Ряженка• 16 ноября 2017

Как быть с бабушкой: вопрос долга или..?

Девочки, поделитесь своим мнением, пожалуйста. Ситуация, которая часто случается в жизни.
Имеем двух сестер: одна младшая уехала в молодости за 5 тыс км от матери, вторая старшая всю жизнь прожила рядом с матерью - в шаговой доступности дома. Мать - большая эгоистка, реально не имеющая любить своих детей и внуков. Кроме жизни, детям не дала ничего, по большому счету. В трудные минуты не поддерживала, близости душевной нет. Мать на старости лет имела проблемы со здоровьем, не лечилась, не придерживалась диет. Жила, как хотела, о чем открыто говорила, чтоб ее не трогали. Тратила приличную пенсию то на ремонт своего жилища (в шахтерском поселке квартирка, которую при случае продать вообще не реально), то на свои какие-то хотелки, не думая вообще о завтрашнем дне. Одна из дочерей ("ближняя") два года назад переехала в областной центр. Это моя мама. Живет в моей однокомнатной квартире. В общем, бабушку разбил инсульт весной. Я, мама, мой муж кинулись ее спасать. Правдами и неправдами перевезли в больницу в областной центр. Прилетела на 2 недели младшая сестра, помогла с бабушкой в больнице. Так как после инсульта бабушка потеряла трудоспособность, началась деменция, было решено ее оставить в областном центре, в квартире ОДНОкомнатной, где живет моя мама.
В итоге, с каждым днем жизнь в одной комнате с пожилым человеком с деменцией становится не выносимой. Мама моя работает учителем (жить на одну пенсию нереально), большая нагрузка, нервы. Плюс еще вечный вынос мозга от бабушки. Младшая дочь приезжала летом на 2 недели. Вывозили бабушку в поселок, та за ней особо не ухаживала. С мужем своим отдыхала, пила ("в отпуске же"). После этого по скайпу общается с сестрой 2 раза в месяц и то по пьяни, самоустранилась так сказать.
Смотрю как моя мама сдает на глазах. Уже стали появляться болячки на нервной почве, ну и возраст не 16, конечно. В общем, склоняю ее к мысли на счет дома престарелых. Жаль мне маму, которая у меня одна-единственная. К бабушке чувства, мягко говоря, смешанные. Мы ей всю жизнь были чужими, а теперь все должны-должны... "Дальняя" дочь только сыплет нравоучениями и обвинениями, словами "поддержки", забирать мать к себе не хочет, хотя у нее жилищные условия лучше. Обещает снова летом приехать на 2 недели. Но спасет ли это ситуацию? у бабушки нормальное состояние, не считая проблем с головой, последствий инсульта. Так может и 10 лет продлиться. А кто даст моей маме сил и здоровья, чтоб все это вытерпеть?!
Нанять сиделку ей в поселке не вариант, в городе тоже не реально, имея однушку. В общем, хочу подключить связи и определить ее в Дом престарелых. Если все делать по букве закона, то не получится это, ехать туда добровольно она не хочет. Мама на распутье: устала, нервная, привязана к дому, но чувство обязанности ее гложет. В общем, серьезность и ответственность в ее характере, а инфантильность в характере сестры.
Извечный вопрос - как быть и что делать?! Убиваться маме дальше или попробовать другие варианты...
Неугомонная• 16 ноября 2017
решать маме а не Вам

Бентливуман• 16 ноября 2017
если есть возможность-сдавайте. вы не на улицу выгоняете,а под присмотр.
Неугомонная• 16 ноября 2017
Вы бы хотели что бы Ваши внуки с Вами решали а не Ваша дочь??? поставьте себя на место бабушки и мамы... Ваша только поддержка а какая должна мама решать.
Фамильная фондюшница• 16 ноября 2017
денег на сиделку нет а на дом престарелых есть?
ЕлькиПальки• 16 ноября 2017
вариант чтобы ваша мама меньше заморачивалась? пусть делает то на что хватает сил и нервов. портит бабушка нервы - будет сидеть сама дома итп. другого выхода не вижу, раз в дом престарелых она не хочет
ТигрЛьвович• 16 ноября 2017
А нет возможнлсьи вернуть бабушку в свою квартирку и нанять сиделку?Просто дома престарелых такие у нас, что жуть, если только частный.
На перекуре• 16 ноября 2017
Насколько я слышала, просто в дом престарелых не попасть, если есть родственники. Есть нюансы какие-то. Вы, конечно, узнайте, но бабушка будет отдавать свою пенсию и ещё не известно, что будет с ее жильем, могут и его отобрать
автор Ряженка • 16 ноября 2017
Ответ дляЕлькиПальки
так она сама и сидит дома, при чем на 5 этаже без лифта. Ее нереально оставить одну на долго, после работы мама сразу мчится домой
Пупс• 16 ноября 2017
Пусть с сестрой напополам сиделку нанимают в посёлке.

