Акукарача• 28 октября 2013
Сиуация в межобласном автобусе, левак водителя.
Девочки, вчера столкнулась с ситуацией, которая до такой степени меня зацепила и поразила что оставлять так как есть не хочется.
Краткая версия - наши места в межобластном автобусе, на которые есть билет, водитель продал безбилетникам, и нам с детьми пришлось пережить очень неприятные моменты...
А теперь - не совсем кратко, так как описываю эмоции:
отправляла на каникулы детей, так как у меня нет возможности самой отвести ( на выходных тоже работала - возможность отлучится была на пару часов всего) - решили что дети сами поедут с Киева к бабушке - я посажу в Киеве (200 км, автобусом) на месте - их встретит бабушка.
Старший ребенок уже подросток(младшие совсе мелкие) - ответственный подросток, так что на время поездки - 3 часа, я была уверенна что все пройдет гладко.
Но. Неожиданно проблемой стало не поездка, а посадка!
Приехали мы за 40 минут до отхода автобуса (автостанция Южная), купили билеты - места рядом(младшая самая-на руках у старшей,средний рядом предполагалось).
Сидим и ждем, вот уже должен автобус быть подан и тут..."мама,писять" причем оба младшие.
Пока дошли, пока они справились(а у младшей неожиданно углубилась проблема - что еще продлило время)...
Подходим к платформе, дети и я подходим к местам, их не пускают на места по билетам - какие-то люди говорят нам "мы тут сидим, все вопросы к водителю"...
Сидело 2 мужчин(визуально лет 60 и лет 35), и НАМ не уступали НАШИ места, на которые у нас билет.
Я так опешила от ситуации, дети испугались - тетка сидевшая сзади этих мест - мама или другая родственница мужика помладше - начала орать что мол у нас тоже билеты но мы сидим так, и не интересует что мы пришли , мол - мы раньше сели...
Я сначала решила что вышел казус и у них билеты на НАШИ места, но все было еще глупее! Первый - пожилой пассажир - безбилетник, водитель ему сказал что может сесть на это место, взял деньги.
Второй пасажир - просто не сидел на своем месте(место №14), так как ему здесь хотелось(поближе к родственнице) - на нашем месте что возле окна, у него - с краю место.
Водителя еще нет. Стоим мы - я и дети, все места заняты, у детей глаза уже как у эльфов - перепуганно большие, я просто растерялась так как вообще не понимаю как это - "не встану бо я так хочу", так дико было.
Заходит водитель, и сразу трогает с места, я ему говорю что так мол и так, а он говорит - Вы долго ходили(он продал места наши безбилетникам)... Пока я разовариваю автобус переехал ЗА автостанцию - я уже потом поняла зачем - чтоб я шума не подняла и его не словили на горячем.
Меня так облили помоями пока я ПРОСИЛА уступить нам НАШИ места... я реально поняла что такое спор с сельскими людьми(я сама с села родом, но кто сталкивался с таким - знает что это как с базарниками - ты пока расшаркаешся "простите-извините" уже 10 раз дурой назовут и по матери пошлют)...
Ну ладно - хамы(в данном случае - быдло, честно - первый раз в жизни говорю это слово на кого-то, но по другому не передать менталитет тех людей) - они лишь бы нагрубить, но КАК могла произойти такая ситуация с подачи ВОДИТЕЛЯ?
Какое он имел право? Заработок затмил глаза?
В конечном итоге - безбилетник пожилой встал, а кричащая тетка снизошла и милостиво предложила таки нам место своего родственника - скраю в проходе.
На мои робкие замечания что мы не хотим так(мужчина в это время сидел и нагло смотрел на меня,пока ему женщина материла меня) , так как специально взяли места рядом детям, чтобы они не падали в проход а сидели вместе +водитель испугался таки, так как я сказала что сейчас иду к администрации - хамка сказала своему спутнику "Вася, встань, хай ця дура закрыеться и мы пойидемо "...
Дети сели, я вышла, на выходе водитель начал говорить "извините, не жалуйтесь", но я уже просто сазала что главное чтоб ехал аккуратно, он детей везет. Пожелала счастливого пути и вышла. Пока не увидела как уехал автобус не уходила.
Когда уехал, думала идти жалобу оставить, но тут подумала - а вдруг ему позвонят сразу ( диспетчера звонят же водителям) и он будет переживать и произойдет авария...
Тоесть между справедливостью и страхом выбрала таки страх за жизнь детей...
Через 3,5 часа дети были на месте, бабушка отзвонилась, я успокоилась. Но ситуацию прокручивала не раз в голове...
Поразило все дикостью, но если не воспитаность и хамство пассажиров восприняла как неизбежное зло, то поступок водителя - как грубое нарушение.
Зачем нам билет - это не только оплата проезда, но и страховка, как официальное звено. А здесь человек пренебрег не просто моим комфортом(моих детей в данном случае) но и правами пассажиров, на возможность занять места согласно билетов(и вообще - места, пустых то не было).
