30 апреля 2012

Коли і як росказати дитині чо вона усиновлена?

Потрібна порада! Я усиновила дівчинку 11місяців ,нівідкого не скривала що дитинка усиновлена .Розумію що дитині потрібно росказати правду тільки недумала що так швидко.Зараз донечці 2.5. Сьогодні до мене підійшов сусідський хлопчик (4роки) і спитав де Аніна мама? Я неможу заспокоїтись,весь час про це думаю.

показать весь текст
Аноним 11 мая 2012
А у меня знакомая дочке года в два-три и пояснила все. Подбросила на лавочке куколку, типа глупая какая-то девочка бросила такую красивую куколку. И предложила ее пожалеть, чтобы куколка стала дочкой для девочки. На фоне этого и рассказала, что была девочка, которую тетя бросила, я, типа, увидела и полюбила и ты стала моей дочкой. Сейчас девочке 6 лет и она спокойно осознает, что ее мама ее нашла. Я поражаюсь мудрости такой мамочки, потому, что дочка растет в понимании, что такая ситуация нормальна и ей повезло. Где-то в года три у нее был перод, когда она всем знакомым расказывала, что "меня мама нашла", причем она вроде как даже типа хвасталась, когда это говорила, и отнеслась к такой информации совершенно спокойно.
Аноним 16 июня 2012
мне кажется, Аноним прав, очень хороший вариант. на саммом деле ребенок примет как данность то, что узнает как факт как можно раньше - типа - вот стул - на нем сидят. консультация психолога больше вам помогла бы - потому что Вы очень остро воспринимаете этот момент и как Вы сами сказали, это отражается на педагогических моментах. Вам бы самой отнестись к тому, что Ваш ребеноок появился у Вас не биологически, а другим способом, это нужно в самой себе прожевать. некоторые мамы ЭКО или кесарево переживает как будто это были какие НЕ нормальные роды, к примеру, может, и Вы подсознательно считаете себя не полностью мамой, и поэтому остро реагируете и робеете, когда случаются такие инциденты, как с соседским ребенком, именно потому, что не выносили, что это в нашем обществе нечастое явление, и люди относятся к этому нетолерантно очень часто. Посторонние люди не имеют никакого права если они в курсе такой ситуации комментировать при детях или просто обсуждать эту тему потому что юридически, перед лицом государства и морали - доча Ваша безо всяких объяснений и нюансов. и то, что кто-то - ребенок или взрослый - позволяет себе какие-то ляпы - нарушает Ваши права и может нанести травму ребенку, который еще не готов к знанию, или не понимает о чем речь, ведь Вы на самом деле никем не обязаны сообщать или не сообщать, родили ли Вы ребенка или стали его мамой после рождения.
Валерия2208 20 июня 2012
Вы прекрасная мать!!!Вы переживаете,душа болит!!!Очень понравился совет анонима про куклу!!!!!Может стоит так сделать!!!Моя подруга усыновила 2 детей маленьких,скрывать она сказала ,что не будет,но пока не рассказывает деткам 6лет и 4года.Мы с мужем обсуждали,что может возьмем ребенка (у нас 2 своих)Но это может попозже!!К этому надо созреть и осознать весь груз ответственности!!!Так вот мы обсудили,что сменили бы место жительства,и исключили бы всех не благонадежных приятелей и подружек!!!Так на всякий случай!!!Именно мы бы- не рассказывали,но у Вас другая ситуация!!!Поэтому воспользуйтесь советами форумчан!!!
Аноним 05 июля 2012
Никогда. Слышите, никогда и нигде не говорите, что Вы не ее мать. Вы и только Вы - мама Вашей дочери. ВЫ МАМА ВАШЕЙ ДОЧЕРИ. Вдумайтесь в каждое слово. Других вариантов нет.
На вопросы о маме, родителях - я мама, мы родители.
А настоящие? - Мы настоящие. Те, кто любит, заботится, делит радости и беды.
А те, кто родил? - Родить мало. Важно любить и заботиться.

