неДодекаэдр• 27 февраля 2019
Понимаю что все катится не туда но не могу ниего изменить (сын, школа)
Я знаю, что ребенок (ну уже не ребенок, подросток почти, 11 лет, мальчик) должен сам делать уроки, складывать портфель, следить за одеждой (ну хотя бы складывать в шкаф или относить в стирку), за чистотой в комнате. Так вот, я делала много-много-много попыток перевести его на самостоятельность. По несколько месяцев не контролировала выполнение ДЗ, хвалила, мотивировала, проводила разговоры, беседы, просьбы, договоры, уговоры, подкупы и шантаж . Личный пример - у нас в квартире чисто, мы никогда не разбрасываем одежду. Так делает только сын если его не контролировать. Носки грязные за диваном (что б я не видла), рубашка скомкана в шкафу. Но я не могу преломить эту ситуацию. Я контролирую - чисто, в школе 10-ки, я не контролирую - 5-ки и срач.
Люди, что-нибудь посоветуйте, а то я уже утром рыдала от бессилия.
неДодекаэдр
• 27 февраля 2019
Ответ дляКохонэ
Сдать невестке, пусть она мается
Думаю, это уже не переделать, такой характер ребенку достался

это точно я что-то делаю не так.
А потом невестка будет говорить, что причина в том, что мамочка все контролировала.
Кукарикуууууу• 27 февраля 2019
Характер такой, двое детей и абсолютные противоположности, хотя растут вместе и воспитаны одинаково, но вот так.
Стекловыжималка• 27 февраля 2019
Тоже самое , + уроки сидим вместе делаем ! У меня старшая дочь 19 лет , так это не сравнимо уже и незнала что там в школе в 5 классе , заканчила с серебряной медалью ! Сын в 5 классе кошмар кошмарный ! Надеюсь что лет через 5-7 вместе с ним будем смеяться с этого !

а может эта бумеранг , я в школе тоже не очень училась , но раньше родители работали им не когда было !