Сегодня разговаривала с несколькими людьми которые часто ездят этим маршрутом - жалобы на этот рейс были, но никто не писал их - потеряли сумку(водитель не закрыл багажник и ехал так, выпала по дороге, компенсации не было), 2 раза была такая же ситуация с билетами - тоже оказывались проданными места водителем(если пассажиры не приходили зараннее, а на время отхода ровно).
И ведь если бы получив официально жалобу водитель немного успокоился(лишится лицензии страшновато наверное ему), то избежав ответа за проступки - оставаясь безнаказанным, мы снова даем ему шанс подвергнуть подобным испытаниям других, зарабатывая свой " левак ".
Так вот, ссори что так много пишу, я всегда описываю ситуацию чтоб была понятна со всех ракурсов, недостатки профессии:)
Нужно ли писать жалобу на водителя? Если да - кому адресовать и рассказывать ли подробности или просто указать на злоупотребления водителя с его "бизнесом"?
Ну и просто - выговорится тоже хочется, поверьте, я ТАК растерялась, сама от себя не ожидала - мне так дико было - как взрослые люди могут ТАК себя вести...
Каменная Фрося• 28 октября 2013
Я бы все таки пошла и написала жалобу в администрацию вокзала хотя бы.
Подумывающая• 28 октября 2013
Ужас, мне аж дурно стало, дети, получается, должны были стоять?.....
Эх, надо было видео, автор,снимать!!! Водитель бы живенько подсуетился и вообще то село из автобуса выгнал!
Артура Пирожкова• 28 октября 2013
Знаете сколько стоит чтоб поставить автобус на маршрут, пусть понервничает хозяин немного!
Волшебная палочка• 28 октября 2013
Была аналогичная ситуация...лето...разгар сезона...автобус Ялта-Алушта-Симферополь (час пик..вечер)..мы ЗАРАНЕЕ брали билеты в Алуште..в автобусе на наших местах оказались пассажиры,которым продал билеты водитель... Правда пассажиры попались вменяемые,сразу места освободили,и просто потребовали свои деньги у водителя
Жаловаться сразу не стоит..но убедительно предупредить водителя- ’мы с детьми ездим регулярно,еще раз повторится - обязательно пойду разбираться с руководством автостанции!’
Акукарача
• 28 октября 2013
А куда нужно написать? Просто жалобу в книгу жалоб - так у них их 2 может быть, реакции не уверенна что дождемся:(
Может есть звено выше автостанции - чтоб реакция последовала более внушительно чем от обычного гражданина жалоба...
Я на сайт министерства транспорта зашла - там дни прием но нет телефона для таких вот жалоб, или я не знаю куда смотреть:(
Секретница• 28 октября 2013
Автор, Вы сплоховали, я бы кричала так, что весь автобус поднимал бы этих хамов. Однозначно жаловаться, путь это будет уроком водителю, пусть кто-то другой не попадет в такую ситуацию.
пы.сы. по жизни человек спокойный, но если дело касается моего ребенка-стены раздвину.
Фиктивная• 28 октября 2013
у нас в салонах автобусов висит инфа, чей он.
Я бы пожаловалась. Обнаглели совсем.
И еще бы требовала моральный ущерб
Я бы пожаловалась. Обнаглели совсем.
И еще бы требовала моральный ущерб
Персонаж Аноним• 28 октября 2013
как правило все маршруты сейчас частные.нужно найти хозяина маршрута уж он то по голове не погладит водителя...во всяком случае жалобы на рейс будут сначала к нему от автостанции а он потом уже будет разбираться с водителем. найдите его хозяина и жалуйтесь и обязательно жалобу в автостанцию напишите. понимаю не сработалав такой ситуации должным образом мышление..нужно было все записывать на диктофон в телефоне...
Акукарача
• 28 октября 2013
Ответ дляСекретница
мне тоже казалось раньше что я могу себя и детей отстоять, но когда та тетка начала меня ’поносить’ я очень испугалась, тем более - все видят дети и СЛЫШАТ, опустится до ее уровня я не могла, это бы просто было шоком детям. А человек из-за которого все и было - водитель, он не вмешивался! Ждал когда Я сама решу все, наверное! (хотя извинился потом, наверное чтоб не жаловалась).
ДваДваВосемь• 28 октября 2013
Позвоните на горячую линию 0800507309-водитель или больше не будет там работать или поймет,что за такие вещи он будет наказан.Я думаю обращаться к администрации автостанции-бесполезно.
Персонаж Аноним• 28 октября 2013
Ответ дляВолшебная палочка
жаловать нужно...
хотя некоторым все эти жалобы как с гуся вода..я 2-3 раза в месяц жалуюсь на горячую линию на оператора новой почты он как работал невнимательно так и продолжает работать..отправляя посылки на другие фамилии, на другие города и тд...
результата жалобы в моей ситуации не оказывают,но надеюсь чтоего уволят
УлыбАчка• 28 октября 2013
я вот не пойму, вы у них билеты видели на ваши купленные места?????нет!!!значит вон!я бы там такое устроила..нафиг вы это в се терпели??????это куда вам ехать 3 часав Славутич что ли?
