Г@Л@В@ломка• 20 декабря 2018
развод по согласию сторон - подскажите нюанс
Всем добрый вечер.
Договорились с мужем подавать на развод по согласию сторон, есть ребенок, живем с мужем в разных городах.
Есть идея отправить ему электронкой типовое заявление от моего имени, чтоб он подписал, отправил мне, а я подам по месту жительства - муж не возражает.
Вопрос только с договором о проживании ребенка и алиментах, который должен быть заверен нотариально, если мы согласуем текст, то могу ли я оформить мое согласие у одного нотариуса, а муж свое согласие по этому же документу оформит у другого? или нам нужно только вместе к одному нотариусу?
Девочки, буду очень благодарна за комментарии и реальные советы тех, кто столкнулся с подобной ситуацией.
Заранее всем спасибо
безпосередньо саму підписану обома з подружжя спільну заяву про розірвання шлюбу в судовому порядку; підписаний подружжям договір, в якому визначено, з ким проживатиме дитина після розлучення, яким чином інший з батьків братиме участь в її утриманні, а також яким чином він зможе реалізовувати свої права на особисте виховання дитини (дітей); копію шлюбного свідоцтва; копію свідоцтва про народження кожної дитини; якщо додається договір, який встановлює розмір аліментів, то він повинен бути завірений нотаріусом (детальніше у статті “Як подати на аліменти?”); оригінал квитанції, що підтверджує сплату судового збору.
Заранее всем спасибо
Г@Л@В@ломка
• 20 декабря 2018
ой, простите, это я скопировала название необходимых документов и так и отправила сообщение)
Сладкий лимончик• 20 декабря 2018
договор заключается только в присутствии обеих сторон. иначе никак.
Г@Л@В@ломка
• 20 декабря 2018
Ответ дляСладкий лимончик
большое спасибо.
логически все верно, но так хотелось избежать встречи...
Сладкий лимончик• 20 декабря 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
большое спасибо.
не бывает двух и более вариантов одного и того же правового действия.
только один.
Гл. Амурная• 20 декабря 2018
Мы ездили вдвоем с мужем к нотариусу. Он получил отовил документ, записал у себя в реестре, мы подписали документ и подписались в книге.
мадам Везувий• 20 декабря 2018
Мне нотариус сказал, что заверение такого дока стоит от 2 000грн. Поэтому подала заявление от своего имени, а мужа попросила прийти и написать заяву, что по такому то делу претензий не имеет, с разводом согласен. Развели за один раз.
Бронетапок• 20 декабря 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Зачем вам такие сложности, разведитесь по исковому заявлению та и все
Сладкий лимончик• 20 декабря 2018
Ответ длямадам Везувий
автор совсем о другом спрашивает
мадам Везувий• 20 декабря 2018
Ответ дляСладкий лимончик
автор совсем о другом спрашивает
Я писала автору, не вам. Я тоже сначала думала, как автор, поступить, потом поступила иначе. Читайте внимательно!
Г@Л@В@ломка
• 20 декабря 2018
Ответ длямадам Везувий
ваш муж писал заявление на заседании или в какое-то другое время?
можно такое в суд по почте отправить?
Сладкий лимончик• 20 декабря 2018
Ответ длямадам Везувий
здесь форум, а не личный чат
Сладкий лимончик• 20 декабря 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
можно такое в суд по почте отправить?
это касается расторжения брака в исковом производстве, а не по совместному заявлению.
вы определитесь, как будете разводиться.
Г@Л@В@ломка
• 20 декабря 2018
Ответ дляБронетапок
я не знаю фактическое место жительства мужа. знаю только прописку в моем городе, но там никто не живет уже несколько лет.
отношения сложные, если не сказать, что плохие.
боюсь, что он не будет ездить на заседания, даже, если я буду ему говорить по телефону дату, и процесс затянется...
мадам Везувий• 20 декабря 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
можно такое в суд по почте отправить?
