А поговорить?• 06 марта 2019
У кого дом ОСББ? Что делать?
Здравствуйте. Месяц назад купили квартиру в новом доме, дому 5 лет, ОСББ, Сегодня в холле объявление, что очень много должников и в понедельник лифты будут отключены, т к нечем платить... и с претензиями обращаться к должникам. Рядом список этих неплательщиков. Суммы очень большие( Мы на 21 этаже живем, без лифта.....капец. Что делать в данной ситуации? Имеет ли глава ОСББ подавать в суд?И что она вообще Должна делать?? Спасибо.
размахер• 06 марта 2019
Ой....У нас ОСББ. Позняки . Председатель,что хочет то и делает. На них управы нет.
Попипиповна• 06 марта 2019
Да, ОСББ може подавати на боржників до суду, а організаціі, що надають послуги можуть подавати до суду на ОСББ, або окремо на мешканців, що не платять в залежнрсті від договору. У будь якому випадку треба збирати збори власників і погоджувати з ними позовні заяви, послуги юристів та їх сплату.
рукиЖимолости• 06 марта 2019
Ответ дляМост_Устал
Вот поэтому мы отвоевали, чтобы не было ОСББ, а ЖЕО осталось.
Типа жек лифт отключить не сможет
А поговорить?
• 06 марта 2019
Ответ дляПопипиповна
Спасибо большое. Просто наша глава говорит, что ничего сделать нельзя, сами разбирайтесь..
Мост_Устал• 06 марта 2019
У нас из 30 квартир, тупо не платят 25 никто ничего не отключал, правда у нас 6 этажей.
сЛАдКОежКА• 06 марта 2019
Устанавливайте чиповую систему, чтобы пользоваться лифтом могли только те, кто платят за лифт. У нас так, правда плата большая из-за уменьшения количества пользователей. Зато ломается реже.
Попипиповна• 06 марта 2019
Ответ дляА поговорить?
Безоплатно звичайно нічого зробити неможна. А суд- це гроші і за написання позову, і за держ мито і пр, якщо у ОСББ нема грошей, то тільки мешканці можуть самі їх зібрати.
Галябалована• 06 марта 2019
Ответ длясЛАдКОежКА
а если в лифт заходите Вы + неплательщик? прогоняете? или выходите и ждете пока он пешком двинется?
Попипиповна• 06 марта 2019
Ответ дляА поговорить?
І для відновлення роботи ліфту вам все одно доведеться сплатити сумму боргу
Каяспер• 06 марта 2019
Ответ дляМост_Устал
Предпочитаете деньги отдавать в никуда?..
Мост_Устал• 06 марта 2019
Ответ дляКаяспер
А ОСББ что то делает?
Попипиповна• 06 марта 2019
Ответ дляКаяспер
ОСББ гарний варіант для нових будинків з адекватними платоспроможними мешканцями . Для старого фонду з алкашами, наркоманами, та іншими хронічнними боржниками це просто тупік.
Борода• 06 марта 2019
у нас осбб, новый дом,от жэка еле отбились, тариф 6 грн, уже очень много сделали за 3 мес, порядки навели, каждый месяц отчет о проделаной работе, должники есть тоже, но у нас в кошторисе заложена сумма на суды с ними, есть юрист
ШапкаУшанка• 06 марта 2019
Ответ дляПопипиповна
Не обз загальні збори, можна тільки членів правління.
ШапкаУшанка• 06 марта 2019
Ответ дляА поговорить?
Ей лень))) Это гемор. Пинайте голову.
Галябалована• 06 марта 2019
Ответ дляЛизочек
Еду на свой этаж. А тот пускай как хочет.
ясно. А пользование - как в метро? я просто никогда с таким не сталкивалась =)
Перемелица• 06 марта 2019
Мы проголосовали на общем собрании за отключение должников от электричества, и воду перекрыть можно. К сожалению, жлобство не зависит от наличия денег, у нас дом новый, квартры недешевые, а долгов по коммуналке на полмиллиона уже. А зачем жлобам платить коммуналку, если можно на халяву? Они и так на покупку квартиры и ремонт потратились
Попипиповна• 06 марта 2019
Ответ дляElena Zaetc
По 1+1, юрист говорили что это не законно! Ищите инфу!
Що саме не законно?
Ответ дляГалябалована
Вставляешь карточку внутри кабинки и нажимаешь этаж. С карточки списывается одна поездка. Если с вами кто-то еще едет и, например, ему надо выше, то вы выходите на своем этаже , а он вставляет свою карточку и нажимает свой этаж. Можно конечно и с вами выйти и часть этажей пешком пройти . Типа сэкономил ) вы его на полпути подвезли) но то такое....
Попипиповна• 06 марта 2019
Ответ дляЛизочек
Цікаво, а вартість поїздки однакова для всіх поверхів?
Каяспер• 06 марта 2019
Ответ дляМост_Устал
А ОСББ что то делает?
Иниц.группа может собрать собрание, переизбрать правление и тд
Губка Боб• 06 марта 2019
В чем проблема перейти на инд.договора со всеми поставщиками услуг? А коммуналку надо повысить, если нет резервного фонда.
сЛАдКОежКА• 06 марта 2019
Ответ дляГалябалована
Нет, я нажимаю свой этаж, а он не может без чипа выбрать свой. Хочет - пусть катается по мной. Поизатратам считается поездка, а не количество человек в лифте. Я всей семьёй езжу по одному чипу.
Галябалована• 06 марта 2019
Ответ дляЛизочек
ясно.. а я думала что от этажности цена зависит =)
Чучело сосны• 06 марта 2019
Ответ длясЛАдКОежКА
шото новенькое, вверх ещё можно добраться а вот вниз со своего этажа придётся пешком
Идеальная оптимистка• 06 марта 2019
Ответ дляГубка Боб
В новых домах лифт собственность осбб,нет поставщика услуги