Оловянный_Прагматик• 07 июня 2018

Пластинки ребенку: за или против? Нужен совет

У дочки (7 лет) зубы на расстоянии немного и щель между передними верхними зубами. Осенью при смене этих зубов подрезали уздечку для избавления от этой щели. На приеме у стоматолога услышала, что так выглядит, что эта манипуляция нам не помогла и нам нужна консультация ортодонта.
Вчера посетили ортодонта: кроме зубов на расстоянии, которые, по ее мнению, все же могут еще сойтись, ортодонт отметила неправильный прикус - нижняя челюсть слишком задвинута назад, а также верхние зубы чуть вперед наклонены. Ее рекомендация: ставить пластинки года на 2, но в основном это формировать челюсть поможет (не понимаю как пластинка формирует челюсть, мне кажется, что она только зубы может чуть подвинуть), а ровнять зубы и щели - позже брекетами. При этом стоимость двух пластин около 7-8 тыс, а потом каждые 2-3 недели коррекция около 300 грн. Достаточно накладно и еще и не вылазить от ортодонта.
Сама я с пластинкой все детство проходила (пластинки - сплошное неудобство (больновато, чистить их постоянно надо) и желаемого результата так и не добились.
А теперь вопрос: нужны пластинки в 7 лет или потом лет в 13-14 брекетами все исправить?
Результат:
вже голосів: 34
26 (76.47%) Пластинки + потом брекеты
8 (23.53%) Брекеты позже
Копуша• 07 июня 2018
Вы не сравнивайте пластинки нашего детства и современные. Современные пластинки совсем другие и очень эффективны. И да, они формируют челюсть!
Я бы вам посоветовала получить консультицию еще одного ортодонта и если мнения совпадут - не терять времени и исправлять дефекты сейчас

Кидстаффовка• 07 июня 2018
Брекеты позже.

Я как дура носила пластинку в свое время. Это ужасно, постоянно ездила на коррекцию, толку вообще небыло. Разговаривать с ней было неудобно, кушать с ней нельзя. Для ребенка это реадьно неудобно. Да и главное - результата небыло.

Поставила брекеты в 21 год. За полгода прикус и зубной ряд стали реально идеальными.
Самоучка• 07 июня 2018
Ставьте пластинки, конечно. Только в госклинике. Стоимость выйдет копейки. Коррекция - самостоятельно (крутаноуть винтик даже ребёнок сможет совершенно бесплатно).
У врача будете наблюдаться время от времени, это совершенно бесплатно.
Арина85• 07 июня 2018
Пластины действительно помогают сформировать правильно челюсть, брекиты только зубы двигают
Я бы ставила, тем более девочка у вас.
Аноним_1483• 07 июня 2018
У дочки прореха была между зубами, уздечку подрезали, все сошлось.Пластинку заказывали в ноябре прошлого года-750 грн.Харьков
Самоучка• 07 июня 2018
Кстати, наш врач рассказывал, что очень эффективно ставить пластинки в дорогих клиниках. Родители тратят на это удовольствие сотни долларов, поэтому следят, чтобы дети их не снимали.
А делает эти пластинки тот же техник, что и для маленьких пациентов госклиники.
Единственное отличие - цена.
Я такая боевая• 07 июня 2018
Если вы хотите удалять здоровые зубы для выравнивания зубного ряда брекетами после 13 лет - тогда выбирайте брекеты
А если хотите иметь все зубы и ровный ряд -тогда пластины сейчас
Мы на след.неделе идем ставит пластину на нижние зубы (до 1000грн пластина в гос.пол-ке) и 2 брекета на верхние центральные два зуба, чтобы убрать щель между ними

Мадам БрЮшкина• 07 июня 2018
Зачем вам уродовать девочку в 13-14 лет, вы уверены что она захочет в этом возрасте носить брекеты. Это же очень некрасиво. Пока она ребёнок, её можно убедить, что пластинка исправит её зубки.Лично мне непонятно, почему взрослые тёти носят брекеты, где были их родители, что ребёнку ещё в детстве не исправили зубы??
Мадам БрЮшкина• 07 июня 2018
Ответ дляБензопирен
Брекеты позже.

