Чумачечая_• 19 июля 2018

Свои нервы беречь или бабушкины?

Вкратце история такова.
Есть я и бабушка. Бабушка живет в 70 км.
У бабушки кроме меня нет уже никого (муж-мой дедушка умер, дети тоже).
Дедушка и младшая дочь умерли за 2 последних года.
Младшая дочь (моя тетя) буквально всю свою жизнь посвятила своим родителям, пылинки сдувала (приезжала каждые выходные, привозила все только полезное и тд...)

Мы стараемся изо всех сил: приезжать стали чаще, максимально всем обеспечиваем, выполняем все пожелания, даже огородом занимаемся (хотя это далеко не мое)...

Паралельно сейчас я прохожу лечение по гинекологии (хотим ребеночка уже давно), доктор говорит, что мне реально нельзя нервничать, только позитив.

Бабушка же постоянно в негативе. Я уже прямо прошу при мне не поднимать темы болячек и тд.
Но безполезно.

И вот тот момент, когда грань не чувствуется между здоровым егоизмом и заботой о близком.

Гложит меня то, что о себе меньше думаю из-за того, что бабушке 80 в этом году и кто знает, сколько ей еще осталось.
Но боюсь, что заботой больше о ней себе непоправимый вред нанесу.

Кто что думает?
Значит надо• 19 июля 2018
я думаю, что вам не стоит принимать близко к сердцу, то что она говорит.

Хлопаю ресницами• 19 июля 2018
Сдуать пылинки и каждые выходные не стоит. Привезли продукты, позвонили ОК. Всему етсь предел. нельзя жить чужой жизнью. А Вашей тети не было детей? т.е. Вы еще и единственная внучка?
автор Чумачечая_ • 19 июля 2018
Ответ дляЗначит надо
я бы непротив, но где переключатель?
Стараюсь и ее переводить к фактам, что не все так плохо - но не работет(((
Значит надо• 19 июля 2018
Ответ дляЧумачечая_
я бы непротив, но где переключатель?
переключатель в голове
ей 80, ее болячки и жизненные трудности это вполне логичное явление. Чего париться по этому поводу?
автор Чумачечая_ • 19 июля 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
Да, у тети не было детей, я единственная внучка.

Бабушка надеялась, чт о тетя на пенсии переедет к ней, и будет ей веселее.
Я не могу и не хочу бросить мужа, работу и переехать к ней.
У нас 1к квартира.
автор Чумачечая_ • 19 июля 2018
Ответ дляЗначит надо
переключатель в голове
переключатель в голове потерялся. Наверное, потому что не хочется быть ’неблагодарной’
Значит надо• 19 июля 2018
Ответ дляЧумачечая_
найдите)
Докладная• 19 июля 2018
А у бабушки по соседству одинокого дедушки нет случайно? Друг другу бы душу изливали и вас не трогали.
ЗдесяЯ• 19 июля 2018
Ой ну вы даете! У меня тоже две бабули по 80+ лет. Если бы я их с в ерьез принимала, обращала внимание на их разговоры, то у самой бы уже статический маразм начался))) Я вообще не слушаю что они там говорят, сижу киваю. А разговоры про болячки, политику, цены, шоу Пусть говорят и другая х*ень. Вы же молодая умная девушка, еще детей рожать, воспитывать. Будьте проще и фильтруйте это треп бабушкин.

