Мишка-шалунишка• 02 ноября 2013

Мамочки, а вам дочеря помогают по дому?

Дочери 15,а помощи особо никакой нет.Посуду никогда мыть не хочет,,не говоря уже об уборке тоже никакой помощи.,все сама.Хотя сама я с 14 лет все по дому делала,мама не знала что такое еду готовить,вроде и детства особо не было и помощи,думала хоть дочь помогать будет,а нет.
АдеКВАтная• 02 ноября 2013
Простите,а что такое Дочеря?

Папобус• 02 ноября 2013
Ответ дляАдеКВАтная
Простите,а что такое Дочеря?
дочерИ - у автора просто опечатка
мамочка2• 02 ноября 2013
моей почти 8 -старается помочь всегда :)
автор Мишка-шалунишка • 02 ноября 2013
Мамочки, а вам дочь помогает по дому?
ДлинноНожка• 02 ноября 2013
Наверное не созданы современные дети помогать... Я как вспомню детство: мне мама утром перечисляла дела, кот. я должна была сделать, а потом уже идти гулять. И пока не сделаю никуда не иду, и не спорила, кстати. А сама теперь час упрашиваю сыновей пропылесосить (10 лет) и вынести мусор (8 лет). Но вот у кумы дочка помогает, и пыль вытирает, и пол моет и посуду, но тоже напоминать 10 раз надо. Мне бы хоть так...
Andromaha• 02 ноября 2013
Моей 11. По-разному бывает. Вчера вот сама в квартире убрала, посудомойку разложила. А иногда и просить приходится.
Коварная Зая• 02 ноября 2013
теперь хотите дочь детства лишить? ещё успеет наубираться и намыть посуды в этой жизни...
поваренок• 02 ноября 2013
моей 8 лет. помогает, но надо просить. сама- нет. В её обязанностях поддерживать порядок в своей комнате, помогает стол накрывать и убирать его потом. А еще игрушки за младшим убирает. Все.
Andromaha• 02 ноября 2013
У меня и сын помогает. Ему 8 лет. А я была ребенком - ничего не делала. Мама мне говорила, что я еще успею наработаться по дому.

Деловитая• 02 ноября 2013
та же фигня, раньше помогала, сейчас-17,уже устала ругаться из-за этого,хотя во всем другом-не нарадуюсь...
Я такая боевая• 02 ноября 2013
Какие ’дочеря’???? может дочери?
ЗаведУющая• 02 ноября 2013
у меня 2 девочек 20 дочь мужа и нашей 4, так дочь мужа только у нас что то и делает, сначала даже тарелку после себя со стола убрать не могла, сейчас уже все все делает, а дома у мамы вообще ничего
младшую сейчас всегда прошу мне помочь, то пыль вытереть, то кушать приготовить то пол помыть и даже пропылесосить
все, мне кажится, начинается с детства, если вы в детстве ее не приучали к помощи то что вы сейчас от нее хотите?? она чистый потребитель вот и все
автор Мишка-шалунишка • 02 ноября 2013
Ответ дляAndromaha
Завидую я вам белой завистью.Я вот не помню чтобы мне мама помогала ,она знала что я все приготовлю,перестираю ,уберу .Даже помню когда палец до кости порезала,перебинтовала и стирала вручную,никто даже не помог.Как сейчас помню так обидно было.
автор Мишка-шалунишка • 02 ноября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Какие ’дочеря’???? может дочери?
Для того чтобы больше не возникали вопросы напишу,ошиблась
ЗаведУющая• 02 ноября 2013
Ответ дляКоварная Зая
классный подход к жизни, офигеть
только уж точно вижу совсем другие примеры, когда просто вырастают потребители, потом мама еще и у нее в семье бегает убрать с ребенком побыть и т.д..
ЗаведУющая• 02 ноября 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
все в меру нужно, дети-это дети, но у них должны быть обязанности с детства
игрушки за собой убрать, тарелочку в раковину поставить сначала а потом уже и мыть после себя, вещи свои не расбрасывать а в ящик для стирки бросать, постель застилать, с мамой пельмени лепить ( утрированно) в конате своей поддерживать порядок
автор Мишка-шалунишка • 02 ноября 2013
Ответ дляКоварная Зая
Неужели если дочь иногда поможет маме,это уже значит детства лишил.А мы выходит должны быть роботами.
Черепаха Тортила• 02 ноября 2013
Всему нужно с детства приучать. Что посеешь - то пожнешь, не слышали? Я не думаю, что если ребенок вам поможет, то он лишится детства, в дальнейшем у него выработаются необходимые привычки и навыки.также понимание, что старшим нужно помогать и уважать, также закладывается в детстве. А потом создаются темы - у меня невесткани фига не делает, у меня муж не присоблен ни к чему и т.п. По ходу у меня сын 8 лет. Я его всегда прошу мне помогать и по дому, и в магазин сходить, и воду принести из магазина, и мусор вынести. Маме НАДО помогать!!! Тем более он мужчина. Конечно, доля эгоизма в этом есть - не хочется в старости остаться без поддержки)) Кстати, моему муженьку - в зад дули с детства, и теперь все дружно пожинают плоды! Он просто уверен (почему только??) что ему ВСЕ должны!
Льва• 02 ноября 2013
Ответ дляДАВ
а кто их,современных детей, воспитывает-то? Волки?
Вас сумели воспитать помощницей,а Вы своих детей-нет. Может,проблема в мамах,а не в детях?
У моего 6-летки есть обязанности по дому, хоть и сын.

