Не жена• 02 апреля 2019

Как вы помогаете своим родителям?

Девочки, расстроилась с утра донельзя...
Нас у родителей двое - я и сестра, нам 30+ лет. Живем все отдельно. Родители хорошие, я ничего не могу сказать, всю жизнь вкладывались в нас, даже чересчур. Отношения у нас хорошие с родителями, с сестрой никаких отношений нет с детства, потому что она хитрая, подлая, интригантка, завидовала мне и т.п., в общем, не хочу вдаваться в подробности, но считаю, что то, что мы родились в одной семье, еще не значит, что должны дружить, я категорически не переношу таких людей и еще со школы мы друг от друга абстрагировались.
Теперь мы уже взрослые и должна быть от нас отдача родителям (ну как я себе это представляю), т.к. пенсия у них минимальная, болезни и вообще. И вдвоем было бы проще им помогать.
В общем, я хотела сначала помогать родителям деньгами со своей з/п, но они не хотели брать. Типа тебе нужнее, мы как-то сами и т.п. Одно время я привозила им много продуктов, закупала просто килограммами мясо, крупы, какие-то деликатесы, которые они сроду никогда не покупали и не купят, и везла, но мне было тяжело тягать эти сумки и часто получалось, что был потом перебор с крупами, слишком много собиралось пачек, а дать список необходимых продуктов они стеснялись. Потом хотела оплачивать им тихонько комуналку, но они не дали мне квитанции, попрятали, нет номеров счетов. Хорошо, тогда я предложила маме поработать на меня. Ну типа она работает на меня и получает зарплату, по факту ей не нужно было ничего делать практически (типа создать 2-3 ттн новой почты по тем данным, что я ей пришлю, и сообщить мне номер, и получить по 200 грн за каждый номер). Мама так обрадовалась, сразу такое чувство важности, ну вы понимаете, как у пожилых людей, что нужна, да еще деньги будет получать. По факту я отдавала ей часть своего заработка, она не понимала или сделала вид, что не понимает - не знаю. Но обрадовалась - вот на новую печку соберем, еще что надо новое купить, отремонтировать. Хотя я давно могла ту печку купить, но они категорически отказывались от такой помощи, типа я буду от себя отрывать деньги. А тут - ок, согласилась, но мне это и нужно было.

И вот сегодня с мамой поговорила утром, и выяснилось, что она собрала все деньги, что я ей пересылала за "работу", и отдала моей сестре, и та на них накупила себе вещей и техники. И продукты тоже по большей части уходили туда. Ну она же, бедненькая, не работает, надо ей помочь...
Сестра официально не работает, так, от случая к случаю (но тут дело в том, что она не хочет искать работу по специальности, хотя полно вакансий, и не хочет искать работу по своим подработкам - там еще больше вариантов, ей просто лень перенапрягаться. Детей нет), ничем им не помогает (это от родителей лично слышала не раз!), зато приезжает регулярно и мама ей полную сумочку грузит - курочка, колбаска, картошечка, икорка, конфетки-шоколадки и т.п., чтоб кушала с муженьком. То, что я привозила. Муж у неё очень хорошо зарабатывает, живут на широкую ногу.
Сестра с мужем ни на один праздник даже смс с поздравлением им не присылает, не то что позвонить и поздравить - родители ж потом сами мне и рассказывают с обидой. На мамин юбилей приехала без мужа и привезла в подарок дешевую коробку конфет типа птичье молоко... открытую, в которой большая половина конфет была съедена. Мол, мы с мужем не удержались, но ничего, тут еще что-то осталось. И всё. Это был юбилей... Ни цветов, ни чего-то посерьезней, ни помочь скинуться и накрыть на стол, ни помочь готовить. Девочки, не подумайте, что я тролль, правда так и было, я как увидела эту коробку, так и села где стояла... Потом стала ей высказывать, что это уже верх наглости и идиотизма, так она побежала к маме, нажаловалась и я еще виновата была.
И теперь я сижу, плачу и не знаю, как быть. Не хочу этой прошмандовке помогать. Я деньги отрываю от своей семьи, чтобы помочь маме и папе, чтобы они не нуждались ни в чем и спокойно жили, а те сидят потом на воде и отдают всё ей. Ну вот как быть теперь? Я уже просто не знаю... Расскажите, как в ваших семьях, вы помогаете родителям или нет?
Пуки-куки• 02 апреля 2019
Кто-то дочитал?)))

Всех анонимов аноним• 02 апреля 2019
Ваша ошибка в том, что нужно было купить самой им технику и привезти домой, установить и подключить, ах да, и научить пользоваться. Вы поступили не умно, и исход предсказуем. Теперь мозг включайте)))
СтелькаОТединицы• 02 апреля 2019
Ответ дляПуки-куки
Кто-то дочитал?)))
я нет
Цикада Петровна• 02 апреля 2019
недавно была такая же тема.
не помогать родителям и все.
они не просят у вас.попросят-купите печку или что попросят по факту.
кормить дармоедов верх глупости.
а вообще это ваша инициатива,она обычно наказуема.
как то так я считаю.
Гладковыбритый шишун• 02 апреля 2019
Не помогаю, они, слава Богу, дееспособные и живут не только на пенсию.

По поводу вашей ситуации. Есть любимые дети, а есть не очень. Не просят помощи, не лезьте. Ещё будет время содержать родителей, не переживайте.
У моей бабушки и дедушки была такая же ситуация. Моя сестра каждый месяц пересылала им деньги, а они собирали и дарили любимым внукам, которые жили рядом. Значит и ваши подминали не сильно нуждаются, раз могут откладывать.
june83• 02 апреля 2019
Я нет
Дедуськина бабуська• 02 апреля 2019
Я дочитала
Не помогайте,еще напомогаетесь.Кормить хитросделанных-зачем?

Семен Семеныч• 02 апреля 2019
Аналогичная ситуация и у меня . Также отказываются , но я не тот человек , чтоб получать отказ . Оплачиваю коммуналку , иногда покупаю продукты . Купила телевизор . кровать , глюкометр , покупаю дорогостоящее лекарство . Все то , что сестра забрать не может .
Гладковыбритый шишун• 02 апреля 2019
Ответ дляЦикада Петровна
недавно была такая же тема.
не помогать родителям и все.
кормить дармоедов верх глупости.
как то так я считаю.
+
Это автор решила, что должна быть отдача и все резко должны в ее веру ударится. Жили родители, ничего не просили, но у автора был свой план. Итог предсказуемый.
Милашка-оторвашка• 02 апреля 2019
Who is it печка?
Отжигающая• 02 апреля 2019
Я в сім´ї одна,тому все,що подарую,залишається в батьків.Грошей категорично не беруть,стараюся техніку,постіль класну,і т.д.Але розумію Вас,як ніхто,чоловік навіть те,що подарує мамі(від кремів,посуди,до постільного)потім якимсь дивним чином опиняється в сестри вдома.І закрутки їм,бо боїться попектися,і торти,бо не вміє робити,і дітей вдіти,бо їм не вистачає.А то ,що ліниві,і вибачте,дупу,зайвий раз з дивана підняти не хочуть,то нічо...
Аноним_1452• 02 апреля 2019
Помогать едой на гривен 250 в неделю (мясо, рыба, масло) и лекарствами, которые мама скажет. И все. С зарплатой завязывайте, от себя отрывать точно не надо. В разговоре вскользь упомяните, что заработки упали и теперь не сможете содержать сестру на широкую ногу. И да, жалеют бедненьких, а пашущих лошадей нет:)
пицунда• 02 апреля 2019
помогаю продуктами постоянно. лекарства покупаю. денег не берет