Творог для розжига• 02 февраля 2018
Девочки, кто из вас исповедывался?
Как это? Понимаю, что надо. Но мне стыдно батюшке признаться в своих грехах.
Барабасиха• 02 февраля 2018
Ответ длябарабанщица
Ну я была, в Почаеве. Первый вопрос батюшки был: телевизор и компьютер смотришь? Я сказала да. И тут понеслось: ты грешница страшная, иди отсюда, ты вообще к исповеди не готова.
В это время подруга у другого батюшки была, тот её костерил и так и эдак за нарощенные ресницы, ногти и татуаж губ. А за то, что сын рожден в гражданском браке сказал, что не будет счастье ни ей, ни сыну, никому....
Я ушла с чувством, что это не исповедь, а фас был, а подруга рыдала от тех гадостей, которые ей наговорили. Вообще, от Почаева осталось гадкое чувство московских попов... Такое ощущение, что он приходящих к ним людей ненавидят и их цель - загнобить максимально...
Я вообще слышала, но не знаю на сколько правда, чо в Почаеве распространчли книжечки про новороссию. Надеюсь, что все таки не правда. Но на всякий случай не идеализирую.
барабанщица• 02 февраля 2018
Ответ дляКошкинДом
тоже хороший вопрос, но точно люди это делали
я православная, меня крестили, это что то меняет? почему праведники всегда рот пытаются заткнуть как только у человека вопросы возникают
Вика, ты????
РозаЛюксен• 02 февраля 2018
Ответ дляБарабасиха
Девочки, но вы ведь не ходите к кому попало ногти делать или стричься, правильно? Или к непонятному гинекологу в шаражкину кантору. Так и здесь, нужно искать свой храм, а точнее своего духовника. Везде есть человеческий фактор.
А зачем? Мне это не нужно. я не понимаю эту церковь.. к вере это не относится, тут у каждого своя
КошкинДом• 02 февраля 2018
Ответ дляБарабасиха
я такое слышала
но если не хочется ходить к какому то дядьке и искать храм, который просто бизнес
а в душе действительно признаёшь грехи и каешься и просиш Бога простить
почему это всё не считается, без ритуалов
РозаЛюксен• 02 февраля 2018
Ответ дляКошкинДом
я такое слышала
считается! А вообще, главное самой себя простить, раз уж есть чувство вины.. по сути это и есть тот самый результат. Ведь когда люди идут к попу, тот им типа отпускает грехи, они выходят с чувством что уже ничего не должны, что свободны от грехов. Просто это как помощь самому себе поверить в действо, ведь так же убедительней, не так ли. А сам себе не каждый простит, он то в это не верит так)
Барабасиха• 02 февраля 2018
Ответ дляРозаЛюксен
У каждого свои потребности. Есть такие люди, к которым многие тянуться. Раньше их называли старцами. Сейчас, наверное, это большая редкость. Хотя я верю, что есть люди, которые стараются жить по заповедям и могут дать мудрый совет, а не судить. Если почувствовали, что доверяете, не чувствуете презрения, как минимум, то можно исповедоваться.
Скорая помощь• 02 февраля 2018
Ч исповедовалась. Меня очень тяготило, пару эпизодов из моей жизни. Исповедолась и у меня как камень с плеч упал. Мне легче стало и если до этого, я, чуть ли не каждый день эти ситуации вспоминала и грызла себя, то исповедовшись, сразу забыла о них и сейчас спокойно вспоминаю, что очень редко. И нет, унрызений совести.
РозаЛюксен• 02 февраля 2018
Ответ дляБарабасиха
Эти люди наверное есть, но, боюсь, не в церкви
КошкинДом• 02 февраля 2018
Ответ дляРозаЛюксен
да, себе простить очень сложно
а чтоб прощал чувак который сам такой же, или ещё хуже, но кто то написал что он уполномочен.......дурня какая то, прости Господи
Барабасиха• 02 февраля 2018
Ответ дляКошкинДом
я такое слышала
Чтобы после исповеди к этому больше не возвращаться. Не чувствовать за собой вину, например. Просто дома можно раскаиваться и впасть в уныние.
Барабасиха• 02 февраля 2018
Ответ дляРозаЛюксен
Наверное, как и везде. Есть по призванию, а есть ради чего-то другого.
КошкинДом• 02 февраля 2018
Ответ дляРозаЛюксен
есть
у меня такая приятельница, я ей не исповедуюсь, но она много в мою жизнь привносит
правда в прошлом матушка
Мини-бикини• 02 февраля 2018
исповедывалась летом первый раз - очень долго к этому шла, но в какой-то момент взяла себя в руки. Подошла к местному батбшке - говорю - ъхочу первый раз исповедаться - что мне нужно делать. Он сказал когда подойти и перед тем за сутки не пить не курить и не жить половой жизнью, записать на бумажке грехи. я выписала все, что вспомнила - плюс почитала в нете статьи как готовиться к исповеди - там обычно и грехи перечислены. словом, накатала на страницу. выстолаа служба, апотом на исповелдь, очень волновалалсь, но все было очень легко и просто. плакала, правда, но это и хорошо. не скажу. что сразу после исповеди и причастия почувствовала что-то необычное или что гора с плеч - нет, было обычно. через пару дней пришло все-таки ощущение, что грехи уже не давят, а дальше..... потом месяца три во мне было СТОЛЬКО силы воли - я не могу это объяснить даже. С меня столько ерунды всякой вылетело. Как пример, мне ВОООБЩЕ не хотелось выпить вина - ъотя я большой любитель. Абсолютно не хотелось и ощущение чужеродности алкоголя вообще было. Я перестала пить кофе - он мне стал неприятен прямо. Мне не хотелось больше в макдак, где я обожала бывать. И это только такие примеры - больше физического плана, а еще много что на душевном уровне прошло и многие мои загоны и страдание просто испарились. . Но вот надо снова идти, чувствую, той силы и чистоты уже нет. Надеюсь скоро снова дойти.
