Аноним_1522• 20 октября 2018

ОСББ выполнение работ в счет погашения долга

Юристы, бухгалтера, и просто те, кто понимает в данном вопросе, Прошу вас помочь, Может быть кто-то знает, кто-то сталкивался и подскажет Как быть в этой ситуации. Есть ОСББ, есть жильцы дома, которые за услуги ОСББ не платят. Жильцы согласны идти на компромисс, и могут выполнить работы, которые нужно выполнить по содержанию дома,в счет погашения долга. Как правильно это всё оформить юридически, чтобы не возникало проблем не у заказчика не у исполнителя? Если нужно, опишу ситуацию, более детально: нужно полностью переделать крыльцо в подъезде, работы там дофигища, и сварка, и бетонирование, укладка арматуры и усиления фундамента, и ещё много чего. Так вот председатель нашла подрядную организацию, которая готова выполнить эти работы за 15000 griven, а жилец, у которого есть долг по ОСББ, готов сделать это за 8000, это уже с учетом материала. Есть возможность оформить это юридически, или без вариантов?
Воздух в банке• 20 октября 2018
Это все оформляется официально с оплатой налогов
Бойцовская• 20 октября 2018
заключаете с ним договор. как с физлицом. на что- то, не требующее лицензии ( строительство требует).
он выполняет. вы составляете Акт зачета взаимных требований.
спросите у бухгалтера своего, будут налоги или нет, если деньги фактически не оплачивались
автор Аноним_1522 • 20 октября 2018
Ответ дляВоздух в банке
То есть Человеку нужно только открывать частное предпринимательство?Оплатить налоги в принципе не против, просто нужно знать как это правильно оформить.
Крем для арбуза• 20 октября 2018
https://www.segodnya.ua/economics/gkh/kak-spisat-d...
Парасюха• 20 октября 2018
Думаю, что есть такая возможность. Осбб оформляет договор гпх с этим товарищем, с описанием объема и сроков работ. Но с суммы договора надо будет удержать все налоги как с ЗП. Поэтому можно будет сумму работ завысить на сумму налогов. Осбб выплачивает деньги работнику-жильцу, а он вносит эту сумму в счёт своей задолженности. Если я не права, может кто поправит. Я бы ещё уточнила, какие работы не требуют специальных разрешений или лицензий.
Воздух в банке• 20 октября 2018
https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/pro-zatverdzhennya-...
автор Аноним_1522 • 20 октября 2018
Ответ дляПарасюха
Сумма долга за услуги, меньше 8000, которые человек хочет за свою работу , и уж точно меньше, чем сумма, которую хочет подрядная организация.
Маруська Му• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1522
Можно сделать как наш председатель делает,снимается 8 тыщ со счета на счет фирмы прокладки,которая за это берет свой процент. Обналичка такая себе. Потому что с физ лицом ничего заключать нельзя.
Маруська Му• 20 октября 2018
Мы уже так и электрику сделали левым дядькой,и трубы проложили
автор Аноним_1522 • 20 октября 2018
Ответ дляМаруська Му
Где же найти такую фирму?
Цветочница• 20 октября 2018
Вы как неприбыльная организация не имеете права начислять и выплачивать доход членам осбб, разъяснение налоговой.
Цветочница• 20 октября 2018
Заключите договор с фопом, у которого есть соответствующий вид деятельности на сумму работы+ проценты для фопа, акт, расчет, Фоп возвращает вам деньги минус его проценты, вы эту сумму вносите как квартплату от должника, должник выполняет ремонтные работы
автор Аноним_1522 • 20 октября 2018
Ответ дляЦветочница
Обалдеть! А как же тогда председатель осбб, бухгалтер, и прочее получают зарплату?Хотя, ладно, не у них сейчас речь. То есть, жилец не сможет таким образом избавиться от долга?
Цветочница• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1522
Зп- это трудовые отношения, разрешены с членами осбб
Цветочница• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1522
Я вам написала вариант- деньги остаются а осбб, долг по квартплате погашается, ремонт делается. Минус только проценты фопу за обналичку. Все чисто и есть документы на проведение ремонтных работ- акт от фопа
Цветочница• 20 октября 2018
Если сумма ремонтных работ больше долга, то долг погашается, остаток- должнику. Акт с фопом или юр лицом- на сумму ремонтных работ+ плюс за обналичку
Парасюха• 20 октября 2018
Ответ дляМаруська Му
с физлицом можно заключить договор гражданско-правового характера.
Маруська Му• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1522
Где же найти такую фирму?
Таких фирм полно,или как по вашему председатели деньги воруют
Маруська Му• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1522
Сможет. То тетя чушь написала. В вашем статуте есть пункт,где написано ,что жилец имеет право в счет абонплаты выполнять работы,вам нужен юрист,тут вы толком ничего не найдете. Либо через левую фирму выводить деньги либо узнавать у юриста как оформить с жильцом подобную сделку
Парасюха• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1522
Я соглашусь, что в идеале нужен ФОП с соответствующим кведом и через него оформить документы. А по факту работы выполняет должник. С ФОПом можно любой суммой поиграть.
Маруська Му• 20 октября 2018
Ответ дляПарасюха
Да нанимать их можно и платить налоги,верно? Например дворника. А вот нанимать левого дядьку для укладки плитки можно? Он ведь должен налог с услуги заплатить этот дядька.
Маруська Му• 20 октября 2018
Ответ дляПарасюха
Да,именно так бабло со счета и воруется))
Парасюха• 20 октября 2018
Ответ дляМаруська Му
Вы ошибаетесь. У дворника работа не может регламентироваться объемом, сроками и ценой, это работа постоянного характера. Договоры гпх как раз для разовых объемов. И налоги платит не дядька, а налоговый агент, в данном случае заказчик (осбб).
автор Аноним_1522 • 20 октября 2018
Ответ дляПарасюха
То есть, вот эти договоры подходят для того, что я Описала?Заключается такой договор, в нём указывается сумма, которую осбб готова заплатить за работу, только в этой сумме должны быть еще налоги указаны правильно?
Парасюха• 20 октября 2018
Ответ дляАноним_1522
есть правило, что не запрещено, то разрешено. Выше Вам сбросили ссылки на постановление кабмина,которое непосредственно регулирует этот вопрос. Там есть определенные ограничения. Поэтому смотрите сами, что Вам выгоднее. Я бы ФОПа поискала, мне так было бы проще.
Маруська Му• 20 октября 2018
Ответ дляПарасюха
Не обязательно постоянного,можно договор каждый месяц заключать и указывать какой обьем обязан выполнить дворник. Забыла как этот договор называется