МУСЯкомарова• 06 сентября 2018

Начинать первый класс со скандалов в школе?)))

не хотелось бы. написали в конце августа заявление на продленку, причем я взяла отпуск на неделю и предупредила учителя что пока неделю оставлять ребенка не буду, адаптация. сегодня 6 сентября, учитель с утра заявила что все места на продленке заняты и отказалась у некоторых родителей принимать деньги на еду и постельное типа ищите способы забрать ребенка.
кроватей всего 20 на 90 первоклашек!!!
как так? мне в понедельник на работу. забирать некому. положу деньги на еду ребенку в рюкзак и просто скажу учителю делайте что хотите у меня некому его забирать. он у меня в обед не спит, развлекайте. за продленку же идет доплата.
Как вообще в такой ситуации правильно поступать?
няни не вариант. Провинциальный город, тут даже такого понятия нет.
Аноним_1453• 06 сентября 2018
О боже, вы как маленькая. Дайте взятку директору и место сразу найдется. Где 60 детей влезло. там и 61-й поместится.

aromat1• 06 сентября 2018
Ответ дляНетутешня
Женщина, вы можете платить, платите, но у многих вся зарплата 5000—10000, ребенка назад засунуть, если места на продленке нет?!
так я тут и дерусь за таких мам которые не могут! я ж написала хорошо что я могу, а другие как????? у меня аж подгорает от дебилизма системы образования!
aromat1• 06 сентября 2018
П´ятиденний або шестиденний робочий тиждень встановлюється власником або уповноваженим ним органом спільно з профспілковим комітетом з урахуванням специфіки роботи, думки трудового колективу і за погодженням з місцевими органами виконавчої влади.

У межах робочого дня педагогічні працівники закладу освіти повинні вести всі види навчально-методичної та науково-дослідницької роботи відповідно до посади, навчального плану і плану науково-дослідної роботи.

Час початку і закінчення роботи і обідньої перерви встановлюється для працівників Правилами внутрішнього розпорядку конкретного закладу освіти.

За погодженням з профспілковим комітетом деяким структурним підрозділам і окремим групам працівників може встановлюватись інший час початку і закінчення роботи.

Працівникам надається перерва для відпочинку і харчування тривалістю не більше двох годин.

Перерва не включається в робочий час. Перерва для відпочинку і харчування повинна надаватись, як правило, через чотири години після початку роботи (стаття 66 КЗпП).

Час початку і закінчення перерви встановлюється правилами внутрішнього трудового розпорядку. Працівники використовують час перерви на свій розсуд. На цей час вони можуть відлучатися з місця роботи.

Надурочна робота та робота у вихідні та святкові дні забороняється (ст.ст. 71, 73 КЗпП, п. 23 Типових правил).
Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ дляaromat1
я перша спитала)))
Я зарез не маю часу шукати закони. Як звільнюсь знайду.
Малибу-инструктор• 06 сентября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
директор посмеялась и в шутку типа говорит ’кто первый встал, того и тапки’...вы что не знаете в какой стране мы живем?
Неправильный ответ директора. она обязана решить ваш вопрос. Это никакие не шутки, а если она так думает, то она некомпетентна и непрофессионал. Но за продленку, кстати вы не доплачиваете. Добивайтесь, чтоб взяли в группу.
Чудо в декрете• 06 сентября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
не выгонят же из школы ребенка...я в понедельник реально просто оставлю и всё. у меня работа.
Ну Вы и наглая...зная, что мест мало Вы не позаботились заранее....а сейчас хотите нахрапом....
Аноним_1495• 06 сентября 2018
Ответ дляaromat1
мдаааа.... ми зайшли з Вами в глухий кут. читайте закони. я згідна, що ДЕЯКІ вчителі йдуть додому раніше, але це з відома адміністарції школи.
згОдна
біжіть до тіток, щоб навчили елементарному
Чудо в декрете• 06 сентября 2018
Ответ дляВладанна
И что?? Пишите заявление на имя директора о просьбе зачисления ребенка в продленку. Внизу сделайте приписку, прошу дать ответ в письменной форме. Заявление отдаете секретарю, она на нем ставит входящий номер ( это обязательно!!) Вы все это дело фоткаете или делаете копию. Сомневаюсь, что директор вам откажет в письменной форме. А если и откажет, то с письменным отказом идёте дальше . Все быстренько порешают)
Если мест 20 на продленке и они все заняты, то может отказать в связи с этим официально....в некоторых школах продленки вообще нет...к сожалению это проблема родителей....
aromat1• 06 сентября 2018
Ответ дляАноним_1495
згОдна
ну раз Ви вирішили приєднатись до дискусії, то почався срач з того, що на думку мого опонента вчителька (класний керівник) встала і пішла додому не дочекавшись поки закінчаться уроки її класа в початковій школі. і це типу норм-окей-ладно....

