Вилами по воде• 06 августа 2019
Взрослый сын мужа от первого брака: помогать ли?
Тема не для срача, не для топа и я не тролль (бесят те, кто троллингом называет любую спорную тему).
С нынешним мужем сошлись в зрелом возрасте, обоим за 40 (оф. брак). У мужа есть сын от первого брака, у него семья - жена, сынок 5 лет. Живут в др. городе, снимают жилье. У меня детей нет, совместных не будет уже.
То, что сын мужа не помощник нам в старости - сто процентов, я это точно знаю.
У сына мужа постоянные проблемы с работой. Нет, он не ленивый и не нарик какой-то, просто не получается. А потребности, понятно, есть и высокие - дите, жена молодая, то-се. Сейчас без работы с весны уже и непонятно, когда будет что-то нормальное. Не скажу, что постоянно требования "дай-дай", но если звонит мужу, значит надо деньги. Просто так не позвонит и не спросит как дела.
Мы помогаем. В основном передачами (продукты со своего огорода, мясо, яйца, консервация, крупы. мед и т.д.) и немного деньгами. Так получилось, что в нашей семье работаю я одна (ну вот так получилось! у мужа периодические нестабильные заработки, небольшие), у меня тяжелый труд, но и доход не самый низкий. Мы купили машину, живем вдвоем в своем доме, строим какие-то пристройки все время, улучшаем свои условия (только с моего заработка). У меня очень больная, требующая постороннего ухода и огромных сумм на лекарства мама. Но "сваты" когда приезжают, у меня все время чувство, что в их глазах немой упрек - вы жируете, а "детки" (25 и 22 лет) на съеме в чужой квартире и не могут себе что-то там позволить (не голодают, точно, но и не шикуют слишком). Типа их сваты тянут (дети живут в городе, где сваты), а мы откупаемся передачами раз в 1-2 месяца и подарками на праздники (причем мы дарим обычно то, что просит невестка).
У "ребенка" есть мама (первая жена моего мужа), которая, по мнению сватов, тоже не такая, потому как у нее своя семья, своя дочка и она старшего сына не обеспечивает и дает "крошки" (передачи+небольшие деньги, как и мы).
Но я не могу понять - почему я должна давать деньги в ущерб себе чужому 25-ти летнему "ребенку", который нарожал своих детей и теперь не знает чем сына кормить? У меня нет к нему негатива, но я думаю, что молодой мужчина может позаботиться о семье, если он ее создал.
Ловлю тапки, готова. Я не злая, но я за самостоятельность, да.
Спасибо что дочитали. Реально интересны мнения советчиц.
Буду благодарна за отсутствие "срача".
Кракадэ• 06 августа 2019
вы правы.
если всегда тянуть, то сами не заработают
Помогать чем можете - это нормально
Аннуитет• 06 августа 2019
Просто обнимаю Вас и искренне сочувствую, потому что понимаю....но писать о наболевшем даже под анонимом не могу...
Я натуралка• 06 августа 2019
Сын весь в отца. Вы содержите отца, а теперь еще и сына должны?! Купили, строите в браке, а потом половина всего - принадлежит мужу, сынок наследник наряду с вами.
Ширли-Мырли• 06 августа 2019
Слива вишню не вроде. Что папа постоянно не работает, что син. Только мужа вы почему-то оправдываете, а сына осуждаете. Как так ? А по теме , я считаю, что детям нужно всегда помогать, независимо от возраста. Это мое, конечно, мнение.
Маруська Му• 06 августа 2019
Не помогать.
Жениться научились, пиструна в нужное место вставлять тоже умеет. Значит, на кусок хлеба с маслом тоже умеет зарабатывать
вареный_look• 06 августа 2019
Вы правы. Раз женилка выросла и создал свою семью, то пора уже и за ум браться.
Кракадэ• 06 августа 2019
Ответ дляШирли-Мырли
помогать или содержать?
Вилами по воде
• 06 августа 2019
Ответ дляЯ натуралка
Вы не правы. здоровье не позволяет. я выбрала здорового, но неработающего мужа. у него профессия, где на данный момент работать ему нельзя.
но он старается что-то делать - завел пасеку, продает мед, ищет какие-то подработки.
