04 октября 2013

Вы бы пошли на донорскую акцию по сбору крови?

Скоро будет проходить благотворительная акция по сбору крови в городском Центре Крови (Киев). Вы бы приняли участие в такой акции? И можно ли приглашать на эту акцию здесь на форуме? (правила читала - вроде не запрещено, но уточняю). Спасибо.
Результат:
вже голосів: 76
27 (35.53%) Хочу, но не могу
24 (31.58%) Я готов(а) сдать кровь
11 (14.47%) Боюсь, такие акции не для меня
8 (10.53%) Нет, сдавать не буду
6 (7.89%) Может сдам
Интересующая 04 октября 2013
Так там вроде есть ограничение -не всякий может быть донором.
Пару раз сдавала,только носила с собой перчатки и спирт для медсестры-знаю случаи заражения прямо во время забора крови.

Пошла б,только смотря куда ехать.
автор fadeta 04 октября 2013
Противопоказания к донорству крови и ее компонентов

Донором может стать практически любой здоровый человек старше 18 лет. Однако существуют определенные медицинские и социальные противопоказания к донорству крови и ее компонентов. Различные заболевания, перенесенные в недавнем прошлом операции, поездки в некоторые точки мира – все это может послужить временным или постоянным отводом от донорства. Подробный перечень противопоказаний вы найдете ниже.

Если у вас есть заболевания, не вошедшие в приведенный список, или вы принимаете какие-то лекарства, сообщите об этом врачу на станции или в отделении переливания крови, и он решит, можете вы быть донором или нет. Осмотр врачом и беседа врача с донором – обязательные процедуры перед сдачей крови или ее компонентов. Не скрывайте от врача свои недомогания, честно отвечайте на его вопросы и вопросы анкеты, и тогда донорство будет безопасным и для вас, и для тех, для кого вы сдаете кровь или ее компоненты.

I. Абсолютные противопоказания
(отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)

Гемотрансмиссивные заболевания:
Инфекционные:
- СПИД, носительство ВИЧ-инфекции
- Сифилис, врожденный или приобретенный
- Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV антител)
- Туберкулез, все формы
- Бруцеллез
- Сыпной тиф
- Туляремия
- Лепра
Паразитарные:
- Эхинококкоз
- Токсоплазмоз
- Трипаносомоз
- Филяриатоз
- Ришта
- Лейшманиоз
Соматические заболевания:
- Злокачественные новообразования
- Болезни крови
- Органические заболевания ЦНС
- Полное отсутствие слуха и речи
- Психические заболевания
- Наркомания, алкоголизм
- Сердечно-сосудистые заболевания:
- гипертоническая болезнь II-III ст.
- ишемическая болезнь сердца
- атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз
- облитерирующий эндоартериит, неспецифический аортоартериит, рецидивирующий тромбофлебит
- эндокардит, миокардит
- порок сердца
Болезни органов дыхания:
- бронхиальная астма
- бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в - стадии декомпенсации
Болезни органов пищеварения:
- ахилический гастрит
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
Заболевания печени и желчных путей:
- хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии
- калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита
- цирроз печени
Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации:
- диффузные и очаговые поражения почек
- мочекаменная болезнь
Диффузные заболевания соединительной ткани
Лучевая болезнь
Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ
Болезни ЛОР-органов:
- озена
- прочие острые и хронические тяжелые гнойно-воспалительные заболевания
Глазные болезни:
- остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит)
- высокая миопия (6 Д и более)
- трахома
- полная слепота
Кожные болезни:
- распространенные заболевания кожи воспалительного и
- инфекционного характера
- псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия, сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы
грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус, эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы)
- гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез, сикоз)
Остеомиелит острый и хронический
Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей
Eyir 04 октября 2013
Раньше еще со студенческих лет всегда сдавала. А потом перестала. После того, как почетного донора заразили ВИЧ - инфекцией в центре забора крови. Теперь ни за что.
автор fadeta 04 октября 2013
II. Временные противопоказания

