Когда вы первый раз отдали ребенка в детский лагерь?
Сам лагерь благоустроенный и небольшой, что важно, всего на 200 чел, вожатых в достатке.
Нашим с сестрой детям неполных 8 и 9 лет, девчонки.
Не рано ли? Как с уходом за собой? Не расчесаться толком, у обеих волосы до талии, полностью нормально не помыться, не оценить погоду за окном и одеться по погоде (едут в первую смену, июнь) они не могут. Может вожатые как-то помогают? Моя еще и таблетки принимает 3 р в день и носит дентальный тренажер 2 ч в день+ очки, это же нужно ей самой все контролировать и делать это, не забывать.
Короче боязно, поделитесь опытом, как ваши дети справлялись в таком возрасте?
ПЫ СЫ: с воплями про гиперопеку - мимо
Мой ехал в лагерь в первый раз как раз в вашем возрасте, в 8. Нормально помыться мог, по погоде ориентировался
. Но лагерь был в пригороде, при желании можно было добраться туда за пару часов плюс на выходные забирала его домой. Если лагерь находится не очень далеко и не проблема приехать, если вдруг что, то попробуйте
Мои двойняшки- девочки первый раз поехали после 1 класса. Сейчас заканчивают третий. В прошлом году ездила только одна. Вторая не захотела, а в этом едут в разные лагеря. По теме- я писала инструкцию вожатой. Когда сдавала - познакомилась с вожатой, передала инструкцию и написала, что премия будет. В конце смены конвертик дала. Взяла ее вайбер и она мне писала периодически и фотки отправляла. Да, боязно, переживала, но все норм. Они там учатся самостоятельности. Главное, не на длинную смену отправлять сначала. Есть недельные лагеря.
Первый раз отправила дочь в лагерь на море в 7 лет, после первого класса. Тоже очень сильно переживала, и волосы длинные и как справится с одеждой и уходом за собой. Все прошло отлично: заплетают каждое утро воспитатели, вожатые и девочки из старших отрядов. Как одеться по погоде детям говорила воспитатель, насчет ухода за собой во всем остальном им тоже подробно все рассказывали и показывали. Дети свои трусики и плавки сами стирали. Так что лагерь пошел только на пользу во всех смыслах. Связь со мной была по телефону утром и вечером, и то недолго, так как у детей время все расписано. Так что отправляйте ребенка, не переживайте!
Мир Регланов и Футболок• 01 мая 2019
У меня сын. 8 лет.
Его друг едет в лагерь. У его мамы не будет возможность летом с ним куда либо поехать, только устроилась на новую работу.
Про своего же я понимаю - рано. Вроде бы и самостоятельный. Моется сам в душе с 5 лет. Стирать одежду сам не будет, но отсортировать чистую от грязной сможет.
Но иногда совершенно не может принять элементарных решений...... К тому же аппетит у него хороший. А отличить качественный (хотя бы - не порченный) продукт от не качественного - схрумкает не глядя.
А прошлым летом умерла девочка Марго, которая училась в нашей школе на год старше. Ей было как раз 8 лет. Её подкосило элементарное отравление.......
Короче - именно я не готова отпустить восьмилетнего сына одного. Хотя это (наверное) по тому, что у меня есть возможность организовать совместный отдых на все лето.
Ответ дляdi_al_777
Если решусь, однозначно сделаю как вы
Viva-Viktoriya• 01 мая 2019
Ответ дляKshoka
Если решусь, однозначно сделаю как вы
Да, автор, насчет премии в конце смены - это хорошее решение. Думаю, будут более ответственно относиться к ребенку. Вам хороший свет дали.
Ответ дляМир Регланов и Футболок
У меня сын. 8 лет.
Ужасно, это просто ужас(((
КлаваЧерепиця• 01 мая 2019
Дочка в первый раз попала не в лагерь, а в санаторий в 7 лет, после 1-го класса. Так сложилась ситуация - не с кем было оставить ее на июнь, пришлось ’сдать’ в санаторий недалеко от дома.
Планировали ее забирать каждый вечер после работы, но к концу первой недели ребенок потребовал оставаться с ночевкой, т.к. пропускала все ’самое интересное’ - дискотеки и различные мероприятия.
Я переживала очень, т.к. ребенок домашний, в еде переборчивый, ну и не так прям чтоб аккуратистка)) Как оказалось, переживала зря - дочка вполне сама себя смогла обслужить, и ела хорошо.
В 8 лет дочка опять захотела в лагерь, взяли ей путевку, я поехала с ней. В лагере был корпус для родителей, я жила там, дочка в отряде. Пересекались раз в день, всем было хорошо и весело.
В 9 лет дочка поехала в лагерь с подружкой, я за смену 1 раз приехала) Все ок было - накормлены и даже не очень грязные)
Ну а потом понеслось - и лагеря, и спортивные сборы, и соревнования по Украине и зарубежом, и это все без родителей... Никогда проблем не было.
Наши дети намного самостоятельней, чем мы о них думаем, да и мозги они включают, когда понимают, что за них никто не подумает)
По поводу одежды - не давайте с собой много, все равно половину из чемодана даже не достанут, будут ходить в 2-3 любимых комплектах.