Кстати, я когда наблюдала за нашим священиком как он исповедь принимает - он даже не смотрел на лица исповедующихся. Как-то сам весь в себе.
А принять исповедь может только священник, потому что его рукоположили - у него есть для эт особая сила, которую уже 2000 лет передают священнослужители следующим священнослужителмя - от Апостлов и от самого Бога. Исповедь не священнику, а Богу - священник только принимает ее и читает молитву разрешительную. А о недостоинстве священника переживать не надо - все Таинства совершаются независимо от того насколько грешен священник - и Исповедь, и Венчание, и Крещение - совершается Богом, священник как инстурмент. Таинство состояится независимо о чистоты священника. Очень желаю вам исповедаться. Поверьте, он вас не осудит, он такого наслышан, что куда там вашим грехам.
РозаЛюксен• 02 февраля 2018
Ответ дляКошкинДом
да, себе простить очень сложно
ну так в эту дурню верит большинство))
им проще чтоб их какой то дядька в рясе простил.. но на самом деле это просто как таблеточка для прощения себе, просто им помощник нужен.. В общем мне сложно это буквами описать)
А суть то на самом деле в нас. Наши грехи- это только НАШЕ чувство вины, не более. И пока мы себя корим, тогда это и работает.. наказание типа
КошкинДом• 02 февраля 2018
Ответ дляБарабасиха
ну исповедь память не сотрёт
я по сути такая что вечно копаюсь в прошлом
соева-сысоева• 02 февраля 2018
Ответ дляБарабасиха
+ 1000
Только где его искать? Вот в чем проблема!
И да, автор, ходила. НОООО! мы же христиане !!! Сам процесс не такой как у католиков и не так красиво как по ТВ! Это ЖАХ! Стоит очередь, духота - тут тебе и дети, тут и старые и больные, молодые и беременные. Доходит твоя очередь и тебя лето в жару накрывают каким-то ковром((( и ты тихонечко как придурок шепчешь свои грехи - потому как стыдно чтобы другие, кто за тобой стоит - услышали. Ну, жестяк конкретный - больше ни ногой!!! Это же просто цирк не более! Да простит меня Бог за такие слова.
КошкинДом• 02 февраля 2018
Ответ дляРозаЛюксен
ну так в эту дурню верит большинство))
мы с вами на одной волне
Девушка Прасковья• 02 февраля 2018
Ответ дляЯзыката Хвеська
какая Вы молодец! так хорошо все описали и обьяснили! автор, этот пост для Вас в самый раз!
РозаЛюксен• 02 февраля 2018
Ответ дляКошкинДом
мы с вами на одной волне
просто для меня это понятно, рада что не одна такая)
Барабасиха• 02 февраля 2018
Ответ дляКошкинДом
да, себе простить очень сложно
Он не прощает, он просто присутствует. И проводит так сказать обряд. Просто, если даже не искать такой храм, где вам в духовном плане будет комфортно, то просто можно попросить Бога помочь. Вот вы идете на исповедь ради очищения, просите помощи вам это совершить. А вас будут уводить в другую сторону лукавые мысли, люди, ситуации. Только бы вы не шли. Найдется куча отговорок и батюшка не совсем тот и куча мыслей против, но если решиться, то уже доводить до конца.
Барабасиха• 02 февраля 2018
Ответ дляКошкинДом
есть
правда в прошлом матушка
А почему в прошлом?
Творог для розжига
• 02 февраля 2018
Ответ дляЯзыката Хвеська
Из какого вы города?
Барабасиха• 02 февраля 2018
Ответ дляКошкинДом
ну исповедь память не сотрёт
Когда молятся произносят ’Я всех и себя прощаю. От чистого сердца’. Это очень важно не судить себя. Иногда человек судить строже Бога и думает, что не заслуживает прощения, но это не так.
КошкинДом• 02 февраля 2018
Ответ дляБарабасиха
А почему в прошлом?
муж с ней развёлся, батюшка, бросил с грудничком и так и живёт гуляет с бабами уже много лет
а в браке напивался и с топором за ней бегал
так что врятли я дойду до батюшки
Мини-бикини• 02 февраля 2018
Ответ дляТворог для розжига
Из какого вы города?
Это Вышгород, под Киевом)
КошкинДом• 02 февраля 2018
Ответ дляБарабасиха
это мне кстати, спасибо
Барабасиха• 02 февраля 2018
Ответ дляКошкинДом
так что врятли я дойду до батюшки
Такие истории знаю. Особенно в деревнях, где все про всех знают.
КошкинДом• 02 февраля 2018
Ответ дляБарабасиха
это можно сказать Киев, Чапаевка
Барабасиха• 02 февраля 2018
Ответ дляКошкинДом
это можно сказать Киев, Чапаевка
Мне кажется, что это общество такое на сегодняшний день. Такие и священники. Раньше за веру расстреливали священнослужителей, но они не отрекались. В храмах зерно хранили. Подпольно детей крестили. Если в храме говорят не несите на панихиду то-то, а несите это и лучше деньгами, то надо сматываться.