Барабан для взрослых• 17 марта 2019
Сын,невестка,ее ребенок,двушка и семья...
Озадачила подруга-просит совет.А я не знаю ,что сказать,вместе с ней в шоке..Может,советчицы подскажут коллективным разумом...
Ситуация:сын подруги(25 лет,с в/о,работает,себя обеспечивает вполне,но без излишеств) встречается с девушкой(23 года,1,8 ее ребенку,в декрете,живет с мамой и ребенком в убитой малюсенькой гостинке).
Сегодня сын начал разговор о том,что,мол,собираются съезжаться...поскольку денег на съем нет(и он считает это нецелесообразным-"выкидывать деньги на съем"!),собирается в двушку,где живет с родителями и братом(15 лет),привести невесту с ребенком...Родители живут в одной комнате,он с братом-в другой.В его видении,родители должны брата забрать к себе в комнату,а им освободить комнату...
Нюанс:юридически он имеет полное право на всю эту комнату:он и мать -двое собственников этой двушки,у него 55%,у матери 45%.
Так получилось исторически,так в свое время сложились обстоятельства.
Правда,подруга еще даже не знакома с его невестой и,соответсвенно,ее мнения не знает,что она думает и как себе представляет такой переезд и жизнь вшестером в двушке....
Что скажете?Как бы разрулили вы?
барабанщица• 18 марта 2019
Ответ дляАпофиозная
Задумалась бы и что, осталась бы без квартиры вообще. Так ведь? И выходит, что квартирку только благодаря сыну и заимели?
Согласна, значит благодаря сыну квартиру получила. А теперь ему говорит иди на съем. Вот пускай сама и идёт.
Роза завяла• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
зато ,пока он рос ,учился,коммунальные ,все 20 лет оплачивали родители,и порядок в квартире поддерживали за свой счет(имею ввиду и косм.ремонты за все это время,и капитальный,который только недавно закончили).Параллельно кормили/одевали /обеспечивали...
Зато он собственник....
они ничего сверхъестественного не делали. Все родители растят своих детей, кормят, одевают, учат, платят коммуналку, делают ремонты
Мона Лиза• 18 марта 2019
У сына старшего большая часть квартиры, но сейчас родители сплавят его на съем, а лет через 4-5 младший брат приведет невесту в родительский дом. И пойдут разговоры о том, что ’Вася, ты же старшенький и самостоятельный, пускай Петя и его жена живут у нас’. Считаю, что старший прав, есть его часть - пускай живет с девушкой. Получается, что ни папа, ни мама детей своего жилья не нажили, но сына - владельца части недвижимости - чуть ли не из дому выгоняют.
Крутышка-Пышка• 18 марта 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
100%
Пусть зарабатывает
вы считаете , что легко найти высокооплачиваемую работу в Украине? Подскажите и мне кем работать и где?
Крутышка-Пышка• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1546
ужас, ладно еще невесту, но кому нужен этот чужой ребенок, хотя мама может все время терроризировать эту девицу и особенно ее ребенка, она и сама сбежит со своим прицепом
если женщина с ребенком, значит повеситься надо, она никому не нужна
Крутышка-Пышка• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
это завещание бабушки подруги было,с такими условиями...много лет назад.Бабушка недолюбливала зятя,а второго ребенка еще не было тогда
может мама пойдет на съемную квартиру?
Лукава_Кiшка• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Вы явно мама мальчика :)))
явно
но и будучи девочкой по мужикам не бегала, тк родители вложили в голову правильный расклад вещей.
Крутышка-Пышка• 18 марта 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
у моей сотрудницы похожая история, но там правда квартира поровну на всех, двушка на Троещине, жили она+муж+сын старший+дочка младшая. Дочка неу спев закончить школу залетела, привела мужа домой, заняли одну комнату-дочка+ее муж+ребенок, во второй остались жить сотрудница+ее муж+сын взрослый. Потом и сын женился и привел к ним свою жену и теперь они живут вчетвером в одной комнате. Но правда сын поумнее, взял девушку в жены без довеска, но все равно не представляю как так можно жить.
у меня в двухкомнатной квартире, кот получали родители на меня тоже. Жили отец - инвалид первой группы, прикованный к постели, моя мама, моя бабушка старенькая, моя сестра с мужем и ребенком и я с ребенком. А что делать?
