14 марта 2018

Чаевые в счете - как относитесь?

Недавно съездил в ресторанчик поужинать. Наели на полторы тысячи, причем в счет уже было включено 10% за обслуживание. Неприятно стало, не оставила сверху ни копейки.
Это правомочно вообще? А если мне обслуживание не понравилось? Как быть в этом случае?
фрау Гитта 14 марта 2018
Нормально отношусь, если уведомили заранее
автор Бутылка Кифира 14 марта 2018
Ответ дляфрау Гитта
Нормально отношусь, если уведомили заранее
А как они должны уведомлять? При входе в заведение что ль?
фрау Гитта 14 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
А как они должны уведомлять? При входе в заведение что ль?
В моем любимом кафе это прописано на каждой странице в меню.
Kichi 14 марта 2018
Надеюсь, Вы не из-за этого не спите
Если не понравилось обслуживание, то нужно было с администратором разговаривать, Вам бы отминусовали чаевые. Но я Вас понимаю, и правда, в меню должны были об этом написать.
автор Бутылка Кифира 14 марта 2018
Ответ дляKichi
Надеюсь, Вы не из-за этого не спите
Если не понравилось обслуживание, то нужно было с администратором разговаривать, Вам бы отминусовали чаевые. Но я Вас понимаю, и правда, в меню должны были об этом написать.
А вас реально тревожит почему кто то не спит в пять утра?
автор Бутылка Кифира 14 марта 2018
Ответ дляфрау Гитта
В моем любимом кафе это прописано на каждой странице в меню.
Ничего подобного нет в этом ресторанчике, именно поэтому было та неприятно. Чаевые я бы оставила, но не 150 грн.
МойНеТакой 14 марта 2018
Плохо отношусь и к хитросделанным больше не ходу принципиально.
Бибер-анонимер 14 марта 2018
Не думаю, что вы ели ведрами, поэтому счёт за 2-4 блюда в 1500 грн говорит о том, что заведение достаточно не плохого уровня. Там 100% есть информация в меню о том, что чаевые включены в счёт. Просто вы не обратили внимания. Это, кстати, распространенная практика и это вполне законно. Вы не часто ходите по ресторанам, да?
автор Бутылка Кифира 14 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
Не думаю, что вы ели ведрами, поэтому счёт за 2-4 блюда в 1500 грн говорит о том, что заведение достаточно не плохого уровня. Там 100% есть информация в меню о том, что чаевые включены в счёт. Просто вы не обратили внимания. Это, кстати, распространенная практика и это вполне законно. Вы не часто ходите по ресторанам, да?
Никаких упоминаний в меню не было. Стандартное меню.
Где еще подобные нюансы могут быть записаны - понятия не имею, впервые с таким сталкиваюсь.
Откушу что там торчит 14 марта 2018
Правомерно.
АдеКВАтная 14 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Никаких упоминаний в меню не было. Стандартное меню.
Где еще подобные нюансы могут быть записаны - понятия не имею, впервые с таким сталкиваюсь.
Берете счет идете в Упр. по Защите прав Потребителей пищите заявление и вам вернут через месяцов ваши 10%, законом запрещено это.
Кондуктор трамвая 14 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
Не думаю, что вы ели ведрами, поэтому счёт за 2-4 блюда в 1500 грн говорит о том, что заведение достаточно не плохого уровня. Там 100% есть информация в меню о том, что чаевые включены в счёт. Просто вы не обратили внимания. Это, кстати, распространенная практика и это вполне законно. Вы не часто ходите по ресторанам, да?
Это как раз незаконно и поэтому эту часть счета можно спокойно не оплачивать
Кондуктор трамвая 14 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Никаких упоминаний в меню не было. Стандартное меню.
Где еще подобные нюансы могут быть записаны - понятия не имею, впервые с таким сталкиваюсь.
В следующий раз не оплачивайте и оставьте претензию в жалобной книге. Я серьезно, это наглеж
Король дивана 14 марта 2018
Должн быть указано в меню, если нет, то вас развели на деньги
Приезжала подруга из Канады. Везде оставляла 10-15% на чай. Такая практика.
В заведениях обычно указывают, что 10% уже включены в стоимость. Если вам не понравилось просто больше туда не ходите. В чем проблема?
