28 июня 2019

У кого особенные дети, зайдите пжлс

Сын подросток, ЗПР, интеллект сохранен. Развит по возрасту, но нарушена речь.
Пишет в вайбере одноклассникам, периодически отвечают, но ему этого мало.
Полноценной дружбы нет.
Я вижу как его игнорят часто. Что делать? Может есть интернет ресурсы для подростков?
Первая леди колхоза 28 июня 2019
Помогите ему. Создайте сами группы.
ЭмчЭндЭм 28 июня 2019
хочу поддержать.
парня поддержите.прежде всего вы.
Перестаньте думать о нем - особенный. Он не должен знать что он какой-то не такой. Поверьте, это читается даже в вашем взгляде.
он не уверен в себе, соответственно подходит к подросткам с позиции ’я-меньший’. а те признают только сильных и уверенных, на уровне стаи.
пусть найдет кружок, который нравится. Туризм, шахматы, моделирование, графика - что угодно. Уже микро-социум.
Если в этот кружок войдет без груза ’я-хуже’ , легко найдет друга.
Речь насколько хуже нормы?
ЭмчЭндЭм 28 июня 2019
Дополню. У парня интеллект - норма! развит по возрасту! никаких проблем не должно быть, даже с неидеальной речью.
Неуверенность, робость - обязательно прорабатывать с толковым психологом.
но психолог - это только толчок.
Важно найти место /кружок, спорт прочее/ где ему будет легко. И там найдутся друзья.

Речь не причина. Я без ЗПР и с афигенски развитой речью долго была на месте вашего сына.
Кили и Манджаро 28 июня 2019
Сочувствую, моему 5 и те же проблемы интеллект норма, общаться не может. С ужасом смотрю в будущее
автор Непогодка 28 июня 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Помогите ему. Создайте сами группы.
Какие группы и где?
Подтяжка 28 июня 2019
Психолога посещаете?
автор Непогодка 28 июня 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
хочу поддержать.
парня поддержите.прежде всего вы.
Перестаньте думать о нем - особенный. Он не должен знать что он какой-то не такой. Поверьте, это читается даже в вашем взгляде.
он не уверен в себе, соответственно подходит к подросткам с позиции ’я-меньший’. а те признают только сильных и уверенных, на уровне стаи.
пусть найдет кружок, который нравится. Туризм, шахматы, моделирование, графика - что угодно. Уже микро-социум.
Если в этот кружок войдет без груза ’я-хуже’ , легко найдет друга.
Речь насколько хуже нормы?
Хуже нормы, тяжело высказаться. Заикается. Иногда люди ничего не замечают, но если ближе общаться, то заметно.
Это не я, это его сверстники считают его не таким.
Дружил с девочкой с первого класса, она была влюблена наверное до пятого.
Сейчас нашла подружку и обзывают его. Пишет ей, она отвечает - Отвали, че надо, че пристал.
Вот так.
автор Непогодка 28 июня 2019
Ответ дляПодтяжка
Психолога посещаете?
Нет, спасибо, я задумалась о психологе.