Г@Л@В@ломка• 28 марта 2018

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался.

Муж и жена не были расписаны официально. Дочке 12 лет, в свидетельстве о рождении ребе́нка муж записан ее отцом. Муж трагически погиб. Имеет ли жена право на пенсию по потере кормильца?
MacOS-ница• 29 марта 2018
если отцовство признано официально, то имеет все права

Чики-брык• 29 марта 2018
Ну жена х/з, а вот дочь может и иметь
MacOS-ница• 29 марта 2018
не досмотрела, что про жену. гражданский брак приравнивается к офиц. , но его попросят доказать. нсли жили вместе, то труда не должно составить. пускай пробует
Маманя• 29 марта 2018
имеет, если докажет ведение общего хозяйства... дочь имеет 100%. Разница только в долях наследства...
автор Г@Л@В@ломка • 29 марта 2018
Не, про наследство речи не идёт, вся недвижимость оформлялась на жену. Я спрашиваю про пенсию по потере кормильца. Пенсия должна быть на ребёнка, но до совершеннолетия ребёнка оформляется на мать, но они не были официально расписаны, но в свидетельстве о рождении ребёнка муж записан отцом.
MacOS-ница• 29 марта 2018
Ответ длявареный_look
гражданский брак признается на равне с официальным на законодательном уровне. жена имеет полное право оформить на себя пенсию дочери. такая же ситуация была бы и при разводе. мама-законный представитель ребенка
автор Г@Л@В@ломка • 29 марта 2018
Ответ дляMacOS-ница
Спасибо, скажу, чтобы шли узнавали, что делать, а то жена в панике.
MacOS-ница• 29 марта 2018
Ответ длявареный_look
не стоит паниковать, ей все объяснят и она все оформит. главное, ребенок официально признан.
Я_канеша_извиняюсь• 29 марта 2018
Ей надо в ЖЭКе взять справку о совместном проживании - двое соседей с пропиской в ее доме, с папортами, она с паспортом и кодом, в ЖЭК в приемное время. Там составят Акт и выдадут справку. Пусть сразу сделает пару копий. Потом в пенсионный фонд с этой справкой + копия, ее паспорт и код + копии, его трудовая и копия, справка о его смерти + копия, св-во о рождении дочки, ее код инд + копии. Если кода дочки нет - сначала сделать в налоговой, это быстро. И ей надо доказать, что она была на иждивении - не работала и не получала дохода, это надо в ПФ уточнить, какие документы.
Не факт, что дадут, будут рассматривать. Но для дочери точно можно оформить.

автор Г@Л@В@ломка • 29 марта 2018
Ответ дляАноним НаВсеГда
Спасибо, дам ей почитать, может соберётся до кучи, муж погиб в Польше, она сидит сейчас в трансе. Не знаем как его оттуда забрать. Оттуда позвонили, сказали , что бы из морга забрать, надо кучу денег.я думаю их там обмануть хотят.
Быстровочка• 29 марта 2018
Для начала нужно свидетельство о смерти. Его трудовая книжка.если будете оформлять через Пенсионнный фонд, будут смотреть трудовой стаж. Не знаю где живет Ваша подруга, но в Киеве в ЖЭКе справки о том, что ребенок живет с мамой не дают. Во всяком случае я брала эту справку в бывшем Раисполкоме. Справку ждала 2 месяца. Так как мы с ним не жили и трудовую я не могла взять, то оформляли Социальную пенсию через СОБЕС. И никаких документов подтверждающих совместное проживание не нужно было. Забыла еще свидетельство о рождении ребенка. Так что пусть подруга не переживает. Пенсия ребенку будет, в независммости, есть ли стаж у отца или нет. Просто если не хватает трудового стажа, дадут Социальную пенсию. У меня ребенку 11 лет, получаю 1400.
автор Г@Л@В@ломка • 29 марта 2018
Ответ дляБыстровочка
Спасибо! На счёт стажа не знаю, он всю жизнь гонял машины с Польши, вроде оформлялся предпринимателем. Скажу пусть идёт сразу в пенсионный, в собес, а там видно будет. Сейчас главная проблема забрать его из Польши.
MacOS-ница• 29 марта 2018
Ответ длявареный_look
недавно знакомые забирали отца с бельгии(тоже погиб на заработках). за то, чтоб перевезли тело, заплатили тоже очень много денег, так как он проработал мало и страховка покрыла перевозку только до места базирования фирмы в прибалтике((
MacOS-ница• 29 марта 2018
погиб на рабочем месте?
автор Г@Л@В@ломка • 29 марта 2018
Машина сбила на улице
MacOS-ница• 29 марта 2018
Ответ длявареный_look
Машина сбила на улице
сочувствую(( в любом случае, он был застрахован работодателем, и надо узнавать, что и при каких обстоятельствах выплачивается.