Кудряшка Сью• 02 ноября 2013
4 года.говорит мама я убираю за собой сама и за сестрой младщей...и убирает.Моя мама охает что она так быстро и четко все убирает). Я её не заставляю. Просто всегда с 1 годика говорила перед сном убираем и ложимся спать...вроде как и игра получалось..
ЗаведУющая• 02 ноября 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
вы поговорите с ней, только без крика и без ора и т.д., сейчас возраст такой
я безумно люблю свою маму что она както ненавязчево всегда просила ей помочь, то пельешки мы лепили, разговаривая о совоем о женском, както вдолбила мне в голову, что к тебе же приходят друзья, мальчики, чистенько дложно быть в кварире, я каждый день 4 комнатную квартиру пылесосом убирала после школы, САМА
о посуде так вообще, к маминому приходу посуда должян была быть поыта и как минимум картошечка почищена
у меня было прекрасное детство, с безумно любимыми и любящими родителями
я, сейчас всегда спрашиваю маму совета как быть то со старшей то с младшей
ЗаведУющая• 02 ноября 2013
оо телеПОм наделал кучу своих замечений, сорри
Black Umbrella• 02 ноября 2013
Что значит ’не хочет’, ’просить’?
Читаю и в шоке.
У каждого члена семьи в меру возраста сил и занятости есть свои обязанности.
Не нравится - марш на работу - себя саму содержать.
Не хочет на работу - пусть выполняет домашнюю работу.

Бред вообще.
Я тоже с 12 лет по дому именно работала.
Такого понятия, чтобы родители вернулись с работы, а дом (под 100 кв.) не убран, посуда не помыта, двор не метен и суп не сваре - не было В ПРИНЦИПЕ. НИКОГДА.