Я против того, чтобы рассказывать усыновленным детям правду. Против и все. Мало ли кто выносил и родил? Это ерунда!
Я помню у моего родного сына был какой-то дурацкий период лет в 6 и до 8, потом лет в 12 и до 14. Он переживал, что не родной, он выискивал сходство с каждым членом семьи. Совершенно фанатично. В нем жил СТРАХ. Иногда он просыпался и спрашивал, точно ли он мой сын. И я вспоминала мои детские страхи, мои детские выискивания родственников, на которых я похожа. Это ужасно.

Внушите себе, что больше никого нет. Не было, нет и не будет.
Есть фотошоп - сделайте фотографии из роддома.

И пусть меня все закидают тапками и заплюют.
А я против, товарищи правдолюбцы!!!
Правда - это то, что автор темы НАСТОЯЩАЯ МАМА СВОЕЙ ДОЧЕРИ.
Все остальное - забыть, уничтожить.
chopardsport 05 июля 2012
Ответ дляАноним
Никогда. Слышите, никогда и нигде не говорите, что Вы не ее мать. Вы и только Вы - мама Вашей дочери. ВЫ МАМА ВАШЕЙ ДОЧЕРИ. Вдумайтесь в каждое слово. Других вариантов нет.
На вопросы о маме, родителях - я мама, мы родители.
А настоящие? - Мы настоящие. Те, кто любит, заботится, делит радости и беды.
А те, кто родил? - Родить мало. Важно любить и заботиться.

Я против того, чтобы рассказывать усыновленным детям правду. Против и все. Мало ли кто выносил и родил? Это ерунда!
Я помню у моего родного сына был какой-то дурацкий период лет в 6 и до 8, потом лет в 12 и до 14. Он переживал, что не родной, он выискивал сходство с каждым членом семьи. Совершенно фанатично. В нем жил СТРАХ. Иногда он просыпался и спрашивал, точно ли он мой сын. И я вспоминала мои детские страхи, мои детские выискивания родственников, на которых я похожа. Это ужасно.

Внушите себе, что больше никого нет. Не было, нет и не будет.
Есть фотошоп - сделайте фотографии из роддома.

И пусть меня все закидают тапками и заплюют.
А я против, товарищи правдолюбцы!!!
Правда - это то, что автор темы НАСТОЯЩАЯ МАМА СВОЕЙ ДОЧЕРИ.
Все остальное - забыть, уничтожить.
+1
Аноним 24 июля 2012
Я к этому отношусь нормально. Что вы тут себя накрутили? Это нормальная ситуация и ребенку нужно все так же преподнести. Дочка еще больше начнет любить родителей, что дают ей возможность воспитания и жилья.
А что в этом плохого, знать правду? Вы скажите, что ребенок перестанет воспринимать вас как маму? Значит такие вы мамы. Процесс восприятия начинается не с правды кто есть кто, а с отношения в семье.

В 14 лет я смотрела передачу про усыновление и задумалась соответсвенно, родная ли моя мама? А потом за секунду отогнала эти мысли, потому что знаю, что родная. РОДНАЯ не в документах, а РОДНАЯ в жизни! И сейчас мне все равно, я ее люблю и буду любить!

А испуганное общество навязывает нам другое - жить в скрытости и думать, что это повредит ребенку.
Чужих детей не бывает.
Аноним 23 августа 2012
Ответ дляАноним
Никогда. Слышите, никогда и нигде не говорите, что Вы не ее мать. Вы и только Вы - мама Вашей дочери. ВЫ МАМА ВАШЕЙ ДОЧЕРИ. Вдумайтесь в каждое слово. Других вариантов нет.
На вопросы о маме, родителях - я мама, мы родители.
А настоящие? - Мы настоящие. Те, кто любит, заботится, делит радости и беды.
А те, кто родил? - Родить мало. Важно любить и заботиться.

