Я_готова_ко_второму• 26 марта 2018

Еще мой вопрос по приват. квартире

В приватизации: папа, мама, я и брат. У всех было по по 1/4.
Брат написал позже отказ от своей доли (так как ему подарили мое наследство, квартиру дедушки), папа умер.
Автоматически, как я понимаю, остаемся мама и я, нам как бы по 1/2.
Вопрос в том, если мама умрет, брат сможет претендовать на половину ее половины? Отсюда следующий вопрос: можно ли сейчас еще как-то предостеречь такую ситуацию и как?
Библиотекарь• 26 марта 2018
канешно может, че ж не.

мама пускай вам подарит и все дела
автор Я_готова_ко_второму • 26 марта 2018
Ответ дляБиблиотекарь
канешно может, че ж не.

мама пускай вам подарит и все дела
а мама дарить не хочет))
Стеклянная мышь• 26 марта 2018
Конечно может, он ведь отказался от своей доли, а не от наследства которое когда-то будет. Мама может оставить завещание, и с этим уже ничего не сделаешь, только если брат нетрудоспособный, или докажет, что мама была не в себе, или действовала по принуждению. Но это не так легко сделать.
Библиотекарь• 26 марта 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
а мама дарить не хочет))
а шо так? обьясните ей шо брат сможет претендовать на половину ее части, она этого хочет? шоб вы судились за квартиру?
Ответ дляНакрыло-не отпускает
вот я об этом и думаю. потом придет и еще с меня требовать будет....
Библиотекарь• 26 марта 2018
Ответ дляНакрыло-не отпускает
ну нетрудоспособным то стать легко
Стеклянная мышь• 26 марта 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
а мама дарить не хочет))
Может боится остаться без прав на жильё, поэтому и не дарит, а на завещание может и согласится
Стеклянная мышь• 26 марта 2018
Ответ дляБиблиотекарь
ну нетрудоспособным то стать легко
Может и легко, но оч. дорого. За 1/4 квартиры, шкурка вычинки не стоит
Ответ дляНакрыло-не отпускает
не хотелось бы мне просто, чтобы я еще и выплачивала брату за 1/4 квартиры, хотя ему подарили мое наследство и дачу.
а брат себя уже по жлобски ведет, я в нем не уверенна, с годами все еще может поменяться.
вот думаю, как не остаться потом в дураках еще.
Ответ дляНакрыло-не отпускает
а что если нетрудоспособный, в чем тогда его + могут быть. у него же есть квартира.
Стеклянная мышь• 26 марта 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
жаль конечно, но если мама не согласится ни на дарственную, ни на завещание, то придётся рассчитывать только на совесть брата.
Стеклянная мышь• 26 марта 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
по закону, нетрудоспособные дети могут рассчитывать на наследство, даже если есть завещание, а так-же несовершеннолетние.
Ответ дляНакрыло-не отпускает
поговорю с ней еще на счет завещания,на дарственную 100% отказ...
а на брата совесть я как-то давно перестала рассчитывать, к сожалению...
иногда чужие люди ближе, чем родные...
спасибо всем за советы!
Библиотекарь• 26 марта 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
иногда чужие люди ближе, чем родные...
есть еще договор реныт, это когда вы обязуетесь содержать мать до смерти в установленном размере, а она вам квартиру. там квартира сразуна вас переписывается, только вы распоряжаться ею не можете. ну и откроете счет и будете платить туда сумму установленную шоб было видно оплаты
Библиотекарь• 26 марта 2018
*ренты
Я не на долго• 26 марта 2018
А чому ви думаєте, що якщо батько помер, то вам і мамі по 1/2? Батькова третина ділиться на 50% мамі, 25% вам, 25% брату.
Рассказница• 26 марта 2018
Нужно с мамой к нотариусу.
Там оформляется бумага(точно не знаю как называется) и эту часть квартиры наследунте только вы.
У меня мама так делала.Сестра в Крыму живёт,если что-то случится, сложно будет ей вступать в права,потом продавать как иностранному гражданину.
Отписала мне,в подробности не вдавалась,знаю что заплатила за этот документ 400 грн
НаливайКа• 26 марта 2018
Автор, он отказался ж только от своей доли? Если да, то у него ещё есть доля от доли отца.
Пьяная вишня• 26 марта 2018
Ответ дляЯ не на долго
простите что влажу.а можете мне ответить.у нас квартира,папа.мама и я в приватизации.папа умер,но кроме меня есть еще три брата.в каких долях делится папина часть.и это если только кто то подаст на право наследства я правильно понимаю?
Прыг-скок• 27 марта 2018
Да нет папину долю унаследует мама ,так как она есть первая линия наследников.
автор Я_готова_ко_второму • 03 апреля 2018
Ответ дляНаливайКа
без доли брата на нас с мамой делится все в равной части, так как на долю отца никто не претендовал после смерти