KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Медуза Горгона

Дарственная, расскажите нюансы?

Девочки если моей дочери 3,5 лет и дедушка напишет дарственную  ей на его квартиру квартиру.
какие права у дочки, у нас с мужем, и у дедушки станут в отношении квартиры?
Может ли дедушка со временем отменить дарственную? (он не женатый, как говориться седина в бороду, бес в ребро))))

18 сентября 2013 в 23:38
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Иванка Бур
1 Иванка Бур
18 сентября 2013 в 23:44  
Отозвать дарственную может.
У Вас прав никаких, продать не сможете.
Права только у Вашей дочери после совершеннолетия.
Иванка Бур
2 Иванка Бур
18 сентября 2013 в 23:47  
Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування нерухомих речей чи іншого особливо цінного майна, якщо обдаровуваний умисно вчинив злочин проти життя, здоров´я, власності дарувальника, його батьків, дружини (чоловіка) або дітей.Якщо обдаровуваний вчинив умисне вбивство дарувальника, спадкоємці дарувальника мають право вимагати розірвання договору дарування.2. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність.3. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо внаслідок недбалого ставлення обдаровуваного до речі, що становить історичну, наукову, культурну цінність, ця річ може бути знищена або істотно пошкоджена.4. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо на момент пред´явлення вимоги дарунок є збереженим.5. У разі розірвання договору дарування обдаровуваний зобов´язаний повернути дарунок у натурі.До вимог про розірвання договору дарування застосовується позовна давність в один рік.
3 Vilira
18 сентября 2013 в 23:48
Цивільний кодекс України

Стаття 727. Розірвання договору дарування на вимогу дарувальника

1. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування нерухомих речей чи іншого особливо цінного майна, якщо обдаровуваний умисно вчинив злочин проти життя, здоров´я, власності дарувальника, його батьків, дружини (чоловіка) або дітей.

Якщо обдаровуваний вчинив умисне вбивство дарувальника, спадкоємці дарувальника мають право вимагати розірвання договору дарування.

2. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність.

3. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо внаслідок недбалого ставлення обдаровуваного до речі, що становить культурну цінність, ця річ може бути знищена або істотно пошкоджена.
{ Частина третя статті 727 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2518-VI ( 2518-17 ) від 09.09.2010 }

4. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо на момент пред´явлення вимоги дарунок є збереженим.

5. У разі розірвання договору дарування обдаровуваний зобов´язаний повернути дарунок у натурі.


Згідно п.5 ч.2 ст.258, ч.1 ст.728 ЦК України до вимог про розірвання договору дарування застосовується спеціальна скорочена позовна давність в один рік.
Иванка Бур
4 Иванка Бур
18 сентября 2013 в 23:49  
Расторжение договора в любом случае происходит в судебном порядке.
5 Vilira
18 сентября 2013 в 23:50
Пусть дарит - это лучший вариант.
Безникая
6 Безникая
18 сентября 2013 в 23:57
А почему внучке? Вам подарить ее он не хочет? Что Ваше - то Ваших деток. А в жизни мало-ли что может быть - вдруг продать срочно придется или поменять, а доченька будет несовершеннолетняя? Вы же передарить ей всегда сможете )))
Непогодка
7 Непогодка
18 сентября 2013 в 23:57  
Дареное не одаривается, никто кроме дочки не сможет претендовать на квартиру. Только завещание можно отменить или изменить, а вот дарственную нет.
Зашла на 5минут
8 Зашла на 5минут
19 сентября 2013 в 00:07
Добавлю еще, что дедушка при этом перестанет быть собственником, но может оставаться прописанным и жить в этой квартире, платить по счетам коммуналку и т.п.
Отозвать дарственную - о-о-оо-чень сложно, только через суд и при доказательстве обстоятельств, по которым хотят ее отозвать.
До совершеннолетия ребенка Вы с квартирой ничего не сможете сделать. Сможете через опекунский совет (он сейчас как-то иначе называется) только улучшить жилищное положение ребенка. То есть при продаже квартиры купить ей дом, например ))) Или продать квартиру, если уезжаете на ПМЖ в другую страну.

