17 февраля 2019

Услуги тьютора

У меня ребенок-аутист. В этом году исполняется 8 лет. Ребенок спокойный и не причиняет никому проблем. В садике воспитатели в нему претензий не имеют. Ходим на платные занятия с коррекционными педагогами ( психолог, логопед, реабилитолог ). Но проблем еще очень много. Внимание рассеянное и ярко выраженная эхолалия. Сейчас встает вопрос о школьном образовании. По состоянию здоровья я не смогу его контролировать во время нахождения в школе ( если рассматривать инклюзию ). Значит - домашнее обучение или интернат. Каким образом можно добиться выделения тьютора для такого ребенка ( в семье еще есть один ребенок ) . Либо платные услуги - сколько это может стоить и где найти таких подготовленных людей. Кто -нибуть с подобным сталкивался?
Дую ветер 17 февраля 2019
Нам в школе бесплатно выделили.Правда, уже вторая девушка.И не всегда с ним сидит,часто где-то на подмене.
irina_kharkiv 17 февраля 2019
Напишите в личку Ваш номер телефона, все, что знаю, расскажу.
Аноним_1537 17 февраля 2019
Послушаю
movsumova 17 февраля 2019
В инклюзивном классе есть помощник учителя. Помощник ребенка нужен тогда, когда он сам себя не может обслужить.
Компас Ижевска 17 февраля 2019
Автор.взвесте все за и против.
В СОШ где есть инклюзивные классы должен быть и штатный тьютор. Но этот человек чаще всего вообще не имеет никакого образования и опыта работы с такими детьми. Учителя такиеже ,опытные, в этом вопросе. Т. е. вряд ли ваш ребёнок будет прогрессировать в интеллектуальном плане.
В добавок могут добавится поведенческие проблемы из за стресса или неприятия его в коллективе (это уже не милые дошкольники)

Ну даже.если и все это опустить и ваш ребёнок отучится в младшей школе. А дальше что?
movsumova 17 февраля 2019
Ответ дляДую ветер
Нам в школе бесплатно выделили.Правда, уже вторая девушка.И не всегда с ним сидит,часто где-то на подмене.
1. Она необязательно должна с ним сидеть, а помогать учителю.
2. Её не должны посылать на подмену, она должна быть всегда в этом классе.
вареный_look 17 февраля 2019
В инклюзивных классах должен быть ассистент учителя и тьютер и все это бесплатно. Государство выделяет сейчас на инклюзию огромные деньги.
movsumova 17 февраля 2019
Ответ длявареный_look
В инклюзивных классах должен быть ассистент учителя и тьютер и все это бесплатно. Государство выделяет сейчас на инклюзию огромные деньги.
Только ассистент учителя бесплатно. 1 человек.
автор Миссис Буркул 17 февраля 2019
Ответ дляirina_kharkiv
Напишите в личку Ваш номер телефона, все, что знаю, расскажу.
Спасибо. Обязательно с вами свяжусь.
автор Миссис Буркул 17 февраля 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Автор.взвесте все за и против.
В СОШ где есть инклюзивные классы должен быть и штатный тьютор. Но этот человек чаще всего вообще не имеет никакого образования и опыта работы с такими детьми. Учителя такиеже ,опытные, в этом вопросе. Т. е. вряд ли ваш ребёнок будет прогрессировать в интеллектуальном плане.
В добавок могут добавится поведенческие проблемы из за стресса или неприятия его в коллективе (это уже не милые дошкольники)

Ну даже.если и все это опустить и ваш ребёнок отучится в младшей школе. А дальше что?
Очень хочется верить в лучшее. Аутисты - это все-таки не умственно отсталые дети. Все прекрасно понимают и если захотят - все задания выполняют. Но над ним надо конкретно стоять. Может все-таки удастся его вырвать из его внутреннего мира.
Ку ка ку ка ку 17 февраля 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Автор.взвесте все за и против.
В СОШ где есть инклюзивные классы должен быть и штатный тьютор. Но этот человек чаще всего вообще не имеет никакого образования и опыта работы с такими детьми. Учителя такиеже ,опытные, в этом вопросе. Т. е. вряд ли ваш ребёнок будет прогрессировать в интеллектуальном плане.
В добавок могут добавится поведенческие проблемы из за стресса или неприятия его в коллективе (это уже не милые дошкольники)

Ну даже.если и все это опустить и ваш ребёнок отучится в младшей школе. А дальше что?
Дальше средняя, а моежет и высшая школа, а что вы предлагаете, делать автору оставить его дома и пусть растет как хочет без образования и колектива.

Автор, я так понимаю, у вашего ребенка аутический спектр, а не глубоких невербальный аутизм. Занимайтесь, есть шанс, что перерастет.
Тьютер в Киеве от 10 до 20 тыс в месяц стоит. Но может вы беслпатному будете приплачивать, чтобы вашим ребенком больше занимался.

Удачи вас автор, может вырастет из вашего ребенка просто интроверт.
Сыро_Ежка 17 февраля 2019
Автор, у меня подруга добилась индивидуального тьютера для дочки с синдромом Дауна в школе рядом с домом. До этого в этой школе небыло ни инклюзивных классов, ни тьютеров, ни детей с диагнозами.

Моя подруга при этом добилась для дочки инвалидность подгруппу А в первой группе. Вроде бы по нормам её ребёнку не положена подгруппа А, тем более ребёнок пошёл в школу. Но она ТАК всех задолбала, прошла столько комиссий, столько написала писем куда только можно - что от неё просто устали и дали все то, что она требовала.

Все это она сделала бесплатно. Без каких либо взяток.

