неДодекаэдр• 27 февраля 2019
Понимаю что все катится не туда но не могу ниего изменить (сын, школа)
Я знаю, что ребенок (ну уже не ребенок, подросток почти, 11 лет, мальчик) должен сам делать уроки, складывать портфель, следить за одеждой (ну хотя бы складывать в шкаф или относить в стирку), за чистотой в комнате. Так вот, я делала много-много-много попыток перевести его на самостоятельность. По несколько месяцев не контролировала выполнение ДЗ, хвалила, мотивировала, проводила разговоры, беседы, просьбы, договоры, уговоры, подкупы и шантаж . Личный пример - у нас в квартире чисто, мы никогда не разбрасываем одежду. Так делает только сын если его не контролировать. Носки грязные за диваном (что б я не видла), рубашка скомкана в шкафу. Но я не могу преломить эту ситуацию. Я контролирую - чисто, в школе 10-ки, я не контролирую - 5-ки и срач.
Люди, что-нибудь посоветуйте, а то я уже утром рыдала от бессилия.
Оно само купилось• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1466
Моєму 14. Ситуація аналогічна. Витрачаю купу нервів, щоб змусити застеляти ліжко, мити своє взуття, мити після себе унітаз, вішати речі в шафу. Тупо не даю їсти, поки не зробить цих елементарних речей.
Доводиться йти на цей гидотний шантаж, якщо спокійних прохань не чує...
Абзац... Не давать есть. Дожили...
неДодекаэдр
• 27 февраля 2019
Ответ дляОно само купилось
Я в таком возрасте тоже все разбрасывала.
Позвольте ребенку быть ребенком. Убирать, конечно, можно из под палки, но любви к уборке это не привьет а наоборот оттолкнет. За уборку можно денежку платить какую-нибудь.
А насчет учебы - нет у него мотивации, вы ему показали, что оценки нужны только вам (в принципе, как и уборка)
Ну ладно убирать, но 100500 раз сказать снял носки - отнеси в стирку. Я не прошу его мыть полы и т.п. Элементарное умоляю - снял брюки - повесь на вешалку в шкаф. Почему эти навыки не прививаются никак.
Оно само купилось• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно
Потому что это надо не ему а вам)))
Придумайте мотивашки, чтоб это надо было ему. Но не как в комменте выше - не кормить.
Yana-Yanochka• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно
ну три дня может сидеть на стуле на скомканой своей одежде под жопой - ему не дискомфортно. Я уже доводила до ситуации что утром встает - а чистой поглаженой одежды нет. Вот сегодня, обнаружив 2 грязные скомканые рубашки в шкафу обещала что будет теперь сам себе гладить одежу. Попробуем.
Я:- ну когда это прекратится,как можно находиться в таком бардаке!!!(((
Сын: -Мама бардак,это если что то мешает,а мне не мешает ничего!!!))))
Акукарача• 27 февраля 2019
А дочка (9лет).. та ещё ’творческая’ личность. Носки под подушкой нахожу, бутерброды недоеденные на полках , на столе просто хаос! Короче, ещё грязнее чем у сына . Но на счёт помыться у неё норм - но тоже пока приходиться напоминать. )
И всё это поведение непонятно откуда. Им просто лень, гаджеты зовут. Легче от мамы под подушку спрятать или быстро в шкаф засунуть или подальше на полку , чем положить на место.. создают видимость чистоты.
Аноним_1466• 27 февраля 2019
Ответ дляОно само купилось
Абзац... Не давать есть. Дожили...
Нормальний виховний процес, вертається, вимиває унітаз і сідає снідати. Батьки не посіпаки, але й не наймити. Діти нічим не переобтяжені й елементарні речі з догляду за собою мають виконувати.
Отчебучкина• 27 февраля 2019
Грязные носки кидать за диван - это генетически у мужчин из поколения в поколение переходит!