Сарафанное радио• 28 октября 2013
Жалуйтесь,обязательно Так не оставляйте!!! У меня была такая история,правда с таксистом. Мы живем на окраине города в частном секторе. Поворот к нам идет прямо напротив знака черта города,то есть перечеркнутое название города- конец города. Но район находится в составе города. До центра города от нас 5км и 10мин езды и 2 светофора. Так вот один раз везла детей из больницы и таксист мне насчитывает сумму как за городом,я ему говорю,что мы часто пользуемся этой службой и никогда не берут как загород, на что он мне грубо с иронией да,да ... ну мол я вру, я заплатила как положено и позвонила мужу, рассказала все,так обидно мне было. Муж позвонил в службу такси и через полчаса ко мне приехал этот водитель извинился и отдал всю сумму, которую я оплатила!
ЭкстрасенсиХаЯ• 28 октября 2013
Сама еще этот путь не проходила, но теоретически полагаю: водитель явно не хозяин, а хозяин платит немалые деньги за маршрут. И при жалобе на качество услуг, подробную, мотивированную, с него снимут штраф или вообще заберут маршрут. Поэтому первый шаг, это обращение к директору автопредприятия. Потом, госорган который выдает право на маршрут. А вообще таких смельчаков, как водитель, надо снимать сразу на камеру. Демонстративно.
КрейсерАвроровна• 28 октября 2013
я бы жаловалась, водитель, если и одумался, должен был подойти и сам вопрос решать, а оставить Вас на ’съедение’, а потом извиняться.
Чижик Пижик• 28 октября 2013
Я бы на вашем месте сразу милицию вызвала и администрацию. Чтоб на месте разобрались.
Акукарача
• 28 октября 2013
Мне вообще сейчас кажется что водитель ждал что я выйду, когда нас пассажиры те не пустили на места(он тронулся с места и за угол заехал автостанции специально потом), потом бы просто на жалобу сказал что мол ничего не знаю, они не успели на рейс и сочинили...Может он такого ждал?
Там все было как не со мной, так дико, так ненормально как то... Из пассажиров никто не вступился:( Только рядом сидящий какой-то мужчина смог вставить между теткиными криками ’но у них же билет’...как тетка снова начала кричать ’у нас тоже билеты’... Я потому и растерялась изначально, просила показать билеты, думала что на наши места, но даже подумать не могла - что все из-за того что один БЕЗ билета, второй - хотел возле окна вместо своего места на проходе...
Бред - вот что приходит на ум когда вспоминаю ситуацию.
Акукарача
• 28 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
Автор, какой город?
Киев! Сама в шоке что такое у нас может быть.
Автостанция Южная.
Билеты сохранила - там рейс, № автобуса, все есть. Вчера все было.
Автостанция Южная.
ЭкстрасенсиХаЯ• 28 октября 2013
Реально жалко владельца предприятия, где работает такой водитель. Вложи деньги в автотранспорт, оплати право на маршрут, посади его на готовое раб. место, оплати налоги, и вот тебе...
Фиктивная• 28 октября 2013
Ответ дляАкукарача
Автостанция Южная.
на билете должно быть написано, кому принадлежит этот рейс
ДлинноНожка• 28 октября 2013
пии..( я с таким же столкнулась в областном центре, аналогично - сидят на чужих местах - и все. У меня это была разовая поездка, и времени вернуться и что-то сделать не было, но я б обязательно сделала!
Подметайло• 28 октября 2013
Жаловаться уже бесполезно, когда время ушло.Вы, конечно можете написать жалобу начальнику автостанции,но осадок в душе все-таки останется...Решать нужно сразу, пока автобус не отъехал.Я много раз сталкивалась с хамством в автобусе, но чтобы так ’кинул ’ водитель - впервые.
Фиктивная• 28 октября 2013
Ответ дляПодметайло
нет, смысл есть. Нанесен моральный ущерб автору и детям.
Хамов нужно ставить на место.
А то так и дальше будут считать нас быдлом
Хамов нужно ставить на место.
Акукарача
• 28 октября 2013
Девочки, не знаю правильно или нет, но позвонила на горячую линию - мне выше дали телефон кол-центра - на него звонила.
Жалобу я охарактеризовала как ’предупреждение для водителя’ - не просила уволить или снять рейс, но и не оставить без последствий.
Номер моего обращения взяла, адрес сказала для письма с ответом.
Покорительная• 28 октября 2013
У меня сломалась машина и надо было ехать за 50 км в маленький городок, мой дядя начальник нашего автовокзала, он меня посадил на переднее место естественно без билета, мне было так стыдно, я готова сквозь землю провалится, по дороге водитель подбирал еще пассажиров и я сразу вскочила и уступила место женщине, мне так было легче на душе, а то ехала бесплатно да и еще и седела.
А на хамов в первую очередь надо жаловаться! Чтоб боялись хоть немного