САМ_ТАКОЙ• 06 августа 2019
Считаю, что вы абсолютно права. Вы помогаете. А сватав можно задорно предложить идти к ....ой матери. Чи на родственники они Вам). Знаете, я вообще считаю, что советы, рекомендации и комментарии можно давать тогда, когда вы их попросите. Не раньше. А если они ’вздыхают’, как Вы выразились, то и я бы тогда считала возможным показать где именно находятся мои границы. Вы не выкинули детенка великовозрастного из жизни. Вы помогаете. И Вы точно-большая молодец.
Туфли в чешуе• 06 августа 2019
Отец и сын не работают, какие могут быть вообще к Вам притензии, шок
Пусть муж устраивается на работу и кормит сына своего, нехило вы их кормите всех
В сад его родственников и сына
Пирожкиня• 06 августа 2019
чтобы помогать детям - их надо иметь. у автора детей нет. может ее муж и должен помогать сыну, но он не зарабатывает денег. а добрая тетя, которая живет с папой - не спонсор, а мачеха, у которой есть свои потребности.
понимаю, что молодым сейчас тяжело, но каким боком к тем молодым новая жена папы?
Вилами по воде
• 06 августа 2019
Ответ дляШирли-Мырли
Мужу здоровье не позволяет. я выбрала здорового, но неработающего мужа. у него профессия, где на данный момент работать ему нельзя.
В любом случае - спасибо за мнение.
Ответ дляБронетапок
В любом случае - спасибо за мнение.
А как это здоровье не позволяет и выбрала здорового, но неработающего..? Где логика?
Не раскрытый парашют• 06 августа 2019
Вот интересно, муж не работает - нормальный мужик.
Сын не работает - плохой мужик и должен содержать семью.
Нагайна• 06 августа 2019
В 25 лет помогать уже не стоит, тем более что это не ваш сын. Конечно нужно чтоб шёл на работу, а не сидел на шее , в таком возрасте это стыдно просить деньги . Можно конечно передать какие-то продукты, что-то ребёнку, но не деньги. Чем больше будете передавать деньги, тем больше будут просить.
Вилами по воде
• 06 августа 2019
Ответ дляАннуитет
спасибо, я Вас тоже обнимаю.
Не раскрытый парашют• 06 августа 2019
Ответ дляМаруська Му
Не помогать.
А муж автора, который тоже не работает и ест-пьет за деньги жены..
Головная• 06 августа 2019
Объясните мужу, что работаете больше Вы и работаете для своей семьи, а не для того, чтобы обеспечивать семью его сына. Считаю, что Вы просто находка и Вами пользуются. К моим детям родная бабушка приезжала вчера на три дня - приехала с дамской сумочкой иии больше ничего. Поите, кормите, развлекайте и кружите - бабуля приехала 1 раз в год и никогда ничем не помогает. И ниче так совесть ее не мучает). А Вы столько помогаете и душевной близости нет, а только потребительское отношение - как по мне жах. Шлите лесом, садом или пусть молодые приезжают помогать - в огороде !!! раз заработать с весны! не могут
Вилами по воде
• 06 августа 2019
Ответ дляTix
если бы работал дальше бы по своей профессии - здоровья бы не было.
мадам Везувий• 06 августа 2019
Вас 40 лет вы можете найти на пару лет моложе парня и ваша жизнь сложиться по другому. Зачем вам старый не работающий муж и его 25 детний сын с невесткой и притензиями. Шлите их всех в лес
Идууу--уууу блин• 06 августа 2019
Ответ дляTix
Как вариант если продолжать работать, здоровье будет усугубляться, поэтому автор и выбрала лучше здоровый муж, чем его зарплата, н?
Меряю от единицы• 06 августа 2019
Ну Вы ж сами знаете как поступить, не помогать материально, все средства себе на счет и в вашем возрасте, при отсутствии общих детей, можно еще найти суррогатную мать или усыновить ребенка.
Вилами по воде
• 06 августа 2019
Ответ дляГоловная
наверное,я мастадонт какой-то)))))
к нам невестка приезжает с видом ’вот! я вам внука привезла! кружите!’
И я кружу. Честно.
я дура?
И я кружу. Честно.
я дура?
Normalno_vse• 06 августа 2019
Пипец в 25 я маме помогала имея своего ребёнка и будучи в разводе
а тут мужик
Он здоров ? Дееспособен ?
а тут мужик
Он здоров ? Дееспособен ?
Вилами по воде
• 06 августа 2019
Ответ дляМеряю от единицы
мне интересно мнение других.
сурмаму не могу, наверное, по этическим соображениям.