замарашка• 04 августа 2017
Вальгусная деформация ног у ребенка
У кого было, что вам прописали, как лечили?
Танцепесенная• 04 августа 2017
у моей дочки было. сейчас плоскостопие 2 степени. с года носит все время обувь, массажи делали, коврик, гимнастика..
Машка-замарашка
• 04 августа 2017
Ответ дляТанцепесенная
у меня тоже плоскостопие, но я чувствую себя хорошо, ноги не болят, хожу, бегаю. Вот сыну сегодня хирург посмотрев, поставил такой диагноз
Файна цьоця• 04 августа 2017
У нас тоже. Покупали стельки специальные ничего не дает. Обувь тяжело подобрать нужно что бы широкая была узкую не может носить. Если что нам 11лет уже. Всегда была и обувь хорошая и на гимнастику ходили ничего не дало.
Машка-замарашка
• 04 августа 2017
Ответ дляФайна цьоця
дочка жалуется на ноги, они болят или что? Как понять
Черпак_для_фантазий• 04 августа 2017
в два года направили на массаж, но мой боялся всех манипуляций, поэтому массажист сразу так и сказала - голеностоп формируется до 12 лет. ортопеды обычно малышам рекомендуют спец обувь, массажи, ходить босиком по неровным поверхностям (только их странная логика, лично для меня, странная).
Точная копия плова• 04 августа 2017
У ребенка был такой диагноз, гимнастика, обувь , но после 5 все исправилось- больше ходите пешком и босиком по неровным поверхностям, это крепит мышцы стопы и проблема уйдет
Маргарита и Мастер• 04 августа 2017
Стельки на заказ, ортопедическая обувь, велосипед, массаж, спорт ( нам только айкидо разрешил врач), плаванье, гимнастика.
Если честно, то результата не вижу. Но вме равно продолжаем.
Черпак_для_фантазий• 04 августа 2017
посмотрите доктора Комаровского на эту тему! он всегда об´ективный.
Спасатель Малибу• 04 августа 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Сколько ребёнку лет?
Спасатель Малибу• 04 августа 2017
Вальгус стельками и обувью не лечится. Это наоборот тормозит развитие стопы.
Правильно стопа может формироваться только при нагрузках: босиком, по неровной поверхности, гимнастика, массажи и физиопроцедуры.
До 3 лет диагноз вальгус вообще не должен выставляться. А у нас в стране каждый второй ребёнок делает первые шаги в ’правильной’ ортопедической профилактической обуви
Файна цьоця• 04 августа 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Нет пока не жалуется. Занимается танцами. У нас большой палец не ровный а наклонно и немного наступает на соседний.