По почте не знаю. Я давала мужу номер иска и он самостоятельно обращался в суд и писал заявление до рассмотрения дела, его добавили в дело. Потом назначили заседание, мы пришли, но т.к. судья была занята, с нас взяли еще по заявлению, что мы не против развода и со всем согласны и отпустили. Потом в решении суда было указано, что мы на заседание не явились, но т.к. обе стороны не против, то нас развели.
Г@Л@В@ломка
• 20 декабря 2018
Ответ дляСладкий лимончик
изначально хотела по обоюдному, чтоб скорее, пока он не передумал, но встречаться со мной он не хочет...
мадам Везувий• 20 декабря 2018
Ответ дляСладкий лимончик
здесь форум, а не личный чат
У меня нет желания с вами общаться, проходите мимо.
Г@Л@В@ломка
• 20 декабря 2018
Ответ длямадам Везувий
понятно, большое спасибо
Сладкий лимончик• 20 декабря 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
ну если не хочет, как вы договор подпишете.
вам развод прям срочно-срочно нужен? замуж выходите или недвижимость покупаете?
Сладкий лимончик• 20 декабря 2018
Ответ длямадам Везувий
зачем тогда обращались ко мне, если нет желания.
и не командуйте тут. где хочу, там и хожу. не ваша личная территория.
мадам Везувий• 20 декабря 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Думаю, что можно указать место регистрации. Если не придет на заседание, то долго ждать его никто не будет. Разведут и без него, пусть не с первого, так со второго раза. Главное, чтобы он не пришел на заседание и не сказал, что против развода, тогда это может быть долго.
Г@Л@В@ломка
• 20 декабря 2018
Ответ дляСладкий лимончик
эмоционально созрела скорее, уже несколько лет эти нервы длятся, но нет логической финальной точки.
раньше муж был категорически против развода, а я так была рада, что он уехал, что не стала поднимать вопрос развода на фоне постоянных склок. В семье растет ребенок и все видит.
Недавно же он объявился с очередной порцией обид и сам предложил развод.
Но он человек настроения и у меня есть пару дней, чтоб принять решение, пока он не передумал
мадам Везувий• 20 декабря 2018
Ответ дляСладкий лимончик
читайте внимательно кто кому писал и идите мимо туда, куда хотите
мадам Везувий• 20 декабря 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Даже если подпишете договор, нужно подавать иск по обоюдке, все равно это время и он сможет потом отозвать, если передумает. Думаю, это риск. Просто подайте иск от себя, а там как уже сложится, может и быстро все получится.
Г@Л@В@ломка
• 20 декабря 2018
Ответ длямадам Везувий
Понятно, большое вам спасибо за информацию.
Скорее всего пойду в понедельник и подам от своего имени. Присмотрела уже типовое заявление.
По месту регистрации вообще никто не живет, но не знаю, будет ли он отслеживать через общих знакомых. Знаю, что почту в его квартире в моем городе кто-то забирает.
Сладкий лимончик• 20 декабря 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
подавайте иск по месту его регистрации. все равно, кто там живет или не живет. один раз не явится в судебное заседание - просите вынести заочное решение и не давать срок на примирение.
можете и по своему месту жительства подавать иск, если с вами проживает малолетний ребенок, это допускается процессуальными нормами.
но тогда дополнительно иски об определении места жительства ребенка с вами и о взыскании алиментов. не будет лишним, я думаю. и судебные расходы просите возложить на ответчика.
по иску о взыскании алиментов судебный сбор не оплачивается.
Сладкий лимончик• 20 декабря 2018
Ответ длямадам Везувий
вы будете три дня гнаться за мной, чтобы сказать, как я вам безразлична?
Сладкий лимончик• 20 декабря 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
иск подается только от имени истца, никак не иначе.
мадам Везувий• 20 декабря 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Не за что) Копии доков нужны в двух экземплярах.
мадам Везувий• 20 декабря 2018
Ответ дляСладкий лимончик
послушайте, вам скучно? больше не о чем писать?
Г@Л@В@ломка
• 20 декабря 2018
Ответ дляСладкий лимончик
большое вам спасибо за такое детальное объяснение