тянитолкайка• 03 июня 2018

Почему официантам надо давать чаевые? у них что, зарплаты нет?

Откуда вообще взялась традиция оставлять на чай официантам? Почему в магазине никто не оставляет на чай продавцам? Или принесли мне вкусное блюдо, я могу пойти к повару и оставить ему чаевые?
Это же работа официантов, они получают за неё зп, так почему у них есть какой-то дополнительный доход?

А вы даёте чаевые официантам?
Результат:
вже голосів: 936
430 (45.94%) По настроению
374 (39.96%) Да, всегда даю
132 (14.1%) Нет, никогда
автор тянитолкайка • 03 июня 2018
Ответ дляСорока-ворона
У официантов такая специфика работы:) если Вы хорошо работаете - то на предприятии есть премии...а у официантов чаевые
а у официантов нет премий?

Да Щас же• 03 июня 2018
откуда такие жлобские размышления? вам не ясна к чему плата за обслуживание, почитайте википедию если не знаете откуда такая традиция и почему ее поддерживают во многих странах мира
и у вас доход как у официантов? ходите тогда в пузаату хату
всегда оставляю если обслуживание нормальное или хорошее,
если плохое - не оставляю
Дон Пэдро• 03 июня 2018
Ответ дляЖена миллионера
Такие как вы, которые ’ложат’, они, как правило, и не зарабатывают ничего, поэтому им нечего класть.
странная мысль вы ’ложите’ но вам нечего класть. тоже любительница заглянуть в чужой карман? в моем вам делать нечего.
Снежнакомка• 03 июня 2018
Ответ дляAylinSven
были такие, которые требовали, сдачу пытались не отдавать. Но меня больше интересует почему меня должны интересовать проблемы официантов? у меня тоже тяжелые работы были и тяжелее чем у официантов, но только эта категория вечно ноет, что им мало дают чаевых.
Не официант решает какая часть зарплаты будет выпоачена собственником, а какая в виде чаевых клиентами. Ваш вопрос надо адресовать собственникам и администрации, почему они не включают затраты на оплату труда официантов в стоимость блюд
Аноним Секретарь• 03 июня 2018
И доктора, и педагоги получают зарплату. Так почему же мы несём им деньги ещё ?
Утренняя зорька• 03 июня 2018
Ответ длятянитолкайка
а у официантов нет премий?
нет
зарплата официанта формируется из трех составляющих:
- почасовая ставка (или ставка за 1 смену)
- процент от чека
- чай
одной из первых двух составляющих может не быть, тогда чая официант забирает себе до 90% чая. если обе присутствуют, то чай 2/3, не больше. а то и половина.
Утренняя зорька• 03 июня 2018
Ответ дляАноним Секретарь
а почему не несете?