Лукава_Кiшка• 18 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Дык там как раз все логично. Залёт или осознанная беременность в 20 (точно без выша, максимум Пту). Соответственно или не работала или за копейки. Потом беременность, роды и послероды все на маме (коль с нынешним она сходится сейчас, значит познакомились они около года назад и отца ребенка явно не было уже и все упало на плечи мамы девочки). Нянчит, скорее всего, тоже мама, пока дочь устраивает личную жизнь. Не удивлюсь, если мама содержит и дочь и маленького ребзю, готовит для них, делает покупки одежды и пр.. А так скинет с себя массу обязанностей и будет права. Ей, наверняка не более 45+.
Всё более чем логично и жизненно обоснованно. Но большинство тут о неземной любви девочки к мальчику с квадратными метрами вещают.
Там мама еще для себя планирует пожить и свою жизнь устраивать.
Детектор лжи• 18 марта 2019
Ответ дляНифига_ни_ни
ТАК А КУДА ЕМУ ПРИ ВОДИТЬ?30 ЛЕТ ПАХАТЬ И ТОЛЬКО ПОТОМ СЕМЬЮ ЗАВОДИТЬ?
подруга тоже хороша, нарожала, а сыновей не обеспечила, вот и ведет туда, куда имеет законное право
СОРИ за капслокк
Вы шутите?.?. Снимать, брать ипотеку, в 25 лет пора жить отдельно от родителей. И родители не обязаны обеспечивать детей жильем, только у нас такие тараканы, что родители все должны взрослым детям.
Путающаяся• 18 марта 2019
Ну по совести конечно отдельно жилье искать. Понятно что будут конфликты, никому не захочется выслушивать ребенка этой барышни, он чужой по крови. Да и по сути ему не только на родных все равно, а и на невесту свою, оно ей нужно, эти все семейные драмы на глазах. Как она только допускает такое, видимо не жила у чужих людей, думает что как со своими родителями...
Но юридически, конечно он имеет право привести.
Аноним_1467• 18 марта 2019
Ответ дляМашка-замарашка
та хоть мужа пусть приводит, на своих то 55 процентов имеет право.
оо вас заклинила на имеет право
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляМашка-замарашка
Ну вы даёте)) а сколько платили старшему, что в его комнату подселили младшего сына? Притом, старший платил ещё и половину коммуналки)). Хотя в квартире жили 4-ро людей.
ой как прикольно, есть то что купила мама с папой и приготовили, одевать чистое и выглаженное, писять в чистый унитаз, жить в комнате где сделали ремонт родители, пользоваться техникой которую купили родители в 25 это само собой разумеется, а как половину коммуналки платить, так караул нужно четверть
Так ни вАпрос, завтра мама забирает младшего сына, выносит всю мебель и технику из комнаты и выставляет на продажу, холодильник, и остальную бытовую технику сынА покупает сам, приводит жОну и платит 3/6 коммуналки, это кстати больше 1/4
и пусть жОна или как там они договорятся по очереди драят унитазы.
Лукава_Кiшка• 18 марта 2019
Ответ дляТочная копия плова
Правда? А сына спросили, хочет он видеть чужого мужика в тренеках, сводного брата в своей комнате? Нет! Так от чего он должен спрашивать имея большую часть доли в квартире?! Отдать все мамке и х.лую...вот он успех мужчины, верно? Не заслужила мамка!
у них один общий отец!!!
Ну когда же читать начнете не с конца?
Лукава_Кiшка• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Мудрее всех,наверное,родители девушки.Жильем и не думали обеспечить.Решили изначально и воспитывали так,что к мужу пойдет.Не к первому,так ко второму.
Это называется не мудрее, а немного по-другому.
Дона Ко Ко• 18 марта 2019
в такие моменты я учусь быть как моя первая свекровь. она никогда ни с кем не ссорилась, но сделала она бы так. сказала, конечно, сын, приводи невесту на ужин! а на ужине со сладкой улыбкой, хлопая ресницами сказала бы следующее:
’я искренне рада за то, что вы нашли друг друга и вашего малыша мы примем как своего! но у нас мало места, поэтому давайте думать, как это все будет! вам, конечно же, нужна отдельная комната, но отдельной ванны у нас нет. давайте продумаем, как вы будете там купаться по вечерам с малышом? а по утрам, тогда , за всеми нами - мы работаем. а вы могли бы нам к вечеру готовить ужин? мы же теперь одна семья и я всегда себе представляла, что меня дочь встречает с работы горячим ужином! )
ну и в таком вот духе. верите, нет, ссориться с ней не хотелось мне никогда. она всегда это делала с улыбкой дурочки и хлопающими ресницами. )) если девушка адекватна, то она сама откажется. если нет, то придется с милой улыбочкой ее выселять дальше )
пьЯНА• 18 марта 2019
Ответ длябарабанщица
Вот продаст свои 45% и пойдет на съем, не переживайте. Тут многие предлагали сыну свою часть продать цыганве. Я думаю, мама тож имеет полное право продать свою часть каким-нить аморалам и будет права.
