РозаФиалковна• 29 апреля 2018
Нужен совет родителей, у которых разница в возрасте детей 12-16 лет
Добрый день!
У моих сыновей разница 15 лет - старшему 16, младшему 2.
Разница в 3-5-10 лет - совсем другое, поскольку у нас младший появился, когда старший уже в подростковом возрасте, а это особый период :)
Я изначально не заставляла старшего заботиться о младшем, поскольку он его брат, а не отец или мать. Старший может сменить памперс, помыть попу, покормить, переодеть и присмотреть. Но только когда у него есть время и желание. Или если мне нужно срочно что-то сделать, прошу изредка полчаса присмотреть.
Я абсолютно уверена в том, что нельзя заботу о младших перебрасывать на старших. Сама по сути вырастила сестру (на 3 года младше меня), пока родители работали.
Я мечтаю растить сыновей так, чтобы они были друзьями.
У моих родителей не удалось это - я старше, я обязана, я уступаю, я готовлю и убираю, мне не нужны игрушки и т.д. В детстве, конечно, были обиды, потом прошли. Мы с сестрой изредка общаемся, я всегда помогаю если нужна помощь. Но мы не подруги.
Ввиду большой разицы в возрасте старшему неособо интересно играть с младшим (именно искренне нет интереса, о чем он не боится честно говорить). Хотя каждый день старается уделять ему немного времени.
Младший старшего обожает.
Но с каждым месяцем я вижу, что старший отдаляется. Понимаю, что он взрослеет, у него своя жизнь и свои заботы. Я жду его вечером, мы много общаемся и доверяем друг другу.
Я боюсь упустить время )) Может, все-таки, стоит больше привлекать старшего к заботе о младшем или не настаивать, само все получится.
Муж вырос один в семье и у него такого опыта нет.
Если вам удалось вырастить друзьями детей с большой разницей в возрасте - поделитесь своим опытом, пожалуйста. Может есть какая-то литература на эту тему, я пока не нашла.
Заранее благодарна.
Младший старшего обожает.
Заранее благодарна.
РозаФиалковна
• 29 апреля 2018
Ответ дляПоумничка
вы серьезно? знаете люблю брата, но он настолько сильно зависим от меня... даже родители не могли ничего с этим сделать, он как врос в меня... и иногда это не смешно, так как у меня есть семья и из за брата иногда были были проблемы с мужем. Сегодня например я не спала всю ночь, так как это чудо монтировало видео к конкурсу, и ему было важно чтобы я все видела, и оценила...
Люди разные. Но очень многое идет из детства. Возможно, сначала вам нравилось его опекать, а теперь это зашло слишком далеко?
Я по сестре своей видела, что чем больше родители говорили - ты старше, уступи; лучше ей купим, ей нужнее, убери после нее и т.д. - тем более требовательной становилась. Выросли - я забочусь о своей семье полностью, ни у кого ничего не прошу. Но сестра до сих пор считает, что все ей обязаны уступать, помогать и отдавать все, что ей хочется :)