10 сентября 2013

В 1 классе каждый день задают дом задание

Вопрос собственно в том, что у ребенка каждый день в 1 классе по 5 уроков, в пт 4
И на дом закадют не менее 3 уроков. Почитать, разукрасить, пропис.
Учитель говорит по желанию... но как по желанию если одни делают, другие нет.
но для моего ребенка это тяжело - в школе высиди, еще и уроки вечером.
У Вас тоже так?
Как повлиять на учителя?
Еще и тетрали какие-то купила для додаткових завдань

показать весь текст
Зашла на 5минут 10 сентября 2013
Мі сейчас во втором. В 1 тоже задавали каждый день. И тоже по 5 уроков было. И по каждому задавали, кроме физры, рисования и трудов. Еще и английский каждый день, а там нужно было слова не просто выучить, а выучит на диктант. Вспомню - вздрогну. Первое полугодие было очень тяжело, потом втянулись.
Божий одуванчик 10 сентября 2013
Ответ дляgreenmama
Девочки пожалуйста. Меня не очень интересует темп и все такое.
Мне главное здоровье ребенка.
Я не хочу стоять через пол года в очереди к окулисту.
Сидит пол дня, потом уроки еще учи. не знаю как у вас 15 минут. мы Сидим час
Мой вопрос был как повлиять на учителя. Ведь в 1 классе по Закону не имеют право задавать дом задания.
О том что мой ребенок должен я и сама знаю.
И у нас были домашние,мы делали!У нас были дополнительные тетради,там тоже писали,рисовали!Это же школа,а не детский сад!А во 2 классе Вы тоже будете влиять на учителя?Если сейчас не привыкнет,потом будет трудно!Вы странный вопрос задали,а Вы что в 1 классе уроки не учили?
Кучерявочка 10 сентября 2013
Ответ дляЗаставляличка
у меня еще садиковый ребенок...
но то что я вижу по других подружкам...это шок.
после школы их ведут на вселякие кржки и секции. Это нужно! это модно!
а потом ребенок еще до 22.00 вечера делает домашние уроки
почему модно? мы ходили на кружки 2 года до школы, теперь все побросать - началась школа и жизнь остановилась???
нифига, мы продолжили ходить
хотя я допускала мысль, что если дочке будет тяжело, то можно на пару мес. и побросать, пока привыкнет... какое там! она готова была хоть три домашки сделать, толкьо чтоб занятие на кружках не пропустить!
и если правильно организовать режим, никаких до 22 вечера не надо
мы ни разу не залезли с уроками в ночное время - и погулять на улице успевали, и с игрушками повозиться у дочки было время.
Анонимба 10 сентября 2013
Ответ дляtatito
Мі сейчас во втором. В 1 тоже задавали каждый день. И тоже по 5 уроков было. И по каждому задавали, кроме физры, рисования и трудов. Еще и английский каждый день, а там нужно было слова не просто выучить, а выучит на диктант. Вспомню - вздрогну. Первое полугодие было очень тяжело, потом втянулись.
В этом-то и вся суть. Не научится ребенок учиться с первого класса - потом не научится вообще.
Божий одуванчик 10 сентября 2013
У меня 2 детей,сын успевал делать домашку,еще и в музыкальную школу ходили!Закончили 1 класс отлично!Сейчас во 2,уже сам знает что уроки надо сделать,а потом свободный, на все четыре стороны)
Графиня_Вишенка 10 сентября 2013
Ответ дляgreenmama
Девочки пожалуйста. Меня не очень интересует темп и все такое.
Мне главное здоровье ребенка.
Я не хочу стоять через пол года в очереди к окулисту.
Сидит пол дня, потом уроки еще учи. не знаю как у вас 15 минут. мы Сидим час
Мой вопрос был как повлиять на учителя. Ведь в 1 классе по Закону не имеют право задавать дом задания.
О том что мой ребенок должен я и сама знаю.
у нас та же песня
lu75 10 сентября 2013
Ответ дляgreenmama
Девочки пожалуйста. Меня не очень интересует темп и все такое.
Мне главное здоровье ребенка.
Я не хочу стоять через пол года в очереди к окулисту.
Сидит пол дня, потом уроки еще учи. не знаю как у вас 15 минут. мы Сидим час
Мой вопрос был как повлиять на учителя. Ведь в 1 классе по Закону не имеют право задавать дом задания.
О том что мой ребенок должен я и сама знаю.
Судя по всему, Ваш ребенок учится в специализорованной школе/гимназии. Так? Исхожу из того, что, как я писала Выше у нас такая же загрузка в плане кол-ва уроков, при этом в эту загрузку входят и 2 дополнительных урока сверх программы. Именно поэтому в нашу школу было тестирование/собеседование для отбора детей, способных выдерживать такие нагрузки.

