неДодекаэдр• 27 февраля 2019

Понимаю что все катится не туда но не могу ниего изменить (сын, школа)

Я знаю, что ребенок (ну уже не ребенок, подросток почти, 11 лет, мальчик) должен сам делать уроки, складывать портфель, следить за одеждой (ну хотя бы складывать в шкаф или относить в стирку), за чистотой в комнате. Так вот, я делала много-много-много попыток перевести его на самостоятельность. По несколько месяцев не контролировала выполнение ДЗ, хвалила, мотивировала, проводила разговоры, беседы, просьбы, договоры, уговоры, подкупы и шантаж . Личный пример - у нас в квартире чисто, мы никогда не разбрасываем одежду. Так делает только сын если его не контролировать. Носки грязные за диваном (что б я не видла), рубашка скомкана в шкафу. Но я не могу преломить эту ситуацию. Я контролирую - чисто, в школе 10-ки, я не контролирую - 5-ки и срач.

Люди, что-нибудь посоветуйте, а то я уже утром рыдала от бессилия.
Фиктивная• 27 февраля 2019
Послушаю, моему 9. Тоже не самостоятельный:(
ХудМудЖен• 27 февраля 2019
увы, придется контролировать пока не уйдет на вольные хлеба
Любящая болтать• 27 февраля 2019
Скорей всего...такой уродился.
Кохонэ• 27 февраля 2019
Ответ дляХудМудЖен
Сдать невестке, пусть она мается

Думаю, это уже не переделать, такой характер ребенку достался
автор неДодекаэдр • 27 февраля 2019
Ответ дляКохонэ
Сдать невестке, пусть она мается

