Барабан для взрослых• 17 марта 2019
Сын,невестка,ее ребенок,двушка и семья...
Озадачила подруга-просит совет.А я не знаю ,что сказать,вместе с ней в шоке..Может,советчицы подскажут коллективным разумом...
Ситуация:сын подруги(25 лет,с в/о,работает,себя обеспечивает вполне,но без излишеств) встречается с девушкой(23 года,1,8 ее ребенку,в декрете,живет с мамой и ребенком в убитой малюсенькой гостинке).
Сегодня сын начал разговор о том,что,мол,собираются съезжаться...поскольку денег на съем нет(и он считает это нецелесообразным-"выкидывать деньги на съем"!),собирается в двушку,где живет с родителями и братом(15 лет),привести невесту с ребенком...Родители живут в одной комнате,он с братом-в другой.В его видении,родители должны брата забрать к себе в комнату,а им освободить комнату...
Нюанс:юридически он имеет полное право на всю эту комнату:он и мать -двое собственников этой двушки,у него 55%,у матери 45%.
Так получилось исторически,так в свое время сложились обстоятельства.
Правда,подруга еще даже не знакома с его невестой и,соответсвенно,ее мнения не знает,что она думает и как себе представляет такой переезд и жизнь вшестером в двушке....
Что скажете?Как бы разрулили вы?
Барабан для взрослых
• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Автор, ответьте, пожалуйста, у остальных тоже детям бабушки или прабабушки подарили жилье или все де квартиры были родительские?
родители подруги,кроме нее,имеют еще 2х детей.Видимо,именно поэтому ,прабабушка старшей внучке и ее сыну отписала свою квартиру.
Кстати,остальные дети(брат и сестра подруги),на родительскую квартиру не претендовали,ушли сначала на съем,потом свои купили.Родители живут в своей квартире сейчас,сами.Дети(все!) И приезжают,и помогают!
пьЯНА• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Автор писала, что деньги у родителей есть. Плюс какого было делать капитальный ремонт в этой квартире? Ремонт начали после переезда в 2014 и только закончили. Они явно расчитывали турнуть старшего из квартиры на съем. Они не могли не понимать, что парень создаст семью в ближайшем будущем.
А он им предлагал выкуп своей половины?
Ответ дляГейСюда
Никто не знает, что там за невестка. Может наоборот, вся семья по струнке ходить будет и дышать по свистку.
А то была у меня знакомая, первую жену сына, милую порядочную из дому выжила. Он вторую привел, такую, что мама сама на дачу сбежала, роняя тапки.
Это точно)
Это как любовниц все бить собрались не думая что любовница может быть сильнее)
Если бы невестка была как моя мать то там все из комнаты в туалет выйти боялись бы
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
После какого? После того, сам поставил ультиматум?
У него есть на это право. Представьте, что квартира его родителей и не сына, а другого родственника. Т.е. одна комната их, одна другого человека. Какое - то время этот родственник разрешил младшему пожить в его комнате. Потом решил жениться и попросил освободить.
Его бы тоже послали на сеъм? В этой ситуации вся суть в том, что прабабушка эту квпртиру разделила межлу двумя людьми. Фактически это коммуналка. И не важно, кому принадлежит вторвя комната. Она НЕ родительская.
ГейСюда• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Вы упорно не видите разницу. Там квартиры родительские, тут квартира наследственная. То, что родители вдруг решили, что это их, ситуацию не меняет.
ПочтальЁнша• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Ну так деньги у них были, нужно было купить что-то. Сдавали две квартиры до войны. В том числе и старшего часть. Деньги забирали себе. Пацан молчал. Теперь еще и квартиру полностью прибрать к рукам решили. Типа или только твоя кровать на твоей собственной территории. Вместе с юратом. Или пошел вон на съем. Тут мы живем.
Что значит ’забирали деньги себе’?!
Аноним_1523• 18 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Сколько родителям сейчас? Много ли у нас в регионах высоко оплачивпемой работы для людей под или за 50? Насколько вы уверены в отличном здоровье родителей, что вправе осуждать их за бездействие?
