Мочалкин блюз• 12 октября 2013
Девочки У кого муж, брат или знакомые программист Подскажите
Девочки! Дочке 14 лет, в следующем году заканчивает 9 классов, очень интересуется компьютером, хочет попробывать учиться на программиста. Может подскаже куда лучше поступать, может у кого-то знакомые или родственники учились?
Кто крайний?• 13 октября 2013
я в кнутд училась на факультете информационных технологий , правда это высшее образование
Мочалкин блюз
• 13 октября 2013
Ответ дляКто крайний?
Спасибо! Не подскажете сколько стоит обучение?
Мочалкин блюз
• 13 октября 2013
Ответ дляНеместная Я
бОльшая часть программистов выучилась в КПИ.
Сколько стоит обучение,Вы не в курсе? ( официально).
Мочалкин блюз
• 13 октября 2013
Ответ дляКто крайний?
сейчас не скажу, на сайте нужно смотреть
если не секрет, работаете по специальности? Для девушки тяжело?
КликОЛЬКА• 13 октября 2013
Муж учился в Колледже электронных приборов на программиста, после этого и вышку не стал получать, говорит учат по книгам десятилетней давности и сами не смыслят в теме, считает, что нет смысла получать такую вышку, т.к. программирование развивается каждый год, а программа не успевает, на тех языках, которых учат в КПИ уже никто толком не пишет. Потерянное время. Сидит сам учит, что нового выходит, на конференции ходит и т.д. Ведущий разработчик :) И диплом ни разу не спросили. По опыту - у большинства его коллег во всех компаниях не было оконченных вышек. Уходили с 2-3 курса массово, когда понимали, что теряют время и можно просто идти работать по специальности, иначе развития не будет.
Мочалкин блюз
• 13 октября 2013
А какой колледж, в каком городе?? Я так понимаю после 9 класса?
КликОЛЬКА• 13 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Киев, КТЭП. Да, после 9.
КликОЛЬКА• 13 октября 2013
А, и нюанс :) Муж уже в 22 ведущий разработчик. А его одногодки еще вуз не окончили.
Мочалкин блюз
• 13 октября 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
СУПЕР!!! Удачи ему и дальше! Можно еще спрошу? Я то думаю почему, что не предлагала, но ответ один- только программист!Сколько учиться? Оплата за обучение, хоть приблизительно? Для девочки подойдет? Ну так на Ваше усмотрение. Просто Вы моложе, Вам виднее.5
Неместная Я• 13 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Так получилось, что всем повезло учиться на бюджетном.
Мочалкин блюз
• 13 октября 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
А с математикой как у дочки Вашей?
С математикой хорошо,учится в лицее. Ну как сказать, город у нас не Киев, у постоянного учителя 9 и 8, у чужих( замена)-10. Сами понимаете, не ходим на дом.’ Срез знаний’ - такой экзамен был в конце 8 класса, одна из трех классов написала на 10, проверял завуч. Она одна из авторов учебника ( завуч, я имею ввиду).
КликОЛЬКА• 13 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Спасибо :) Учиться вроде 4 года, потом на 3 курс вуза можно по идее сразу. По оплате не скажу, т.к. туда еще надо постараться на контракт попасть, все ж не вуз. Девочки в группе тоже были. Ну я-то не особо и моложе, свое образование уже давно получила, так теперь приткнуться некуда с дипломом ведущего вуза страны. Знала бы - сама бы на программирование пошла. Но я математику не люблю :)
Мочалкин блюз
• 13 октября 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Спасибо! Будем знать! Мы от Вас в двухсот километрах живем, родственники есть в Киеве, но понятно будем что-то думать, Вы хоть направление указали. Удачи Вам!
