неДодекаэдр• 27 февраля 2019

Понимаю что все катится не туда но не могу ниего изменить (сын, школа)

Я знаю, что ребенок (ну уже не ребенок, подросток почти, 11 лет, мальчик) должен сам делать уроки, складывать портфель, следить за одеждой (ну хотя бы складывать в шкаф или относить в стирку), за чистотой в комнате. Так вот, я делала много-много-много попыток перевести его на самостоятельность. По несколько месяцев не контролировала выполнение ДЗ, хвалила, мотивировала, проводила разговоры, беседы, просьбы, договоры, уговоры, подкупы и шантаж . Личный пример - у нас в квартире чисто, мы никогда не разбрасываем одежду. Так делает только сын если его не контролировать. Носки грязные за диваном (что б я не видла), рубашка скомкана в шкафу. Но я не могу преломить эту ситуацию. Я контролирую - чисто, в школе 10-ки, я не контролирую - 5-ки и срач.

Люди, что-нибудь посоветуйте, а то я уже утром рыдала от бессилия.
Оно само купилось• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1466
Не треба мене тролить. Мені вистачає тролінгу від мого підлітка. Він не голодає, але мити своє взуття й унітаз після себе він має сам. Я рахуюся з його бажанням - він має дотримуватися сімейних норм співжиття. Усе суспільство побудоване на взаємному дотриманні інтересів. І для суспільства, і для підлітка важливо, щоб він навчився рахуватися з правилами спільноти, а не жив суто в своє задоволення.
Троллить? Это дико для меня. Не давать есть - это не обучение жизни в обществе, это психотравма, потом он заработанные деньги будет себе на еду тратить и обжираться, потому что психотравма осталась. А уважение к вам пропадет лет в 17, лет в 60-70 вы попросите его о помощи - он вам вспомнит...
Да и я не понимаю, у вас других точек нет, гаджеты запрещать, развлечения, что вы ему элементарного дать не мождете - еды?
Україна понад усе!• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно
в ванной стоит корзина, но одежда грязная везде - под диваном, за диваном, на диване, на стуле, в шкафу внизу валяется. И это каждый день одно и тоже, каждый Божый день я говорю сложи/отнеси/положи на место и стою пока не сделает. Мне ужасно неприятно это делать, я как цербер, я как будто могзг ему начинаю проедать. Я не хочу этого делать. Я не хочу кричать. Ну одежда - это одно только. А вот тема - сложи портфель с вечера. Каждый вечер прошу 5 раз. Утром проверяю - что-то да не положил. У меня просто выгорание какое-то.
Розумію. Мої хоч речі не розкидають та портфель то капєц. Я не контролюю але інколи буває, кладу йому телефон, бо вже одягнувся, взувся, а рюкзак забув у кімнаті, а телефон на зарядці. І в той момент як кладу то в шоці, що в рюкзаку може бути булочка в кульочку, чи фантики з цукерок. Все напихане як попало. А те, що забув флешку з проектом, який три дні готував, чи зошит з виконаним завдання, то мене найбільше нервує. Важко бути мамою підлітка.
Валькірія• 27 февраля 2019
Я знаю одну тільки дівчинку, яка складала свій одяг і речі - це була я. Серед сучасних дітей таких не знаю - всі мами жаліються, що поскладати не заставиш.
Ви хороша мама. На жаль, простих рецептів не існує, але добре уже те, що ви не байдужа і шукаєте способи. Дивіться Петрановську на ютьюбі. Вона і про уроки розказує, і про все інше.
Неваляшкина• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно
Так мой сам меня просит, если хочешь что б я сделал что-то хорошо садись рядом и контролируй. Он мне сам говорит - у меня одного не получается. То ли у него концетрации внимания не хватает то ли триндюлей. Но я не могу его отлупить, все боюсь травму психологическую нанести.
Я периодически контороль уроков подключала, но считаю он должен учиться сам. Могу точечно напомнить, спросить, но стараюсь на него всю ответственность переложить. У меня подружка и в 8 классе делает с сыном уроки, я считаю это не правильно
Готовимся к учёбе заграницей, надо приучать у самостоятельности
Пишущаяся• 27 февраля 2019
Ответ дляОднозначно

не Вы так жизнь его научит.... и иногда намного больней окажется уже взрослому пацану

