Робот Вертер• 08 августа 2017

Смена фамилии ребенку до 14 лет

Всем привет!
Я замужем, свою фамилию не меняла, с мужем разные фамилии. Осенью у нас родится ребенок. Решили пока записать на мою фамилию. Если я позже сменю себе фамилию, смогу ли я на основании этого сменить фамилию и ребенку?
Сейчас нет возможности заниматься документами, позже хотели с мужем перейти на одну фамилию, совсем другую. Как будет дело обстоять с ребенкиной фамилией?
Мона_Лиса• 08 августа 2017
не знаю...
у меня другая проблема, замужем не была, ребенок записан на отца, и его фамилия- поменять на свою только через суды! и не один
так что девочки кто не замужем не давайте фамилии отцов- только свои!

автор Робот Вертер • 08 августа 2017
Ответ дляАннуитет
не знаю...
Вот и я переживаю, как бы небыло геморроя с судами. Или в моем случае без суда все-таки?
Яйцеголовая• 08 августа 2017
Поменяете, проблем возникнуть не должно. Не так давно сестра меняла себе, мужу и ребенку, все нормально, ребенку 3 года
БеллаДонна• 08 августа 2017
Если муж даст письменное согласие то можно менять фамилию ребенку. Узнайте в ЗАГСе,что для этого нужно. По крайней мере так было 10 лет назад. Вам проще, он рядом. Мой назло не дал согласие и сын сам менял фамилию в 16 лет при получении паспорта.
СернаМоисеевна• 08 августа 2017
Мне говорили в загсе, что нельзя так. Только при получении паспорта
автор Робот Вертер • 08 августа 2017
Кое-что нашла по своему вопросу.
Кому интересно, основания для смены фамилии ребенку:
-изменение своей фамилии отцом и/или матерью;
-решение суда об усыновление (удочерение) ребенка;
-смерть одного из родителей или лишение его родительских прав;
-присвоение детям фамилии без учета пожеланий одного или обоих родителей;
-признание одного из родителей недееспособным или безвестно отсутствующим;
-отмена решения суда о признании отцовства (если этим обосновывались изменения);
-добровольное признание отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка (при наличии в свидетельстве о рождении записи произведенной в соответствии со ст. 135 СКУ).
автор Робот Вертер • 08 августа 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
Выходит, что можно, только непонятно, почему вам так сказали.
автор Робот Вертер • 08 августа 2017
Ответ дляАннуитет
не знаю...
Может лишить его родительских прав? Тогда сможете менять ребенку фамилию без его согласия.