Распутница• 03 октября 2017
Давать грудничку воду?
Ребенку без недели 3 месяца. Полностью на ГВ по требованию. Набирает вес хорошо. Но устала отбиваться от свекрови и мамы- вбили себе в голову, что грудничка нужно допаивать водой. Все мои аргументы разбивают одной фразой- а мы так всегда делали, а все так делают! Тебе что ребенка не жалко? У меня в планах до 6 месяцев только ГВ, без воды или я не права?
Смурфик• 03 октября 2017
Шлите лесом. Я своих сразу на место поставила. Были на ГВ по требованию, без всякой воды, ребенок родился в конце июня. Так что отбивалась от сердобольных родственников в жару))) Вы правильно все делаете.
Доктор Варвар• 03 октября 2017
Не хотите - не давайте, в чем проблема?
У меня двое детей, старший на ГВ был 2 мес, вода с роддома была, не смотря на то, что был январь. Младшей 3 месяца - тоже вода с первых дней.
Добротная• 03 октября 2017
Ответ дляmena
смотрите по ребенку. если будете предлагать, то с ложки или чашки. никакой бутылочки.
я бы предложила. он сам решит ;)
Согласна. Моя родилась в мае 2009, лето было жарким. Поила водой из серебряной ложечки. Педиатр со мной согласилась. Если бы был осенний ребенок, думаю, вода не нужна была бы
Однозначная• 03 октября 2017
в грудном молоке почти 90% воды.
спросите своих мам, видели ли они, чтобы собака, кошка или корова допаивали своих маленьких детенышей водой?
Ситечко для мыслей• 03 октября 2017
Все правильно делаете. То ли ещё будет, когда прикорм надо будет вводить. Уже с 4-5 месяцев гундеть над ухом будут, что Вас кормили картохой чуть ли не с 3 месяцев, а в год Вы уже борщи наворачивали.
Распутница
• 03 октября 2017
Ох девочки, живем со свекровью. Вчера купила май-слинг, так она глаза к потолку закатывала, что испорчу ребенку позвоночник. Что не делаю-все не так. С маман гуляем-старшего на качели сильно раскатываю. То шапка тонкая. Они уже привыкли, что все делаю по своему, но бурчит все время.
Однозначная• 03 октября 2017
Ответ дляРаспутница
ну что вы хотите...ко мне медсестра на патронаж пришла после роддома, еще вполне молодая женщина, и стала чесать про орехи, чтоб молоко было жЫрное.
Соседушка• 03 октября 2017
Тоже с прикормом начала. Но я периодически предлога с ложечки, давится и плевался. Как только стал есть кашу, пьет очень много.
Соседушка• 03 октября 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
Блин, не видели у всех так? Реально слова моей.
Распутница
• 03 октября 2017
Ответ дляОднозначная
Оо, вспомнила, когда отказалась сцеживать молоко-у свекрови чуть истерика не началась. Надо!!!! Шапочку ребенку с завязочками обязательно! Ну и что, что родилась в июле, жара +35.
Однозначная• 03 октября 2017
Ответ дляРаспутница
она совсем древняя?
Ситечко для мыслей• 03 октября 2017
Я тоже такое сначала слушала, совсем чуть-чуть. А потом, когда моя дочь ни в 6 месяцев кабачок не ела, ни в 7, ни в 8, и в почти 9, меня уже извели этими вздохами и ахами. Сказала, что она не похожа на голодающую, вес набирает отлично, развитие в норме, так что нечего делать проблему на ровном месте.
Мои мамы живут далеко, в этом есть определённый плюс, хотя и помочь некому, когда уж очень надо.
Теперь разговоры проскальзывают о том, когда уже отлучать буду, ведь она мне спать спокойно не даёт и т.д. ))) Нам 1,6 года
Мядуза аля моргонер• 03 октября 2017
Лучша неонатолог моего города на вопрос, нужно ли поить ребенка водой, ответила так: с месяца давать пить воду с ложечки. На мой вопрос а как же рекомендации ВОЗ, она ответила что 15 лет назад рекомендации ВОЗ были поить, сейчас не поить, а что они скажут через 10 лет, неизвестно. Поэтому поить. А вы решай те сами. Мой был крупный и с 5 месяцев я ему компотик из сухофруктов давала, он таак его пил... хотя на грудном был очень долго.
Да, я блондинка!• 03 октября 2017
Летом по жаре выше 30 стоит, а вообще не надо. Я выкормила без капли воды, при том, что все время казалось, что молока не хватает
Заставляличка• 03 октября 2017
Человек состоит из воды, а молоко это еда для малыша, решать вам. Потом без воды запоры и т.д и вообще первый раз слышу что вода зло!
Ситечко для мыслей• 03 октября 2017
Вот ещё интересная тема о запорах грудничков. Если он на полном ГВ, отсутствие стула даже 4 дня не является запором. Если исскуственник - другое дело.
Да, я блондинка!• 03 октября 2017
Ответ дляЗаставляличка
Ой, запоры, насмешили...без воды ребенок ходил по-большому по 12 раз на день первые пару месяцев, потом по 4, запоры начались с введением прикорма (и воды!) и прошли с кисломолочкой.
Молоко - животный механизм вскармливания. Вы видели, чтоб животные своих детенышей с ложечки водой допаивали?))
Заставляличка• 03 октября 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
У каждого своя история, автор мнения изучает, я свое высказала.
ДлинноНожка• 03 октября 2017
Я не давала ни кому из своих детей до полу года (оба осенние) с вводом прикорма начало давать воду.
Не парьтесь, считаете, что лучше давать водичку - давайте, это ж не яд, все в пользу будет. Не хотите давать - пожалуйста, переднее молоко вполне заменит воду и сейчас не жарко.
Мядуза аля моргонер• 03 октября 2017
Ответ дляchavulya
Молоко мамы состоит из воды не менее чем на 80%. В нем всё есть. Всех советчиков оправляйте читать исследования, сайт ВОЗ хотя бы. А мытакделалииничо не аргумент.
А вы читали рекомендации ВОЗ 15-20 летней давности?
Добротная• 03 октября 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
Старшей дочери 17. Воду надо было давать. Еще ВОЗ рекомендовали кормить грудью до 6 лет. Ржали с участковой педиатром, с чего надо будет начинать, отлучать от груди или к школе готовить)