По поводу волос - заплетите девчонкам афро или брейды - это и экономит время и нервы ребенку, т.к. не нужно волосы расчесывать и прически делать, и убережет от нежеланного зверинца.Ну и модно выглядит)
Автор, сразу вам говорю: антисанитария будет однозначно. И трусы переодеть забудут (или забьют), и головы мыть будут некачественно, и зубы чистить через раз. Паста вообще вся пойдет на ’королевскую ночь’. Вспоминаю, как сотрудница через дней 10 лагеря приехала проведать сына и на вопрос ’а где грязные трусы’ (хотела забрать в стирку) услышала гордое ’на мне’ )))))))
НО. Ничего страшного из-за этого не произойдет. Дети приедут живые и здоровые, не переживайте. В лагере есть врач, если что - с вами сразу свяжутся. У детей с собой тоже есть телефоны, вечером им разрешают звонить родителям. Главное - не давайте с собой никаких лекарств, если надо что-то принимать - все давайте вожатой. А то был у моего в спортлагере случай, не знаю, чем там думали родители, давая 7-летнему мальчику с собой лекарства, но он начал угощать детей. Хорошо, что тренер сразу засек, потом был серьезный разговор с родителями и со следующей смены и дальше - полный шмон всех вещей при заезде.
Уточните, продается ли там что-то из еды на территории лагеря. Чаще всего, если лагерь хороший, такого нет, зачем руководству проблемы? А готовят там все свежее.
Black Umbrella• 01 мая 2019
Моему будет 8 летом - нет, не отдала бы. Несамостоятельный еще. Где-то после 10 лет вернемся к этому вопросу.
Black Umbrella• 01 мая 2019
Ответ дляShaan
выше упоминали Марго - ее с отправлением в медпункте врач держал до вечера, родителям не сообщал, довели до обезвоживания и комы, результат вы знаете
я бы не была так уверена, что врач сообщит
tassya 7887• 01 мая 2019
Ответ дляЛеска
Старшая впервые поехала в 6,5 лет с тренером.
Второй раз поехали дети в 9 и 11 лет. Сказали что все гуд, мы можем даже не проведывать их.
Мой поехал с тренером на сборы впервые в 4 года. Ездили на неделю, весь год вспоминал и в этом году собрался опять. Но это сборы, там своя команда, отличные условия и специальное питание. В обычный лагерь - не знаю отпустила бы или нет.
Моя первый раз поехала в 7, после 1-го класса. При приеме детей у всех спрашивали про необходимость принимать лекарства ( потом за этим следили). Волосы тоже длинные были. Их расчёсывали, косички заплетали. Часто старшие младшим. Конечно, не так сильно следят, как вы дома, но дети не замурзаные, нормальные.
Отправляли сына после первого класса, 10 лет назад, Крым лагерь им.казакевича, сын запомнил это наверное на всю жизнь!!!! Детей расселили по региональному признаку а не по возрасту, сын был в отряде Днепропетровской области, ему 7 а некоторым 10, 12, 15!!!!!! Его обижали, издевались, мы звонили директору лагеря, предложили перевести его в отряд к детям такого же возраста, но детки из Казахстана, мы были согласны! Кормили ужасно, потом ещё и заболел и несколько дней был в изоляторе(((( на следующий год поехал в другой лагерь все прошло отлично, и каждый год ездил, в этом году заканчивает школу и едет работать в один из тех лагерей
Ответ дляBlack Umbrella
ну, это единичный случай все же. Такая же ситуация могла бы быть и при неопытных родителях, например... Можно еще раз проговорить это с вожатой, может даже приукрасить - мол, у ребенка бывает ацетон, поэтому если рвота или понос, сразу сообщить родителям. И ребенку дать четкие инструкции, чтобы сразу просил связаться с мамой (или сам звонил).
Black Umbrella• 01 мая 2019
Ответ дляShaan
Единичный, согласна. Но и ребенок у меня единичный (один-единственный). Поэтому доверять его жизнь (при его несамостоятельности) постороннему человеку не могу и не хочу.
Тем более зная, что у нас полная безнаказанность в стране, что никто не понесет наказания, сделают крайними родителей и так далее.
Поэтому я понимаю советы верить в лучшее и поговорить с вожатыми. Но это не мой вариант. Пока он не станет достаточно разумным, чтобы оценить свое состояние и найти как позвонить мне даже если у него отберут телефон.
Ответ дляBlack Umbrella
естественно, каждый родитель сам оценивает степень самостоятельности своего ребенка и все риски. Я же вас не уговариваю отдавать в лагерь )
Но такие риски могут быть абсолютно везде, дети с определенного возраста начинают сами домой ходить из школы, например... и сколько случаев, когда дети пропадают, причем не совсем маленькие, а именно подростки ((( Куда больше, чем случаев смерти в лагере... Меня эта статистика тоже очень сильно пугает ((( И сколько детям ни вбивай в голову, даже вон тут недавно была тема, когда девочка открыла дверь совершенно посторонним взрослым людям просто потому, что один из них был в полицейской форме!!! Сейчас вообще страшно (
В лагере ребенок хотя бы под присмотром и я лучше бы отдала в лагерь, чем он бы в Киеве сам целыми днями сидел дома или гулял по улицам. В лагеря ведь и отдают, в основном, по этой причине. Конечно, если ребенка можно отвезти на дачу на все лето или на море на 3 месяца каникул в 8-9 лет, то выбор очевиден ))))
Ответ дляКлаваЧерепиця
я уже думала, отведу, что бы наплели кос, на первые несколько дней хватит, а потом я приеду , гляну на них
Ответ дляBlack Umbrella
Короче, перед лагерем надо школу спецназа пройти
постою_послушаю• 01 мая 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Расскажите, пожалуйста, что за лагерь с корпусом для родителей
КлаваЧерепиця• 01 мая 2019
Ой, это же было 8 лет назад)
Это бывший ДСОЛ ’Жемчужина’ в Очакове, по дороге на Черноморку. Сейчас это лагерь ’Спортиум’, и не знаю, остался ли у них корпус для родителей.
Знаю еще, что в Рыбаковке, в лагере ’Космос’ есть корпус, где могут жить родители. Там вообще классный лагерь, и территория отличная, свой хвойный лес и первая линия со своим пляжем.
постою_послушаю• 01 мая 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Ой, это же было 8 лет назад)