Потрындельница• 27 февраля 2019
подруга забила на контроль за дочерью в период, когда купила квартиру и год пахала как папа карло, чтобы долги отдать. Ребенок скатился на самое дно. Дошло, когда с ней дети перестали дружить нормальные, когда поняла что она маргинал в классе. Теперь все сама - и уроки, и одежда.
А еще спорт хорошо помогает понять что такое ’надо’ и что кто не работает, тот не получает медалей) Но это нормальный должен быть спорт, серьезный, с соревнованиями
неДодекаэдр
• 27 февраля 2019
Ответ дляОтчебучкина
мой муж - за 16 лет, ни разу ни один носок не нашла нигде кроме корзины для стирки. Ну как моей свекрови это удалось?
Отчебучкина• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно
Автор, это шутка про всех мужиков в целом, не в Ваш адрес)
неДодекаэдр
• 27 февраля 2019
Ответ дляОтчебучкина
ну тут главное, как все-таки это ей удалось?
Айпишница• 27 февраля 2019
ослабить контроль ..ОДНОЗНАЧНО!! Моему 14 с 10 ослабила)))и результат виден!и посуду моет,трусі носки простирнуть может...если вдруг со стиркой я затянула,сам не очень аккуратный..как не говори
Радуга-дуга• 27 февраля 2019
Девоооочки.ну возрастное это. Дайте пережить это подростку. У меня лома такой же растет. Вещи- даже не хочу заглядывать в его шкаф. Ну перерастут как только первая симпатия появится. У меня у сотрудницы еще хуже было- даже умываться не любил. А через 3 года по 3 часа в ванной сидел,то ботинки по часу начищал.
Кстати зайдите в класс и посмотрите пристально на одноклассников ребенка. Вы порадуетесь
Вредняжка• 27 февраля 2019
Ответ дляЛагшмивара
А у меня дочка засранка, 10 лет, сил моих уже нет((( Учится хорошо, тут ничего не скажу, но такой бардак в комнате, ужас. И вещи вечно комками. Вот придумала наказание, за 1 комок переписывает 5 предложений из книги, к порядку не приучится, зато умнее станет.
1. Образование ума не прибавляет)
2. Если она и так хорошо учится, зачем приравнивать наказание к переписыванию/книге/учебе? со временем будет ненавидеть все, что связано с учебой(( Не лучше ли поощрять ее успехи в учебе и говорить, что вот бы Лиза* и в наведении порядка были бы такие успехи как в учебе - все мы были бы в восторге))
а вобще, я бы о себе подумала, дети отзеркаливают родителей ;) Попробуйте изменить/поменять что-то в себе, и посмотрите будет ли результат и какой. Пробуйте, пытайтесь, перед каким нибудь приятным занятием скажите что быстренько наведи легкий порядок и мы с тобой идем туда-то, или смотрим вместе интересный фильм с мороженкой)
Или как вариант половиньте ее работу, одну сторону она убирает - вторую Вы) а потом сравнивайте, и пусть она укажет на ваши пробелы в наведении порядка, будет как быстрая игра
Оно само купилось• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1466
Статья 180 СК Украины...
Оно само купилось• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно
Мой муж тоже очень аккуратный, при чем его мать до сих пор бы все за него с радостью делала. Это не воспитание, точно.
Уходя дверю не хлопать• 27 февраля 2019
Тоже сын. Порядок в комнате не контролирую. Его комната - его проблемы) с учебой проблем нет обычно. Лет в 13 что-то там пытался уроки не делать, но это прошло.
Эскиз бесконечности• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно
Так мой сам меня просит, если хочешь что б я сделал что-то хорошо садись рядом и контролируй. Он мне сам говорит - у меня одного не получается. То ли у него концетрации внимания не хватает то ли триндюлей. Но я не могу его отлупить, все боюсь травму психологическую нанести.
