Неправдиша• 02 февраля 2018

Так ли все идеально построено в Америке - очень интересное мнение

Очень интересная статья "Почему мы недооцениваем масштабы краха Америки" , особенно мне понравилось о семьях, я сама давно задумывалась, почему у них считается нормой отправлять родителей в дома престарелых и навещать их раз в полгода...
Да и вообще, статья стоит того, чтобы ее прочитать. Начало:

После прочтения некоторых моих недавних статей вы можете сказать: «Умейр! Не переживай! Все будет хорошо! Все не так плохо!» Я вежливо посмотрю на вас и затем спокойно скажу: «Честно говоря, мне кажется, что мы воспринимаем крах недостаточно серьезно».

Почему? Если непредвзято всмотреться в американский коллапс, можно увидеть развитие ряда социальных патологий. И не каких-нибудь. Даже не тревожных, удручающих и опасных. Но странных и диковинных. Уникальных. Исключительных и ужасно жутких, которых мне не приходилось раньше видеть, да и, если не считать антиутопий, сочиненных Диккенсом (Dickens) и Оруэллом (Orwell), вам и истории тоже. Они говорят о том, что какие бы «цифры» мы ни использовали для описания спада – сокращающиеся реальные доходы, неравенство и т. д., – мы на самом деле сильно недооцениваем то, что эксперты называют «человеческой ценой», но что разумные люди, такие как мы с вами, должны просто представлять себе как непомерное отчаяние, гнев и тревожность жизни в рушащемся обществе.

Продолжение здесь http://goldenfront.ru/articles/view/pochemu-my-ned...
західний_діалект• 02 февраля 2018
Ответ дляКaтя
Коррупция самый большой враг внутри нашей страны для всех нас на протяжении этих 25 лет. Только смена судейского состава сдвинет с места все громкие дела : бриллиантовые прокуроры, Насиров и тд.
С 14 года страна меняется, но без завершающего этапа в виде Антикоррупционного Суда все будет бесполезно. Мало принимать правильные законы- Надо, чтоб Законы исполнялись. И за нарушение - Наказывались
100 +++
все правильно. В нашей стране уже так извращено мышление за 25 лет что мы сами не видим и не ощущаем ужасающих масштабов происходящего. Для нас нормально сунуть сотку работнику полиции, собеса, паспортного стола, ну просто чтоб решить пустяковый вопрос обычно вполне себе законный. но только все не думаю о том что кто то заносит уже 100 начальнику отдела, 10000 начальнику управления, 100000 уже долларов в министерства уже за решение не столь законных вопросов. мы пропитаны коррупцией так как западу и не снилось.
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляВредняжка
Почитав ваши высказывания, о том как там не легко, и пенсии маленькие и т. д. Хочется подвести итог вашего положения, вы не работаете, живете на пенсию в выкупленном доме, не в квартире, позволяете себе перелёт Украина -Америка 2 раза в год, минимальная стоимость билета около1000 дол и думаю неслабо так помогаете своим детям и родственниками.
И это по вашему мнению плохо , может вы видите таких же пенсионеров с Украины, летающих по 1000 дол в гости пачками?
Если Вы читали мои посты, то заметили, что пенсия у меня очень хорошая.) Много-много-много выше минимальной.

