Простецкая• 09 октября 2013

как поступить?

Умерла моя бабушка.у нее трое детей,один из них мой папа,который умер раньше.завещания на дом бабушка не оставила .мы имеем право на наследство?мы в скандале с родственниками.пошли к нотариусу.она сказала прийти написать заяву и какие документы принести.нам родственники не дают документы.что делать?бабушка умерла месяц назад
автор Простецкая • 09 октября 2013
Еще есть у бабушки брат и сестра.они тоже имеют право?
orachka• 09 октября 2013
детям поровну ,я так понимаю
Куплю орехи• 09 октября 2013
Так если Вы были у нотариуса, то чего же не задали вопрос? Сначала дети, супруг, потом остальные родственники.
Электричка• 09 октября 2013
По закону Вы имеете право на одну треть бабушкиного наследства... Сходите к юристу, он Вам все рассажет и подскажет, какие документы Вам понадобятся для оформления запроса на вступление в наследство...
автор Простецкая • 09 октября 2013
Ответ дляЭлектричка
Документы нам родственники не отдают
Куплю орехи• 09 октября 2013
Ответ дляЭлектричка
А если третий наследник уже умер?
Электричка• 09 октября 2013
Ответ дляКуплю орехи
А если третий наследник уже умер?
Ну и что, что умер... Его долю наследуют его прямые наследники: дети (т.е. бабушкины внуки)...
Куплю орехи• 09 октября 2013
Ответ дляЭлектричка
А супруга?
Электричка• 09 октября 2013
Ответ дляПростецкая
Документы нам родственники не отдают
А Вам и не надо никаких документов от родственников... Нужны будут Ваши документы: свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке и т.п. Юрист подскажет как написать заявление о праве на наследство и куда его надо подать...
Электричка• 09 октября 2013
Ответ дляКуплю орехи
А супруга?
Нет, супруга умершего наследника не обладает правом наследования ни по первой линии (жена, дети), ни по второй (братья-сестры, внуки...). Однако, она может претендовать на наследство, если отсутствуют перечисленные выше наследники...
Куплю орехи• 09 октября 2013
Ответ дляЭлектричка
спасибо.
пионерка_маша• 09 октября 2013
если завещание не составлено, тогда будет так:после смерти бабушки, право на имущесвтво имеет ее муж, если мужа нет-то дети. Вашего папы нет, значит на двои ее детей. Внуки не попадают под эту категгорию
Vic_Tory• 09 октября 2013
Автор имеете право: Стаття 1266 ЦКУ

Спадкування за правом представлення

Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини,
яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові,
якби вони були живими на час відкриття спадщини.
Царевна в уггах• 09 октября 2013
Только на детей.
Мелочунь• 09 октября 2013
Ответ дляЭлектричка
шо Вы мелете, это внуки уже, они не третью часть а намного меньше имеют, если имеют))
Мелочунь• 09 октября 2013
Ответ дляVic_Tory
Автор имеете право: Стаття 1266 ЦКУ

Спадкування за правом представлення

так спадщини НЕТ
Vic_Tory• 09 октября 2013
Ответ дляМелочунь
так спадщини НЕТ
а дом - это что?
Мини-бикини• 09 октября 2013
кто ухаживал за бабушкой?
Лунтик-паунтик• 09 октября 2013
Автор, вот в этой теме отвечали на точно такой же вопрос.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-222295

Вы, как дочь умершего ребенка бабушки имеете право на наследство в той же самой степени, как и живые дети бабушки.
Это называется Наследование по праву представления.
Идите к тому нотариусу, у которого родственники открывали наследство, скорее всего, это по месту регистрации недвижимости. Если родственники уже подали заявление, то все документы у него уже есть (свид-во о смерти, документы на дом) и дубликаты не нужны.. От Вас нужны Ваши документы - свид-во о смерти отца, ваше свид-во о рождении, свид-во о рождении отца) и заявление.
Лунтик-паунтик• 09 октября 2013
Ответ дляМелочунь
Это Вы мелете, пардон.
Есть наследование по праву представления. Это, когда потенциальный наследник умирает раньше наследодателя.
И живые дети бабушки и ребенок умершего третьего - наследники первой очереди.