куркулиха• 30 июля 2018
Ткемали, мой рецепт
В прошлом году писала здесь, многие готовили
Несколько лет делаю, всех знакомых ’подсадила’
вот:
2,5 кг слив ’Венгерка’ очистить от косточек (брать твердые чуть-чуть зеленоватые, тогда самый вкусный вариант соуса получается)
2 шт. горького перца (которые длинные зеленые)
4 головки чеснока
2 пачки приправы ’Карри’
2 ст. ложки соли
18 ст. ложек сахара
1 ч. ложка молотого черного перца
Все перекрутить на мясорубке, варить 30 минут
Советую делать минимум двойную порцию, соус необыкновенно вкусный. В процессе варки вкус будет немного другой, очень остро будет. Но через день будет именно кисло-сладко-острое как и нужно.
Удачи! Делитесь заблаговременно с друзьями рецептом, а то съедят ваши припасы ткемали
(Из других слив тоже можно делать, но самый вкусный из недозрелых ’Венгерок’)
вот:
4 головки чеснока
2 пачки приправы ’Карри’
2 ст. ложки соли
18 ст. ложек сахара
1 ч. ложка молотого черного перца
Мадам БрЮшкина• 30 июля 2018
и я так делаю, правда очень вкусно. но я кладу побольше часнока и перца, мьі так любим
ЗдесяЯ• 30 июля 2018
Как супруга грузина и невестка грузинской свекрови,не обижайтесь конечно,но если вы варите соус из слив или алычи ,не называйте это ткемали.В ткемали карри вообще не кладут,а без грузинской приправы ’омбало’(блошиная мята),кинзы и хмели -сунели ткемали вообще не готовят. Если хотите рецепт настоящего ткемали,обращайтесь,с удовольствием поделюсь рецептом.
Если вам и с вашим рецептом вкусно,приятного аппетита!
Бегущаяпо• 30 июля 2018
Ответ дляЗдесяЯ
Поделитесь пожалуйста?
Ответ дляЗдесяЯ
Если не жалко, поделитесь со мной рецептом. Очень много алычи, как думала делать ткемали. Но как правильно и вкусно, не знаю.
Угадайс• 30 июля 2018
Ответ дляЗдесяЯ
Я хочу) поделитесь.
Кисельная барышня• 30 июля 2018
Ответ дляЗдесяЯ
А где берут омбало?
Злюка-закусюка• 30 июля 2018
Автор,подскажите,пожалуйста,сколько грамм в пачке с приправой?и сколько литров выход ?
Дама_из_рекламы• 30 июля 2018
Ответ дляЗдесяЯ
Вы, конечно, правы. Но омбало в Украине, к сожалению, нет, так мне сказала сотрудница-грузинка, так что приходится обходиться без нее. Также слива нужна именно сорта ткемали, а с этим также проблемы )) Так что приходится выкручиваться)). А вот кинзу и хмели-сунели обязательно добавляю.
И присоединюсь к другим девочкам, если можно, напишите Ваш рецепт ткемали. Спасибо
Люблю ХОЛОСТЯКА• 30 июля 2018
Аж смешно))
Два дня с мамой ищем этот рецепт, она года три назад в журнале вычитала и не переписала.
Сливы в холодильнике чахнут, а другой рецепт даже пробовать не хотим!!
Спасибо автор!!
Люблю ХОЛОСТЯКА• 30 июля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
нееет карри в ткемали? ну нет же
Очень вкусно получается! Я совсем не люблю приправы, но в этом рецепте и не скажешь что есть карри!
Неновая почта• 30 июля 2018
Ответ дляЗдесяЯ
Напишете, пожалуйста, рецепт
куркулиха
• 30 июля 2018
Ответ дляЗлюка-закусюка
75 вроде бы, я разные брала
Около 2,5 литров
куркулиха
• 30 июля 2018
Кто обсуждает на ’’правильность’’ рецепт попрошу воздержаться, если б не было вариаций на тему ткемали, то весь мир имел бы ограниченное количество вариаций этого соуса. Мне больше нравится этот чем традиционный
куркулиха
• 30 июля 2018
Ответ дляУгадайс
Спасибо, а какая именно приправа Карри?
Любая, это смесь, только тм разные
куркулиха
• 30 июля 2018
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Аж смешно))
Спасибо автор!!
У нас ментальная связь) на здоровье!
Ответ дляЗдесяЯ
Пожалуйста дайте рецепт ткемали!