Стекловыжималка• 27 февраля 2019
Тоже очень за это переживаю , я еще дома , подрабатываю пока в дети в школе , потом начинаеться !
Лагшмивара• 27 февраля 2019
А у меня дочка засранка, 10 лет, сил моих уже нет((( Учится хорошо, тут ничего не скажу, но такой бардак в комнате, ужас. И вещи вечно комками. Вот придумала наказание, за 1 комок переписывает 5 предложений из книги, к порядку не приучится, зато умнее станет.
Неваляшкина• 27 февраля 2019
Моему 10, приняли решение вместе, что я перестала проверять взял ли он телефон, ключи, деньги на обеды, деньги на репетитора. Это его зона ответственности.
Уроки делает сам.
А носки за шкафом, никак не могу научить
Уроки делает сам.
Семен Семеныч• 27 февраля 2019
Ответ дляЛагшмивара
зачем? пусть в мятом идет, одноклассники замечания сделают, потом сама идеально складывать будет
Аноним_1445• 27 февраля 2019
у меня похожий мальчик))) тоже 11 лет, складывать вещи не заморачивается, до этого года контролировала выполнение домашки, сейчас на другой системе - сначала много разговаривала, объясняла,что качественное выполнение домашки - залог хороших оценок, потом ввела систему наказаний - если оценка до 8 - не играет в комп и телефон (устанавливаю срок в зависимости от предмета и оценки) + тему по которой залет - делает доп задания, если старается подтянуть - поощрение - уменьшаю дни наказания. Плюс объясняю важность образования с наглядными примерами типа - вот смотри работники на морозе здание разбирают на кирпичи - не хочешь учиться - не учись, но готовься к такой жизни. по поводу порядков - не заморачиваюсь. Я приверженец теории - из хаоса создалась жизнь)))
Ласунка• 27 февраля 2019
сыну 8-й год та же картина, только строгий контроль, если нет- посуда горой прям на столе, в комнате переворо, игрушки везде, уроки не сделаны, вещи кое как стянуты с себя и брошены где попало
Усатая полосатая• 27 февраля 2019
я бы тоже разбрасывала носки
только за мной никто не убирает и не контролирует.
все придет само собой...
неДодекаэдр
• 27 февраля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Уроки делает сам.
Так мой сам меня просит, если хочешь что б я сделал что-то хорошо садись рядом и контролируй. Он мне сам говорит - у меня одного не получается. То ли у него концетрации внимания не хватает то ли триндюлей. Но я не могу его отлупить, все боюсь травму психологическую нанести.
Папина дочка• 27 февраля 2019
Моей 15.Контролировать себя не позволяет.Ещё в прошлом году шла на медаль.В этом году совсем обленилась-школу прогуливает,уроки почти не делает.Сделать с ней ничего не могу,увы.На всё есть ответ-’Какое тебе дело???’.
А поговорить?• 27 февраля 2019
Оставить в покое. Тогда сам увидит последствия и станет понемнооожку меняться. У меня такая же дочь. В 9 мне надоело. И через пару недель - нет чистой блузки в школу, тк все они валяются скрученными под кроватью, - выкрутись сама. Не взяла в школу тетрадь, дневник, линейку - выгребла от учителя, запомнила. Не выучила - получила оценку, запомнила. Нет ботинок, тк вчера промокли и ты их не высушила - иди по дождю в кедах. Ботинки в грязи, а ты опаздываешь - последствия будут, будешь думать в следующий раз.х
И вот уже 2 года все гораздо лучше. Да, на кровати и под - все ещё валяются вещи, но она уже не забывает подготовиться нормально на завтра.
Аноним_1445• 27 февраля 2019
а по поводу такой уродился - верно))) у меня муж очень любит порядок и сам его поддерживает и в своих вещах, и во внешнем виде, хотя в его семье не было культа порядка совсем. а я - противоположность -у меня везде хаос, но при этом я четко знаю где что в этом хаосе находится, хотя у меня мама всегда поддерживала идеальный порядок и меня заставляла.
Чудо-Рыба-кит• 27 февраля 2019
Контролируйте. Я долго контролировала и выдавала регулярных люлей. Сейчас уже ’рефлекс’, все сам делает. Ну в редких случаях проколы
неДодекаэдр
• 27 февраля 2019
Ответ дляУсатая полосатая
я бы тоже разбрасывала носки
все придет само собой...
ну три дня может сидеть на стуле на скомканой своей одежде под жопой - ему не дискомфортно. Я уже доводила до ситуации что утром встает - а чистой поглаженой одежды нет. Вот сегодня, обнаружив 2 грязные скомканые рубашки в шкафу обещала что будет теперь сам себе гладить одежу. Попробуем.
Усатая полосатая• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно
купите светлую флиску и не мучайте пацана...мой так ходит...красота
Аноним_1480• 27 февраля 2019
Автор, я - девочка. У которой в шкафу полный бедлам. Первые лет десять мужа очень нервировали комки одежды, распиханные на полках. Потом мы купили ему отдельный шкаф и он перестал нервничать.
Сын - в меня.
Поверхам все чисто. А то, что в шкафах и под диванами - нам пофиг. И живем счастливо.
Сын - в меня.
неДодекаэдр
• 27 февраля 2019
Ответ дляУсатая полосатая
жарко в школе очень, только в рубашках одних ходит.
Женщинас• 27 февраля 2019
Автор, сыну надо повзрослеть,а вам просто немного успокоиться и свести к минимуму контроль!
Я такая же как вы,постоянно контролировала,напоминала,учила,просила,ругала и т.д. Меня было очень много понимаете?
Аноним_1466• 27 февраля 2019
Моєму 14. Ситуація аналогічна. Витрачаю купу нервів, щоб змусити застеляти ліжко, мити своє взуття, мити після себе унітаз, вішати речі в шафу. Тупо не даю їсти, поки не зробить цих елементарних речей.
Доводиться йти на цей гидотний шантаж, якщо спокійних прохань не чує...
Оно само купилось• 27 февраля 2019
Я в таком возрасте тоже все разбрасывала.
Позвольте ребенку быть ребенком. Убирать, конечно, можно из под палки, но любви к уборке это не привьет а наоборот оттолкнет. За уборку можно денежку платить какую-нибудь.
А насчет учебы - нет у него мотивации, вы ему показали, что оценки нужны только вам (в принципе, как и уборка)
Yana-Yanochka• 27 февраля 2019
))) Подарили мне много лет назад напольную вазу ,ставить не куда поставила сыну в комнату ( 7 лет, первый класс),проходит неделя носков в стирке нет! начинаю искать и вуа ля!!!)) они все в вазе
- сразу убрала вазу с комнаты))) и вот после ....лет напоминаний и просьб ))) добилась!!!!! 15 лет стирает носки сам.Ура!!! Но честно говоря продолжаю что то напоминать/контролировать т.к. поняла без этого нельзя.
Акукарача• 27 февраля 2019
Сыну 12 лет и более менее через многочисленные скандалы начал убирать свои вещи, следить за своими полками, делать уроки и готовить одежду в школу. Сейчас проблема загнать в душ . Он считает , что два раза в неделю норм .. Я уже на истерике долблю, что хотябы ниже пояса каждый день мыл. Каждый вечер одна и та же история - я заставляю всех мыться. Такой вонючка .. фууу. Зато если ворсинка на одежде , то пока не почистит себя с ног до головы , в школу не пойдёт.
Так хочется , чтобы уже без напоминаний просто шли в душ. Устала уже от ’учи уроки’, ’иди в душ’, ’убери постель’, ’приготовь одежду’... Это неосознанное поведение подростков добивает меня.
Аноним_1603• 27 февраля 2019
Для носків повісьте на стіну маленьку баскетбольну корзину, під неї коробку/відро )) Можливо зацікавите його таким чином :)
А взагалі, це покоління дітей не признає рамок, обмежень. Діти розумні, кмітливі, з живим мозком - їм набагато легше сприймати сучасний світ і вони вже адаптовані для нього, на відміну від більшості людей нашого покоління. І цінності в них теж інші )) така фігня як носки, безлад в кімнаті, заляпаний одяг - для них це не головне і нічого страшного. Вони щиро не розуміють, для чого ми робимо з цього таку проблему :)
В мене така дочка 10 років, знаю про що говорю. Розумниця, цікава, відкрита для нового, встигає і вчитись і займатись і спробувати робити різні речі своїми руками, стояти на голові, музика і спорт. Але з порядком і охайністю - печалька.