Швабристка 14 марта 2018
Ответ дляАлисаЛисаРыжаяКоса
Приезжала подруга из Канады. Везде оставляла 10-15% на чай. Такая практика.
В заведениях обычно указывают, что 10% уже включены в стоимость. Если вам не понравилось просто больше туда не ходите. В чем проблема?
не у всех деньги с горла прут
Неуловимый Джо 14 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Ничего подобного нет в этом ресторанчике, именно поэтому было та неприятно. Чаевые я бы оставила, но не 150 грн.
Автор,согласна с вами.Почему-то меня очень раздражает навязывание чего бы то ни было.Мне вообше не нравятся места,где берут процент за обслуживание.Жлобство какое-то.И вообще чаевые оставляет сам посетитель в том количестве,в каком посчитал нужным.
автор Бутылка Кифира 14 марта 2018
Ответ дляАдеКВАтная
Берете счет идете в Упр. по Защите прав Потребителей пищите заявление и вам вернут через месяцов ваши 10%, законом запрещено это.
Ну обращаться точно никуда не стану, но на будущее урок усвоила - просто не буду оплачивать эти 10%. Если конечно еще раз нарвусь на таких умников.
Оцененная 14 марта 2018
Если пришли посидеть вдвоём и заказали по 2 блюда, считаю 10% много. А если др или какое мероприятие от 5 чел и выше, тогда считаю нормальным.
Трусиковед 14 марта 2018
Это может быть удобно только в одном случае: если вы хотите оплатить счет картой и чаевые, следовательно, тоже.
Иначе, поощрение официанту становится обязаловкой. Я бы поинтересовалась у администратора, не слишком ли они самоуверены?
Та никада в жизни 14 марта 2018
Ответ дляШвабристка
не у всех деньги с горла прут
У вас явно только злоба из горла прет ...
Бурундучиха 14 марта 2018
В конце меню все ньюансы пишут
Та никада в жизни 14 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Ну обращаться точно никуда не стану, но на будущее урок усвоила - просто не буду оплачивать эти 10%. Если конечно еще раз нарвусь на таких умников.
Я всегда оставляю 10% что в этом такого ! Вас обслуживали ) такие правила заведений
пышка_мышка 14 марта 2018
на самом деле, цена за еду должна включать в себя все моменты, и готовку, и обслуживание. Если я посчитаю нужным, я оставляю еще чаевые. Это не должно в счет включатся.
В свое время это эдакий еврей придумал, чтоб вроде и блюдо чуть дешевле, чем у конкурентов, и денег не потерять, и официанту оплатить)))
вот теперь некоторые и пользуются
буреЛОМКА 14 марта 2018
Ответ дляБурундучиха
В конце меню все ньюансы пишут
А словаря там нет?
автор Бутылка Кифира 14 марта 2018
Ответ дляТа никада в жизни
Я всегда оставляю 10% что в этом такого ! Вас обслуживали ) такие правила заведений
Правила конкретного заведения не могут противоречит законодательству...
Кондуктор троллейбуса 14 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
А как они должны уведомлять? При входе в заведение что ль?
Обычно прописывают внизу страницы или в конце меню.
Если не указали - имеете право не платить чаевые.
Кондуктор троллейбуса 14 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Ничего подобного нет в этом ресторанчике, именно поэтому было та неприятно. Чаевые я бы оставила, но не 150 грн.
А сколько? 10% - обычная практика. Мы на 10% всегда ориентируемся, плюс минус.
Кондуктор троллейбуса 14 марта 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Никаких упоминаний в меню не было. Стандартное меню.
Где еще подобные нюансы могут быть записаны - понятия не имею, впервые с таким сталкиваюсь.
В следующий раз внимательно присмотритесь. Точно есть.
В конце меню на последней странице смотрите, если внизу страницы нет.
Кондуктор троллейбуса 14 марта 2018
Ответ дляАдеКВАтная
Берете счет идете в Упр. по Защите прав Потребителей пищите заявление и вам вернут через месяцов ваши 10%, законом запрещено это.
Не запрещено, если прописано в меню.
А вообще, во всем мире нормальная практика:
https://selfmadetrip.com/upay/