автор Ряженка • 16 ноября 2017
Ответ дляНа перекуре
жилье ее не представляет особой ценности, нам оно вообще не нужно. Попасть можно в ДП, если пройти медкомиссию и еще много чего, но главное согласие старика.
автор Ряженка • 16 ноября 2017
Ответ дляПупс
Думали об этом, но там бабушке надо готовить есть, топить печь, в общем полный пансион. Там присутствие рядом с ней нужно очень частое. И реальных кандидатур на роль сиделки нет.
автор Ряженка • 16 ноября 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
дело не в деньгах, а в физической возможности. Хотя и денег не мешок, конечно, а кое-какие сбережения.
СиренаФеоктистовна• 16 ноября 2017
Автор, думаю вам стоит делать так, как решили.
Вы тоже эгоистично заинтересованная сторона - мама у вас одна.
Уход даже за любимым, но больным человеком забирает силы и здоровье, а тут вообще отношения не айс.
Проведывать мама ее там сможет, платить за дом - тяготы тоже на вас.
Нормальное решение.
Семен Семеныч• 16 ноября 2017
Человека с деменцией вы никогда и ни за какие деньги не о правиле в дом престарелых
Это 100% инфа
Выходите на крупную психбольницу на завотдедением для ’тихих’. Платите ежемесячно будет хороший уход. Но это ОЧЕНЬ дорого. При долларе 5 это было 8 тыс ежемесячно плюс свои еда, лекарства и в карман сестрам и санитарам
автор Ряженка • 16 ноября 2017
Ответ дляНеугомонная
я бы хотела не быть обузой в старости для своих близких. И считаю, что дом престарелых не самый плохой вариант, когда сознание уже пограничное.
ЕлькиПальки• 16 ноября 2017
Ответ дляРяженка
а так она после работы обычно куда бы мчалась?
автор Ряженка • 16 ноября 2017
Ответ дляСемен Семеныч
Это 100% инфа
у нее деменция не в агрессивной форме, хотя раз с балкона грозилась выкинуться(((
про психбольницу самый страшный вариант. Тут еще ж сестра мамы кричит, что мы изверги...
автор Ряженка • 16 ноября 2017
Ответ дляЕлькиПальки
как минимум зайти в магазин, проведать внучку.
Семен Семеныч• 16 ноября 2017
Ответ дляРяженка
За большие деньги ее там будут облизывать.

Еще раз - ни с какой деменцией ее не врзьмут в заведение пневматического профиля ни за какие деньги

ЕлькиПальки• 16 ноября 2017
Ответ дляРяженка
в общем, автор, с вами все ясно. Не так бабушка грузит маму, как вас. Вы бы с удовольствием поэксплуатировали маму, да та занята бабушкой. Пусмть решает все ваша мама. вы тут не при делах.
автор Ряженка • 16 ноября 2017
Ответ дляЕлькиПальки
вы не правы. Так случилось, что все мамины проблемы - это мои проблемы, а мои проблемы со мной так и остаются. И да, я тоже устаю от этого. Скорая приезжает к ним, а я мчусь тоже с другого конца города. В больницу - я вожу, лекарства в большинстве своем - я ищу по городу. Вся инфа как маме тяжело живется+ ее нервные срывы ловлю я. Мне от мамы выгоды никакой, только знать бы, что она здорова и долго жить будет...
ЕлькиПальки• 16 ноября 2017
Ответ дляРяженка
автор, ну если ваши интересы альтруистические и руководствуетесь вы исключительно заботой о маме - то настройте маму на то, что она вольна делать то что ей хочется. Хочет после работы пройтись по магазинам, по кафе - пожалуйста. Если что-то будет не устраивать бабушку - она легче пойдет на диалог. Либо если взбунтует сестра - то пусть забирает ее или приезжает за ней смотреть. Но первый шаг - свобода вашей мамы.
Karlsonito• 16 ноября 2017
Деменция-диагноз психиатрический.Т.е. 1)Можно решать вопрос через суд о лишении дееспособности. 2)Оформлять опеку над психическибольным. В этом случае есть возможносиь получать приличное пособие по уходу или оформить бабушку в интернат без ее согласия. Но решать все же вашей маме.
Раздражевская• 17 ноября 2017
Легко давать советы,когда не знаешь в реале каково это-жить с больным человеком...Автор,вы все устали, а ваша мама и подавно...Я за Дом Пристарелых+найти там своего человека (за доплату),кто будет держать руку на пульсе и присмотрит за бабулей.