12 июня 2018

Родственники пьянствуют каждый день(((((

Мой родной брат с женой уже в течении примерно 2-х лет пьют алкоголь каждый день после работы, а на выходных целый день. Причем по брату особо не видно, так как он здоровый мужик пока, а невестка конкретно спивается, но пока это вроде бы пристойно выглядит, как они думают. Но мы , их родственники, все видим уже и это все очень не приятно. Они приходят уже выпившие на наши семейные мероприятия, на Пасху в церьковь пришли с перегаром. Мама моя живет с ними, все это видит и неоднократно с ними разговаривала , но она не авторитет для них. Жалко их дочку 11 лет, она все уже понимает, но пока молчит и стала очень замкнута. Моя мама и мама невестки попросили меня поговорить с братом...я могу, но что мне сказать взрослому мужику 40 лет? как донести, что они скатываются на дно? Я в шоке..и ребенка жалко((((
Дюймовочка 12 июня 2018
Мама живет с ними или они живут с мамой? Если второе, то намекнуть, что незачем матери каждый день видеть у себя их пьяные рожи. Да и девочке это тоже ни к чему.
автор Все возможно 12 июня 2018
Ответ дляДюймовочка
Мама живет с ними или они живут с мамой? Если второе, то намекнуть, что незачем матери каждый день видеть у себя их пьяные рожи. Да и девочке это тоже ни к чему.
Квартира приватизирована на маму и брата 50% на 50%, но вообщем это квартира родительская. Намекай не намекай, а он оттуда не выселится никуда. Не любит напрягаться по жизни(((( с мамой ругается всю жизнь, но от ее юбки не отвяжется(((
Добрая феечка 12 июня 2018
Поговорить можно конечно, и нужно, но ничего не поменяется, они напарники, их двое. Если можете, то отселяйте маму с племянницей, может даже с продажей квартиры, пусть мама купит себе квартиру. Единицы останавливаются, а женский алкоголизм практически не лечится, только силой воли. Девочке очень не повезло:(
Сумчатая кошка 12 июня 2018
Никакие уговоры не помогут им.это у вас проблемы, а у них все нормально, живут себе релаксируя и деградируя, если бы их это не устраивало, уже бы поменяли что-то в своей жизни. Их только жизнь может научить, только жесткость с вашей стороны и со стороны матери.
автор Все возможно 12 июня 2018
Ответ дляДобрая феечка
Поговорить можно конечно, и нужно, но ничего не поменяется, они напарники, их двое. Если можете, то отселяйте маму с племянницей, может даже с продажей квартиры, пусть мама купит себе квартиру. Единицы останавливаются, а женский алкоголизм практически не лечится, только силой воли. Девочке очень не повезло:(
Напарники, это вы точно сказали. Раньше много друзей у них было, а теперь ни с кем не общаются, у них вдвоём идиллия (((( А отселить не выйдет, брат категорически не хочет менять квартиру, его все устраивает(( маму жалко и малую.
Сумчатая кошка 12 июня 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Напарники, это вы точно сказали. Раньше много друзей у них было, а теперь ни с кем не общаются, у них вдвоём идиллия (((( А отселить не выйдет, брат категорически не хочет менять квартиру, его все устраивает(( маму жалко и малую.
Пусть мама начнет заявлять о себе, и по возможности, как-то отселит их от себя. Пока он рядом с ней, он так и будет пить. Со временем это только будет усугубляется. Знаю о чем пишу
автор Все возможно 12 июня 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Никакие уговоры не помогут им.это у вас проблемы, а у них все нормально, живут себе релаксируя и деградируя, если бы их это не устраивало, уже бы поменяли что-то в своей жизни. Их только жизнь может научить, только жесткость с вашей стороны и со стороны матери.
Да, к сожалению это так...они кайфуют в этом состоянии и деградируют, но не понимают этого(((( поговорю с братом жестко, скажу, что мы видим их алкоголизм и как это выглядит со стороны. Честно, мне уже не хочется с ними вообще общаться, не приятно приходить на день рождения к племяннице, а там встречают уже хорошо поддатые хозяева. Моя дочка уже избегает встреч с ними, не любит пьяных вообще.
автор Все возможно 12 июня 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Пусть мама начнет заявлять о себе, и по возможности, как-то отселит их от себя. Пока он рядом с ней, он так и будет пить. Со временем это только будет усугубляется. Знаю о чем пишу
Маминой вины много, не давала ему никогда быть самостоятельным, не разводилась с нашим отцом, который был алкашом....много боков напорола в воспитании...а воспитание отца в пбяном угаре это вообще ужас....так что такие проблемы не берутся ниоткуда..а теперь на старости лет мама пожинает свои плоды и не понимает, за что ей такое наказание.
Сумчатая кошка 13 июня 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Да, к сожалению это так...они кайфуют в этом состоянии и деградируют, но не понимают этого(((( поговорю с братом жестко, скажу, что мы видим их алкоголизм и как это выглядит со стороны. Честно, мне уже не хочется с ними вообще общаться, не приятно приходить на день рождения к племяннице, а там встречают уже хорошо поддатые хозяева. Моя дочка уже избегает встреч с ними, не любит пьяных вообще.
В психологии есть хороший пример о том, как наглядно показывается про помощь алкоголику. Посреди комнаты ставится стул, на него ставят человека, вокруг стоят люди-это как бы его родные, которые все время чем-то хотят помочь. Стул начинают раскачивать, пока родные стоят человек может опереться на них и никаких действий он не предпринимает, а вот если все уйдут в сторону то человек упадет и ему будет больно и может быть он что-то осознает. В молодом возрасте еще можно одуматься, пересмотреть свою жизнь, но чем старше будет становиться ваш брат ему будет сложнее с этим справится.
Сумчатая кошка 13 июня 2018
Как вариант, вы можете найти хорошего психолога и сходить с мамой на консультацию. Обсудить эту проблему вместе. Может он как-то подействует на маму.