РозаФиалковна• 29 апреля 2018
Нужен совет родителей, у которых разница в возрасте детей 12-16 лет
Добрый день!
У моих сыновей разница 15 лет - старшему 16, младшему 2.
Разница в 3-5-10 лет - совсем другое, поскольку у нас младший появился, когда старший уже в подростковом возрасте, а это особый период :)
Я изначально не заставляла старшего заботиться о младшем, поскольку он его брат, а не отец или мать. Старший может сменить памперс, помыть попу, покормить, переодеть и присмотреть. Но только когда у него есть время и желание. Или если мне нужно срочно что-то сделать, прошу изредка полчаса присмотреть.
Я абсолютно уверена в том, что нельзя заботу о младших перебрасывать на старших. Сама по сути вырастила сестру (на 3 года младше меня), пока родители работали.
Я мечтаю растить сыновей так, чтобы они были друзьями.
У моих родителей не удалось это - я старше, я обязана, я уступаю, я готовлю и убираю, мне не нужны игрушки и т.д. В детстве, конечно, были обиды, потом прошли. Мы с сестрой изредка общаемся, я всегда помогаю если нужна помощь. Но мы не подруги.
Ввиду большой разицы в возрасте старшему неособо интересно играть с младшим (именно искренне нет интереса, о чем он не боится честно говорить). Хотя каждый день старается уделять ему немного времени.
Младший старшего обожает.
Но с каждым месяцем я вижу, что старший отдаляется. Понимаю, что он взрослеет, у него своя жизнь и свои заботы. Я жду его вечером, мы много общаемся и доверяем друг другу.
Я боюсь упустить время )) Может, все-таки, стоит больше привлекать старшего к заботе о младшем или не настаивать, само все получится.
Муж вырос один в семье и у него такого опыта нет.
Если вам удалось вырастить друзьями детей с большой разницей в возрасте - поделитесь своим опытом, пожалуйста. Может есть какая-то литература на эту тему, я пока не нашла.
Заранее благодарна.
Младший старшего обожает.
Заранее благодарна.
Зефирная попка• 29 апреля 2018
Мои обожают друг друга, разница 18 лет. Но у меня немного по-другому. У меня старшая девочка, может поэтому.
пАлАвинкА• 29 апреля 2018
А как они могут быть друзьями, если старшему 16, а младшему 2? Я это слабо себе представляю
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляпАлАвинкА
ВЫРАСТИТЬ друзьями. Сейчас, понятно, что с одной стороны обожание, с другой забота.
Но я встречала людей, которые реально дружат, заботятся друг о друге, хотя у них большая разница в возрасте.
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляЗефирная попка
И все-таки - как вы воспитывали, поделитесь, пожалуйста? :)
В мене різниця між дітьми 16 р , (старшій 21 , молодшому 5), ніколи не напрягала помагати старшу , мені з малим! Деколи вона сама проявляла ініціативу , побавитись , погуляти.Це не її обов‘язки, а моі! (Діти від одного, і того ж чоловіка. ) люблять одне одного, хоч і сваряться іноді.
Научительница• 29 апреля 2018
У меня с братом разница почти 12 лет. Ни общей песочницы и общих интересов у нас не было естественно. Я в школу, он - в армию, я в 6 класс - он женился. Но я его обожаала, когда он приезжал бежала навстречу сломя голову. Со своей стороны он оочень долго, наверное, пока я и замуж не вышла, чувствовал какую-то отцовскую ответственность за меня. Сейчас мне 36, ему 48, мы по-прежнему родные люди, он мой любимый брат, я его любимая сестра. Каждый день не созваниваемся и все тайны друг друга не знаем, но всегда можем друг на друга рассчитывать. А по существу, просто любите своих детей :) .
НашлаПерепискуМужа• 29 апреля 2018
У моих разница 17 лет, конечно друзьями они быть не могут, но любят друг друга и старший ответственный за младшего, есть это чувство у него, заботится. Очень помогал мне в уходе за малышом, ему было интересно, и гулял с коляской, и памперс менял, я оставляла без опаски.
Сейчас у старшего уже свои дети и жена не нарадуется, как он помогает и такой ответственный.
И я считаю, что отношения ’никто никому ничего не должен’ - это не семейные отношения, в семье так быть не должно
Ответ дляBlekvud
Аналогично. У детей 16 лет разницы. Старшего вообще не напрягаю..
У него учёба, своя жизнь. С чего бы это.
Пусть жена потом припахивает ))))
KROX@• 29 апреля 2018
У меня с братом разница 16 лет, я младшей, отцы разные. Не помню, чтобы он со мной сидел, играл или помогал как-то маме со мной. Но он с 18 лет жил, учился отдельно, в армии был. Потом когда он уже работал и приезжал к нам, я готовила ему кушать, стелила постель, очень гордилась, когда он приходил ко мне в школу за ключами)))). Друзьями мы стали только когда мне уже было лет 18-20. Я дружила с его женой, она была моей старшей подругой и наставницей. Сейчас мне 36, ему 52, живём в разных странах. Отношения теплые, но нельзя сказать, что прям очень близкие. Когда надо, всегда придем друг другу на помощь. Наверно, всё-таки ревности было немного у него ко мне, хотя он у мамы был и остаётся любимым сыном))).
Мексиканочка• 29 апреля 2018
Старшему 17. Младшему 2. Попу моет??? Никогда. И памперсы не меняет. И вообще БЕЗ памперса в его комнату не входить)))). Играет очень редко, т к очень редко бывает дома. И вообще, старший уходит в 8.00 и приходит в 21.00.
НО любит. Ну, а младший обожает.
Не парюсь.
