Майор Медуза• 19 февраля 2018

Что слышно про переход на укр.мову в школах преподавания на русском

Закон принят.
Но в нашей школе не озвучили пока с какого момента мы перейдем на украинский язык преподавания.
Хочется узнать как в других школах, где преподают на русском, есть какая-то информация?
Без комплексов• 19 февраля 2018
в следующем году (5 класс) история будет преподаваться на украинском. каждый год будут переводить по паре предметов

Ряженка• 19 февраля 2018
еще поменяется 100 раз все
автор Майор Медуза • 19 февраля 2018
Ответ дляБез комплексов
Спасибо за информацию! Это в каком городе?
автор Майор Медуза • 19 февраля 2018
Ответ дляРяженка
еще поменяется 100 раз все
Надеюсь, что нет!
Эти изменения нас очень радуют)
Без комплексов• 19 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Кривой Рог
Королева спама• 19 февраля 2018
В соседней теме очень испугала информация, что реформу с языком переносят на 2020 год. Нам в первый класс идти, уже записались, очень боюсь теперь, что выбранный учитель будет вести русский класс, очень не хочется, чтоб дети учились на русском или придется менять учителя((((.

Неужели правда про отсрочку до 2020? Кто-то знает точно?
західний_діалект• 19 февраля 2018
Нашим девятиклассникам сказали,что в 10-11 классе они будут учиться на украинском.
сказочное_Бали• 19 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Надеюсь, что нет!
Эти изменения нас очень радуют)
А в чем проблема пойти в укр школу?Потому как большинство это не радует совсем.Для того в русские школы и отдаем детей.И да,я тоже считаю,что все сто раз изменится.Должна быть свобода выбора
автор Майор Медуза • 19 февраля 2018
Ответ дляКоролева спама

я слышала , что переход полный должен быть осуществлен до 2020 года, но при этом новые наборы с 2018 только на укр.уже
Вот и хочу проверить как работает этот закон у нас

сказочное_Бали• 19 февраля 2018
Ответ дляКоролева спама

Что конкретно вас пугает?Мы учимся в русской школе,которая 1 место среди всех школ области занимает по ЗНО по укр языку...И мы учим одинаковое количество часов русский и украинский.
сказочное_Бали• 19 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Удалено администрацией...
автор Майор Медуза • 19 февраля 2018
Ответ длясказочное_Бали
не хотим менять школу, она по большинству критериев нас устраивает)
И в школу мы отдавали детей, конечно, не потому что она русская, а по ряду моментов важных для нас и детей
автор Майор Медуза • 19 февраля 2018
Ответ длясказочное_Бали
Удалено администрацией...
Заметьте, целью не было опросить мнение населения по теме)
Меня интересовало , для общего развития, как внедряется этот закон в других городах.
ФсЁ.
Не истерите.
сказочное_Бали• 19 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
ФсЁ.
Не истерите.
Чего мне истерить?:)))) Просто ваш пост повеселил :)Вы хотите отдать ребенка в изначально русскую школу,но хотите,чтобы там обучение вели на укр языке...И при этом сами пишите на русском
спальное место• 19 февраля 2018
У нас в школе есть классы с преподаванием на русском. Есть мальчишка, армянин, приходится стоять над ним и переводить ему на русский тесты, т.к. на украинском он вообще не понимает. не представляю, как он будет учиться с преподаванием полностью на украинском.
Alexdnepr• 19 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
ФсЁ.
Не истерите.
Оформили на 2018год в первый класс. Школа русская. На днях звонили из школы, проводили опрос среди родителей будущих первоклашек, не будут ли против если из четырёх классов один будет украинский. Ну и хотели бы мы в нем учиться. Как я поняла, ни на уровне школы, ни выше, ничего ещё не решено.
Изподтишка• 19 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Надеюсь, что нет!
Эти изменения нас очень радуют)
а кто вас в ту школу заставил идти?
Стильная штучка• 19 февраля 2018
Ответ дляКоролева спама

А у вас украинских классов нет что ли?
Изподтишка• 19 февраля 2018
Ответ дляКоролева спама

учиться на русском - это выбор родителей.
Естественно если вся школа не такая

Alexdnepr• 19 февраля 2018
Ответ длясказочное_Бали
И у нас так же. Старшие учились-учатся в русской школе, но знания украинского у них намного выше, чем у учеников соседних школ (украинских)
автор Майор Медуза • 19 февраля 2018
Ответ дляAlexdnepr
Спасибо, что поделились.
Будем знать
автор Майор Медуза • 19 февраля 2018
Ответ дляAlexdnepr
Это , наверняка,приятное исключение из правил в Вашей школе
У нас в школе ни в младших, ни в старших классах даже изъясниться не могут грамотно, а о грамматике вообще молчу(
автор Майор Медуза • 19 февраля 2018
Ответ дляИзподтишка
а кто вас в ту школу заставил идти?
Бабайка
Coffee channel• 19 февраля 2018
Наша школа частная и пока никаких изменений не предвидится, ответили мне в администрации школы. Обучение на руском.
Насколько я поняла закон, с 2018 первые классы начнут обучение на русском, с переводом до 2020 года на украинский постепенно.
Но Венецианская комиссия по правам человека где-то месяц назад осудила этот закон, как нарушающий права национальностей, дальше не знаю...
Изподтишка• 19 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Бабайка
то понятно
автор Майор Медуза • 19 февраля 2018
Ответ дляCoffee channel
Спасибо за информацию!
Опять никакой конкретной конкретики, увы(
Бла бла бла• 19 февраля 2018
Я - учитель начальных классов. Г.Мариуполь. В нашей школе есть и укр., и русс. классы. По новому закону не запрещено набирать русские классы.
НО! В этом году мы, как и все школы вокруг, будем открывать только укр.классы. Связано это с тем, что весь методич. материал по НУШ( а его просто тьма) издается ТОЛЬКО на укр.языке. Если учитель решится набрать русскоязычный класс, он останется сам посреди пустыни. К тому же ЗНО и прочее все будут сдаватьчерез пару лет ТОЛЬКО на укр.языке. Поэтому пришли к такому решению.
автор Майор Медуза • 19 февраля 2018
Ответ дляИзподтишка
то понятно
каков вопрос, таков и ответ)
Alexdnepr• 19 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
У нас года три назад (если память меня не подводит) проводили областную олимпиаду по украинскому. И улыбнуло. Высший балл набрала девочка из русской школы притом армянка по национальности.
Вообще нашим педсоставом родители довольны, опасались что ЗНО будет сложным в плане языкового барьера. Но наши выпускники вот сейчас один из экзаменов выбирают украинский и свободно им владеют.
Coffee channel• 19 февраля 2018
Ответ дляAlexdnepr
Наша русскоязычная школа каждый год побеждает в украинской олимпиаде, и городской, и областной))
Вот опять прочитала:
Не перестаём удивлять нашими победами! Ученица 7-Б класса Селюк Дарья заняла 1 место в районной олимпиаде по украинскому языку (учитель Калачик И.М.)!

Мы гордимся тобой!