пьЯНА• 18 марта 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
может мама пойдет на съемную квартиру?
А свою часть куда? Парню платить за выкуп нечем.
Сметчица• 18 марта 2019
Я, честно говоря, в шоке с большей части ответов. Как это - сын имеет полное право на комнату по закону, и всё тут? Родители старались всю жизнь, пытаясь обеспечить сыновей. И тут бац - война, которая мигом все планы порушила. То есть и в том, что квартира старшему была куплена в Донецке, а не в другом городе, они тоже виноваты? Не предугадали будущее?
Если б не 2014 год, жил бы мальчик в Донецке и в ус не дул бы. А когда форс-мажор, так он коснулся только родителей? Которые потеряли гораздо больше - не только жильё, но и годы бессмысленного труда на их зарабатывание.
Я просто в шоке, дамы и господа
ПочтальЁнша• 18 марта 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Девушка не должна обслуживать всю семью!
Лукава_Кiшка• 18 марта 2019
Ответ для100pudov
мне кажется, сын занял такую позицию, потому что в семье нечисто что-то с общим духом - нет любви, чувства семьи... сын платит коммуналку, сам решил? или родители вынудили....вот как-то уже ненормально это, по идее, даже когда взрослый ребенок находит работу, то он ищет ее ради денег, а не ради того чтобы коммуналку заплатить за родителей. Не, ну по разному бывает, конечно, если семье тяжело, то это решение норм. Но тут, похоже, не тот случай.
Когда моя студентка пошла работать, у меня и мысли не было выставлять ей счета.
Когда она нашла себе парня и они решили съехаться, у них и мысли, наверное, не было, поселиться в ее комнате. Пошли на съем.
Короче, где-то тут попахивает не очень(
он платит коммунальные за свои законные личные квадраты. У вас дочь, наверное, не имела половины вашей квартиры.
100pudov• 18 марта 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
даже за свои законные - не нормально это. Весь этот хозрасчет ненормален.
Да, собственник 100% я, т.к. квартира бралась в кредит, таково было условие банка. Но разве в этом дело?
Родители приватизировали свою квартиру на себя и мою младшую, тогда еще не замужнюю, но уже жившую отдельно сестру. Я уверена, что она коммуналку не платит и въехать в свои 30% не планирует.
Бабушка у них тогда перестраховалась, а пацану и знать не надо было про это, т.к. сейчас получается глупая ситуация.
А уж с оглядкой на то, что пацану потом квартиры покупались, т.е. родители собирались поступить нормально, но вот война, то пацан вообще с дерьмецом. Если бы квартиры сохранились все, тоже бы требовал продать эту и разделить пополам? и остальное, ему купленное, тоже забрать? пущай папа с мамой теперь потыкаются как хотят?
Дона Ко Ко• 18 марта 2019
Ответ дляПочтальЁнша
не должна, поэтому как нормальная, откажется от такого переезда. и тогда пусть сын сам думает как дальше быть.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 18 марта 2019
Ответ дляПочтальЁнша
ага, зато вся семья должна подвинуться ради нее.
ПочтальЁнша• 18 марта 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Зачем ей отказываться? Будет жить на своих условиях! Ее муж приведет в квартиру.
ПочтальЁнша• 18 марта 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Увы, придется подвинуться.
Лукава_Кiшка• 18 марта 2019
Ответ дляМиззери
Это точно)
Это как любовниц все бить собрались не думая что любовница может быть сильнее)
Если бы невестка была как моя мать то там все из комнаты в туалет выйти боялись бы
та прям там
На-перекуре• 18 марта 2019
Ответ дляПочтальЁнша
он ей не муж
Приму в дар• 18 марта 2019
Можно говорить всё, что угодно!
НО, половины квартиры не автора, а её старшего сына.
Квартиру Вы Автор не покупали, а унаследовали, так же как и Ваш сын. И вас равные права.
Либо продавайте жильё и делите деньги. Либо предложите сыну снять жильё за которую вы с мужем будете платить.
И в будущем наследниками ваших 45% будут в равных долях ваши сыновья. Я бы на вашем месте задумалась над этим вопросом, чтоб не обидеть младшего сына.