Сплюшка• 09 мая 2019

Есть ли варианты продать квартиру

Добрый день
прошу совета/помощи/гениальной идеи в сложившейся ситуации...
6 лет назад моя мама продала квартиру , отдала мне деньги, чтобы я купила другую квартиру. на тот момент я была в браке. с мужем договорились, что на сделке он подпишет отказ от квартиры, те что он вкурсе, что квартира куплена на мои деньги.
об этом до сделки сообщили нотариусу.
в день сделки нотариус нам сообщила , что все ок, квартиру оформили. я у нее уточнила, когда мужу нужно будет ставить подпись, что он знает, что квартира куплена на мои деньги? на что она удивилась и сказала, что мы ей ничего такого не говорили и квартира считается купленной совместно, в браке.
сказать, что я была в шоке- ничего не сказать.. понимаю, нужно было прямо перед самой сделкой еще раз сообщить нотариусу, но почему-то я об этом не подумала..
но на тот момент не стали ничего делать юридически (делить через суд или выделять у нотариуса доли и оформлять от него ко мне дарение).
через год развелись. на квартиру он не претендовал. более того, он думал и сейчас думает, что квартира только моя, тк на сделке не читал, что подписывает, а подписал согласие на покупку.
по докам она оформлена на меня. собственник указан один-я.
с того момента прошло 5 лет, вместе все это время не живем, он уехал в Польшу.
но теперь я столкнулась с тем, что без его согласия эту квартиру продать я не могу.
нотариус говорит, что, опять таки, либо идти в суд и он там подтверждает, что на квартиру не претендует и она моя, либо у нотариуса выделять доли и свою он мне дарит.
все бы вроде ничего, но...повторюсь, он думает, что квартира моя полностью. и если я ему сейчас сообщу, что она 50/50 и попрошу помочь переоформить на 100% на меня,то боюсь его реакции.... если таки захочет половину?
что делать?
понимаю, что вариантов не особо много, но все же, может кто-то что-то подскажет?
буду благодарна очень
Купипупсичек• 09 мая 2019
Автор а вы просто не вдаваясь в подробности скажите бывшему что ему надо подписать бумагу. Ну не знаю придумайте что то что за бумага, переоформление какое то мол не правильно было сделано счас опять надо дооформлять...
По факту это будет доверенность на продажу от его имени. И уже при продаже доверенное лицо ставит подпись и дает согласие на продажу. За сим все.

Надежда наш компас• 09 мая 2019
я ж говорю, ничего кроме проблем эта печать в паспорте не приносит
то разрешение на ребенка, то на квартиру, то половину отдай
Tsarus• 09 мая 2019
Ответ дляИз Виа-гры
В одной из тем,вы говорили,что при сделке с недвижимостью всегда должен быть нотариус-профессионал, при чем честный. Тут вы сами советуете найти нечестного.
Я в вас разочаровалась((( даже изначально виды имела как на риелтора
Если вы прочтете все мои посты здесь, то я написал, что в подобной и более законной операции я отговаривал своего клиента продавать

Что касается этой темы, пользователь спросил, какие варианты есть. Я ему сказал, что вариантов нет, кроме как....
И на этот вариант она может поймать только человека жадного, не готового платить за услуги.

То что вы разочаровались, ваш выбор и право.

Я лишь дал совет и консультации
Tsarus• 09 мая 2019
Не продавать, а покупать* Т9 жёстко тупит
автор Сплюшка • 09 мая 2019
Ответ дляКупипупсичек
Благодарю!!!
Надеюсь, получится....
автор Сплюшка • 09 мая 2019
Ответ дляНадежда наш компас
Железная тетя• 09 мая 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Блин, как же это обидно.....
Из-за халатности.....
Кстати, вашей лично. У нотариуса нужно каждую букву прочесть и сто раз сказать что вам важно. У нотариуса клиентов сотни.

rybka21• 09 мая 2019
Ответ дляКупипупсичек
По факту, если у автора будет ’доверенность от его имени’, то она ничего продать не сможет
автор Сплюшка • 09 мая 2019
Ответ дляrybka21
Да, спасибо, я на форуме вычитала,
что дов-ть должна быть на третье лицо. Я не смогу сама себе дать добро на продажу его части.
СовНарКом• 09 мая 2019
Я думаю, что если муж до сих пор не претендовал и изначально понимал, то нет причин подозревать его в подлости и что сейчас начнет требовать.
Все будет хорошо, поговорите с ним. Ну, собственно, другого и не остается.
автор Сплюшка • 09 мая 2019
Ответ дляЖелезная тетя
Я вот читала вчера договор купли продажи и там ничего нет о том, что квартира покупается в браке.
А, тк квартиру я покупала в первый раз, то и не знала, где именно муж должен дать согласие, что квартира куплена на мои деньги. Я вообще думала, что это идет как отдельное соглашение. И удивилась, когда его не оказалось.
Хотя да, себя не оправдываю, Вы правы.
rybka21• 09 мая 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Хотя да, себя не оправдываю, Вы правы.
Муж подписывал заявление, что не возражает против покупки. А больше ничего и не нужно
автор Сплюшка • 09 мая 2019
Ответ дляСовНарКом
В том то и дело, что я думаю, что он этого не знает и думает, что подписывал согласие с тем, что квартира куплена на мои деньги и он на нее не претендует.... Он не читал то, что подписал
Остается надеяться на совесть...
rybka21• 09 мая 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Да, спасибо, я на форуме вычитала,
В моей практике был один казус, когда вместо согласия на продажу прислали доверенность, и откуда-то издалека, из какого-то хантымансийска. Пришлось ещё потом ждать почти месяц нужного документа. А квартира в ’цепочке’, и все зависли. Очень неприятная была ситуация, нужно было всех продавцов и покупателей уговаривать подождать
ЯсноВидящая• 09 мая 2019
Напишу просто из своего опыта, не для автора, а для всех. У меня был похожий случай. Покупала квартиру я в браке (т.е. мы с мужем присутствовали на сделке), но по факту, по совести, она была моя и он не должен был на нее претендовать в случае развода.
варианты, как оформить:
1) купить в равных долях сразу. потом муж делал дарственную на меня, на свою половину
2) брачный контракт
3) сделать уточнение в тексте договора, что мол жена покупает за свои средства (не знаю, насколько это вообще прокатило бы, если что, но нотариус предлагал.
хороший, не черный. вообще удивляюсь, что черные нотариусы существуют, как-то не верится)
4) сохранять документы о происхождении денег жены
Железная тетя• 09 мая 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Хотя да, себя не оправдываю, Вы правы.
я просто недавно продала недвижимость, правда нас и сам нотариус носом тыкнул сесть и прочитать каждую букву
и покупатель пять раз переспросил что его волновало
будьте внимательнее
надеюсь ваш муж так и остался человеком и проблем вам не создаст
Железная тетя• 09 мая 2019
Ответ дляrybka21
прописывают что недвижимость куплена 100% за средства жены и муж подписывает
rybka21• 09 мая 2019
Ответ дляЖелезная тетя
Вы читали, на что я отвечала?
Железная тетя• 09 мая 2019
Ответ дляrybka21
Вы читали, на что я отвечала?
наверно не дочитала
я даже удивилась

простите