Но я ведь пишу не о себе, у меня здесь много друзей. Ну, и как бы и не в вакууме живу.))
Рыжик-пыжик• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
Извините, я не подумав, написала. Бабушке сколько лет? Если она лежит уже пять лет, то недолго осталось.
простите и меня. нервы уже на пределе просто.....бабушке 82. и на уход за ней уходит в два раза больше, чем за всех репетиторов и одежду на двух детей.....не забирает ее Бог.....просто ест и лежит смотрит в потолок.........но это же антипролежневая терапия, спец питание, памперсы пеленки салфетки, лекарства.....уход сейчас сама за ней осуществляю......при слове сиделка - меня уже трясет....зарплата сейчас с проживанием за такими больными - 8-10 тыс. и никакой гарантии, что смотреть будут нормально, а не просто приехали в киев и нужно где-то пожить
Безберлоги.ру• 02 февраля 2018
нам бы так погнить... троляка!
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
Дай Бог Вам сил и терпения... Я про пролежни сразу подумала... Бабушка бедная тоже, и сама уже не живет,и другим не дает. Не дай Бог дожить до такого состояния.
Крапипопка• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
Как-то так. Пособие небольшое-700 долларов.
Ну, тем не менее, в 10 раз больше, чем пенсия на Украине....
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
Не выжить здесь на эти деньги. Совсем не выжить. Разные доходы и разные расходы. Многие расходы так накручены- я , даже если не пользуюсь водой, все-равно плачу 150 долларов.
Крапипопка• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
В Калифорнии опять приняли закон для школ, запрещающий употреблять слова - мам и папа. Только родители. Очень много однополых браков. И разводов среди них мало, правильно девушка написала.
Ну вот такое и в Британии есть... Мне дочь рассказывала, что малым в школе объясняют, что семьи могут быть разные, а не только мама+папа))
Кaтя• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
Именно для этого страна и заботится о страриках и о их детях- посредством домов престарелых, нормальных с врачами и уходом. С хорошей кухней, шахматным домиком, цветочными садиками и Парикмахерской, где старушки регулярно делают укладки. Старость, это не приговор - это другой формат жизни. И этот формат поддерживают штат сотрудников, там где есть забота о стариках. И это не обоюуща и ярмо на шее детей и внуков
Из ДОМа-2 Я• 02 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
это быстро нам привьют (( а вот нормальные условия жизни и человеческое отношение увы(
Охотница• 02 февраля 2018
а в Америке в курсе как у них ’фигово’...я балдею от таких вливаний в стране уровня африки
Железный коготь• 02 февраля 2018
Ответ дляBoks
Посмотрела, что статья с русского источника и даже открывать не хочется.
Почему-то вспомнилось, как в союзе нам говорили, что иностранцы - зло, их жвачки отравлены, на футболках непристойные надписи...все у них плохо
У меня брат 5 лет назад уехал в штаты и возвращаться не планирует, хоть здесь у него хороший дом
ну ведь по сути так и есть))Только сегодня подумалось о том,что лучше бы у нас продукты были ,как при Союзе,глядя на очередную пищевую аллергию на щеках сына.Красители,гмо,отсутствие каких-либо норм при производстве.ГОСТы???Не,не слышали.
И футболки с матами,тоже не есть хорошо)))
західний_діалект• 02 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
У нас такого не рассказывают. Зато в 90 были села где детей воспитывали бабушки а мамы-папы уезжали на заработки за границу. Мы ближе к Киеву у нас в классе обычно только папы уезжали. И ведь не все эти родители вернулись. Дети выросли и возвращаться стало нецелесообразно. Все привыкли жить как жили. Мне кажется это еще печальнее.
Сейчас все так же и осталось путь и масштабы поменьше
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляКaтя
За все надо платить. А деньги есть не у всех. Мой друг урезал себя жестко, во всем, чтобы мама была в хорошем доме престарелых. Потом он потерял работу. И все. Беда.
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляКaтя
А социальные приюты для стариков и инвалидов( государственные), туда лучше и не заходить.
Покорительная• 02 февраля 2018
Включите любой канал, передачи типа ’касается всех’, ’говорить Украина’ что там еще есть. У нас ничуть не лучше, местами волосы шевелятся. У людей по природе своей одни и тоже тараканы, не зависит от страны.
Котенок аки рысь• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