Дон Пэдро• 03 июня 2018
Ответ дляАнаномчикус
считаю, что те, кто против раздачи чаевых, не лезут в чужой карман,- они против чаевых как самого явления. Ведь в итоге получится, что обслуживать будут лучше только’ давателей’
, а остальным хоть не заходи( У нас и так коррупция неистребима((( Как же быть тем, кому не дают чаевых? Лично мне как-то не по себе дача подобной ’взятки’(((
в развитых странах это не взятка, а традиция, следовать ей в нашей стране не обязательно. какая разница как платить за обслуживание, вы же все равно их заплатите, не чаевыми, так включат в счет.
Снежнакомка• 03 июня 2018
Ответ дляAylinSven
они и так включены в стоимость блюд.
У вас есть кафе или ресторан в собственности?
220В• 03 июня 2018
Ответ дляЧебуратор
Ну такого треша я не видела нигде... И я описала ещё всё вкратце, упустив ещё кое какие моменты недопустимые с их стороны. А хозяйку уже не жалко,потому что она по приезду не поговорила со мной по поводу всей этой ситуации. Я бы на её месте такого пинка дала той поварихе после таких слов гостям. А та продолжает спокойно работать...
У нас своє кафе і чоловік допускає зараз ті самі помилки з персоналом.Рано чи пізно буде також ситуація,надіюся тоді вже побачить хто є хто.
автор тянитолкайка • 03 июня 2018
Ответ дляДа Щас же
если плохое - не оставляю
я не понимаю почему чаевые приняты только официантам? есть же много людей из разряда обслуживающего персонала, многие из них получают меньше официантов. и какая разница что у повара, например, большая зп? все же тут говорят про то, что это ’благодарность’. почему никто не заходит на кухню и не платит повару за хорошее блюдо?
почему рассчитываясь на кассе, никто не оставляет быстро работающему кассиру ещё 20ку сверху?
да и все прекрасно знают, что в стоимость блюд и так включена зп официанту.
давайте тогда и дворникам платить, типа прошёл по улице, чистенько и ищешь дворника чтобы заплатить. у них же тоже зп маленькие
а обслуживать они и так должны нормально, это их работа, которая как раз заключается в том, чтобы они хорошо общались с клиентом. вот если бы они какую-то вашу прихоть выполняли, тогда да
по такой логике, каждому надо доплачивать за то, что он делает свою работу
повторюсь, мне НЕ ЖАЛКО, я не понимаю почему такая несправедливость к остальным профессиям, многие из которых более сложные чем работа официанта
Утренняя зорька• 03 июня 2018
Ответ длятянитолкайка
давайте чаевые всем, кому считаете нужным.
или вам надо, чтобы это кто-то ’принял’, а вы последовали примеру? примите сами. например, завтра дайте чаевые дворнику.
Снежнакомка• 03 июня 2018
Ответ дляНеправдиша
зайдите на ворк.юа, там повара по объявлениям ищутся на зарплату 8-12 тыс. грн. У фициантов тоже от 8, но больше объявлений на 15-18 тысяч+чаевые. Официанты за счёт чаевых обгоняют почти любого повара, если заведение дорогие и повар там получает 20-30 тысяч, то и официант там получает выше+чаевые там больше, то есть официант всегда в выигрыше и на шаг впереди. При этом работа у повара сложнее в разы как и ответственность.
Повара всегда могут переквалифицироваться в официанты, раз их профессия тяжелее и сложнее. Зачем они тогда работают поварами)) Извините, но одно общение с клиентами, зачастую пьяными, агрессивными - уже такой минус. Я не официантка, и не повар если что. Поваром была моя бабушка, работа была очень тяжёлая, но тогда и не было такого оборудования, посуды и пр., как сейчас. Поэтому были и ожоги, и подъем тяжестей, и травмы
Pitbull• 03 июня 2018
Ответ дляУтренняя зорька
я не знаю, может, общепит в Марике изменился в лучшую сторону, но 10 лет назад это был капут. приличные места с вменяемыми офиками можно было пересчитать на пальцах одной руки.
зимой была в заведении...забыла, как называется, напротив Обжоры, где раньше был Джинсовый шок магазин. была приятно удивлена кухней и обслуживанием.
а еще отлично кормили и обслуживали в Стейк-хаусе, пока владелец не отдал его своей жене в управление.
Изменился и кардинально. Что не может не радовать.
Стейк-хаус закрылся. А жаль. Приличное заведение было.
Чебуратор• 03 июня 2018
Ответ для220В
Честно,я очень следила бы за своим персоналом,и увольняла бы нещадно. Для меня очень важна репутация... Это же позор, когда о твоём кафе ходит дурная слава ((
Белый Лосик• 03 июня 2018
Я оставляю чай официантам, таксистам, парикмахеру, маникюрше, флористам, курьерам. Ещё, наверное, кому-то)
автор тянитолкайка • 03 июня 2018
Ответ дляУтренняя зорька
я и так даю чаевые кому считаю нужным.
мне интересно почему в социуме принято так и официанты как избранные
палка-копалка• 03 июня 2018
Работала официанткой в студенчестве. Ставка была 300 грн, вся уходила на штрафы, иногда еще и должны были. Да-да, за тех умников, которые не рассчитались и свалили платили мы из личного кармана. Поэтому работали только за чай. Заведение очень известное. Оставляю всегда, если обслуживание было хорошим.
палка-копалка• 03 июня 2018
Ответ дляЛеска
Так и повара тоже ж приложили руку к вкучному блюду и вашему удовлетворению заведением, не?
Мы делились чаевыми с поварами.

Тушь для2го класса• 03 июня 2018
Ответ длятянитолкайка
Удалено администрацией...
Утренняя зорька• 03 июня 2018
Ответ дляPitbull
очень жаль. мой свекр там администратором работал. шеф был умница, а официанты-парни вежливые все, обходительные, с хорошо поставленной речью.
ну там и политические какие-то мотивы были, и семейные...вроде как третья по счету молодая жена хозяина наконец-то родила ему долгожданного наследника, и он на радостях подарил ей Стейк. ну она его за полгода ухайдокала.
Утренняя зорька• 03 июня 2018
Ответ длятянитолкайка
я и так даю чаевые кому считаю нужным.
считаете, что не нужно давать на чай официантам - не давайте.
автор тянитолкайка • 03 июня 2018
Ответ дляСнежнакомка
это специфика работы, грузчикам тоже тяжело приходится, есть ещё масса профессий где работа невероятно сложная
не готов общаться с агрессивными и пьяными - ищи другую работу
палка-копалка• 03 июня 2018
Ответ длятянитолкайка
я и так даю чаевые кому считаю нужным.
Потому что чай и есть их зп. Зп, если она есть вообще уходит на покрытие убытков. А убытки всегда есть, люди у нас очень честные просто.
Аноним_1464• 03 июня 2018
Дочка, проработав официанткой, уволилась. В престижном ресторане чаевые ее забирали, сказали, как проработает месяц поделим между всеми всех сотрудников чаевые. По факту, проработав до 1-3 утра она так ничего не получила и ушла. Так что оставляя чаевые, задумайтесь, кому они уходят. Чаще всего руководство присваивает их, а у них и так зп большие.
220В• 03 июня 2018
Ответ дляУтренняя зорька
повара тоже получают определенную часть из чая официантов.
редко в каком заведении официант забирает себе весь чай. если это так, то там и зарплаты у него нет как таковой, минимум за выход.
Ні,це не так.Наприклад робочий день офіціанта-180грн,повар-250.
Да Щас же• 03 июня 2018
Ответ длятянитолкайка
ну смешно не знаете - не понимаете - почитайте это во первых, обьяснили вам тут уже сто раз как формиркеться зарплата официанта, зарплата повара - совсем по иному, во вторых поедьте за границу и посмотрите каким еще обслуживающим профессиям оставляют на чай -очень многим, да и у нас тоже и таксистам и маникюршам и парихмахерам и д, но если вам настолько не жаль и вас это так беспокоит, то в ваших силах нарушить это вселенское неравноправие - оставляя чаевые всем