1. Факторы заражения гемотрансмиссивными заболеваниями:
1.1. Трансфузии крови, ее компонентов (исключение составляют ожоговые реконвалесценты и лица, иммунизированные к резус-фактору)-6 месяцев
1.2. Оперативные вмешательства, в т. ч. аборты (необходимо представление медицинской справки (выписки из истории болезни) о характере и дате операции)-6 месяцев со дня оперативного вмешательства
1.3. Нанесение татуировки или лечение иглоукалыванием-1 год с момента окончания процедур
1.4. Пребывание в загранкомандировках длительностью более 2 месяцев-6 месяцев
1.5. Пребывание в эндемичных по малярии странах тропического и субтропического климата (Азия, Африка, Южная и Центральная Америка) более 3 месяцев-3 года
1.6. Контакт с больными гепатитами:
гепатит А-3 месяца
гепатиты В и С-1 год
2. Перенесенные заболевания:
2.1. Инфекционные заболевания, не указанные в разделе «Абсолютные противопоказания»:
- малярия в анамнезе при отсутствии симптомов и отрицательных результатов иммунологических тестов-3 года
- брюшной тиф после выздоровления и полного клинического обследования при отсутствии выраженных функциональных расстройств-1 год
- ангина, грипп, ОРВИ-1 месяц после выздоровления
2.2. Прочие инфекционные заболевания, не указанные в разделе «Абсолютные противопоказания» и п. 2.1. настоящего раздела-6 месяцев после выздоровления
2.3. Экстракция зуба-10 дней
2.4. Острые или хронические воспалительные процессы в стадии обострения независимо от локализации-1 месяц после купирования острого периода
2.5. Вегетососудистая дистония-1 месяц
2.6. Аллергические заболевания в стадии обострения-2 месяца после купирования острого периода
3. Период беременности и лактации-1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации
4. Период менструации-5 дней со дня окончания менструации
5. Прививки:
- прививка убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп), анатоксинами-10 дней
- прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полимиелит перорально), введение противостолбнячной сыворотки (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции)-1 месяц
- введение иммуноглобулина против гепатита В-1 год
- прививка вакциной против бешенства-2 недели
6. Прием лекарственных препаратов:
- антибиотики-2 недели после окончания приема
- анальгетики, салицилаты-3 дня после окончания приема
7. Прием алкоголя-48 часов
8. Изменения биохимических показателей крови:
- повышение активности аланин-аминотрансферазы (АЛТ) менее чем в 2 раза-3 месяца
- повторное повышение или увеличение АЛТ в 2 и более раз-отстранение от донорства и направление на обследование
- диспротеинемия-1 месяц
Арина85 04 октября 2013
а если без прописки киевской возьмут
автор fadeta 04 октября 2013
Ответ дляАрина85
а если без прописки киевской возьмут
Возьмут, но паспорт с собой взять нужно
автор fadeta 04 октября 2013
marfochka 04 октября 2013
Здоровых у нас нет! Есть только недообследованные.
Хорошо, что аноним сняли, а то бы написали здесь вам.
Masha Marmeladova 04 октября 2013
Я несколько раз просто так сдавала кровь и раньше была всячески ЗА это. Но мой опыт показал, что после сдачи у меня реально ухудшалось здоровье. Не знаю,может быть это и совпадение, но в очевидной корреляции со сроком сдачи обострялись кое-какие заболевания. Хотя... если бы была здорова, все равно бы пошла еще и еще.
Masha Marmeladova 04 октября 2013
Ответ дляfadeta
Возьмут, но паспорт с собой взять нужно
Странно, я сдавал на областной станции переливания крови в Донецке, там прописку требовали донецкую. Хотя, может под акцию какие-то требования смягчили...
автор fadeta 04 октября 2013
Просто у меня была ситуация в жизни, когда моему ребенку срочно нужна была кровь - и посторонние люди сдавали. Я понимаю как это важно. Была по разные стороны баррикад.
Jungfrau 04 октября 2013
ого, сколько противопоказаний................ мы в студенчестве сдавали, так там только о вирусных спрашивали.... и всё.... я в шоке....
и вот вопрос - а как же с донорской кровью людям гепатит, к примеру, заносят?
duty_free 04 октября 2013
Я бы не пошла, считаю что большой риск зарвжения.
Зато всегда думала какможно стать донором костного мозна? У нас есть такая база? Как можно туда попасть?
Jungfrau 04 октября 2013
ответила, что сдала бы... просто есть противопоказание...
автор fadeta 04 октября 2013
Ответ дляduty_free
Я бы не пошла, считаю что большой риск зарвжения.
Зато всегда думала какможно стать донором костного мозна? У нас есть такая база? Как можно туда попасть?
могу узнать, если Вы серьезно - меня лично это пугало на много больше, чем просто сдать кровь...
автор fadeta 04 октября 2013
Ответ дляduty_free
Я бы не пошла, считаю что большой риск зарвжения.
Зато всегда думала какможно стать донором костного мозна? У нас есть такая база? Как можно туда попасть?
Каждый год наша акция собирает около 100 доноров крови. Но успокаиваться пока еще очень рано. Существует постоянная нехватка донорской крови и по сей день. Собранная кровь поступает в больницы, роддома, где в текущий момент срочно необходима донорская помощь. Обычно Центр крови предоставляет нам информацию, куда была направленна кровь наших доноров. Кто-то из пациентов больницы, напряженно ожидая помощи, вдруг узнает, что где-то там состоялась донорская акция, на которую пришли доноры добровольцы, и кровь его группы уже везут в больницу, и он скоро ее получит. И от сердца отлегло, зарождается надежда: я не один, мне помогли, я справлюсь…
автор fadeta 04 октября 2013
Мы все с вами осознаем важность такой помощи, как донорство крови. И вклад каждого здорового человека так важен в общее дело исцеления больных, ведь мы все с вами одной крови. Так удивительно задумано Богом, что если нам нужна кровь, без которой жизнь невозможна, кто-то другой, ближний наш, может с нами ею поделиться, и тогда наша жизнь продолжается и, наоборот, кому-то нужна кровь и мы можем ею поделиться с ним и его жизнь продолжится. При этом наш организм оздоравливается, происходит выработка свежей крови. В старину даже лечили кровопусканием многие болезни.
Ваши друзья, сотрудники и близкие могут быть вполне здоровыми людьми и годными к донорству. Можно сделать электронную рассылку этого события. Любой вклад важен. Если даже один человек прийдет на акцию, благодаря вашим стараниям, это значит, что другой получит жизненно важную помощь!

