Вилами по воде• 06 августа 2019

Взрослый сын мужа от первого брака: помогать ли?

Тема не для срача, не для топа и я не тролль (бесят те, кто троллингом называет любую спорную тему).
С нынешним мужем сошлись в зрелом возрасте, обоим за 40 (оф. брак). У мужа есть сын от первого брака, у него семья - жена, сынок 5 лет. Живут в др. городе, снимают жилье. У меня детей нет, совместных не будет уже.
То, что сын мужа не помощник нам в старости - сто процентов, я это точно знаю.
У сына мужа постоянные проблемы с работой. Нет, он не ленивый и не нарик какой-то, просто не получается. А потребности, понятно, есть и высокие - дите, жена молодая, то-се. Сейчас без работы с весны уже и непонятно, когда будет что-то нормальное. Не скажу, что постоянно требования "дай-дай", но если звонит мужу, значит надо деньги. Просто так не позвонит и не спросит как дела.
Мы помогаем. В основном передачами (продукты со своего огорода, мясо, яйца, консервация, крупы. мед и т.д.) и немного деньгами. Так получилось, что в нашей семье работаю я одна (ну вот так получилось! у мужа периодические нестабильные заработки, небольшие), у меня тяжелый труд, но и доход не самый низкий. Мы купили машину, живем вдвоем в своем доме, строим какие-то пристройки все время, улучшаем свои условия (только с моего заработка). У меня очень больная, требующая постороннего ухода и огромных сумм на лекарства мама. Но "сваты" когда приезжают, у меня все время чувство, что в их глазах немой упрек - вы жируете, а "детки" (25 и 22 лет) на съеме в чужой квартире и не могут себе что-то там позволить (не голодают, точно, но и не шикуют слишком). Типа их сваты тянут (дети живут в городе, где сваты), а мы откупаемся передачами раз в 1-2 месяца и подарками на праздники (причем мы дарим обычно то, что просит невестка).
У "ребенка" есть мама (первая жена моего мужа), которая, по мнению сватов, тоже не такая, потому как у нее своя семья, своя дочка и она старшего сына не обеспечивает и дает "крошки" (передачи+небольшие деньги, как и мы).
Но я не могу понять - почему я должна давать деньги в ущерб себе чужому 25-ти летнему "ребенку", который нарожал своих детей и теперь не знает чем сына кормить? У меня нет к нему негатива, но я думаю, что молодой мужчина может позаботиться о семье, если он ее создал.

Ловлю тапки, готова. Я не злая, но я за самостоятельность, да.
Спасибо что дочитали. Реально интересны мнения советчиц.
Буду благодарна за отсутствие "срача".
вкусносися• 06 августа 2019
Вы правы

Кракадэ• 06 августа 2019
вы правы.
если всегда тянуть, то сами не заработают
Помогать чем можете - это нормально
Аннуитет• 06 августа 2019
Просто обнимаю Вас и искренне сочувствую, потому что понимаю....но писать о наболевшем даже под анонимом не могу...
Я натуралка• 06 августа 2019
Сын весь в отца. Вы содержите отца, а теперь еще и сына должны?! Купили, строите в браке, а потом половина всего - принадлежит мужу, сынок наследник наряду с вами.
Ширли-Мырли• 06 августа 2019
Слива вишню не вроде. Что папа постоянно не работает, что син. Только мужа вы почему-то оправдываете, а сына осуждаете. Как так ? А по теме , я считаю, что детям нужно всегда помогать, независимо от возраста. Это мое, конечно, мнение.
Маруська Му• 06 августа 2019
Не помогать.
Жениться научились, пиструна в нужное место вставлять тоже умеет. Значит, на кусок хлеба с маслом тоже умеет зарабатывать
вареный_look• 06 августа 2019
Вы правы. Раз женилка выросла и создал свою семью, то пора уже и за ум браться.
Кракадэ• 06 августа 2019
Ответ дляШирли-Мырли
помогать или содержать?
автор Вилами по воде • 06 августа 2019
Ответ дляЯ натуралка
Вы не правы. здоровье не позволяет. я выбрала здорового, но неработающего мужа. у него профессия, где на данный момент работать ему нельзя.
но он старается что-то делать - завел пасеку, продает мед, ищет какие-то подработки.

