Акукарача• 28 октября 2013
Сиуация в межобласном автобусе, левак водителя.
Девочки, вчера столкнулась с ситуацией, которая до такой степени меня зацепила и поразила что оставлять так как есть не хочется.
Краткая версия - наши места в межобластном автобусе, на которые есть билет, водитель продал безбилетникам, и нам с детьми пришлось пережить очень неприятные моменты...
А теперь - не совсем кратко, так как описываю эмоции:
отправляла на каникулы детей, так как у меня нет возможности самой отвести ( на выходных тоже работала - возможность отлучится была на пару часов всего) - решили что дети сами поедут с Киева к бабушке - я посажу в Киеве (200 км, автобусом) на месте - их встретит бабушка.
Старший ребенок уже подросток(младшие совсе мелкие) - ответственный подросток, так что на время поездки - 3 часа, я была уверенна что все пройдет гладко.
Но. Неожиданно проблемой стало не поездка, а посадка!
Приехали мы за 40 минут до отхода автобуса (автостанция Южная), купили билеты - места рядом(младшая самая-на руках у старшей,средний рядом предполагалось).
Сидим и ждем, вот уже должен автобус быть подан и тут..."мама,писять" причем оба младшие.
Пока дошли, пока они справились(а у младшей неожиданно углубилась проблема - что еще продлило время)...
Подходим к платформе, дети и я подходим к местам, их не пускают на места по билетам - какие-то люди говорят нам "мы тут сидим, все вопросы к водителю"...
Сидело 2 мужчин(визуально лет 60 и лет 35), и НАМ не уступали НАШИ места, на которые у нас билет.
Я так опешила от ситуации, дети испугались - тетка сидевшая сзади этих мест - мама или другая родственница мужика помладше - начала орать что мол у нас тоже билеты но мы сидим так, и не интересует что мы пришли , мол - мы раньше сели...
Я сначала решила что вышел казус и у них билеты на НАШИ места, но все было еще глупее! Первый - пожилой пассажир - безбилетник, водитель ему сказал что может сесть на это место, взял деньги.
Второй пасажир - просто не сидел на своем месте(место №14), так как ему здесь хотелось(поближе к родственнице) - на нашем месте что возле окна, у него - с краю место.
Водителя еще нет. Стоим мы - я и дети, все места заняты, у детей глаза уже как у эльфов - перепуганно большие, я просто растерялась так как вообще не понимаю как это - "не встану бо я так хочу", так дико было.
Заходит водитель, и сразу трогает с места, я ему говорю что так мол и так, а он говорит - Вы долго ходили(он продал места наши безбилетникам)... Пока я разовариваю автобус переехал ЗА автостанцию - я уже потом поняла зачем - чтоб я шума не подняла и его не словили на горячем.
Меня так облили помоями пока я ПРОСИЛА уступить нам НАШИ места... я реально поняла что такое спор с сельскими людьми(я сама с села родом, но кто сталкивался с таким - знает что это как с базарниками - ты пока расшаркаешся "простите-извините" уже 10 раз дурой назовут и по матери пошлют)...
Ну ладно - хамы(в данном случае - быдло, честно - первый раз в жизни говорю это слово на кого-то, но по другому не передать менталитет тех людей) - они лишь бы нагрубить, но КАК могла произойти такая ситуация с подачи ВОДИТЕЛЯ?
Какое он имел право? Заработок затмил глаза?
В конечном итоге - безбилетник пожилой встал, а кричащая тетка снизошла и милостиво предложила таки нам место своего родственника - скраю в проходе.
На мои робкие замечания что мы не хотим так(мужчина в это время сидел и нагло смотрел на меня,пока ему женщина материла меня) , так как специально взяли места рядом детям, чтобы они не падали в проход а сидели вместе +водитель испугался таки, так как я сказала что сейчас иду к администрации - хамка сказала своему спутнику "Вася, встань, хай ця дура закрыеться и мы пойидемо "...
Дети сели, я вышла, на выходе водитель начал говорить "извините, не жалуйтесь", но я уже просто сазала что главное чтоб ехал аккуратно, он детей везет. Пожелала счастливого пути и вышла. Пока не увидела как уехал автобус не уходила.
