железный занавес• 08 января 2018

Как натренировать память ?

Есть у меня маленькая мечта.
Давным давно я написала целый цикл стихов. Хочу их всех знать наизусть. Но дело в том, что ещё со школьных и понятно что университетских лет у меня очень плохая память. Бывает кому-то можно прочитать один раз - и перескажет все. А я их тех, кому надо читать раз 10 и то, перескажу скомкано. Не говоря уже о стихах.
Обожаю веру полозкову и Астахову, восхищаюсь их трудами и конечно же умением так много запоминать.
Вот и я хочу свои стихи читать наизусть и вместе с тем радовать окружающих своим чтением.
пу_пугренчик• 08 января 2018
Начитайте на диктофон и слушайте, через пару дней вы их запомните непроизвольно

автор железный занавес • 08 января 2018
Ответ дляпу_пугренчик
Спасибо ! Идея хорошая, попробую. Вообще я не пессимист но слушая песни, с трудом запоминая припев только. А после того как второго сынуля родила, так и вообще элементарные слова забываю
vetra22• 08 января 2018
Нууууу ....Учите стихи - лучше чем заучивание наизусть ничего не тренирует память.
В плеймаркете есть куча игор на развитие памяти, внимания и концентрации - качайте и подбирайте, какая вам понравиться. там несложные задания, но их эффективность проявится только если вы будет достаточно долго играть в эти игры КАЖДЫЙ день.

vetra22• 08 января 2018
Ответ дляпу_пугренчик
Да, идея хорошая для разового запоминания, но такой метод не тренирует память в принципе....
Учите стихи, делайте над собой усилие. Начните с несложных стихов, со смешных, и по нарастающей.
Fancy Love• 08 января 2018
Способ натренировать что-то (неважно что) - тренировать)
zsaw• 18 января 2018
дада, я вас отлично понимаю! у меня тоже была идея - именно учить стихи. в школе вон как хорошо запоминалось, и поомнится до сих пор! а стихи - это вообще прекрасно. и если раньше приходилось учить то,что задала Елена Дмитриевна, то сейчас хоть с матюками, хоть с эротикой,хоть психодел - учи-обучись)

но только стихов маловато, ест целые системы тренировки памяти https://nv.ua/style/blogs/7-sposobov-uluchshit-svo... мне,кстати, очень нравится метод визуализации (пока чаще всего юзаю именно его), часто запомнив внешний вид, можно легко вспомнить важную инфу. жаль, этой способности у меня не было в универе)))