я с 8 лет приучала к уборке, дисциплине, порядку. Сейчас 13 и бывают сбои, но они очень просто лечатся лишением всего!!! если не исправляется то могу и лупня дать, последний раз два месяца он без интернета и карманных денег был, это хуже всякой лозины
Пишущаяся• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1466
Нормальний виховний процес, вертається, вимиває унітаз і сідає снідати. Батьки не посіпаки, але й не наймити. Діти нічим не переобтяжені й елементарні речі з догляду за собою мають виконувати.
+1000000000000000000
Аноним_1466• 27 февраля 2019
Ответ дляОно само купилось
Це ви собі в занадто темних фарбах змальовуєте про психотравму і т.д. Або не уявляєте розв´язність підлітків у 14. Це у батьків суцільні психотравми, бо любили, душу вкладали, час разом проводили, дослухалися до потреб і бажань, а в результаті батьків не чують і з проханнями батьками не рахуються. А от тепер я змушую рахуватися.
Ще раз повторюся, голодним не ходить, травми не має, гигикаючи повертається, застилає ліжко і сідає снідати.
Пишущаяся• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1466
♥ у Вас дочки немає? в невістки вже хочу
Пишущаяся• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1466
як правильно все сказано!!!!!!!!!!!!!
автор неДодекаэдр • 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1466
ну от сьогодні прямо спробую Ваш метод, не дам їсти поки не буде порядку. Обіцяю відзвітувати.
Калёва Замалёва• 27 февраля 2019
Ответ дляАкукарача
Сыну 12 лет и более менее через многочисленные скандалы начал убирать свои вещи, следить за своими полками, делать уроки и готовить одежду в школу. Сейчас проблема загнать в душ . Он считает , что два раза в неделю норм .. Я уже на истерике долблю, что хотябы ниже пояса каждый день мыл. Каждый вечер одна и та же история - я заставляю всех мыться. Такой вонючка .. фууу. Зато если ворсинка на одежде , то пока не почистит себя с ног до головы , в школу не пойдёт.
Так хочется , чтобы уже без напоминаний просто шли в душ. Устала уже от ’учи уроки’, ’иди в душ’, ’убери постель’, ’приготовь одежду’... Это неосознанное поведение подростков добивает меня.
Вам все это надо пережить. И да, постоянно придется напоминать... И в душ пойдет осознанно тогда, когда либо симпатия на горизонте появится, либо сам поймет, либо в лоб скажет кто-то... А когда не мытый вычищает себя, то можно упомянуть, что бес толку наводить внешний лоск, когда тело не мытое и есть запах... Не замаскируешь, только вонять больше станет...
Калёва Замалёва• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1603
Для носків повісьте на стіну маленьку баскетбольну корзину, під неї коробку/відро )) Можливо зацікавите його таким чином :)
А взагалі, це покоління дітей не признає рамок, обмежень. Діти розумні, кмітливі, з живим мозком - їм набагато легше сприймати сучасний світ і вони вже адаптовані для нього, на відміну від більшості людей нашого покоління. І цінності в них теж інші )) така фігня як носки, безлад в кімнаті, заляпаний одяг - для них це не головне і нічого страшного. Вони щиро не розуміють, для чого ми робимо з цього таку проблему :)
В мене така дочка 10 років, знаю про що говорю. Розумниця, цікава, відкрита для нового, встигає і вчитись і займатись і спробувати робити різні речі своїми руками, стояти на голові, музика і спорт. Але з порядком і охайністю - печалька.
с баскет. корзиной отличная идея, а по поводу порядка в быту, опрятности и душа, вот сколько постов в теме, ни одного не увидела, что все ок, все с такими хлопотами и нервами))) Видимо и возраст такой, дети и правда в этом возрасте не воспринимают все это серьезно... такой себе переходный период, что раньше мама и попу помоет и постель поменяет и трусы и носки, и выкупает... А тут опа - перевод на самостоятельные рельсы и ребенок думает, та зачем оно мне надо?)) Не завоняюсь и не захламлюсь))) Осознание приходит немного позже, но с постоянными напоминаниями)) У меня сын лет в 14 только созрел и сам вывернул свой шкаф, разложил шмотки как ему удобно, все ровно и красиво, для носок и ремней ’завел’ маленькие коробки, чтобы не валялись по всему шкафу)) Сейчас порядок, приятно глянуть... И душ пришел в норму, когда и симпатия и самоосознание появилось...
Цикавенная• 27 февраля 2019
смириться...моему 21-н и труселя с носками и остальным я собираю по всей квартиреи орали и билили ему все пофиг.поколение сейчас такое и не нужно рассказывать .что я плохой воспитатель(мужа воспитала, такой же свиньей был) может и этого жена переучит(как я говорю, что поклонюсь в ноги той барышне,которая тебя нагнет т.к у меня не выходит)
Папина дочка• 27 февраля 2019
Ответ дляГордая_птичка
хм.может стоит не пытаться контролировать,не лялечка уже,как бы
моей тоже 15,если что
Я же не контролирую цвет её помады или платья.И оценки давно не контролирую,хочешь поступить-учись!Но как мне относиться к тому,что она не идёт в школу без причины или ходит зимой в капронках при хроническом бронхите и гаймарите?Или приходит домой в 12 ночи?
Koryzaliya• 27 февраля 2019
Ответ дляЛагшмивара
А у меня дочка засранка, 10 лет, сил моих уже нет((( Учится хорошо, тут ничего не скажу, но такой бардак в комнате, ужас. И вещи вечно комками. Вот придумала наказание, за 1 комок переписывает 5 предложений из книги, к порядку не приучится, зато умнее станет.
Какой ужас,я бы на месте дочери не переписывала этот бред. От этого она опрятнее не станет и умнее тоже.
Уходя дверю не хлопать• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1466
Я не совсем понимаю, как «родителей не слышат» может быть применимо к уборке в комнате ребёнка или застиланию кровати. Это примерно, как если бы я настоятельно просила соседа покрасить свои (его, то есть соседа) ворота и при этом очень удивлялась, что он не хочет меня слушать, так как это на самом деле его ворота, и он решает, что с ними делать. Я могу просить от ребёнка выполнять какие-то просьбы, которые касаются меня. Например, попросить купить хлеб для всей семьи. Хлеб нужен семье сейчас, я прошу купить его сейчас. А вот если бы хлеб был нужен только сыну, то тут он бы уже сам решал, когда его покупать, покупать ли вообще и т.д. Да, я могу понять просьбу мыть унитаз за собой, так как это предмет общего пользования. Но личная кровать сына? я не вижу необходимости требовать застилать ее. Не хочет - не застилает. Зачем все это?
Выручалка• 27 февраля 2019
1 - контроль нужен и долго еще.
рассеянность от того, что мозг много в компе и телефоне
2 - все вопросы решаются отрезанием денег . перестаньте давать деньги на все подряд и на самое необходимое - и с разу все становятся шелковые
Стекловыжималка• 28 февраля 2019
Ответ дляАноним_1466
Научите меня ! Я очень не последовательная и зацыкленая ! Себя надо сначала воспитать !