Ну ниче се• 18 сентября 2018

Вопрос к юристам по задержке рейса

Подскажите, согласно статье 106 воздушного кодекса Украины:
Стаття 106. Компенсація пасажирам у разі затримки рейсу
1. Авіаперевізник повинен надати пасажирам сприяння, передбачене пунктами 1 і 4 частини п´ятої статті 105 цього Кодексу, у разі затримки рейсу:
до двох годин - для рейсів дальністю до 1500 кілометрів;
до трьох годин - для рейсів дальністю від 1500 до 3500 кілометрів;
на чотири години і більше від запланованого часу відправлення - для інших рейсів, не зазначених у другому і третьому абзацах цієї частини.

Это значит, что компенсационные выплаты за задержку рейсов в Украине не предусмотрены? Только за отмену рейса?
Застряла• 18 сентября 2018
К чартерам это не относится
автор Ну ниче се • 18 сентября 2018
Ответ дляЗастряла
К чартерам это не относится
Может я не так понимаю, но вот кусок из кодекса.
К чартерам, получается, тоже относится.
Застряла• 18 сентября 2018
Ответ дляНу ниче се
К чартерам, получается, тоже относится.
Я не так выразилась. На практике это не работает. Вы ходите в суд подать за задержку рейса или как?
автор Ну ниче се • 18 сентября 2018
Ответ дляЗастряла
Хотела, даже с одной компанией общалась, которая занимается возмещением.
Они сначала сказали, что конечно возместить можно. Прошло 2 месяца.
Вчера задала вопрос, есть ли какая-то информация. Ответили, что пришел отказ. Я попросила показать отказ и на какие документы ссылались МАУ.
Удивил ответ - ’ответ был устный поэтому нельзя его увидеть. вы можете посмотреть Воздушный Кодекс статья 106’
Застряла• 18 сентября 2018
Ответ дляНу ниче се
А что за авиакомпаниа и на сколько задержали?
Застряла• 18 сентября 2018
Так в статье 106 указано, что при задержке рейса Авіаперевізник повинен надати пасажирам сприяння. Там же не указано, что обязан вам финансово что-то компенсировать.
автор Ну ниче се • 18 сентября 2018
Ответ дляЗастряла
Да, уже я это понимаю)
Знакомая посоветовала обратиться в компанию, которая помогает в получении компенсации от авиакомпаний.
Сбило то, что они проверив все документы сказали, что вообще не вопрос - от 6 до 12 недель и будет вам компенсация.

А вообще, летели с МАУ.
Рейс обратный задержали с 15:25 до 22:01.
Турагент прислала смс в 12:00, что рейс переносится на 17:05.
Потом ни от кого никаких новостей.