автор, пытайтесь его к самостоятельности как-то приучить, уроки пусть сам делает.... там не за горами ДПА, ЗНО... и... отговорка будет, ты рядом не сидела, и поэтому я не здал... (хотя ЗНО за 200 у.е купить можно как оказывается)
может вы не рядом, а в одной комнате сидите, он будет чувствовать что вы рядом, а потом постепенно выходить из комнаты на 5-10 минут и так глядишь и научится сам все хорошо делать
у меня двое мальчишек, но как-то мы это все проскочили без таких ’потерь’, носки закидывать за стол - старший любитель был. Собрала их и возле кровати возле подушки положила.... молча.... после этого в ванну относит сразу
а младший вообще старается домашку еще в школе сделать... прям на уроках, как говорит - зачем время терять (младшему 10), были с ним только проблемы - плохо складывал вещи... учились, учила... ноль, помог случай, были в Колинсе, пока со старшим что-то смотрели, младший засмотрелся как девушка продавец рубашки складывала, пришел домой и... теперь так и складывает... а вот штаны только недавно нормально начал складывать
У Вас все получится, всему свое время и Вам терпения
Калёва Замалёва• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно
это уже чистой воды манипуляция. Как это в 11 лет ’Он мне сам говорит - у меня одного не получается. если хочешь что б я сделал что-то хорошо садись рядом и контролируй...’ Мне сын тоже подобное говорил, на что я ответила, хорошо, я контролирую уроки, но не успею сварить поесть, постирать и твои вещи в том числе и погладить... Так что теперь ты сам следишь за этим, а я за уроками... Первые пару дней хорохорился, я не готовила, не убирала. Да, я пожарю 2 яйца, сделаю бутер, попью чаю и... иду проверять уроки... На третий день начал пищать, мол чего бы поесть... Говорю, мне некогда, у тебя же одного не получается и Я хочу, чтобы ты сделал хорошо, вот я контролирую, на остальное у меня нет времени... Что поделать, скажи желудку, что еды сегодня не будет и давай за уроки...Причем говорила все это спокойно и ровно, как показатель причинно-следственной связи... сопел. кряхтел, питался чаем, бутерами и святым духом, менял одежду, стирал носки, но спустя эти 3 дня сам сказал, что контроль ему не нужен... И да, это сработало в основном, были проколы потом, но уже терпимо. Перерос. Сейчас 17 лет, уже конечно нет такого контроля, сам все делает.
Терпения вам, автор и мудрости.
неДодекаэдр
• 27 февраля 2019
Ответ дляХудМудЖен
ну между мамой и невесткой есть еще время, когда нужно будет самостоятельно за собой ухаживать, как минимум что б та невестка появилась
Вы знаете, он внешне вообще красавчик, и у него всегда есть поклонницы (пишут, приглашают погулять, дарят открытки. тут у меня отдельный шок, ну да ладно) хотя ему еще на это все по-барабану.
Эскиз бесконечности• 27 февраля 2019
Ответ дляПапина дочка
Моей 15.Контролировать себя не позволяет.Ещё в прошлом году шла на медаль.В этом году совсем обленилась-школу прогуливает,уроки почти не делает.Сделать с ней ничего не могу,увы.На всё есть ответ-’Какое тебе дело???’.
ой, держитесь, этот период надо ’пережить’, я со старшим тьфу-тьфу пережили эти его 15-16 лет... с учителями поговорите, если вменяемые учителя, то стараются плохие оценки в журнал не ставить, так как понимают и знают эти ихние переходнички
Кидстаффовна• 27 февраля 2019
Училась сама, но с чистотой были проблемы постоянно. Все вещи свернула, в шкаф засунула и главное закрыть что б не выпали
научилась чистоте когда сына родила, в 24 года.