Чудо в декрете• 06 сентября 2018
Ответ дляАдеКВАтная
она их выполняет в полной мере, деньги зарабатывает, ребенок сыт. одет, обут, живет в нормальных условиях
по закону школа младшим классам гпд организовать обязана, мать заявление написала, деньги платит - обязанности матери выполнены, а вот к школе вопросы
Допустим школа в две смены, свободного класса нет для всех желающих...замкнутый круг
Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ дляaromat1
Так, дійсно норма. Бо скажімо в трьох вчителів 1 класів може бути різне тарифне навантаження - чому вони мають сидіти одинаково? У вчительки А класу - 15 оплачених годин, Б - 18 - оплачених годин, В - 20 оплачених годин. Чому вони мають сидіти одинаково?
Мстящий за Зайца• 06 сентября 2018
Ответ дляaromat1

Рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности. Статьей 50 КЗоТ определено: нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. При этом для отдельных категорий работников законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 51 КЗоТ). К таким категориям работников относятся, в частности, педагогические работники. Сокращенная продолжительность рабочего времени означает, что время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, сокращается, однако работник имеет право на оплату труда в размере полной тарифной ставки, полного оклада. Вместе с тем для педагогических работников законодательством не определена конкретная продолжительность рабочего времени в неделю. Основу их рабочего времени составляет педагогическая нагрузка. Установление и распределение педагогической нагрузки Согласно ст. 25 Закона № 651 педагогическая нагрузка учителя общеобразовательного учебного заведения независимо от подчинения, типа и формы собственности — это время, предназначенное для осуществления учебно-воспитательного процесса. Педагогическая нагрузка учителя включает 18 учебных часов в течение учебной недели, которые составляют тарифную ставку, а также другие виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке.
Совбез• 06 сентября 2018
Ответ дляaromat1
ахахах))) розкажіть про минулорічні плани в гороно або районо... вони їх на тижні по три раза переписують, дякуючи нуш
Почитайте вказівки щодо плануючої документації вчителя. Щорічні зміни в календарному плануванні я можу внести в шаблон плану за 5 хвилин. Точно так же і якісь зміни до плану уроку. Але оскільки зачасту тасуються просто теми, то це все справа декількох хвилин. Але якщо директор самодур - то можна і плани сидіти писати.
Играю у края• 06 сентября 2018
у нас на весь город только в одной школе кровати на гпд. их 16 штук)
ну ничего, те дети, которые не спят - играют тихонько.
Мечты сбываются• 06 сентября 2018
Ответ дляМашка-замарашка
В ГОСУДАРСТВЕННОЙ школе моего ребёнка куратор находится с детьми все перемены, после уроков заводит часть детей на продленку в отдельный кабинет, часть детей в игровую, где они ждут родителей до 15.00. Остальных выводит родителям. В основном учитель и куратор в одном лице. Но в 2х или 3х классах учитель и куратор это разные люди. В одном из классов началки куратор - учитель английского.
Где такая школа, что есть даже игровая до 15.00???????
Дама_с_коготками• 06 сентября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
да нам и кровать не нужна. он не спит
Так поговорите с учительницей,что пусть просто в классе посидит-поест
Мечты сбываются• 06 сентября 2018
Ответ дляНетутешня
Каждый день с 12-ти дои 18-ти? Вы возьмете?
Я бы взяла!!!)) если б мне платили)) выйти на работу пока не могу, дочка первоклассница) а так бы с ней кого-то забирала, и типа зп))
Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Сама дитина в класі? Як це ви собі уявляєте?
Тень льва• 06 сентября 2018
Ответ дляМечты сбываются
в нашей школе на 180 первоклашек!!! только 60 мест продленки. И делай что хочешь.. нету свободных кабинетов и учителей, так как школа в две смены..
Ха, а у нас на 168 первоклашек - только 30 мест продлёнки...