Я против того, чтобы рассказывать усыновленным детям правду. Против и все. Мало ли кто выносил и родил? Это ерунда!
Я помню у моего родного сына был какой-то дурацкий период лет в 6 и до 8, потом лет в 12 и до 14. Он переживал, что не родной, он выискивал сходство с каждым членом семьи. Совершенно фанатично. В нем жил СТРАХ. Иногда он просыпался и спрашивал, точно ли он мой сын. И я вспоминала мои детские страхи, мои детские выискивания родственников, на которых я похожа. Это ужасно.

Внушите себе, что больше никого нет. Не было, нет и не будет.
Есть фотошоп - сделайте фотографии из роддома.

И пусть меня все закидают тапками и заплюют.
А я против, товарищи правдолюбцы!!!
Правда - это то, что автор темы НАСТОЯЩАЯ МАМА СВОЕЙ ДОЧЕРИ.
Все остальное - забыть, уничтожить.
Я категорически не согласна с таким мнением. Ребенок рано или поздно все узнает, и если это будет в 16-20лет, могут быть обиды и проблемы. Есть знакомые, которые удочерили девочку, очень ее любили, скрывали, что не родные, переехали в другую страну... Но, девочка выросла и узнала правду... не простила, что ее столько лет обманывали, уехала на родину. Родители очень часто о ней рассказывали, какая она хорошая, жили воспоминаниями о том времени, когда ее воспитывали. Но доживали старость в одиночестве и хоронили их чужие люди((( Ситуации бывают разными, но мне кажется воспитывать и обманывать не хорошо. Я бы сказала, что родила другая тетя, но я твоя мама, я тебя так ждала, так хотела, чтобы ты у меня появилась, очень тебя люблю и т.д. Ну и желательно с психологами посоветоваться.
LifeLifeLife 24 августа 2012
Ответ дляchopardsport
а кто му расказал что она усыновлена?? что за идиоты родители?? я вообще считаю что нельзя говорить что она удочерена...
Такх идиотов родителей-пруд пруди к сожалению(((А рассказать нужно будет,но чуть в старшем возрасте,года с четырех начинать вести разговор,чтоб в старшем возрасте было уже понятнее ей это слышать.
Пример моей невестки.
Мама родная,отец ее взял ее маму с грудным ребенком то есть с ней.Души она в нем не чаяла и он в ней.Пока одна девочка из их дома в 14 лет не сказала что не ее отуц.Она спросила правда ли это,ей ответили что да.Подростковый возраст ...она перестала слушаться,перестала учиться,хотя училась на пятерки всегда.Вообщем была у нее психологическая травма.Так и пошла разгульной жизнью жить.Царство ей небесное,умерла она.Но даже во взрослом возрасте говорила мне что не нужно было им скрывать это от нее.И говорила,а боль та детская очень чувствовалась даже через года.

Если не говорить ребенку-то нужно сменить место жительства.Продать кв. и уехать...тогда наверняка все останется в тайне.Но как известно-все тайное становиться явью.Мое мнение нужно будет рассказать в любом случае и начинать с маленького возраста что не травмировать.
LifeLifeLife 24 августа 2012
Ответ дляАноним
Я категорически не согласна с таким мнением. Ребенок рано или поздно все узнает, и если это будет в 16-20лет, могут быть обиды и проблемы. Есть знакомые, которые удочерили девочку, очень ее любили, скрывали, что не родные, переехали в другую страну... Но, девочка выросла и узнала правду... не простила, что ее столько лет обманывали, уехала на родину. Родители очень часто о ней рассказывали, какая она хорошая, жили воспоминаниями о том времени, когда ее воспитывали. Но доживали старость в одиночестве и хоронили их чужие люди((( Ситуации бывают разными, но мне кажется воспитывать и обманывать не хорошо. Я бы сказала, что родила другая тетя, но я твоя мама, я тебя так ждала, так хотела, чтобы ты у меня появилась, очень тебя люблю и т.д. Ну и желательно с психологами посоветоваться.
100% Вы правы и таких примеров наверное очень много.
LifeLifeLife 24 августа 2012
Ответ дляАноним
Я ТОЖЕ СКРИВАТИ НЕ БУДУ ,АЛЕ ЯК ПРАВИЛЬНО ПОЯСНИТИ? І НАКАЗУВАТИ БОЮСЬ,ЩОБ НЕ ДУМАЛА ЩО Я ЇЇ НЕ ЛЬБЛЮ.ПОКИ МАЛЕНЬКА ТО ЩЕ БОРИМСЯ А ЯК ДАЛЬШЕ?
Вот это Вы зря конечно,наказывать нужно-как своих-ведь они и так по сути ВАША!А как без наказаний?Может вырасти не то что хотели...