С сыном ну такое, срач наводить жуть, уроки на продленке, а если на больничном то только со мной. Он вообще такой товарищ, если кто то есть, то легко и убирает и уроки делает, если нет никого - фиг будет делать что либо. Вот ему главное с кем то
научилась чистоте когда сына родила, в 24 года. С сыном ну такое, срач наводить жуть, уроки на продленке, а если на больничном то только со мной. Он вообще такой товарищ, если кто то есть, то легко и убирает и уроки делает, если нет никого - фиг будет делать что либо. Вот ему главное с кем то
Ответ дляОднозначно
ну поклонницы ж не знают, что если мама за ним не посмотрит то он будет вонючкой и засранцем? а вот когда это он прочувствует, что с ним никто не хочет общаться из-за его неопрятности и т.д.. тогда мозг встанет немного на место, вам еще до этого годочка 4 осталось:) когда ему будут нравится девочки и будет в ванной находиться дольше чем вы с мужем вместе:)
самый пик их о ’божечки’ вы еще не прочувствовали, вот с 12-13 ото будет атас:)
Надувная пыль• 27 февраля 2019
Кто сказал что ребенок должен?
Вы начитались вумных советчиц и решили что у вас все плохо?
Один ребенок очень ответственный и в контроле не нуждается.
Другому нужен волшебный пинок.
Я считаю, что уроки нужно контролировать, за чистотой следить вам.
У меня у подруги девочка 12 лет - полно носков за диваном и фантиков под подушкой. Мама чистюля, дочь засранка, как бороться тоже не знают, надеются, что перерастет и дойдет своим умом.
Другому нужен волшебный пинок.
Україна понад усе!• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно
А де в вас прання? Мій старший такого ж віку. В нього своя шафа. Речі, ті що попрасовані вішає на вішалки. Для шкарпеток, трусів, піжам, одягу для дому є пластикові контейнери. Так легше сортувати одяг. В самому низу поличок є контейнер для одягу який вже треба прати. Але все одно доводиться контролювати, бо чомусь на вішалках речі висять криво, хоча якщо легенько потрусити вішалку то сорочка чи гольф сяде ідеально на плечики, а син так вішає, що поперек усе. Не завжди вчасно кладе речі в прання. Я тому передивляюся футболки, піжами в чистому, бо там часто лежать не свіжі речі. Одне добре, що одяг завжди в шафах. Нема ні в кого звички вішати одяг на стільці чи класти на диван, ліжк чи ще кудись. Хоча в шафах буває накидано :).
Україна понад усе!• 27 февраля 2019
Ответ дляОтчебучкина
мабуть :)) Добре, що чоловік так не робить і з генами не передалося синам, а то я би псіхувала
Аноним_1466• 27 февраля 2019
Ответ дляОно само купилось
Статья 180 СК Украины...
Не треба мене тролить. Мені вистачає тролінгу від мого підлітка. Він не голодає, але мити своє взуття й унітаз після себе він має сам. Я рахуюся з його бажанням - він має дотримуватися сімейних норм співжиття. Усе суспільство побудоване на взаємному дотриманні інтересів. І для суспільства, і для підлітка важливо, щоб він навчився рахуватися з правилами спільноти, а не жив суто в своє задоволення.
неДодекаэдр
• 27 февраля 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
в ванной стоит корзина, но одежда грязная везде - под диваном, за диваном, на диване, на стуле, в шкафу внизу валяется. И это каждый день одно и тоже, каждый Божый день я говорю сложи/отнеси/положи на место и стою пока не сделает. Мне ужасно неприятно это делать, я как цербер, я как будто могзг ему начинаю проедать. Я не хочу этого делать. Я не хочу кричать. Ну одежда - это одно только. А вот тема - сложи портфель с вечера. Каждый вечер прошу 5 раз. Утром проверяю - что-то да не положил. У меня просто выгорание какое-то.
Гордая_птичка• 27 февраля 2019
Ответ дляПапина дочка
хм.может стоит не пытаться контролировать,не лялечка уже,как бы
моей тоже 15,если что