Как будет,-так и будет
Но у нас большая и дружная семья, много родни,-всем возрастам всегда есть ровесники
НО любит. Ну, а младший обожает.
Не парюсь.
Как будет,-так и будет
Ответ дляМексиканочка
НО любит. Ну, а младший обожает.
Не парюсь.
Как будет,-так и будет
НО любит. Ну, а младший обожает.
Не парюсь.
Как будет,-так и будет
Считаю это вполне нормальным))
У меня старшему 19,младшему 3..
Помню, памперс выносил в мусор (если попрошу) брезгливо так.. Двумя пальцами
При том всем младшего очень любит.
Памперсы пусть своим детям потом меняет, сидит с ними и т. д.
Он брат, а не нянька. Не понимаю, когда маман при любом случае сбрасывает младших на старших.. Под эгидой - нужнопомогать! Рожаешь? Воспитывай.. Имхо.
У меня старшему 19,младшему 3..
При том всем младшего очень любит.
Зефирная попка• 29 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Ну в принципе как и Вы. Не заставляла сидеть с мелким. Все было только по её желанию. Хотела поиграть с ним - играла. Хотела искупать_ купала. Когда видела как он счастлив от этого, сама хотела о нем заботиться чаще. Сейчас ей 23 ему 5. Каждые выходные она его тащит в кино, ходит к нему на утреники. А с какой гордостью он говорит, что это его Маринка, она просто млеет.
Поумничка• 29 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
прочла вас и порадовалась)) у меня с братом разница 23 МИНУТЫ!! но я всю жизнь забочусь о нем, сейчас нам по 42 года, но я также забочусь то мирю его с женой, но помогаю с его бизнесом, то привожу в чувства когда у него появляется желание уйти налево)) а ранее я заступалась за него в школе, писала его курсовые, выбирала ему девушек)))
забочусь всю жизнь... звонит по сто раз в день... прилипала!!
правда когда я рожала, он так переживал что ему в через два часа вырезали аппендикс)))
Злюка-закусюка• 29 апреля 2018
Автор, я полностью разделяю вашу точку зрения!
Моему старшему сыну 14 лет, младшему 2 года.
Пока очень любят друг друга. Как будет дальше, никто не знает.
Я считаю, что нужно просто растить своих детей в любви и заботе. Как будут складываться их взаимоотношения во взрослой жизни просчитать не возможно.
Воспитание - это только половина дела. Очень много будет зависеть от характера детей. А с характером уже рождаются.
У меня есть брат. Старше меня на 11 лет. В детстве не ладили вообще (он очень обижал меня). После службы в армии брат вернулся совершенно взрослым человеком. С тех пор отношения прекрасные. Он самый родной человек для меня.
Аноним ФЕЯ• 29 апреля 2018
Разница 12 лет. Мыть попу и менять памперсы никогда не просила. Посидеть да всегда!!!!
Ленивица-красавица• 29 апреля 2018
старшему 16, младшему скоро 3, друзья конечно нет, но любят друг друга. старший без интузиазма отнесся сначала, но сейчас только прийдет со школы, сразу тискает мелкого. как вырастить друзьями? наверное никак. у меня с братом 8 лет разницы и то он меня доця иногда называет, потому как пеленал меня и попу мыл.
У меня с сестрой разница 17 лет. Близкими никогда не были. Да. я ее люблю, она меня по своему. Но, мы не близкие подружки! И у дочерей такая же разница. Старшей 24, младшей 8. У старшей уже своя семья, сын 2 года. Пока жили вместе, да, она помогала, я не заставляла, но помогала. Хотя и без особого желания. Т.к. она вообще хотела брата. С той точки зрения, чтобы она была одна единственная дочь. Но, сейчас она ее любит, балует как может. Младшая тоже ее любит, но ревнует ее к внуку. А заодно и меня тоже. Так что считаю, что разница самая оптимальная, чобы растить детей друзьями до 10 лет! Не больше! Они потом, когда уже совсем взрослыми станут, конечно будут общаться... но, друзьями близкими навряд ли. К сожалению.
ВундерКИНГ• 29 апреля 2018
Ответ дляПоумничка
я вам завидую белой завистью
Чупа-чупс• 29 апреля 2018
Разница с дочками почти 13 лет. Старшей 20, меньшей 7. Никогда не напрягали, а если нужно было то просили и без вопросов, соглашалась помогала с меньшей.
Поумничка• 29 апреля 2018
Ответ дляВундерКИНГ
я вам завидую белой завистью
вы серьезно? знаете люблю брата, но он настолько сильно зависим от меня... даже родители не могли ничего с этим сделать, он как врос в меня... и иногда это не смешно, так как у меня есть семья и из за брата иногда были были проблемы с мужем. Сегодня например я не спала всю ночь, так как это чудо монтировало видео к конкурсу, и ему было важно чтобы я все видела, и оценила...
ВундерКИНГ• 29 апреля 2018
Ответ дляПоумничка
я,можно сказать,никогда не видела такой близости между сестрами-братьями, какую вы описываете. а как относится к этому вашего брата жена?
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляBlekvud
Дякую, я так само вважаю
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляНаучительница
Спасибо! :) Люблю, конечно :)
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Спасибо
Обязанности, конечно есть :) Но я не заставляю именно играть вместе )) Помню, как меня заставляли )))
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляKROX@
Спасибо за ответ :)
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляЗлюка-закусюка
Спасибо :) Будем надеяться на лучшее :)
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
И я не просила )) Он сам :) А попу мыл несколько раз, когда я к врачу ходила, а он с папой и братом дома был. Тоже сам вызвался мыть ))
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
спасибо за ответ :)
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляMadelyn
Спасибо!
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляЧупа-чупс
спасибо!