Пыхтелка• 19 июля 2018
Ответ дляДокладная
Не, дедушки такие капризные после 80, что не каждая бабушка их выдержит:))) У меня тете 82 года, к ней 3 жениха сваталось, все хотят полноценного ухода за собой, стирки, готовки, уборки и свободных ушей, потому что квартиры переписаны на детей, дети живут своей жизнью, значит надо найти дурочку, которая будет их кружить:))) А он будет сидеть на лавке возле дома или лежать на диванчике:)
Баба_Воля• 19 июля 2018
Ответ дляЧумачечая_
я бы непротив, но где переключатель?
Автор,скажу вам так- к рассказам о болячках относиться как сказкам или историям. Не принимайте близко к сердцу. Это возраст такой и в этом возрасте это главная тема.
Мне 50 , недавно встречались с подругой.обсудили ее геморрой и мой остеохондроз....поржали потом с нашей беседы...а ещё пару лет назад обсуждали мужиков))))
Бутербродница• 19 июля 2018
Автор, очень актуальная тема. Только у меня такая мама. Она меня реально изводит. При этом я полностью оплачиваю все ее лечение (а это трёхзначные цифры), решаю все вопросы с больницами, врачами, разными службами и т.д., помогаю финансово. Не знаю что делать. Игнорировать не вариант, она начинает ещё больше заводиться.
СовНарКом• 19 июля 2018
Автор, слушайте как фон.
Это отчасти возрастное ,отчасти характер.
Всеравно выхода нет особо.
Можно ездить раз в 2 недели, а в остальное время найдите кого то, кто будет помогать бабушке.
Желаю поскорее забеременеть
автор Чумачечая_ • 19 июля 2018
Ответ дляДокладная
там выше правильно описали, что они ж все хотят, чтобы вторая половинка за ними ухаживала.
Дедушкина сестра и то перестала с бабушкой обаться, потому что бабушка всех вганяет в депрессию.

Мне ее очень жалко.
Но только потому что горе за горем.
В остальном я тупо не понимаю, как можно не дорожить и не быть благодарной за то, что тебе делают.
И самая простая благодарность - не кошмарить меня по поводу и без...
автор Чумачечая_ • 19 июля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Вот в этом и вопрос - как научиться не воспринимать все близко к сердцу?
автор Чумачечая_ • 19 июля 2018
Ответ дляБабушка мороз
100%, мы друг друга понимаем.

Кто мог - абстрагировался.
А я вместо отдыха - в отпуск еду и мужа тащу забором ее заниматься.
В прошлом году тоже без отпуска была - покойной уже тетей занималась.
автор Чумачечая_ • 19 июля 2018
Ответ дляСовНарКом
Автор, слушайте как фон.
Всеравно выхода нет особо.
Желаю поскорее забеременеть
Спасибо Вам за пожелание!
СовНарКом• 19 июля 2018
Ответ дляЧумачечая_
Спасибо Вам за пожелание!
А подруги есть у нее?
Может от скуки еще мается.
Может ’ подружите’ ее с кем.
автор Чумачечая_ • 19 июля 2018
Ответ дляСовНарКом
А подруги есть у нее?
Может от скуки еще мается.
Может ’ подружите’ ее с кем.
Она после операции с палочкой ходит.
Со двора не выходит.

Зато на телефоне постоянно. Я ей подключила безлим в киевстаре и теперь она всем звонит.
Могу себе представить, что не одна я это все выслушиваю.

Но толку от этих разговоров... Тем более, когда советы типа:
- уйди в дом престарелых за стоимость жилья
- пригласи кого-то пожить с правом унаследования жилья и тд.

СовНарКом• 19 июля 2018
Ответ дляЧумачечая_
Она после операции с палочкой ходит.
Со двора не выходит.

Может реально наймите кого то, чтобы человек приходил и просто слушал раз в пару дней на пару часов.
Может она будет выговариваться и Вам меньше слушать придется.
А вдруг?)))
Мини-бикини• 19 июля 2018
надо ставить не союз ИЛИ, а союз И.
Докладная• 20 июля 2018
Ответ дляПыхтелка
Дедушки разные бывают, мой как пчелка трудится, ему правда только 77, но он и правнуков няньчит, и хоздвор держит, и огород, и пасека на 50 семей имеется) а бабушка обеды готовит, да сериалы смотрит, а еще дедушке мозги периодически выносит) смотрю и завидую, такие мужчины ооочень большая редкость.