В моем окружении (Запорожье) очень много людей с Донецка , практически все живут на съеме . Возраст разный , от молодых семей до взрослых состоявшихся людей(преподаватели , врачи , менеджеры )С работой не очень в провинции , какое купить квартиру, тут хотя бы на съем хватило ((((
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
А что ж не молчал, коль так хреново жить было? Вот пять лет мямлей был, а тут вдруг Остапа понесло? Что мешало поднять этот вопрос во время переезда, мол п**я у меня выросла, хочу жить отдельно?
Ему было не жалко, пока не было необходимости в отдельной клмнате. Еще и платил половину, а не четверть коммуналки. Да, пацан не прав, что сразу всех не построил.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Насколько вы знакомы с семьёй?Вот читаю вас и не пойму, вы видящая, тупо предполагающая или знающая всё родственница/соседка/знакомая? Вы так безапеляционно выдаете инфу))))
Я внимательно прочла посты автора. Перечитайте, может поймете. Там родители считают, что имеют право на его часть, т.к. 20 лет его кормили о одевали.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Может и выкупят. Вы же нам тут сами говорите, что у родителей есть деньги.
Это сказала не я, а автор.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Почему? А как же ’на правах жены мужа’?
Мне больше нравится жить в своей собственной квартире ;)
Масяня Я• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
В свое время,так стоял вопрос: или ей эта квартира достается на таких условиях,или нет квартиры вообще.
Тогда она не задумывалась о том,кому сколько % писать,а надо было бы...
Сама,кстати,с 20 лет работала и на съемах пожила свое,к своим родителям мысли не было подселяться...
я могу дать только один совет. пускай приводит, я уверена что девушка через месяц-два сама заставит сына искать жилье.
мы с мужем жили первые 2 мес с моими родителями и братом в 2 комнатах..это без детей еще. Это жесть..хотя у всех хорошие отношения, просто неудобно, а тут еще и ребенок маленький.
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
А за продукты, готовку, уборку, стирку, глажку Сколько платит?
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Я спрашивала об остальных сотрудниках. Квартира родителей даже не обсуждается. Если бы хта была изначально их, то я была бы на стороне родителей. А тут у парня и его мамы абсолютно равные права. И разщевать рот на часть сына они не имеют права
Аноним_1467• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Я еще понимаю если бы он жену привел, а они просто съезжаються.
А если эта не подойдет-со следующей и так может происходить каждый год и что делать остальным в этом бедламе?? Каждый раз привыкать, бо усынулиженилкавыросла?
пьЯНА• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Право есть, я не спорю. Но вы упоминаете, ’после такого’ он будет игнорить. После какого? Раз он сам упомянул о частях в ультиматуме, то логично эти части официально разделить согласно его же требованиям: счета, счетчики, метры и домашнюю утварь. Разве нет? Ведь все по закону, как он и хочет.
Роза завяла• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Сегодня на работе все это обсуждали,мы работаем вместе.
Так вот,у многих сотрудниц дети в таком возрасте сами решили,что жить отдельно,на съеме -удобнее и им,и родителям.И живут,и снимают(дети)-и парами,и в одиночку,для своего собственного комфорта,прежде всего.
Еще у одной сотрудницы дочь в апреле замуж выходит,есть много места и в ее трешке,и в мужниной родительской трешке.Но дети ,без разговоров решили,что жить будут на съеме.
Тут,видимо,да,недосмотрела она что-то при воспитании сына.
все нормально с воспитанием сына. Он пьет, гуляет? Наоборот он хочет создать семью. Это хорошо. Ей конечно было бы удобнее ,чтобы он на съем ушел и не помогать никак с оплатой аренды. Эти слова насчет плохого воспитания своего рода манипуляции, чтоб он сделал так ,как удобнее кому-то, а не ему лично
Вбигудях• 18 марта 2019
Ответ дляАпофиозная
Ну, судя по тому, сто перед фактом сын родителей ставит, а не спрашивает, пофиг, что и кто будет говорить. Он собственник квартиры на большую ее часть.
правильно говрят умные риелторы и юристы-жилищники - не стоит наделять долями ребенка в квартире, это мина замедленного действия, может рвануть так, что мало не покажется...