КликОЛЬКА• 13 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Там есть общежитие. Сам колледж находится возле м. Дружба Народов, на модном Печерске :)
Томатико• 13 октября 2013
Если девочка толковая, то спокойно поступит на бюджет. Сын в этом году поступил. Есть мнение, что лучшие программисты выходят из математиков. КПИ, факультет Прикладной математики. Сын прошел примерно посрединке списка, то-есть спокойно. Если девочка неплохо разбирается в физике и математике, а главное любит точные науки, то прямая дорога в КПИ на бюджет. У нас примерно пол-курса иногородние. Не забудьте о курсах, кроме структуризации знаний они дают дополнительные 20 баллов.
Мочалкин блюз
• 13 октября 2013
Ответ дляTsovinar
а что мешает ей уже сейчас заняться программированием - литературы масса, курсов в инете масса - было бы желание!
плюс наверняка в городе есть кружки по программированию - можно посещать уже сейчас
Автор, какой город?
г. Умань. Кружков нет. Она ходила на компьюторные курсы где-то пол года. Учила фотошоп, еще всякое разное, интересно ,но не совсем то, да и учитель мужчина часто переносил занятия по неизвестным причинам. А так в нашем городе больше ничего для школьника нет. В инете, может быть, но без учителя врядли она сможет. За совет ,спасибо, будем пробывать.
Мочалкин блюз
• 13 октября 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
дала почитать нашу переписку дочке, вижу ей интересно, особенно про ведущего разработчика в 22 года. Сделала вывод: Это каким же умным надо быть. Да, это достойный пример для молодежи!
Ответ дляМочалкин блюз
отличный сайт
много задач
постоянно олимпиады дистанционные
мой сын (14лет) там постоянно ’зависает’
на всеукраинскую олимпиаду можно прорваться напрямую с е-олимпа, а можно - через городскую и областную - в прошлом году мой занял 1-е место по области, но тк 8 класс на Украину не отправляют, то было очень жаль, что не поехал на всеукраинскую...
пусть пробует - там интересно
много задач
постоянно олимпиады дистанционные
пусть пробует - там интересно
КликОЛЬКА• 13 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Да ну ладно :) Просто лет в 19 лет взялся за ум и стал пробиваться работать по профессии, и то может потому, что встречаться мы начали, а денег на ухаживания не было:) Не сразу все это было, пару раз и денег обещанных не платили, и перспективы не было, но зато навыки+портфолио появлялись. А до этого куда там :) У программистов карьера очень быстро развивается, все зависит от собственного саморазвития на 80% точно. Вот и сейчас сидит что-то новое изучает. Правда есть и потолок. Ааа, самое главное забыла. В основном вот в 2-х последних компаниях у мужа все общение и переписка идет на английском языке. Даже за обедом на кухне. И так большинство более-менее заметных компаний. Не говоря уже о техническом английском.При приеме на работу проходил собеседования на английском, причем далеко не всегда с нашими. И на работах всегда были некоторые сотрудники иностранцы. Но это дело наживное. Муж учил вообще французский в школе. И его взяли как-то под честное слово, что походит на курсы (кстати компанией они и оплачиваются, в основном в каждой более-менее крупной компании есть курсы с нейтив-спикером бесплатные), а потом пройдет аттестацию. Прошел :) Недавно были за границей, так пока я думаю, как это на английском - он уже все узнал. И опять же язык = перспективы получить контракт за границей, не говоря о командировках. Вообще много у программистов всяких печенюшек. Вот написала и сама думаю, что ж у меня такое бестолковая профессия, эх.
Засомневаю• 13 октября 2013
КПИ только девочке не советую нудная работа это и мужиков много в ней большая конкуренция
говорю тк у самой диплом по этой специальности тоже пошла тк нравились компьютеры
ВундерКИНГ• 13 октября 2013
моему 27 лет, в 23 года тоже стал ведущим разработчиком. Кстати на программиста учился сам, дома. Даже потом ещё преподавал в университете
Мочалкин блюз
• 13 октября 2013
Спасибо всем! Будем что-то думать. Вам и Вашим близким процветания и здоровья!