И у Вас, и у мужа не будет на квартиру никаких прав.
Безникая
9 Безникая
19 сентября 2013 в 00:09 Ответ для Непогодка
Цитата:
Дареное не одаривается, никто кроме дочки не сможет претендовать на квартиру. Только завещание можно отменить или изменить, а вот дарственную нет. речь не идет об отмене дарственной. С момента дарения Вы становитесь собственником квартиры и вправе делать с ней что хотите.
Зашла на 5минут
10 Зашла на 5минут
19 сентября 2013 в 00:11
Но дарственную можно оспорить. Например, доказав серьезное психическое расстройство дарителя, невозможность им осознавать свои действия )))
Медуза Горгона
(автор)
11 Медуза Горгона
(автор)
19 сентября 2013 в 00:17
свекр смотрит на перед, типа а вдруг мы разведемся)))
Медуза Горгона
(автор)
12 Медуза Горгона
(автор)
19 сентября 2013 в 00:20
он в нормальном здравии, я просто переживаю что подвернется ему барышня))) была просто одна, така любовь))) а как малую прописали так через 2 дня сдымила сама и след простыл))) меня интерисовал вопрос что б не получилось сегодня дарю а завтра передумал и забрал а мы знать не знали.
Белый Лосик
13 Белый Лосик
19 сентября 2013 в 00:21
Что за бред с кодекса цитируют,к ребенку это никакого отношения не имеет,ей только 3.5лет.
Если вдруг у дедушки как вы пошете’седина в голову а бес в ребро’ то он может признать дарственную не действительной 1.если на момент сделки его признают не вменяемым(психбольным). 2 если он сам попытается признать через суд сделку ’удавленной’(что по сути ооочень тяжело но возможно)Ну или он у натариуса опишет свои условия дарения и если на момент их исполнения они будут не выполнены то через суд дед может дарственную отозвать.
Медуза Горгона
(автор)
14 Медуза Горгона
(автор)
19 сентября 2013 в 00:23
а если мы например захотим продать однушку и купить двушку до совершеннолетия дочери сможем?
и сможем ли мы например купить двушку вместо однушки имея дарственную, а свекр например против? (он боится обменов, продаж как огня)
Медуза Горгона
(автор)
15 Медуза Горгона
(автор)
19 сентября 2013 в 00:28
просто у нас 1к, и у него 1к и 2к, мой муж единственный сын, дочка единств внучка, предлагаем чтоб продать 2 однок и купить хорошую двушку, он против, согласен только на дарственную
Белый Лосик
16 Белый Лосик
19 сентября 2013 в 00:33
В данной сделке ребенок несовершеннолетний,соответственно ему назначается кто-то опекуном кто представляет его интересы(отец или мать на выбор)в продаже или обмене квартиры.Если вы захотите продать квартиру и купить больше или например дом вы первоначально собираете документы и подаете их в опекунский совет и показываете жилье которое вы хотите купить вместо того что продаете(оно должно как минимум соответствовать продаваемому)и только тогда опекунский дает вам разрешение на продажу.
Белый Лосик
17 Белый Лосик
19 сентября 2013 в 00:36
Сорри что имя скрыла.я случайно.irina amore.
Белый Лосик
18 Белый Лосик
19 сентября 2013 в 00:39
И даже если свекр против продажи то дарственная у вас и разрешение опекунского тож и вы можете купить 2-ку.Только смотрите чтоб не кинули вас черные риелторы.
Зашла на 5минут
19 Зашла на 5минут
19 сентября 2013 в 07:02 Ответ для irina amore
Цитата:
И даже если свекр против продажи то дарственная у вас и разрешение опекунского тож и вы можете купить 2-ку.Только смотрите чтоб не кинули вас черные риелторы.
С момента оформления дарственной и регистрации права собственности, если не оговорены особые условия прехода права собственности (то есть стандартная дарственная) - право собственности на квартиру переходит к одариваемому. В данном случае, ребенку.
Свекор больше НИЧЕГО с квартирой сделать не может, он не будет являться ее собственником и разрешение его на любые действия с квартирой Вам будут не нужны. Зато нужно будет разрешение опекунского.

По поводу большей площади (однушка-двушка) - ну, если Вы оформите ВСЮ двушку на ребенка, тогда да ))) Или если оформляемая в двушке на ребенка часть будет больше или не меньше, чем площадь однушки ( в реальном выражении)
Медуза Горгона
(автор)
20 Медуза Горгона
(автор)
19 сентября 2013 в 11:24
спасибо большое)))
Вопрос закрыт