Вы написали, что учитель говорит делать домашку по желанию. Почему бы не делать? Из названного Вами: разукрашивание - тренирует руку и какая разница, что ребенок будет разукрашивать - то, что предлагают в школе или же покупные разукрашки; чтение - так или иначе, а детям необходимо читать (если они сами этого не могут делать) - это и постановка речи, и контакт в конце концов. Прописи, сродни разукрашиванию, только более ’тонкая’ работа что ли. Ведь в классе за 35 минут вряд ли можно с детьми сделать много, т.к. дети разные - кто-то долго ищет карандаш/ручку, кто-то нужную страницу, а кому-то в туалет приспичило.

Что потом будет во 2-м классе, когда домашку уже можно будет задавать по Закону?
Курочка-чубаточка 10 сентября 2013
Автор, скажу Вам со 100% ответственностью, задавать задания на дом в первом классе вообще НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! Это учитель себе облегчает работу, перекладывая её на родителей и нагружая детей. Свободно можно жаловаться и облоно или просто не выполнять всю ту писанину. Да, согласна можно почитать, разукрасить, но не в обязательном порядке.
Зашла на 5минут 10 сентября 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Автор, скажу Вам со 100% ответственностью, задавать задания на дом в первом классе вообще НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! Это учитель себе облегчает работу, перекладывая её на родителей и нагружая детей. Свободно можно жаловаться и облоно или просто не выполнять всю ту писанину. Да, согласна можно почитать, разукрасить, но не в обязательном порядке.
Может оно и так. Но что потом делать во 2 классе? Если задания все с учетом того, что программа первого класса полностью усвоена. А за время только на уроке невозможно выучить хотя-бы тот же состав чисел. Нужно еще и дома заниматься.
Кучерявочка 10 сентября 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Автор, скажу Вам со 100% ответственностью, задавать задания на дом в первом классе вообще НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! Это учитель себе облегчает работу, перекладывая её на родителей и нагружая детей. Свободно можно жаловаться и облоно или просто не выполнять всю ту писанину. Да, согласна можно почитать, разукрасить, но не в обязательном порядке.
все прекрасно знают, что в 1 классе задают домашку
и админ. школы, и районо
и если честно, еще на этапе выбора школы надо было этот вопрос выяснить
я когда вела дочку в школу, я четко знала, что нам БУДУТ задавать домашку - этого никто особо и не скрывал - можно конечно уже сейчас , в процессе, пожаловаться и навести порядок... но не особо вижу, как это будет на практике реализовано
учитель скажет, что задает ПО ЖЕЛАНИЮ - не хотите мол , не делайте - и не будете вы ее делать
только в конце года будет и результат соответственный
в то, что учитель кардинально изменит стиль работы и перестанет что-либо задвавать вообще впринципе... мне не особо верится
Ятанюша 10 сентября 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Автор, скажу Вам со 100% ответственностью, задавать задания на дом в первом классе вообще НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! Это учитель себе облегчает работу, перекладывая её на родителей и нагружая детей. Свободно можно жаловаться и облоно или просто не выполнять всю ту писанину. Да, согласна можно почитать, разукрасить, но не в обязательном порядке.
Дык в темке же указали. По желанию. Если автор видит что тяжело - беседа с учителем и задание выполнять в меру
Скокмоно - стокнуно 10 сентября 2013
Если вашему ребенку так тяжело,то нужно было отдвать в школу на следующий год!Школа-это не детский садик. Вы когда учились,Вам что домашние задания не задавали?
Курочка-чубаточка 10 сентября 2013
у моей сотрудницы дочка пошла в первый класс, на первые же выходные задали 18 строк прописи!! Вы меня извините, но я бы с ребенком написала от силы 3-4 строчки, остальное пусть пишет кто хочет.
MrsProf 10 сентября 2013
Ответ дляЗаставляличка
дело даже не в первом классе...
в Украине очень большая нагрузке в школе.
очень большой обьем домашних заданий . это факт.