Мне не понятно, как 14-летняя барышня может НЕ ХОТЕТЬ помыть посуду.
Зоопарк блин.
ДлинноНожка• 02 ноября 2013
Ответ дляЛьва
Конечно я согласна с Вами! Сама так и приучила, но надеюсь, еще не все потеряно!
ДлинноНожка• 02 ноября 2013
Ответ дляЗаведУющая
ИДЕАЛЬНАЯ и мама и дочурка, я тоже так хочу, но дочки нет и не могу придумать чем аргументировать и поощерять помощь сыновей. Таак долго нужно упрашивать или заставлять что-то сделать, что пока упросишь, уже не актуально становится.
Andromaha• 02 ноября 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
Мне мама всегда говорила, что моя единственная обязанность - это хорошо учиться. Я и училась. На другом конце города. Два иностранных языка. Все время занята была. Но у меня мама в декрете была. \я вот детей привлекаю, так как физически не успеваю все.
Deliria• 02 ноября 2013
Я уже, очевидно, всех достала своими прописными истинами, но все-таки выскажусь.
1. Статистические данные касательно вопроса автора такие - родители, которых в детстве старались привлечь к труду, испытывают проблемы с привлечением своих детей к труду. И наоборот - те родители, которых в детстве не приучали/не заставляли помогать по дому, на своих детей не нарадуются. И если вдруг именно в Вашем случае все не так, это не значит, что Ваш единичный случай опровергает статистику.
2. ДЕТИ НЕ СЛЫШАТ СЛОВ! Уговоры, объяснения, просьбы - это слишком опосредовано. Дети перенимают непосредственный опыт - на примере родителей. Если двухлетнему ребенку дать что-то вкусное и уговаривать его это скушать, представив себе, что это что-то очень невкусное - он это есть не станет. Он в первую очередь ориентируется на мимику, тембр голоса, жесты...
3. ДЕТИ - ЭТО СУММА СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ! Только мы, взрослые, умеем подавлять свои настоящие чувства, а дети - нет. Дети - это наша настоящая сущность. И если ребенок капризный, к примеру - а мама спокойная вроде как, то это значит только одно - мама точно так же испытывает внутреннее недовольство, но не показывает этого. Поэтому не нужно воспитывать детей, нужно воспитывать себя.
Итог: если уборка, к примеру, воспринимается мамой как своеобразная жертва (я же тут для вас стараюсь, а вы не цените...), то ребенок не примет такую модель поведения. Раз мама убирает потому что надо, а не потому что хочет, то и ребенок не хочет. А понятие надо он осознает намного позже.
Дети - точнейший индикатор нашего внутреннего состояния. Не ругайте их за это.
Еще один красноречивый пример - это мамы, которые жалуются на то, что их деток обижают, сначала в песочнице, потом в садике и в школе. Они искренне недоумевают, что не так с их детьми, и пытаются им растолковать, как надо себя вести, как надо делиться или давать сдачи... Милые мамы, не засыпайте ребенка потоком слов - он их не поймет. Он просто копирует Вас. Да, можно возразить - дескать, я не тихоня и меня не сильно-то обижают, но в большинстве случаев такое поведение детей - это мамина внутренняя неуверенность.
Полный интернет тренингов и литературы, доступных рецептов - вперед.
Думаю, не найдется ни одной сильной, уверенной и успешной мамы, которая пожалуется на то, что ее ребенка обижают, что ребенок ленивый или плаксивый...
По моим наблюдениям, если родители начинают меняться (психолог, тренинги, литература...), то через месяц меняется ребенок.
zrinka• 02 ноября 2013
Максимум в своей комнате, но я, как говорится не наезжаю т.к. 11класс. Каждый день репетиторы и уроки. Нагрузка сумасшедшая, после занятий час лежит трупом, а потом уроки опять делать. Я же вижу, как мой ребенок трудится, так что лентяйкой я ее не могу назвать. Так как сама же требую хороших результатов. Девочки вы когда замуж выходили все умели готовить? Или постепенно учились? Не нужно так уж сильно переживать, всему научится если не лентяйка.
ВундерКИНГ• 02 ноября 2013
Моей 10, после ужина убирает посуду со стола. И все! Я, в ее годы, убирала 3-комнатную кв. и готовила суп на всю семью.
Масяня Я• 02 ноября 2013
Моей 16. ничего по дому не делает.Убирает в своей комнате только после скандала. Посуду моет после себя только после напоминания.