Девочки, да почитайте вы, прежде чем ответы строчить! Речь не о том, что они плохо развиты или плохо живут, или жвачки отравлены... Речь о человеческих отношениях в стране. И о том, что и мы копируем это вот равнодушие ко всему - к родным, к ’чужим’ детям...
это неотъемлемый результат развития цивилизаци...
Безникая• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
равнодушие? упадите у нас на улице в обморок, обойдут мимо, подумают что пьяный и еще на телефон станут снимать, упадите на улице в сша - скорая, полиция, куча людей бежат на помощь, страховая тут как тут и прочее. У американцев совершенно другой менталитет, он не лучше и не хуже, он другой, не понятный нам, а что делает человек с тем, что не может понять? правильно, кричит ’зло! ведьма! на костер!’
Lenika77• 02 февраля 2018
Ответ дляBoks
он баптист, програмист или иегова ?
Здрасьтенька• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
Вы шутите? У меня подруга уехала в штаты на пмж. Она в шоке от того какие дружные там люди, не то что у нас. На каждые выходные брат едет к сестре или сестра к брату, к родителям, к тете-дяде. Они не бухают как наши, они просто вместе проводят время. Они признаются в любви друг другу, обнимаются. Это КАЖДЫЕ выходные. А у нас что? Раз в месяц сын звонит матери спрашивает как дела. Если Вы ничего не знаете об Америке, не надо писать чушь. Какая-то статейка одного человека совсем не показатель.
Фрекен бок• 02 февраля 2018
Ответ дляБезникая
Люди везде одинаковы. И помогают, и не помогают подняться.
Lenika77• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
прочитают, колда все буквы выучат
Lenika77• 02 февраля 2018
Ответ дляНепонятно
Я почитала. Нет у них равнодушия в наших масштабах. Просто показушности нет. Нет детских домов, например. Есть масса волонтеров, которые БЕСПЛАТНО работают - помогают старикам и тем, кто нуждается. В Украине, при всем уважении, только начало зарождаться волонтерское движение. Сравнить условия дома для пожилых людей в Украине и там - и, поверьте, выводы о равнодушии будут не в пользу Украины
Волонтер при бесплатной работе воздухом сыт ?
Крапипопка• 02 февраля 2018
Ответ дляЖелезный коготь
Как на мой взгляд, лучше бы и медицина, как при Союзе была... И ситуация с вакцинами и сыворотками - тоже....
Холодная каша• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
Ну естественно, живут, там много людей живет, как и во всем мире) Я же не пишу, что там жить нельзя, просто автор излагает основные проблемы американского общества - равнодушие, стрельба в школах (как нигде в мире) и тому подобное. Статья не большоая, но интересная, есть о чем задуматься, особенно в свете того, что у нас в темах на советчице сейчас самый популярный слоган ’Никто ничего не кому не должен’.
Я бы не хотела жить как они.
Они живут сегодняшним днем, все в кредитах и долгах/штрафах и не парятся. А как кризис, так куча брошенных домов и они гордые живут в картонных коробках.
Крапипопка• 02 февраля 2018
Ответ дляПокорительная
Не смотрю эту передачу вообще... У меня после нее начинает болеть сердце и бессонница по ночам появляется.(((((
західний_діалект• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
Во всем мире при температуре принимают парацетамол. Он стоит +- 1 доллар. во всем мире. так вот в америке сын купит его матери исходя из 700 долларов помощи а у нас из 70 долларов ее пенсии. Занавес...
Банан-барабан• 02 февраля 2018
Ответ дляНеправдиша
Это мне напомнило заседание парламента какой-то там европейской страны: экономика стабильна, уровень жизни высокий, беспокоит то, что жители не несчастливы))
Автор, ваш посыл всем ясен, не переживайте. Как по мне, уж лучше провести старость в доме престарелых там, чем жить одиноким стариком при живых детях/внуках сдесь
Lenika77• 02 февраля 2018
Ответ дляНепонятно
Вот именно... Так там еще множество вариантов этих домов - от обычных домов, где не селится молодежь с детьми (люди хотят тишины, это прописано в правилах дома), до assisted living, где у каждого своя квартира, но их отвозят в магазины, могут приготовить поесть, предоставляется зал для приема гостей, только забронируй... и тп опции вплоть до того самого пресловутого ’дома престарелых’, где людям предоставляется круглосуточная мед помощь и до хосписа... не все гладко и идеально, но это есть
И не бесплатно. Уясните наконец.
Lenika77• 02 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
Езжайте на ПМЖ, здесь у трапа самолета ВАс будет ждать личный лимузин и ключи от дома.))) Правда, 60 тыс здесь не дадут ни за троих, ни за десятерых детей, за 60- тыс придется попахать хорошо, но это ведь мелочи жизни, правда?)
И сначала пахать, а потом лимузин с ключами.