это точно я что-то делаю не так.
А потом невестка будет говорить, что причина в том, что мамочка все контролировала.
Кукарикуууууу• 27 февраля 2019
Характер такой, двое детей и абсолютные противоположности, хотя растут вместе и воспитаны одинаково, но вот так.
Стекловыжималка• 27 февраля 2019
Тоже самое , + уроки сидим вместе делаем ! У меня старшая дочь 19 лет , так это не сравнимо уже и незнала что там в школе в 5 классе , заканчила с серебряной медалью ! Сын в 5 классе кошмар кошмарный ! Надеюсь что лет через 5-7 вместе с ним будем смеяться с этого ! а может эта бумеранг , я в школе тоже не очень училась , но раньше родители работали им не когда было !
Стекловыжималка• 27 февраля 2019
Тоже очень за это переживаю , я еще дома , подрабатываю пока в дети в школе , потом начинаеться !
Лагшмивара• 27 февраля 2019
А у меня дочка засранка, 10 лет, сил моих уже нет((( Учится хорошо, тут ничего не скажу, но такой бардак в комнате, ужас. И вещи вечно комками. Вот придумала наказание, за 1 комок переписывает 5 предложений из книги, к порядку не приучится, зато умнее станет.
Неваляшкина• 27 февраля 2019
Моему 10, приняли решение вместе, что я перестала проверять взял ли он телефон, ключи, деньги на обеды, деньги на репетитора. Это его зона ответственности.
Уроки делает сам.
А носки за шкафом, никак не могу научить
Семен Семеныч• 27 февраля 2019
Ответ дляЛагшмивара
зачем? пусть в мятом идет, одноклассники замечания сделают, потом сама идеально складывать будет
Аноним_1445• 27 февраля 2019
у меня похожий мальчик))) тоже 11 лет, складывать вещи не заморачивается, до этого года контролировала выполнение домашки, сейчас на другой системе - сначала много разговаривала, объясняла,что качественное выполнение домашки - залог хороших оценок, потом ввела систему наказаний - если оценка до 8 - не играет в комп и телефон (устанавливаю срок в зависимости от предмета и оценки) + тему по которой залет - делает доп задания, если старается подтянуть - поощрение - уменьшаю дни наказания. Плюс объясняю важность образования с наглядными примерами типа - вот смотри работники на морозе здание разбирают на кирпичи - не хочешь учиться - не учись, но готовься к такой жизни. по поводу порядков - не заморачиваюсь. Я приверженец теории - из хаоса создалась жизнь)))
Ласунка• 27 февраля 2019
сыну 8-й год та же картина, только строгий контроль, если нет- посуда горой прям на столе, в комнате переворо, игрушки везде, уроки не сделаны, вещи кое как стянуты с себя и брошены где попало
Усатая полосатая• 27 февраля 2019
я бы тоже разбрасывала носки только за мной никто не убирает и не контролирует. все придет само собой...
Кирикова• 27 февраля 2019
У меня так же было, лет до 12. Потом стал взрослым и понял что срач, это стыдно и противно. Сейчас все хорошо, убирает в комнате, вещи аккуратно, учебники.
Все изменится позже.
автор неДодекаэдр • 27 февраля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Уроки делает сам.
Так мой сам меня просит, если хочешь что б я сделал что-то хорошо садись рядом и контролируй. Он мне сам говорит - у меня одного не получается. То ли у него концетрации внимания не хватает то ли триндюлей. Но я не могу его отлупить, все боюсь травму психологическую нанести.
Папина дочка• 27 февраля 2019
Моей 15.Контролировать себя не позволяет.Ещё в прошлом году шла на медаль.В этом году совсем обленилась-школу прогуливает,уроки почти не делает.Сделать с ней ничего не могу,увы.На всё есть ответ-’Какое тебе дело???’.
А поговорить?• 27 февраля 2019
Оставить в покое. Тогда сам увидит последствия и станет понемнооожку меняться. У меня такая же дочь. В 9 мне надоело. И через пару недель - нет чистой блузки в школу, тк все они валяются скрученными под кроватью, - выкрутись сама. Не взяла в школу тетрадь, дневник, линейку - выгребла от учителя, запомнила. Не выучила - получила оценку, запомнила. Нет ботинок, тк вчера промокли и ты их не высушила - иди по дождю в кедах. Ботинки в грязи, а ты опаздываешь - последствия будут, будешь думать в следующий раз.х
И вот уже 2 года все гораздо лучше. Да, на кровати и под - все ещё валяются вещи, но она уже не забывает подготовиться нормально на завтра.
Аноним_1445• 27 февраля 2019
а по поводу такой уродился - верно))) у меня муж очень любит порядок и сам его поддерживает и в своих вещах, и во внешнем виде, хотя в его семье не было культа порядка совсем. а я - противоположность -у меня везде хаос, но при этом я четко знаю где что в этом хаосе находится, хотя у меня мама всегда поддерживала идеальный порядок и меня заставляла.
Чудо-Рыба-кит• 27 февраля 2019
Контролируйте. Я долго контролировала и выдавала регулярных люлей. Сейчас уже ’рефлекс’, все сам делает. Ну в редких случаях проколы
автор неДодекаэдр • 27 февраля 2019
Ответ дляУсатая полосатая
ну три дня может сидеть на стуле на скомканой своей одежде под жопой - ему не дискомфортно. Я уже доводила до ситуации что утром встает - а чистой поглаженой одежды нет. Вот сегодня, обнаружив 2 грязные скомканые рубашки в шкафу обещала что будет теперь сам себе гладить одежу. Попробуем.
Усатая полосатая• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно
купите светлую флиску и не мучайте пацана...мой так ходит...красота
Аноним_1480• 27 февраля 2019
Автор, я - девочка. У которой в шкафу полный бедлам. Первые лет десять мужа очень нервировали комки одежды, распиханные на полках. Потом мы купили ему отдельный шкаф и он перестал нервничать.
Сын - в меня.
Поверхам все чисто. А то, что в шкафах и под диванами - нам пофиг. И живем счастливо.
автор неДодекаэдр • 27 февраля 2019
Ответ дляУсатая полосатая
жарко в школе очень, только в рубашках одних ходит.
Женщинас• 27 февраля 2019
Автор, сыну надо повзрослеть,а вам просто немного успокоиться и свести к минимуму контроль!
Я такая же как вы,постоянно контролировала,напоминала,учила,просила,ругала и т.д. Меня было очень много понимаете?
Аноним_1466• 27 февраля 2019
Моєму 14. Ситуація аналогічна. Витрачаю купу нервів, щоб змусити застеляти ліжко, мити своє взуття, мити після себе унітаз, вішати речі в шафу. Тупо не даю їсти, поки не зробить цих елементарних речей. Доводиться йти на цей гидотний шантаж, якщо спокійних прохань не чує...
Оно само купилось• 27 февраля 2019
Я в таком возрасте тоже все разбрасывала.
Позвольте ребенку быть ребенком. Убирать, конечно, можно из под палки, но любви к уборке это не привьет а наоборот оттолкнет. За уборку можно денежку платить какую-нибудь.
А насчет учебы - нет у него мотивации, вы ему показали, что оценки нужны только вам (в принципе, как и уборка)
Yana-Yanochka• 27 февраля 2019
))) Подарили мне много лет назад напольную вазу ,ставить не куда поставила сыну в комнату ( 7 лет, первый класс),проходит неделя носков в стирке нет! начинаю искать и вуа ля!!!)) они все в вазе - сразу убрала вазу с комнаты))) и вот после ....лет напоминаний и просьб ))) добилась!!!!! 15 лет стирает носки сам.Ура!!! Но честно говоря продолжаю что то напоминать/контролировать т.к. поняла без этого нельзя.
Акукарача• 27 февраля 2019
Сыну 12 лет и более менее через многочисленные скандалы начал убирать свои вещи, следить за своими полками, делать уроки и готовить одежду в школу. Сейчас проблема загнать в душ . Он считает , что два раза в неделю норм .. Я уже на истерике долблю, что хотябы ниже пояса каждый день мыл. Каждый вечер одна и та же история - я заставляю всех мыться. Такой вонючка .. фууу. Зато если ворсинка на одежде , то пока не почистит себя с ног до головы , в школу не пойдёт.
Так хочется , чтобы уже без напоминаний просто шли в душ. Устала уже от ’учи уроки’, ’иди в душ’, ’убери постель’, ’приготовь одежду’... Это неосознанное поведение подростков добивает меня.
Аноним_1603• 27 февраля 2019
Для носків повісьте на стіну маленьку баскетбольну корзину, під неї коробку/відро )) Можливо зацікавите його таким чином :)
А взагалі, це покоління дітей не признає рамок, обмежень. Діти розумні, кмітливі, з живим мозком - їм набагато легше сприймати сучасний світ і вони вже адаптовані для нього, на відміну від більшості людей нашого покоління. І цінності в них теж інші )) така фігня як носки, безлад в кімнаті, заляпаний одяг - для них це не головне і нічого страшного. Вони щиро не розуміють, для чого ми робимо з цього таку проблему :)
В мене така дочка 10 років, знаю про що говорю. Розумниця, цікава, відкрита для нового, встигає і вчитись і займатись і спробувати робити різні речі своїми руками, стояти на голові, музика і спорт. Але з порядком і охайністю - печалька.