Мусик Пусик• 11 сентября 2019
Я работаю няней. Посмотрите на ситуацию со стороны
Работаю няней в семье почти 5 мес. До этого работала в дестком саду и няней в другой семье. Со всеми у меня были хорошие отношения. Я мягкая, легко подстраиваюсь, не конфликтная. В этой семье тоже было все прекрасно, пока не приехала пару недель назад бабушка ребенка (переехала жить к детям навсегда). Я понимаю, что она бабушка родная и ей виднее, много опыта, но мне очееень сложно так работать. Например, мне поставили цель "научить ребенка есть самостоятельно" . При этом , бабушка всегда подходит и контролирует и подсказывает, мол, корми ее сама, а то она устала. Если я докармливаю ребенка своей рукой, то бабушка причитает, что так я никогда не научу ребенка есть. И так во всем. Она ходит за нами на кухню, в ванную, выводит нас во двор. Она поет свои песни, говорит в какие игры играть (это и хорошо, но я чувствую себя неловко). Делает мне мелкие замечания. Возможно, я ее в чем-то не устраиваю и неизвестно, что она говорит обо мне родителям. Ребенок с ней капризный более, балуется и, выходит, я стою и не знаю, что делать, как себя вести. Забираю ребенка - он орет...(
Стоит сказать, что бабушка очень помогает своим детям, готовит, стирает, убирает. И с меня сняли обязанность готовить, ведь это делает бабушка. Но мне от этого не легче. Хотя, з/п оставили прежнюю.
Не буду все описывать, но, думаю, многие поймут мое состояние. А скоро зима и я буду практически всегда рядом с бабушком.
Был договор у нас с родителями (не письменный), что я буду работать год-два точно. А теперь я понимаю, что не смогу. Или привыкну?
Я бы могла поговорить с мамой, но она рада такой помощи и этот разговор сделает только хуже. А если скажет об этом бабушке, то она будет очень не довольна Меня не пугают камеры, диктофоны, меня пугает бабушка. Ведь одно дело, когда тебя поучает родная мама или свекровь, а совсем другое, когда тебе платят за это деньги(
Я очень расстроена.
Кастрюлька• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Бабушка будет их исполнять? Или будут искать новую, которая понравится бабушке?
подружится с бабушкой не вариант?
Цикавенная• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Вот и я думаю,что мама намекнет или расскажет бабушке и будет только хуже.
вам надо строить границы с бабушкой. но вы не можете поставить себя выше, чем она, она главнее.
Да проблема.
Но с хозяйкой надо поговорить сказать о том, что вы растеряны, что вы опытная, и любите детей, а получается, что вечно не правы, не можете соблюдать режим, бабушка против.
Ждете увольнения и недовольства.
Попади в ситуацию, когда не знаете как угодить, как себя вести, и какие перспективы( недовольны и уволили).
В этой ситуации недовольство неизбежно Вами со стороны хозяев неизбежно - по вашему мнению...
Да проблема.
Ждете увольнения и недовольства.
Бутылка Кифира• 11 сентября 2019
Моя подруга была в такой ситуации!!!
Там бабушка жить ей не давала. Она поговорила с мамой. Мама очень испугалась что подруга уйдет. Бабушку поставили на место. Мамочка потом каждый день ей вечерами писала на вайбер, спрашивала не достает ли её бабуля?)))
Мишка-шалунишка• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Не знаю, как сказать правду
Скажите что не можете делать работу, когда постоянно стоят над душой, контролируют и критикуют. Либо Вы с ребенком занимаетесь, либо бабушка. Но не вдвоем.
Мишка-шалунишка• 11 сентября 2019
Ответ дляХод конём
Я не увидела в описании автора критики, скорее, контроль ’ходит за нами, смотрит, что я делаю и т.д.’.
Бабушка - это другое поколение. Она не доверяет няне. И это нормально.
Если автор, такой безконфликтный человек, как она пишет, ищите подход к бабушке: спросите совет (не обязательно ему следовать, но бабушке будет приятно, что ее мнением интересуются), поблагодарите, похвалите и т.д. Заслужите доверие и бабушка расслабится.