В течении всей акции нас ожидает дружеское общение, фуршет и благотворительная беспроигрышная лотерея.

На акции при себе необходимо иметь паспорт!

Если у вас возникли вопросы, звоните:

Телефон фонда для справок — (067) 233 64 98

Городской центр крови — (044) 440 60 11, (044) 440 91 81
любительница 04 октября 2013
Вообще то медсестры, которые сидять на сдаче донорской крови, должы относиться к этому ответственно, ведь от них зависит жизнь как донора так и того, кому буду эту кровь переливать. Если скажем так, выдавали там стерильные шприцы и т. д. то не было бы риска заразиться самому донору. Тогда было бы желающих здать намного больше.
автор fadeta 04 октября 2013
19 октября 2013 г., в субботу, с 9:00 до 14:00

в Городском центре крови , по адресу М. Берлинского 12.
автор fadeta 04 октября 2013

- О донорской акции 2012 в ’Завтрак с 1+1’

- О донорской акции 2012 на канале ТОНИС
Masha Marmeladova 04 октября 2013
Ответ дляduty_free
Я бы не пошла, считаю что большой риск зарвжения.
Зато всегда думала какможно стать донором костного мозна? У нас есть такая база? Как можно туда попасть?
Именно при СДАЧЕ крови нет никакого риска заражения. Каким образом? При вас распечатывают шприц, вводят в вену и вы лежите себе пока кровь поступает в контейнер. Вы полностью изолированы от контакта с источником заражения, так что в этом плане рискует лишь принимающий кровь, в случае недосмотра какого-то.
Арина85 04 октября 2013
Ответ дляduty_free
Я бы не пошла, считаю что большой риск зарвжения.
Зато всегда думала какможно стать донором костного мозна? У нас есть такая база? Как можно туда попасть?
А в чем риск? Я в Луганске сдавала, у них там все одноразовое, от начала до конца!
Арина85 04 октября 2013
Ответ длялюбительница
Вообще то медсестры, которые сидять на сдаче донорской крови, должы относиться к этому ответственно, ведь от них зависит жизнь как донора так и того, кому буду эту кровь переливать. Если скажем так, выдавали там стерильные шприцы и т. д. то не было бы риска заразиться самому донору. Тогда было бы желающих здать намного больше.
о каких стерильных шприцах речь? сейчас все одноразовое, при тебе вскрывают, или в Киеве не так?
belnataha 09 октября 2013
Срочно нужна донорская кровь ребенку г. Донецк
ВНИМАНИЕ!!! Для Антоши Коробова нужны доноры крови! У малыша нейробластома (рак) 4 ст, рецидив.

Если вы житель ДОНЕЦКА, то вы сможете нам помочь! ГРУППА КРОВИ нужна ЛЮБАЯ! Сдать кровь для Антоши вы можете на Донецкой областной станции переливания крови по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, д. 61, тел: (062) 311-02-95, (062) 305-09-65

Станция переливания принимают доноров с 8-00 до 12-00

ЧТО НУЖНО ДЛЯ СДАЧИ КРОВИ на Донецкой станции переливания крови?
• Паспорт, если с момента регистрации прошло не менее полугода.
• На Донецкой станции переливания крови доноров просят предоставлять справку об идентификационном номере.
• Для жителей Донецкой области (не дончан), необходима справка об эпидокружении (действительна 3 дня)

http://donors.dn.ua/publ/1 - зайдите по этой ссылке, и вы можете ознакомиться с требованиями к донорам, узнать о противопоказаниях для донорства и т.д.

========================================
Как питаться перед сдачей крови.