даже если половина и справляется, то это далеко не идет на пользу ни в моральном ни в физическом плане.
И то! не ученик справляется, а сами родители делают эти задания, и при этом криком кричат на ребенка. потому что сами половину не понимают, и + уставшие после работы...так у каждой второй семьи.
раскраски, палочки, крючочки - родители не понимают?????
майгад, о чем мы говорим????
Скокмоно - стокнуно 10 сентября 2013
С ребенком нужно заниматься дополнительно! Готовить к школе. Тогда,не будет проблем. Мы все успеваем. Ходим на танцы и в художественную школу. Все прописи еще за год до 1 классса научились писать.
автор Вбигудях 10 сентября 2013
Спасибо большое что оставляете комменты.
Послушаю еще.
Завтра поговорю с учителем.
Ребенок не слабый. Но зачем тогда Закон?
Второй класс, это второй. Сейчас вопрос о первом идет.
Скокмоно - стокнуно 10 сентября 2013
Что же вы в 10-11 классе делать будете? Там еще больше заданий будет...
Скокмоно - стокнуно 10 сентября 2013
Если ребенок не слабый,то значит пусть делает домашние задания,как и все! Только начала учебного года. Потом будет легче!
автор Вбигудях 10 сентября 2013
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
С ребенком нужно заниматься дополнительно! Готовить к школе. Тогда,не будет проблем. Мы все успеваем. Ходим на танцы и в художественную школу. Все прописи еще за год до 1 классса научились писать.
Извините но нахрен тогда учителя?
Ребенок при поступлении в 1 класс даже буквы не обязательно должен знать... а о читании и речь не идет.
Я не говорю сейчас о своем ребенке. говорю в общем. И проблем у нас нет никаких.
Просто не считаю что при классе в 14 человек всего и уроки по 35 минут, не успеешь написать палочки и т.д.
Кучерявочка 10 сентября 2013
Ответ дляgreenmama
Извините но нахрен тогда учителя?
Ребенок при поступлении в 1 класс даже буквы не обязательно должен знать... а о читании и речь не идет.
Я не говорю сейчас о своем ребенке. говорю в общем. И проблем у нас нет никаких.
Просто не считаю что при классе в 14 человек всего и уроки по 35 минут, не успеешь написать палочки и т.д.
стоп, вы не хотите заниматься с ребенком дополнительно? так не занимайтесь
пусть этим УЧИТЕЛЬ и занимается - составил программу, план уроков, домашние-классные работы расписал... дело ребенка - выполнять
только вас при этом не устраивают домашки
и вы хотите на учителя повлиять
ээээ логика -то где???
кто заниматься-то с ребенком будет, если вы и на себя ответственность брать не хотите, и в решения учителя вмешиваетесь...
Скокмоно - стокнуно 10 сентября 2013
Очень интересная точка зрения! А,вы тогда зачем? У Вас нет времени с ребенком позаниматься? Учитель не может за 35 мин. все успеть. У меня дочка научилась читать в 5 лет. Мы сидели с ней,и занимались вместе! Учили буквы,счет. Готовились к школе!
Ноу коммент 10 сентября 2013
Ответ дляgreenmama
Извините но нахрен тогда учителя?
Ребенок при поступлении в 1 класс даже буквы не обязательно должен знать... а о читании и речь не идет.
Я не говорю сейчас о своем ребенке. говорю в общем. И проблем у нас нет никаких.
Просто не считаю что при классе в 14 человек всего и уроки по 35 минут, не успеешь написать палочки и т.д.
как говорила моя первая учительница ’повторение-мать учения’
сЛАдКОежКА 10 сентября 2013
Мы делаем домашние задания, трудности никаких не возникает, учимся в ИУ.+ дома самостоятельно Росток и русский язык. Моему даже очень нравиться и много времени это не занимает.
Скокмоно - стокнуно 10 сентября 2013
Ответ дляgreenmama
Извините но нахрен тогда учителя?
Ребенок при поступлении в 1 класс даже буквы не обязательно должен знать... а о читании и речь не идет.
Я не говорю сейчас о своем ребенке. говорю в общем. И проблем у нас нет никаких.
Просто не считаю что при классе в 14 человек всего и уроки по 35 минут, не успеешь написать палочки и т.д.
Если бы вы занимались с ребенком перед школой,то и проблем бы сейчас не было...
Курочка-чубаточка 10 сентября 2013
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Если бы вы занимались с ребенком перед школой,то и проблем бы сейчас не было...