Это ещё раз доказывает то, что в нашей стране «закон - как дышло». Будете идти на пролом - всего добьётесь. Будете терпеливо чего то ждать - придется выплывать самостоятельно.
автор Миссис Буркул 17 февраля 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Автор, у меня подруга добилась индивидуального тьютера для дочки с синдромом Дауна в школе рядом с домом. До этого в этой школе небыло ни инклюзивных классов, ни тьютеров, ни детей с диагнозами.

Моя подруга при этом добилась для дочки инвалидность подгруппу А в первой группе. Вроде бы по нормам её ребёнку не положена подгруппа А, тем более ребёнок пошёл в школу. Но она ТАК всех задолбала, прошла столько комиссий, столько написала писем куда только можно - что от неё просто устали и дали все то, что она требовала.

Все это она сделала бесплатно. Без каких либо взяток.

Это ещё раз доказывает то, что в нашей стране «закон - как дышло». Будете идти на пролом - всего добьётесь. Будете терпеливо чего то ждать - придется выплывать самостоятельно.
Спасибо. Вы меня вдохновили. Тем более нынешний год- год выборов. Может власть имущие будут более отзывчивыми и хотя бы для пиара будут откликаться. Я про наших депутатов.
автор Миссис Буркул 17 февраля 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
Дальше средняя, а моежет и высшая школа, а что вы предлагаете, делать автору оставить его дома и пусть растет как хочет без образования и колектива.

Автор, я так понимаю, у вашего ребенка аутический спектр, а не глубоких невербальный аутизм. Занимайтесь, есть шанс, что перерастет.
Тьютер в Киеве от 10 до 20 тыс в месяц стоит. Но может вы беслпатному будете приплачивать, чтобы вашим ребенком больше занимался.

Удачи вас автор, может вырастет из вашего ребенка просто интроверт.
К сожалению 10-20 тыс. - для меня нереальная сумма. Придется попробовать походить по кабинетам. К слову - задала вопрос зав. райно - много ли в нашем районе таких детей ( ребенок-инвалид и полусирота ). Ответила, что информацией не располагает.
Г@Л@В@ломка 17 февраля 2019
Моя дочка ходит в школу с инклюзивным образованием, у нас проблем нет,но есть особенные детки в каждом классе. Также в каждом классе есть должность помощника учителя.
Сыро_Ежка 17 февраля 2019
Ответ дляМиссис Буркул
Спасибо. Вы меня вдохновили. Тем более нынешний год- год выборов. Может власть имущие будут более отзывчивыми и хотя бы для пиара будут откликаться. Я про наших депутатов.
Как раз до выборов этого года можно было что либо добиться. Марина Порошенко рьяно взялась за инклюзию.

Если вы планируете ребёнка вести в школу в сентябре 2019 года - вы уже должны пробивать этот вопрос. До 1 июня вам уже должны гарантировать место в школе и выделить ставку тьютера.
По нормам - 1 тьютер на два особых ребёнка. Инклюзивный класс - до 6 особят при общем количестве детей до 25.

У моей подруги в классе 35 детей. Её девочка - единственный особый ребёнок в классе и по этому сам класс не считается инклюзивный.
Девочка пошла в школу в 8 лет. Физически развита на лет 6. Психо-эмоционально ведёт себя как четырехлетний ребёнок.
Но тьютер (молодая девчонка) и учитель создали отличную обстановку в классе. Дети любят эту солнечную девочку. Обнимаются с ней, играют (но больше в варианте опеки, не на равных).
Девочка уже научилась читать по слогам. Рассказывает стихи перед всем классом. С письмом плохо, у неё отвратительная моторика рук, ей даже тяжело карандаш держать в руках.
Но, тем не менее - она не изгой. Она в обществе. Которое её принимает.

Я вот смотрю на инклюзию, и понимаю, что эта система образования больше нужна даже здоровым детям, а не особятам.
Толерантное отношение к инвалидам надо формировать с детства.
автор Миссис Буркул 17 февраля 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Как раз до выборов этого года можно было что либо добиться. Марина Порошенко рьяно взялась за инклюзию.

Если вы планируете ребёнка вести в школу в сентябре 2019 года - вы уже должны пробивать этот вопрос. До 1 июня вам уже должны гарантировать место в школе и выделить ставку тьютера.
По нормам - 1 тьютер на два особых ребёнка. Инклюзивный класс - до 6 особят при общем количестве детей до 25.

У моей подруги в классе 35 детей. Её девочка - единственный особый ребёнок в классе и по этому сам класс не считается инклюзивный.
Девочка пошла в школу в 8 лет. Физически развита на лет 6. Психо-эмоционально ведёт себя как четырехлетний ребёнок.
Но тьютер (молодая девчонка) и учитель создали отличную обстановку в классе. Дети любят эту солнечную девочку. Обнимаются с ней, играют (но больше в варианте опеки, не на равных).
Девочка уже научилась читать по слогам. Рассказывает стихи перед всем классом. С письмом плохо, у неё отвратительная моторика рук, ей даже тяжело карандаш держать в руках.
Но, тем не менее - она не изгой. Она в обществе. Которое её принимает.

Я вот смотрю на инклюзию, и понимаю, что эта система образования больше нужна даже здоровым детям, а не особятам.
Толерантное отношение к инвалидам надо формировать с детства.
Вы просто нашего мальчика описали. Психолог тоже говорит, что по развитию он отстает где-то на 1.5-2 года. И если ему будет 8 лет, то шестилетки как раз по развитию подходят. Он совершенно не агрессивный. Очень улыбчивый и любит обниматься со своими учителями.
Простецкая 17 февраля 2019
Ответ длявареный_look
В инклюзивных классах должен быть ассистент учителя и тьютер и все это бесплатно. Государство выделяет сейчас на инклюзию огромные деньги.
Только вот на эти должности нет желающих)) Ставки и оплата по ним есть, а людей, идущих на эту работу, нет))