Доставучая• 04 января 2018

Не могу найти подход к сыну

Я плохая мать... Не могу понять что я делаю не так. У сына очень испортился характер. Если в 3 года, да и в 4 он был моим ясным солнышком, то в 5 он стал маленьким террористом и нервотрепателем. Очень упрямый, своевольный... Переговаривается , огрызается, кричит( я понимаю, что всё идёт из семьи, наверно мы такая прибацаная семья, раз ребенок так себя ведёт. Я очень стараюсь быть хорошей мамой, читаю литературу, консультируют с психологом (не на постоянной основе, а когда захожу в тупик ), но у меня сносит крышу. Я срываюсь, я кричу на него( не буду много примеров приводить, из последнего - сидим сегодня занимаемся (ребенок в 1 классе, 6,5 лет). Читаю задание из учебника - нарисовано 2 веточки, на каждой есть зелёные и жёлтые ветки. Нужно посчитать количество жёлтый и зелёных на каждой ветке и записать два равенства (по одному для каждой ветки). Ребенок посчитал все зелёные и все жёлтые на обеих ветках. Я объясняю, что нужно по другому, читаю задание ещё раз. Он начинает кричать, убегать, говорить что я все не правильно говорю. Прошу сесть за парту, он отвечает - а зачем, чтобы делать все не правильно, так как ты говоришь? И так часто. Или я не правильно объясняю, или у меня подхода к нему нет((( это один пример, но так происходит каждый день. Я все говорю не правильно, если у него что-то не получается, то виноваты все вокруг, только не он... Как объяснить, найти подход?
автор Доставучая • 04 января 2018
Может, я действительно доставучая и ник мне в тему(((

Ситечко для мыслей• 04 января 2018
Ввм просто не хватает терпения((((( нельзя кричать на ребенка- он ответит тем же и еще больнее
Зупка_цем• 04 января 2018
мой тоже в 5,5 начал ’воду варить’ - психи, нервы, капризы на ровном месте.... переживем, главное, держать себя в руках и не срываться на ребенке без повода. А вот по поводу можно - я на любой крик отвечаю, что я не ору и ты не ори, будешь орать - будешь сам сидеть. Раз пошел на принцип - полчаса сидел страдал в своей комнате, потом пришел и извинился. После того хватает одного предупреждения, чтобы ор прекратился и начался разумный диалог.
Ситечко для мыслей• 04 января 2018
У вашего такой типаж- надо уговаривать. Повторяйте по много раз, с шутками, в игровой форме, вы слишком «железная леди», а он маленький еще очень
Меня прет))• 04 января 2018
Якщо ви читали книги з психології, то чому говорите, що треба не так робити? Треба сказати: я розкажу, як я розв’язала, може, ти зі мною погодишся, а може і ні. Пояснюєте, як розв’язувати. Не хоче вас слухати - хай пише, як він вважає за потрібне. Потім запитаєте, що сказала вчителька на це і ніяк не коментуєте.
Взагалі складається враження, що у вас проблеми з контролем і гіперопікою.
Брюнетка в Мармеладе• 04 января 2018
Мій зімною уроки не робить.Старається все зробити на продовженій.Бо дома дурдом.Вчителька так говорила, а ти так, а це не так.Вже другий клас тільки доповіді і додаткові завдання робимо разом( цим я йому вгодила).
Вчитель хвалить з усіх предметів високий рівень, контрольні на максимальні бали і я не сиджу над уроками.
Може ви якось так організуйтесь.
Брюнетка в Мармеладе• 04 января 2018
Ответ дляМеня прет))
Доречі ви праві, в мене також великі проблеми з контролем.Але я це знаю і підтримала його ініціативу, все робити в школі.Я тільки техенько скромно в щоденник заглядаю і хвалю.
Romina83• 04 января 2018
Мой тут тоже недавно меня довел, и я сказала, что вообще не буду париться над тем, правильно он написал или нет. Только пусть сам перед учительницей и классом краснеет и объясняет, почему не сделал, почему не понял и тд. Пусть сам отвечает за свои прогоны.
Брюнетка в Мармеладе• 04 января 2018
Мій ще в першому класі сказав.Що його уроки, його школа- це його справи і він сам розбиреться.

