Пропеллер на 6 персон• 21 декабря 2017

Сказали нужна операция на колене. Кто такую делал?

Вчера узнала, что у меня порван мениск. Сказали, нужно делать операцию. Артроскопию. То есть делается без разреза, через два прокола. Кто делал такую , как все прошло и , главное, как колено сейчас?
Борщец• 21 декабря 2017
Бм делали, всё ок. Скачет уже давно! 4 дня в больнице, месяц в повязке и на костылях.

Радуга-дуга• 21 декабря 2017
хороший доктор + грамотная реабилитация и все ок.
Борщец• 21 декабря 2017
Забыла, ещё неделя была уколов дома.
Перевязки раз в неделю в больнице и осмотр.
Через месяц сняли повязку. Через 2 месяца уже в бассейне рассекал))) и разрабатывал ногу на тренажёре.
автор Пропеллер на 6 персон • 21 декабря 2017
Ответ дляБорщец
Забыла, ещё неделя была уколов дома.
А потом нога вообще не болела? Как здоровая стала? У меня сестре делали, но в маленьком городке и полностью с разрезом, так у нее много лет все равно иногда болит, носит наколенник. Так и мне иногда болит. Вот и думаю, надо ли делать, если и так, и так болеть будет.
Борщец• 21 декабря 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Болела почти полгода. Ну жаловался на боль по крайней мере, ноющую. Говорит боль, такая как пост боль после перелома. Ничего страшного, терпеть можно, ноет на погоду сильно и после перенагрузок
Но! Всего этого могло бы и не быть (не факт, но) если бы соблюдалось то, что говорил врач. В нашем случае: скакал с 5 дня, на тренажёр пошел на месяц раньше, нагрузку дал больше , чем говорил врач. Итог, сейчас точно не знаю, почти год не живём вместе, но на тот момент: из-за перенагрузок на ногу ,начала собираться жидкость, щёлкал сустав или что там? Кололи гормон в колено. Не помогло.
Мне кажется это не то, о чем можно советоваться здесь! Другу сделали такую же операцию, через 3 месяца бегал!
Ищите хорошего врача, хорошего консультацию и реабилитацию. Операция не дешёвая, но главное врач и его опыт
всегдаДаДа• 21 декабря 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Мужу делали через 2 прокола.
Надо делать конечно если порван мениск, без операции очень болеть начнет колено скоро.
Муж оттягивал и в результате сделали.
Все нормально прошло, неделя в больнице, и 2 недели с палочкой походил дома.
Никаких костылей не было.
Ответ дляБорщец
Я не то чтобы советуюсь, я ищу людей, которые прошли через это. Я нашла хорошего врача. Но врач живой человек и кушать хочет. Поэтому заинтересован в моей операции. А я боюсь, что может стать хуже или остаться на том же уровне. Сейчас боль несильная, но врач сказал, если не оперировать, то будет артроз. А артроз у моей мамы и она почти не ходит. Но начиталась, что после такой операции артроз тоже развивается, так как часть мениска удалена и суставы все равно трутся друг об друга. А независимого врача, который в операции не заинтересован , найти не могу. Этой проблемой хирурги только и занимаются. Хотя сейчас, когда это написала, сама и придумала - надо пойти в обычную поликлинику к хирургу, он же там не оперирует. И послушать его.
Борщец• 21 декабря 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Из того, что я знаю: операцию делать нужнопро то, что вы пишете о ’суставы трутся ’ это как раз та ситуация, если избегать операции.
Я ж не говорю не спрашивайте на форуме, спрашивайте конечно опыт! Но и, сходите ещё и к другим врачам, послушайте их, что скажут.
Вот у нас, один город, 2 мальчика с операцией. Это только по близким мне знаю. Одному (бм) делали в больнице заводской, она же у нас по совместительству самая дорогая для гордчан. Это первая больница, которая начала проводить подобные операции по современнвм технологиям. Стоимость более 1тыс $.
Другу в обычной больнице делают такую же операцию , ровно в 2 раза дешевле.
Сейчас одинаково скачут, но разница в цене за операцию ну очень отличается
Радуга-дуга• 21 декабря 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Вы в Киеве?