Извините, это вы до 21 года ходили с кривыми зубами?
Самоучка• 07 июня 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
Полкласса будет с брекетами, ничего страшного :)
Творческий типаж• 07 июня 2018
нуу....знаю, что брекеты даже модно носить, т.к. это дорого.....а вот пластинки...конечно, не знаю, какие они сейчас, тем более, что таких денег стоят - 7-8 тыс
сама в детстве носила пластинки на верхние, а потом и на нижние зубы...носила через пень-колоду, нижнюю вообще после первого урока снимала - и только дома надевала. проблемы у меня были не супер сложные, но мама хотела красоты и идеала. сейчас зубы стоят ровно в ряд, спасибо ей. Но сложностей это, конечно, добавляло...
Арина85• 07 июня 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
Дело не только в красоте. Дело в здоровье зубов прежде всего и в их количестве. Под брикеты часто нужно удалять т.к. просто не хватает места на челюсти
Копуша• 07 июня 2018
Автор, если прикус не правильный, то какие могут быть сомнения? Чего ждать?
Мадам БрЮшкина• 07 июня 2018
Ответ дляСамоучка
Понятно.
Bestseller1• 07 июня 2018
Удивила цена платинок! Сын относил пластинку за 400 грн. из госклиники, результат - идеально ровные зубы, брекеты не нужны, ему скоро 14. Сейчас дочка 9 лет носит пластинку, результат радует, но еще будем носить, нужно расширять верхнюю челюсть.
tygress• 07 июня 2018
Нам делали трейнер силиконовый, но мы ровняли прикус и раздвигали зубы. Час днем и на ночь носили. Подруга дочке пластинку металлическую ставила - 800 грн
Bestseller1• 07 июня 2018
Полгода назад заплатила 600 грн. за пластинку на верхнюю челюсть, Киев, детский ортодонт в обычной поликлинике.
Мадам БрЮшкина• 07 июня 2018
Ответ дляТворческий типаж
А моей дочери ещё в 7 лет поставили пластину и у неё сейчас прекрасные зубы. Были проблемы первую неделю,носили почти два года. Дочка соседки в 19 лет ходит с брекетами. Не знаю, кто тут пишет что это модно и тем более красиво. Когда невольно обращаешь внимание на эти брекеты во рту. То ощущение, что полный рот слюны. Не очень приятно. Такие дефекты надо исправлять ещё в детстве
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 07 июня 2018
Ответ дляТворческий типаж
Вы напомнили мне историю моего мужа из его детства.
И вот в 30 лет этот красавчик мне задал вопрос , может и ему брекеты ?
На что я ответила , что упрямство должно быть наказуемо, пусть теперь пользуется тем, что сам хотел )))).
А если серьезно , то я сторонник лечения пластинками в раннем детстве и брекетами после 15-16 лет. За 20 лет насмотрелась много случаев, когда благодаря исправлению люди получали здоровье и красивые улыбки.

marre• 07 июня 2018
Носит дочь пластины (верх и низ ) уже больше года. Результат есть. Низ полностью ровный, но пластину не снимаем. Верх одели позже - результат есть. Одна пластина в гос поликлинике - около 600 грн (за все). Кривой Рог. У племянника клыки уходили во внутрь челюсти, теперь ровные зубы. У нас это последствия аденоидов(удаляют только с 3 степенью, а у дочери была 2, лечили медикаментозно).
Дюйм оф о4ка• 07 июня 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
я ношу в 32, потому что в моем детстве родителям годами зарплату не платили
Сестрица Алёнушка• 07 июня 2018
Пластинка именно исправляет прикус и формирует челюсть. У меня сын третий год носит, очень помогла пластинка. Но вы если не доверяете этому врачу сходите ещё к парочке на консультацию.
автор Оловянный_Прагматик • 07 июня 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
Да, обязательно пойду к другим ортодонтам на консультацию. Спасибо!
Ответ дляКопуша
Да, обязательно пойду к другим ортодонтам на консультацию. Спасибо! Почитала комментарии и вдохновилась результатами деток в комментариях, убедилась в ее необходимости.
Ответ дляСамоучка
Почитала отзывы, вдохновилась результатами отметившихся, настроена ставить. Пойдем в госполиклинику. Я так понимаю, что это стоматологи при детской поликлинике? Единственное - меня смутила коррекция самостоятельно... Наверное важно больше/меньше подкрутил?
Ответ дляСамоучка
Единственное отличие - цена.
Да, правда жизни))) Мы пойдем в госклинику, но будем дорожить пластинкой)) Я про гос и не подумала)))
Самоучка• 07 июня 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
Даже не сомневайтесь. От пластинок очень много зависит.
У дочки крупные зубы и небольшие челюсти... зубы росли в буквальном смысле в 2 ряда... носили пластинки (верхнюю и нижнюю) несколько лет, выровняли.
Легко не будет, но девочки в вопросах, которые касаются внешности, готовы на жертвы :)

Мы в Днепре лечили, на Гоголя. Там отдельно детская стоматполиклиника.

Коррекция - вы увидите, как это легко. Дадут ключик, и покажут ребёнку, на сколько оборотов и как часто. Я, например, даже не контролировала, дочка сама корректировала.

А к врачу на приём нужно ходить, но нечасто. Уже плохо помню, но раз в полгода, если не ошибаюсь.
Зарядка для хачапури• 07 июня 2018
Ответ дляBestseller1
сегодня иду забирать нашу пластинку-600 грн,в зависимости от сложности,сыну год назад делала за 400
Самоучка• 07 июня 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
Да, в этом деле очень важно носить постоянно. Представляю, насколько это некомфортно, поэтому важно следить, чтобы ребёнок не снимал.
А я на шпагате• 07 июня 2018
’(не понимаю как пластинка формирует челюсть, мне кажется, что она только зубы может чуть подвинуть)’ - да, пластина формирует и челюсть. У сына похожая ситуация как и у вас была. Носили пластину, она по небу была из 2-х половин, посередине стоял спец.’замочек’. Регулируя этот ’замочек’ врач регулировал эти половинки, которые упирались в челюсть по бокам, а впереди - изогнутая проволочка, которая давила на передние зубы.
Челюсть до конца не выровняли конечно, но кривой передний зуб выровнялся и встал на свое место.
Супер-пупер уход за пластиной не требовался, промывали в течение дня водой и раз в день чистили ее зубной пастой и щеткой.)))
Пластину делали в гос. поликлинике, коррекция (регулировка) - бесплатная.