вот это и видно из описанной ситуации.
пьЯНА• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1523
Я вот в 45 км от Славянска, ток в Х.о и также вам скажу, что работы для 40+ тут нету не только для местных, но и для кучи переселенцев. Пенсионеры с Донбасса еще более-менее живут на шахтерские пенсии. Людям среднего возраста сложно что-то отложить с ЗП в 4700-6000.
Вбигудях• 18 марта 2019
Ответ дляНифига_ни_ни
ТАК А КУДА ЕМУ ПРИ ВОДИТЬ?30 ЛЕТ ПАХАТЬ И ТОЛЬКО ПОТОМ СЕМЬЮ ЗАВОДИТЬ?
подруга тоже хороша, нарожала, а сыновей не обеспечила, вот и ведет туда, куда имеет законное право
СОРИ за капслокк
и вытирать инфантильному сыночке до своей смерти сопельки? Он и женится и наверное, размножать, собрался. А мама нигадяйка, мало того что родила, вырастила но обрекает на страдания. Не нужно было вообще рожать
Вбигудях• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
а теперь при скандале, а он таки будет, им всем светит по комнате в коммуналке в лучшем случае, если разъезжаться..м-да
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Парень не хочет продавать, нет денег покупать часть мамы. Маме и папе тесно с младшим. Вернее они его не хотят в своей комнате. Значит продают часть мамы. Естественно, что часть квартиры будет стоить дешевле, чем при продаже всей квартиры. Или вы надеетесь, что при цене всей квартиры 10000 родителям за часть мамы дадут 4500? Цифры для примера.
А почему нет? В эту квартиру вбухано много денег, сделан капитальный ремонт, куплена мебель и техника, которую никто тащить с собой не будет , с какого перепугу оставлять это за условные 2000? У мамы есть 45%, есть значит при продаже этой квартиры ей положено 45%, а 30% ли 20%
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляВбигудях
вот это и видно из описанной ситуации.
когда мы покупали квартиру что переселить бабушку, именно это юрист и советовал, кто угодно только не ребенок. И я смотрю совет правильный
Вбигудях• 18 марта 2019
Ответ дляНифига_ни_ни
это его право, эти скандалы до одного места, надо было думать перед тем как сыновей рожать, что не будут они по съемным шататься.
ну вы правы - такого сына лучше не рожать. На старости лет решил родителям спокойствие и уют подарить.
как все любят говорить - а в европе то...так в европах как ребенок стал взрослым он покидает гнездо и снимает или в ипотеку лезет, но живет отдельно.
это правильно, от сиськи нужно вовремя отрывать, а то - женилка выросла, а взросление не выросло
пьЯНА• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
А муж на вашей территории живет, я так поняла, как и отец парня и не чешется о личных метрах?
Вбигудях• 18 марта 2019
Ответ дляОсторожная
угу, потому что де юре ребенок и будет собственником доли или квартиры. с непонятными перспективами.
А я на шпагате• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1523
Моя родная сестра купила в Запорожье возле Малого рынка недалеко от Ашана двушку. Два года назад. Приехали впервые в этот город. Поначалу не нравилось. Потом привыкли. Сестра врач. Муж менеджер по продаже кондиционеров. А что вам там остальные плавится, а втихтря потом новострой покупают. Каждый день такие темы.
Машка-замарашка• 18 марта 2019
Ответ дляОсторожная
Ну вы даёте)) а сколько платили старшему, что в его комнату подселили младшего сына? Притом, старший платил ещё и половину коммуналки)). Хотя в квартире жили 4-ро людей.
барабанщица• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1546
ужас, ладно еще невесту, но кому нужен этот чужой ребенок, хотя мама может все время терроризировать эту девицу и особенно ее ребенка, она и сама сбежит со своим прицепом
Мда... А когда тут такие пишут ’с прицепом’ им все говорят, что принца встретят, который их полюбит с ребенком. Ну вот вы б точно не смогли)))
Машка-замарашка• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1467
та хоть мужа пусть приводит, на своих то 55 процентов имеет право.