САМ_ТАКОЙ• 06 августа 2019
Считаю, что вы абсолютно права. Вы помогаете. А сватав можно задорно предложить идти к ....ой матери. Чи на родственники они Вам). Знаете, я вообще считаю, что советы, рекомендации и комментарии можно давать тогда, когда вы их попросите. Не раньше. А если они ’вздыхают’, как Вы выразились, то и я бы тогда считала возможным показать где именно находятся мои границы. Вы не выкинули детенка великовозрастного из жизни. Вы помогаете. И Вы точно-большая молодец.
Tix• 06 августа 2019
Ну так сын весь в папу. Вы зачем то взяли мужа у которого с работой не получается. Оставляли бы его в первой семье , с сыном, пусть бы сами там разбирались.
Туфли в чешуе• 06 августа 2019
Отец и сын не работают, какие могут быть вообще к Вам притензии, шок
Пусть муж устраивается на работу и кормит сына своего, нехило вы их кормите всех
В сад его родственников и сына
Пирожкиня• 06 августа 2019
чтобы помогать детям - их надо иметь. у автора детей нет. может ее муж и должен помогать сыну, но он не зарабатывает денег. а добрая тетя, которая живет с папой - не спонсор, а мачеха, у которой есть свои потребности.

понимаю, что молодым сейчас тяжело, но каким боком к тем молодым новая жена папы?
автор Вилами по воде • 06 августа 2019
Ответ дляШирли-Мырли
Мужу здоровье не позволяет. я выбрала здорового, но неработающего мужа. у него профессия, где на данный момент работать ему нельзя.
В любом случае - спасибо за мнение.
Tix• 06 августа 2019
Ответ дляБронетапок
В любом случае - спасибо за мнение.
А как это здоровье не позволяет и выбрала здорового, но неработающего..? Где логика?
Не раскрытый парашют• 06 августа 2019
Вот интересно, муж не работает - нормальный мужик.
Сын не работает - плохой мужик и должен содержать семью.
Нагайна• 06 августа 2019
В 25 лет помогать уже не стоит, тем более что это не ваш сын. Конечно нужно чтоб шёл на работу, а не сидел на шее , в таком возрасте это стыдно просить деньги . Можно конечно передать какие-то продукты, что-то ребёнку, но не деньги. Чем больше будете передавать деньги, тем больше будут просить.
автор Вилами по воде • 06 августа 2019
Ответ дляАннуитет
спасибо, я Вас тоже обнимаю.
Не раскрытый парашют• 06 августа 2019
Ответ дляМаруська Му
Не помогать.
А муж автора, который тоже не работает и ест-пьет за деньги жены..

Туфли в чешуе• 06 августа 2019
Сын придет за наследством 1000%
Головная• 06 августа 2019
Объясните мужу, что работаете больше Вы и работаете для своей семьи, а не для того, чтобы обеспечивать семью его сына. Считаю, что Вы просто находка и Вами пользуются. К моим детям родная бабушка приезжала вчера на три дня - приехала с дамской сумочкой иии больше ничего. Поите, кормите, развлекайте и кружите - бабуля приехала 1 раз в год и никогда ничем не помогает. И ниче так совесть ее не мучает). А Вы столько помогаете и душевной близости нет, а только потребительское отношение - как по мне жах. Шлите лесом, садом или пусть молодые приезжают помогать - в огороде !!! раз заработать с весны! не могут
автор Вилами по воде • 06 августа 2019
Ответ дляTix
если бы работал дальше бы по своей профессии - здоровья бы не было.
мадам Везувий• 06 августа 2019
Вас 40 лет вы можете найти на пару лет моложе парня и ваша жизнь сложиться по другому. Зачем вам старый не работающий муж и его 25 детний сын с невесткой и притензиями. Шлите их всех в лес
Идууу--уууу блин• 06 августа 2019
Ответ дляTix
Как вариант если продолжать работать, здоровье будет усугубляться, поэтому автор и выбрала лучше здоровый муж, чем его зарплата, н?
Меряю от единицы• 06 августа 2019
Ну Вы ж сами знаете как поступить, не помогать материально, все средства себе на счет и в вашем возрасте, при отсутствии общих детей, можно еще найти суррогатную мать или усыновить ребенка.
автор Вилами по воде • 06 августа 2019
Ответ дляГоловная
наверное,я мастадонт какой-то)))))
к нам невестка приезжает с видом ’вот! я вам внука привезла! кружите!’
И я кружу. Честно.
я дура?
Tix• 06 августа 2019
Ответ дляБронетапок
Ну вы же работаете на тяжёлой работе , ваше здоровье не важно? А мужу профессию всегда можно поменять. Сын просто берет пример с отца
Normalno_vse• 06 августа 2019
Пипец в 25 я маме помогала имея своего ребёнка и будучи в разводе а тут мужик
Он здоров ? Дееспособен ?
Tix• 06 августа 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
Она выбрала угробить свое здоровье, работая на тяжёлой работе за всех
автор Вилами по воде • 06 августа 2019
Ответ дляМеряю от единицы
мне интересно мнение других.
сурмаму не могу, наверное, по этическим соображениям.