Режим питания имеет некоторые особенности. Накануне сдачи крови необходимо исключить из рациона жирную еду (масло, сало, жирное мясо и рыбу, молоко, сметану, яйца, мороженное). Можно употреблять нежирное отварное мясо и рыбу, каши, картофель, макароны, отварные и сырые овощи и фрукты, соки, кисель, компот, ржаной хлеб. За два дня до сдачи крови не употреблять спиртное, не курить 2 часа. Утром необходимо выпить сладкого чая с галетным (не жирным) печеньем.

========================================
Если вы имеете в сердце желание помочь малышу, и вы соответствуете всем требованиям указанным выше, то

свяжитесь с папой Антоши – Коробовым Константином по телефону: 095-350-05-37.

Для сдачи крови необходимо направление из отделения, где лежит Антошка

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дорогие друзья,Антоше очень нужна донорская кровь.Долг по донорам на станции переливания крови увеличивается каждый день и нам в любой момент отказать.Мы просим максимально размещать информацию о поиске добровольцев для сдачи крови.
Спасибо
автор fadeta 09 октября 2013
Ответ дляbelnataha
Срочно нужна донорская кровь ребенку г. Донецк
ВНИМАНИЕ!!! Для Антоши Коробова нужны доноры крови! У малыша нейробластома (рак) 4 ст, рецидив.

Если вы житель ДОНЕЦКА, то вы сможете нам помочь! ГРУППА КРОВИ нужна ЛЮБАЯ! Сдать кровь для Антоши вы можете на Донецкой областной станции переливания крови по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, д. 61, тел: (062) 311-02-95, (062) 305-09-65

Станция переливания принимают доноров с 8-00 до 12-00

ЧТО НУЖНО ДЛЯ СДАЧИ КРОВИ на Донецкой станции переливания крови?
• Паспорт, если с момента регистрации прошло не менее полугода.
• На Донецкой станции переливания крови доноров просят предоставлять справку об идентификационном номере.
• Для жителей Донецкой области (не дончан), необходима справка об эпидокружении (действительна 3 дня)

http://donors.dn.ua/publ/1 - зайдите по этой ссылке, и вы можете ознакомиться с требованиями к донорам, узнать о противопоказаниях для донорства и т.д.

========================================
Как питаться перед сдачей крови.

Режим питания имеет некоторые особенности. Накануне сдачи крови необходимо исключить из рациона жирную еду (масло, сало, жирное мясо и рыбу, молоко, сметану, яйца, мороженное). Можно употреблять нежирное отварное мясо и рыбу, каши, картофель, макароны, отварные и сырые овощи и фрукты, соки, кисель, компот, ржаной хлеб. За два дня до сдачи крови не употреблять спиртное, не курить 2 часа. Утром необходимо выпить сладкого чая с галетным (не жирным) печеньем.

========================================
Если вы имеете в сердце желание помочь малышу, и вы соответствуете всем требованиям указанным выше, то

свяжитесь с папой Антоши – Коробовым Константином по телефону: 095-350-05-37.

Для сдачи крови необходимо направление из отделения, где лежит Антошка

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дорогие друзья,Антоше очень нужна донорская кровь.Долг по донорам на станции переливания крови увеличивается каждый день и нам в любой момент отказать.Мы просим максимально размещать информацию о поиске добровольцев для сдачи крови.
Спасибо
Мы в Киеве собираем. Завтра спрошу, по базе может в Донецке и есть кто-то. Отпишусь Вам.
ikva 08 ноября 2013
мы ходили и ходим. записались в банк донорской крови.
автор fadeta 09 ноября 2013
Спасибо всем! Акция успешно состоялась! Все желающие помогать донорством - пишите в личку, есть банк донорской крови - можно записаться туда. Если кому-то срочно нужна кровь - пишите в личку - постараюсь помочь!
автор fadeta 09 ноября 2013
В акции приняло участие 196 человек и было собрано 56,5 литров крови!

С 6.11 по 3.12 была выдана эритроцитарная масса для следующих лечебных учреждений:

КГОБ — 9 доз, Александровская больница — 2 дозы, БСП- 8 доз, больница «Феофания» — 5 доз, больница ученых — 5 доз, госпиталь МВД — 1 доза, КГКБ№1 — 1 доза, КГКБ№3 — 3 дозы, КГКБ№5 — 1 доза, КГКБ№6 — 5 доз, КГКБ№7 — 4 дозы, КГКБ№8 — 7 доз, КГКБ№9 — 5 доз, КГКБ№10 — 5 доз, КГКБ№15 — 2 дозы, КГКБ№17 — 2 дозы, КГКБ№18 — 9 доз, ДГКБ №2 — 5 доз, родильный дом №1 — 8 доз, родильный дом №4 — 8 доз (взято из официального отчета КГЦК).
tania_filatova 29 ноября 2013
Объясните, пожалуйста, а каким образом можно заразить донора ВИЧ??? Да и вообще чем-либо, ведь у него БЕРУТ кровь. Шприцы же одноразовые. Я чего-то не понимаю?