ну да))) это ж мода сейчас такая, штудировать ребенка перед школой как перед экзаменами в 11 классе)))) А кто с нами занимался когда мы шли в школу 25 лет назад? Все приходили одинаковые, все учили одинаково все, а теперь есть ’модные’, типа уже подученные, и обычные. В итоге первые дурью маются, потому что скучно буквы учить, а вторые учатся, но слабо, так как первым тоже надо время уделять на уроках
Ноу коммент 10 сентября 2013
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Если бы вы занимались с ребенком перед школой,то и проблем бы сейчас не было...
думаю, что мамочка еще не перестроилась от садика
Кучерявочка 10 сентября 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
ну да))) это ж мода сейчас такая, штудировать ребенка перед школой как перед экзаменами в 11 классе)))) А кто с нами занимался когда мы шли в школу 25 лет назад? Все приходили одинаковые, все учили одинаково все, а теперь есть ’модные’, типа уже подученные, и обычные. В итоге первые дурью маются, потому что скучно буквы учить, а вторые учатся, но слабо, так как первым тоже надо время уделять на уроках
вот расскажите мне теперь, что РАНЬШЕ такой разницы в подготовке детей не было
я вам не поверю
со мною никто особо не занимался, никаких там платных кружков и центров развития, как сейчас, и в помине не было
но я в школе реально ворон считала - я очень быстро соображала и мне было скучно ждать, пока остальные допишут, дочитают, додумают
и скучала бы всю начальную школу - если б учитель не давал постоянно доп.инд.задания
и я была такая не одна
разница эта была всегда, если вы хоть немного знакомы со школой (я по образованию учитель), то это было, есть и будет всегда
вопрос только в том, как УЧИТЕЛЬ в этой ситуации себя ведет - готов ли он работать сразу со всеми, или будет ориентироваться на слабачков, пока сильные дети ’покурят’ в сторонке...
Божий одуванчик 10 сентября 2013
Я готовила сына,он у меня умел хорошо читать,считал до 100 и т.д. Вы видно не занимались перед школой,если Вам так сильно трудно делать домашнее задание!Или рано отдали в школу,надо было ходить в садик!Школа,это не игрушка,а обучение!Автор!Без обид,но я считаю Вы сильно опекаете ребенка!
Анонимба 10 сентября 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
ну да))) это ж мода сейчас такая, штудировать ребенка перед школой как перед экзаменами в 11 классе)))) А кто с нами занимался когда мы шли в школу 25 лет назад? Все приходили одинаковые, все учили одинаково все, а теперь есть ’модные’, типа уже подученные, и обычные. В итоге первые дурью маются, потому что скучно буквы учить, а вторые учатся, но слабо, так как первым тоже надо время уделять на уроках
Не знаю... со мной занимались. И когда я шла в школу, гм... аж 34 года назад, я умела читать, писать и считать. Со мной занимались дома родители и дедушки-бабушки, и на подготовку я в школу ходила. И сдавала ’вступительный’ экзамен в первый класс, как и все мои одноклассники.
Сестра шла в школу 27 лет назад - полностью готовая была.

И ребенок мой шел 12 лет назад в школу - тоже полностью готовый и после подготовительной группы.

И племянница в этом году пошла, до этого ходила на подготовку.
Для Вас секрет, что существуют в школах подготовительные группы, специально, чтобы детки готовились к школе?

Конечно, если родителей не интересует образование, а, следовательно, будущее их детей, то можно этого и не делать.
В нашей семье, например, образованию всегда уделялось очень большое внимание.
Скокмоно - стокнуно 10 сентября 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
ну да))) это ж мода сейчас такая, штудировать ребенка перед школой как перед экзаменами в 11 классе)))) А кто с нами занимался когда мы шли в школу 25 лет назад? Все приходили одинаковые, все учили одинаково все, а теперь есть ’модные’, типа уже подученные, и обычные. В итоге первые дурью маются, потому что скучно буквы учить, а вторые учатся, но слабо, так как первым тоже надо время уделять на уроках
Я так поняла,что у Вас тоже нет времени с ребенком заниматься? При чем мода? Это Ваш ребенок! Вам что,неитересно научить его читать и писать?