Творческий типаж• 30 мая 2018

Как лучше уволиться, чтобы стать на учет в Центр занятости?

Подскажите, с какой формулировкой из нижепредложенных лучше уволиться, чтобы получать пособие:
1) по соглашению сторон - выплата на 8-й день в теч. 270 дней, верно?
2) в связи с переездом - выплата на 8-й день в теч. 360 дней?
3) в связи с окончанием срока трудового договора - ??
Шкура Шуры• 30 мая 2018
Если вы переезжаете то конечно 2й пункт... Если нет, то как вы по нему уволитесь?
3й пункт только если у вас строковой труд. договор. Остается 1 пункт...

автор Творческий типаж • 30 мая 2018
Ответ дляШкура Шуры
Подтверждение не требуется, если работодатель согласен, просто в заявлении так указывается и считается увольнением по уважительной причине. А потом... ну мало ли, планы изменились, переезд сорвался)

Нигде не могу найти подробную информацию по увольнению в св. с окончанием срока трудового договора, точнее о том, как потом в ЦЗ с этим дела обстоят.
Аноним_1456• 30 мая 2018
Зайдите на сайт ЦЗ, там есть калькулятор выплат по каждой статье. Посчитайте что вам выгодно
Физрукая• 30 мая 2018
У нас сотрудница увольнялась по соглашению сторон для цз. Сначала хотели в трудовой написать по собственному
автор Творческий типаж • 30 мая 2018
Ответ дляАноним_1456
О, спасибо, сейчас поищу, не знала, что есть такое.
Секретница• 30 мая 2018
По поводу выплат - начисление на 8 день . Реальная выплата примерно через месяц. Рассчитывать на то, что будут платить 270 или 360 дней не стоит. Вас будут стараться как модно быстрее трудоустроить. Выплата постепенно снижается, но и ее начальный размер зависит от зарплаты за 12 мес и страхового стажа. Схему начисления можно найти на сайте ЦЗ.
дамаАмстердама• 30 мая 2018
подскажите, по увольнению по собственному (госслужба), в центр занятости можно подаваться?
если да, что для этого надо?
Танцепесенная• 30 мая 2018
Ответ длядамаАмстердама
если да, что для этого надо?
Можно, но выплаты только через 3 месяца (если я не ошибаюсь насчёт периода. Но точно помню, что долго ждать)
дамаАмстердама• 30 мая 2018
Ответ дляТанцепесенная
спасибо! а какой документ надо предоставить? в отделе кадров мне отказали, ответив, что мне ничего подобного не положено.

автор Творческий типаж • 30 мая 2018
Ответ длядамаАмстердама
если да, что для этого надо?
Я бы вам тоже рекомендовала рассмотреть заявление по собственному в связи с переездом, в этом случае выплаты сразу и вроде как 360 дней, а не 270, т.к причина увольнения является уважительной.
автор Творческий типаж • 30 мая 2018
Спасибо всем за ответы! Многое удалось прояснить.
Если кому интересно, резюмирую: оптимально 36 п.2 в связи с окончанием срока трудового договора. Тогда и выплаты сразу (на 8-й день) и срок выплат 360 дней.
дамаАмстердама• 30 мая 2018
Ответ дляТворческий типаж
уже увольнение состоялось.
стал вопрос о центре занятости.
автор Творческий типаж • 30 мая 2018
Ответ длядамаАмстердама
уже увольнение состоялось.
стал вопрос о центре занятости.
Ясно. Тогда выплаты спустя 3 мес. после постановки на учет. Перечень документов там немалый, лучше всего подходить в ваш центр занятости, они дают список. Выплаты от стажа зависят, от средней зарплаты за последние 6 мес.
дамаАмстердама• 30 мая 2018
Ответ дляТворческий типаж
спасибо, поеду.
Танцепесенная• 30 мая 2018
Ответ длядамаАмстердама
Я приходила с паспортом и трудовой+ приносила справку о доходах т.к. увольнялась по согласованию сторон и сразу становилась в ЦЗ и данных о з/п за 2 месяца у них еще не было. Перед тем, как попасть к инспектору, сначала брала талон
Танцепесенная• 30 мая 2018
Ответ дляТворческий типаж
а если не заключали срочный труд. договор, то как можно уволиться по этой статье????
автор Творческий типаж • 30 мая 2018
Ответ дляТанцепесенная
Да никак, конечно) Тогда по соглашению сторон лучше.
Я для мамы узнаю, она говорит, что вроде в заявлении было ’на умовах строкового договору’.
Главное, чтоб не по собственному желанию.
Секретница• 30 мая 2018
Ответ длядамаАмстердама
если да, что для этого надо?
Цитата:
подскажите, по увольнению по собственному (госслужба), в центр занятости можно подаваться? если да, что для этого надо?[/ci

Конечно можно. Период начала выплат будет зависить только от статьи увольнения, а размер от зарплаты и страхового стажа. Госслужба ни на что не влияет.
По соглашению сторон начисления с 8 дня, просто по собственному без уважительной причины с 91 дня.
Танцепесенная• 30 мая 2018
Ответ дляТворческий типаж
в связи с переездом я увольнялась, когда нашла новую работу и не было возможности отработать 2 недели.
А вот в ЦЗ - всегда по согласованию

Секретница• 30 мая 2018
Ответ дляТворческий типаж
Если у вас был бессрочный договор, то по п.2 ст.36 вас не уволят.
автор Творческий типаж • 30 мая 2018
Ответ дляСекретница
Давно это было, точно мама не помнит, но вроде говорит, что оставляла пустое место в заявлении. Т.е. с *дата приема* по *пусто.
Отдел кадров черти где, в другом городе, поэтому не так просто уточнить, но теперь хоть стало понятно, как лучше указать в заявлении на увольнение.
Секретница• 30 мая 2018
Ответ дляТворческий типаж
Это условие оговаривается в заявлении, в приказе на прием и в записи трудовой книжки