Врач, к которому я ходила, по отзывам очень хороший. Цена, которую он озвучил, меня устраивает. Если буду оперироваться, то у него. Но вот его личная заинтересованность в том, чтобы операцию сделать, меня смущает. Буду искать у кого еще консультироваться. Но тему пока не закрываю, буду благодарна , если еще кто-то отзовется с личным опытом.
Ответ дляРадуга-дуга
Вы в Киеве?
В Одессе.
БЦАшка• 21 декабря 2017
Мне делали такую операцию в Запорожье, в Вита центре - воссстановилась очень быстро - меньше месяца. Пила колаген, втирала мазь, есла много холодца, потом сделали еще укол в коленку (смазка) и отлично! НО! На операции уже заметили, что у меня еще и связки надорваны - надо еще одну операцию... Но, по поводу именно мениска - все окей. Если вам специальность говорит, что операция нужна - кому еще верить-то? ))
Холодец обязательная тема? Я его не ем. Без него можно обойтись?
Кукусик• 21 декабря 2017
Где делать будете? Я делала 10 лет назад в институте ортопедии. Странные там требования к пациентам перед операцией). Мы еще шутили точно ли на колене ее проводят). По теме, сделали за час, удалили мениск и хрящ. Раз в год-два колю специальную жидкость для суставов. Занииаться полноценно в зале уже не сможете (выпады, приседания), бегать по беговой дорожке под горку - нет, какие-то нагрузки на ногу где сгибается колено - нет, идти дольше 10км, будет болеть на след день. Отошла быстро, месяц с повязкой и все
Чупокабра• 21 декабря 2017
20 лет хожу с таким мениском.
Колено иногда болит от нагрузок или тяжелое понесу.
Доктор в санатории сказал,что все равно болеть будет или с операцией или без операции
Гарантию давали 50 на 50
Вот и без операции хожу.
Думаю,что нужно біло делать т.к. раньше дешевле біло, а теперь и до старости уже терпеть буду.
Ответ дляКукусик
А что за требования? Жидкость колете в сустав или это внутримышечные уколы?
Остальное огорчает. Я много пешком хожу. В вашем случае ограничения, о которых вы написали, оправданы? До операции было хуже?
Радуга-дуга• 21 декабря 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Да, но если операцию не сделаете, будете ли вы чувствовать себя лучше и все так же бегать?)

Это у вас первая травма или повторная?
бывает еще консервативное лечение, когда не оперируют.
Кукусик• 21 декабря 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Сделать глубокую эпиляцию, и абсолютно голой лечь на операционный стол). Не знаю чем им не угодил одноразовый медицинский халат)
В сустав. 5 уколов раз в год где-то
Оправдана более чем. Я тянула год, врач колол в колено сбор препаратов но не помогло, вышла киста. За год я вообще не могла ничем заниматься, все время болело. Я хожу, тоже люблю ходить но вот находишься несколько дней вподряд и начинает ныть. Главное - не давать нагрузку на колено в спортзале
Ответ дляРадуга-дуга

Это у вас первая травма или повторная?
У меня травмы не было. Это возрастное, я так понимаю.Сейчас колено просто болит иногда. Острой ситуации нет. Но мама, которая почти не ходит, говорит, что ей 40 лет назад говорили, что нужна операция, она побоялась, а потом хрящи стерлись и оперировать уже нечего было.

Ответ дляКукусик
В сустав. 5 уколов раз в год где-то
Ой, как-то уколы раз в год в сустав я не хочу. И на операционный стол голой не хочу. Наверное, мне еще не так болит, раз меня такие вопросы волнуют )
Скокмоно - стокнуно• 22 декабря 2017
Удалено администрацией...
автор Пропеллер на 6 персон • 22 декабря 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Удалено администрацией...
Это в Одессе?
Скокмоно - стокнуно• 22 декабря 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Это в Одессе?
Нет, это в Киеве. Я не спросила, где Вы....