Видимо, автор привыкла работать в семьях, где ее с ребенком на целый день оставляли одну. А сейчас чувствует на себе постоянный контроль. Но не факт, что в другой семье не окажется, что мама работает дома, или другой член семьи, и также будет следить за всеми действиями няни.
Если мама занята делом (а работающие дома точно также заняты, как и на работе), то она нависать не будет.
А бабушка похоже недозагружена или ей не уделяют достаточно внимания, вот она и нашла, кого поучить. Сочувствую маме ребенка. После ухода няни бабушка переключится на неё.
Домовенок Зюзя• 11 сентября 2019
Ответ длялюбименькая
новую, старческий маразм тенденцию к крепчанию имеет
в 42-50 лет старческий маразм? меньше читайте советчицу, это только здесь такой бред несут...
На-перекуре• 11 сентября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Класс!
Можно вопрос: почему няни так часто менялись? Что бабушек не устраивало? Чем конкретно были недовольны няни?
Подруга попросила няню подыскать)) Но там что мама, что свекровь, что сестра - сплошной хоррор( И тоже днями у неё толкутся: то поесть, то попить, то поплавать, то массажики, то чистку их прекраснейших фейсов( к ней массажистка и косметолог приезжают), то на тренажерах свои жиры погонять: Я вот много лет не могу понять, в кого моя подруженька такая адекватная, чесслово)) Там все семейство - с обеих сторон - на всю голову волшебные.
Бабушки пытались рулить няней, причем обе одновременно и зачастую противореча друг другу. Няни сопротивлялись, т.к. в конечном итоге они несет ответственность за ребенка. Пытались уколоть ехидными замечаниями, обсуждали няню вроде как негромко и между собой, но та чтобы она слышала. Пытались нагрузить лишними обязанностями и если возникали какие то неприятные ситуации тут же звонили мне жаловаться. Хоть с нянями было оговорено все нюансы с поведением бабушек, но люди же не железные, не выдерживали давления и негатива. Вообщем съели они 4 няни, только на 5-ой поперхнулись.
Мусик Пусик
• 11 сентября 2019
Ответ дляДомовенок Зюзя
Бабушка намнооого старше
Мусик Пусик
• 11 сентября 2019
Ответ длясЛАдКОежКА
Автор, напишите, когда поговорите с хозяйкой. Интересно
Хорошо
Ревнивая жена• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
А где Вы находитесь? Какой график и обязанности ? Спасибо
Оболонь.
Мишка-шалунишка• 11 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
они Вами поперхнулись) Не няней. У Вас крутой характер уже в детстве был. Но то, что сделали Вы должна была сделать Ваша мама.
Annetka_100• 11 сентября 2019
Автор, хозяева Вас поймут. Им самим общаться с бабкой в тягость. Сейчас Вы восполняете ее дефицит общения, даёте ей ощущение значимости. Шлите лесом.
Во-первых, говорите бабушке в глаза: Вы мне мешаете, не вмешивайтесь. Во-вторых: условия работы Вашим присутствием изменились, Вы общаетесь неуважительно, ставите под сомнение мою квалификацию, я начала искать другую работу из-за Вас. Сегодня скажу об этом Вашим детям.
Тамбовский мел• 11 сентября 2019
Я бы типа посоветовалась с мамой ребенка по поводу диссонанса в кормлении и спросила у нее как быть и кого слушать ее или бабушку. Так вы никого не обидите, а они разберутся сами. И так по всем вопросам. Если мать не глупая и вы ей нужны, то должна разрулить в вашу пользу. Ну а с бабушкой подружиться попробовать.
Annetka_100• 11 сентября 2019
А вообще, бабку можно задрюкать до икоты чтоб боялась: не подходите к ребёнку с немытыми руками! От перегрева дети болеют! Ваши советы устарели 40 лет назад, они только вред приносят. Что это за синтетика на Вас? Не берите ребенка, спровоцирует аллергию. Играем в подвижные игры! Вы бабушка? Должны справляться! Быстро на четвереньки и прятататься пол стол. С ребёнком надо общаться на его уровне. Присядьте или наклонитесь, смотрите в глаза, догоняйте! Так, меняйте тон, дела не будет! Все, идите уже, воспитание - это не Ваше. Боже, что Вы готовите?один холестерин. Вот как едите, так и выглядите!
