Застряла• 09 октября 2017

Чеснок ребенку. Можно?

Ребёнку 2,3 года. Хочу в сушилке высушить чеснок маленькими кусочками и попробовать давать его ребенку для профилактики ОРВИ. Как думаете, можно, добавляя его, например, в суп перед подачей?
Крошка Енот• 09 октября 2017
Категорически нет!

автор Застряла • 09 октября 2017
Ответ дляКрошка Енот
Категорически нет!
А почему категорически?
Резвая лошадка• 09 октября 2017
в суп можно и свежий класть
но вы не переоценивайте силу чеснока настолько)

я в свое время в период эпидемий или просто при легком насморке и возможном начале заболевания, ставили в детской максимально близко к кровати мелко нарезанные 2-3 крупных зубчика чеснока или головку лука.
Лиленок• 09 октября 2017
Сомнительный способ профилактики) Просто готовьте с чесноком, как обычно, хоть с сухим, хоть с сырым. Только ограничивайте количество сырого в блюдах - может прийтись не по вкусу, или раздражающе действовать на ЖКТ.
Резвая лошадка• 09 октября 2017
Ответ дляКрошка Енот
Категорически нет!
аргументируйте, пожалуйста!
уж очень интересно узнать причины категоричности

я еще понимаю на счему свежего чеснока запрет по гастроентерологии, но что с сушенным не так?
автор Застряла • 09 октября 2017
Ответ дляРезвая лошадка
в суп можно и свежий класть

И как, помогало?
Лиленок• 09 октября 2017
Ответ дляКрошка Енот
Категорически нет!
Ой-ой, обоснуйте свою категоричность!)))
Зоя Жорівна• 09 октября 2017
Ответ дляКрошка Енот
Категорически нет!
А что случиться?
Некомильфо• 09 октября 2017
У меня дочь ест чеснок сырой с 3 лет.Сейчас 9.
Я его не ем,ей нравится.Только чтоб не старый был очень.

Некомильфо• 09 октября 2017
Началось с того,что взяла со стола и ест.Мы думали выплюнет-нет,съела.И ест до сих пор.
Vika_mis• 09 октября 2017
Просто добавляйте в блюда в любом виде в разумных количествах, если любите. Профилактика ОРВИ с помощью чеснока - сомнительное занятие.
У нас в классе блюдца расставляли на партах с луком и чесноком, некоторые его даже хомячили потихоньку. На заболеваемость никак не повлияло, пришел вирус, выкосил 2/3 класса. Бросили заниматься этой ароматерапией.
Крошка Енот• 09 октября 2017
Ответ дляЗастряла
А почему категорически?
чеснок вводят в рацион мин с 3 лет! Он очень раздражает слизистую и провоцирует повышение внутричерепного давления!
Резвая лошадка• 09 октября 2017
Ответ дляЗастряла
И как, помогало?
сложно сказать наверняка что именно помогало))
в период начала легкого насморка я еще ножки в горчице парила и поила калиной-малиной + лук-чеснок.
иногда обделывались легким недомоганием, а иногда болели по полной(
тут не угадаешь
но далая эти нехитрые манипуляции - маминому сердцу становилось спокойнее))
Резвая лошадка• 09 октября 2017
Ответ дляКрошка Енот
господи, это ж сколько надо дать ребенку чеснока чтоб спровоцировать повышение давления))
понятное дело что речь идет даже не об одном зубчике на порцию. с большим кол-вом ребенок скорее всего есть не станет
я бы еще согласилась с такими ограничениями до года, но ждать трех лет точно не стала бы.
Чудо в декрете• 09 октября 2017
Ответ дляКрошка Енот
Если съесть свежий чеснок - да, раздражает. Из супа, еще и предварительно высушенный разве что повышенное газообразование вызовет, да и то, сколько его там будет.
по поводу давления - аж смешно, сколько ж его съесть то надо для этого?)))