Корсет_на_шурупах• 04 января 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Это правильный подход.
автор Доставучая • 04 января 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
Я устала терпеть. У нас каждый день борьба... Он болеет часто, нужно то горло полоскать , то нос промывать, то тапки надеть. Да и просто зубы почистить нужно уговорить. А если он не хочет (а он никогда не хочет), он начинает орать... И вот с утра у нас ор((( да, у меня терпения уже нет( что делать-то?
автор Доставучая • 04 января 2018
Ответ дляЗупка_цем
Попробую таким методом. Я и уговаривала, и объясняла, и в угол ставила... Но он в углу стоит и орет(
автор Доставучая • 04 января 2018
Ответ дляМеня прет))
С уроками это пол беды. Можно как-то договориться, но он спорит по любому поводу( вот я не знаю как себя вести, не знаю( отстать от него и пусть делает что хочет? Переломить и заставить слушать? У него нет авторитета дома, он никого не боиться(
автор Доставучая • 04 января 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
Да я ж не с первого раза кричать стала... Очень много говорила( может, в этом и проблема, что уже задолбала разговорами((( где-то читала, что родители делают ошибку разговаривая много с детьми, пока те маленькие. А когда дети вырастают, родители выдыхаются и говорить уже не могут(
автор Доставучая • 04 января 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Може ви якось так організуйтесь.
У него каникулы сейчас, а перед каникулами три недели пропустил по болезни. За каникулы хотелось догнать...
автор Доставучая • 04 января 2018
Дело не в уроках как таковых... Дело в том, что он не слушает меня, упрямо доказывает, что он прав(
Брюнетка в Мармеладе• 04 января 2018
Ответ дляДоставучая
Мій захворів на другому тижні навчання( перший клас),сидів дома займався.Після того не хворів і не пропускав, сказав, що зрозумів, що школа це не садочок і хворіти не вигідно, бо дома вчитись складніше.
Пропускали, як відпочивати їздили, вчителька сказала, що сама наздожене з ним.
Я б з вчителем домовилась, як і коли наздоганяти.
Брюнетка в Мармеладе• 04 января 2018
Ответ дляДоставучая
А ви з ним як часто погоджуєтесь?
Брюнетка в Мармеладе• 04 января 2018
Автор, я ви працюєте, дуже зайнята.??

Пенек Возмездия• 04 января 2018
Не страдайте этой фигней, сами отбиваете желание учиться. Идете с ребенком по улице - и считайте все ЗЕЛЕНЫЕ машины. Идете назад - все желтые.
Едете в маршрутке - смотрите и считаете, сколько заходит теть с детьми.
Вышли на улицу - считаете теть с двумя детьми.
В общем, придумывайте задания сегодня вы, а завтра ребенок.
Тут и сидеть не надо и заставлять, вы же идете по улице, и ребенок учится считать.
Или прыгайте на одной ноге указанное число раз, потом - на другой.
Считаете ступеньки, а потом пусть сам запишет, сколько собак вы встретили по пути, отдельно больших и маленьких.
Заела_пластинка• 04 января 2018
Автор, Вы как-будто моего описали... Тоже самое
Постоянный крик, визг с его стороны. С моей стороны в начале спокойные уговоры и объяснения, почему это нужно и как нужно, потом на повышенных тонах, а дальше я выхожу из себя((( И так каждый день во всем - в быту, в учебе (1 класс). Но у нас гиперактивность с дефицитом и не большой спектр. Опять стала водить к репетитору-психологу. Посоветовала нанять бабушку, студентку, старшую ученицу, чтобы делала с ним домашнее задание. На продленке мой имеет всех в виду. Что хочет, то и делает, но не доделывает, что не сделано было в классе. Теперь его забираю с продленки, но дома все делаем с боем.