Прочитала коментарии и поняла что все таки права была моя невестка.Если бы рассказали ей раньше про отца-она бы все по другому восприняла и может быть даже и живая сейчас была.

Нужно расказать и начинать нужно лет с 4х не позже,можно и раньше чуток.А может лучше начать разговор с того что есть детки в детдомах,они ждут своих мам которые за ними обязательно приедут,как мы за тобой.что то в таком роде,но думаю психологи знают как правильно сказать чтоб не задеть.

Прочитала тут что через 15 лет пришлось отдать нада...слов нет.прибить этих уродов нужно!Ничего себе-15 лет баловали,испортили ребенка,а в 15 лет вот так поступить...даже с собаками так не поступают.Уроды моральные!Может быть этого ребенка взяли бы НОРМАЛЬНЫЕ! родители и воспитали достойно,а те уроды только жизнь ей поломали и выбросили ка котенка за ворота...Фу,до тошноты противно прям!
LifeLifeLife 24 августа 2012
Ответ дляАноним
Я к этому отношусь нормально. Что вы тут себя накрутили? Это нормальная ситуация и ребенку нужно все так же преподнести. Дочка еще больше начнет любить родителей, что дают ей возможность воспитания и жилья.
А что в этом плохого, знать правду? Вы скажите, что ребенок перестанет воспринимать вас как маму? Значит такие вы мамы. Процесс восприятия начинается не с правды кто есть кто, а с отношения в семье.

В 14 лет я смотрела передачу про усыновление и задумалась соответсвенно, родная ли моя мама? А потом за секунду отогнала эти мысли, потому что знаю, что родная. РОДНАЯ не в документах, а РОДНАЯ в жизни! И сейчас мне все равно, я ее люблю и буду любить!

А испуганное общество навязывает нам другое - жить в скрытости и думать, что это повредит ребенку.
Чужих детей не бывает.
Полностью поддерживаю!прикрепленная картинка просто к месту-чужих детей не бывает и точка!
Аноним 25 августа 2012
EУ меня тоже усыновленная дочечка ей сейчас 7 лети я ей говорить не буду (она это поймет как предательство!)Я это чувствую!Ее один раз предали ее родители а я низачто этого не сделаю!Я для нее любимая мама!А когда к батюшке подходила и спрашивалам о том что всем вру!Он сказал:Она для тебя родная?Вот и говори что родная!
cler17 29 октября 2012
Мне кажется в таком возрасте еще можно ребенка обыграть, обдурить и переиграть его слова на свой смысл..не переживайте так, у меня вообще у малой было такое что когда я ее ругала она кричала ’где моя родная мама?’ а я ей говорю неси сумку будем собирать тебя к твоей маме...очень быстро все проходило)) не зацикливайтесь на этом...
Людмила36 18 января 2013
я також удочерила дівчинку в 2 місяці,зараз нам 5років і 5 місяців.І тоже є не добрі люди які хочуть поговорити на цю тему.Але я з ними поки що справляюся,а доня не знеє що вона удочерена,з’являться питання,підійду з любов’ю до цеї теми(хоча чесно признаюсь боюсь вже зараз)Але я знаю таким як ми дуже допомагає Бог,з його милістю думаю що все буде у нас з вами добре. Адже ці дітки послані нам.....