Когда уехал, думала идти жалобу оставить, но тут подумала - а вдруг ему позвонят сразу ( диспетчера звонят же водителям) и он будет переживать и произойдет авария...
Тоесть между справедливостью и страхом выбрала таки страх за жизнь детей...
Через 3,5 часа дети были на месте, бабушка отзвонилась, я успокоилась. Но ситуацию прокручивала не раз в голове...
Поразило все дикостью, но если не воспитаность и хамство пассажиров восприняла как неизбежное зло, то поступок водителя - как грубое нарушение.
Зачем нам билет - это не только оплата проезда, но и страховка, как официальное звено. А здесь человек пренебрег не просто моим комфортом(моих детей в данном случае) но и правами пассажиров, на возможность занять места согласно билетов(и вообще - места, пустых то не было).
Сегодня разговаривала с несколькими людьми которые часто ездят этим маршрутом - жалобы на этот рейс были, но никто не писал их - потеряли сумку(водитель не закрыл багажник и ехал так, выпала по дороге, компенсации не было), 2 раза была такая же ситуация с билетами - тоже оказывались проданными места водителем(если пассажиры не приходили зараннее, а на время отхода ровно).
И ведь если бы получив официально жалобу водитель немного успокоился(лишится лицензии страшновато наверное ему), то избежав ответа за проступки - оставаясь безнаказанным, мы снова даем ему шанс подвергнуть подобным испытаниям других, зарабатывая свой " левак ".
Так вот, ссори что так много пишу, я всегда описываю ситуацию чтоб была понятна со всех ракурсов, недостатки профессии:)
Нужно ли писать жалобу на водителя? Если да - кому адресовать и рассказывать ли подробности или просто указать на злоупотребления водителя с его "бизнесом"?
Ну и просто - выговорится тоже хочется, поверьте, я ТАК растерялась, сама от себя не ожидала - мне так дико было - как взрослые люди могут ТАК себя вести...
Подметайло• 28 октября 2013
Ответ дляФиктивная
нет, смысл есть. Нанесен моральный ущерб автору и детям.
Хамов нужно ставить на место.
А то так и дальше будут считать нас быдлом
Хамов нужно ставить на место.
Ну и чем же автор докажет свою правоту? Только билетами и жалобой?
Акукарача
• 28 октября 2013
Ответ дляПодметайло
вот я и думаю - а как такую ситуацию докажешь?:(
И ведь если бы мы вышли, не ехали, автобус то уехал бы все равно, и чем я доказала бы что я вообще в нем была?
Грустно как то от таких мыслей - права свои не защитишь, хамства наслушаешься так и еще и не докажешь:(
Может хоть выговор какой-то будет ему.
У меня ФИО и адрес проживания только узнали, больше ничего не спросили, сказали напишут ответ на почту...
Может хоть выговор какой-то будет ему.
Голубая устрица• 28 октября 2013
Жалуйтесь, не оставляйте так ситуацию. Пойдите в администрацию напишите, в автовокзале должны висеть какие-то телефоны, звоните везде и просите, чтобы наказали водителя. Видят, что женщина с детьми- значит можно с мест не вставать, вот уроды.
ЭкстрасенсиХаЯ• 28 октября 2013
Все вы сделали правильно. Водитель чудесно понимал на что идет. Скорее всего после вашей жалобы будет цепная реакция - руководство предприятия где он работает - он.
Руководителю предприятия, и так все сразу станет ясно. Водителей проверяют, садят в некоторые рейсы ’анонимных проверяющих’. Они все левачат, вопрос только - как.
Подметайло• 28 октября 2013
Ответ дляАкукарача
Может хоть выговор какой-то будет ему.
В такой ситуации - не отпускать автобус, а ждать администрацию , вплоть до крика ’Помогите !!!’.Водители огласки очень не любят, если ситуация не в их пользу.
Липка-прилипка• 09 ноября 2013
ПИСАТЬ!!!!!!!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Акукарача
• 04 декабря 2013
Пришло письмо с ответом...
На листе А4 - с десяток строчек: ситуацию проверили, билетов хватает, с перевозчиком беседу провели, никакого левака не нашли...
Вот и все результаты.