Женщинас• 06 сентября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
Про количество кроватей и количество первоклашек ВЫ знали до 1 сентября???? Такое спрашивают на собрании до учебы. Если знали - сами проступили, если не знали-сами виноваты что не узнали. На 20 коек 90 учеников кто будет ждать вас????
Почему не просуетились заранее и недокупили кроватки, не огласили директору задание с поступленческого взноса докупить???
Вам был неинтересен этот вопрос, а теперь ’что хотите то и делайте, мне на роботу’. Странная вы автор
Мечты сбываются• 06 сентября 2018
Ответ дляТень льва
и как?)) как родители выходят из ситуации? Бойня сильная?
Женщинас• 06 сентября 2018
У нас первый набор был 3 класса, до этого было всегда 2. Логично предположить что и кроватей по щелчку пальца не прибавилось. Я в первых рядах занимала своему ребенку место, потому что мне на работу. Меня интересовал этот вопрос не 5 сентября, а 5 августа.
Дама_с_коготками• 06 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну не в классе ,а где продленка? Я просто не знаю как это.У нас кроватей на продленке нет,все сидят в классе
Отмотала своё• 06 сентября 2018
Ответ дляmelisa-milena
Милицию вызовут и лишат Вас родительских прав.
Или Вы думаете у тех 70-ти без места ситуация лучше Вашей. У нас в городе вообще продленки нет. Запретили в школе оставаться после уроков учителям с детьми. Учитель снял кабинет возле школы и забирает детей на продленку туда, естественно все это платно. Ищите варианты, пристраивайте к другому учителю. Ваш ребенок никому не интересен. Это называется капитализм, к которому все так стремятся. О социализме можете забыть. Это печально, но с этим нужно смириться и жить дальше.
В капиталистической Польше продленки есть. И находятся дети не в классах, а чудесном игровом большом помещении, где есть стульчики и столы.
мААААсквичка• 06 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
’Решение о создании и работе групп продленного дня принимают учредители школ по письменным обращениям родителей или иных законных представителей учащихся. Для этого в школе также должна быть соответствующая материально-техническая база’- Я ПРОЧИТАЛА,ВНИМАТЕЛЬНО. а НАША ДИРЕКТОР УТВЕРЖДАЕТ,ЧТО ТАКОЙ БАЗЫ НЕТ И НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ СОЗДАТЬ.
У нас в этом году 9 первых классов. Все учатся в две смены. Кабинетов для продленки нет. Когда делятся на англ. идут в кабинет, дети из которого ушли на физкультуру. Еще и б коридорах отгородили места для кабинетов заучей. Кабинеты заучей и учительская отданы под классы. Учителя тусят в библиотеке. Дома новые строят, а школы нет. Я не думаю, что эту проблему может решить директор школы.
мААААсквичка• 06 сентября 2018
Ответ дляНетутешня
За проверку о тетрадей платят
Только учителям младшей школы, укр, англ и матем. остальные проверяют за спасибо.
Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Ну як ви не зрозумієте. Вчитель ГПД - бере дітей і відповідає за ти, хто в наказі. Те що ви пропонуєте, це геть як я прийду до Вас на роботу і просто покладу Вам додатковий обсяг роботи, ну а шо, зробиш ще роботу.
Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ длямААААсквичка
В нас англійська і в актовому залі може проходити. В нас одна зміна, але вже зайняли все що можна, навіть підвал.
TATOSS• 06 сентября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
А вы в отдел образования позвоните. И посмеетесь вместе с начальником районо....
мААААсквичка• 06 сентября 2018
Ответ дляНетутешня
Ну кинуть на учителя и пусть у нее голова болит куда его деть- это тоже не вариант. Учитель то при чем? Она ж не сможет отвести ребенка на гпд.