Другие женщины в Вашем возрасте еще на свидания ходят, чего себя запустили?
Так, мы гулять, а Вы влажную уборку, особенно тщательно в детской под кроватью. Пыль - это аллергия! У кого бардак в доме, у того бардак и в голове. Кстати, а пятна на детс4ой косточке Вы так и не вывели.
Поддакиваю иногДА• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
А что им сказать ? Они очень хорошие люди... И обещала, что буду с ними столько, сколько им нужно.
Если сказать истинную причину, то вряд ли мне дадут рекомендации
Если я была бы на месте ваших работодателей, то я бы все прекрасно поняла и повлияла бы на бабушку. Бабушки должны быть в жизни внуков дозировано.
Домовенок Зюзя• 11 сентября 2019
Ответ дляГусеница
Вы сейчас в ситуации невестки, которая живет со свекровью, и свекровь лезет во все дела. Сами подумайте, какой будет результат такой совместной жизни. Но тут вы еще и работник, у которого два начальника - мама ребенка и бабушка. Два начальника - тоже работы не будет. Попробуйте поговорить с мамой ребенка, объяснить ей ваши сложности. Но шансов все разрулить мало, бабушку не перевоспитаешь.
мне очень понравился пример со свекровью... возникает вопрос : а все мамы не вмешиваются ? никогда? все мамы в белых пальто???
Хомяк с пастой• 11 сентября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
)))))
Охрана Вам тоже давала дельные советы, как осуществлять воспитательный процесс ребёнка? У нас, прям, страна советов))
))) слава Богу нет, но согласовали маршрут и время прогулок.
Морковна• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Сейчас легче, да. Тепло, мы много гуляем. А если дожди, мороз? Бабушка уже вмешивается и нарушает мой график. Любит говорить в след ’Чего вы идете на улицу? Там жарко / холодно’. Должны выйти, например, раньше, но задерживаемся, потому что бабушка так хочет
Так не годится. У вас должен быть четкий распорядок дня. Составьте его, согласуйте с мамой. Например, прогулка у вас с 10 до 12. И все, на замечания бабушки вежливо говорите, извините, мы не можем отложить прогулку, у нас режим. И не идите на поводу у бабушки. Она будет крутить вами, то одно, то другое. У вас должна быть четкая линия поведения с ребенком, согласованная с мамой.
Оябунчик• 11 сентября 2019
Ответ дляAnnetka_100
Я мать, но от одного озвученного вами списка мне сделалось дурно. Надеюсь вы не так задрюканы как описали и не терроризируете этим нянь и бабушек? Иначе до дурдома недолго
КохайтесьЧорнобровi• 11 сентября 2019
поговорите нормально с мамой ребенка и обьясните, что поведение бабушки деструктивно и мешает вам работать
у нас когда жила моя мама временно она занималась с ребенком отдельно , няня отдельно в свое время строго по инструкциям н
Бессмертный пони• 11 сентября 2019
Поговорите тактично с мамой ребенка , девочки правильно советуют . Уволится вы всегда успеете . Как мама скажу - у моей дочки была няня , мы с ней сразу обсудили все моменты , в том числе возможное вмешательство моей матери . Когда моя токсичная мать начала совать свой нос в процесс , няня меня сразу поставила в известность , и я матери четко сказала - или няня делает так , как я скажу , или няня уходит , но тогда ты увольняешься с работы и мою дочь будешь няньчить ты , но спрос с тебя будет покруче , потому что ты - бабушка . Отпустило моментально . Мне , как матери , был важен комфорт ребунка , а не понты бабушки . Весьма аероятно , что матери вашего воспитанника тоже важнее комфорт ее ребенка .
Домовенок Зюзя• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Бабушка намнооого старше
насколько намного? моему папе 74, маме 78- никакого маразма, память отличнейшая у обоих( не то, что у меня.) живу в доме,где 88% стариков после 70, ни одного маразматика пока не видела.
Зарядка для хачапури• 11 сентября 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Отвечайте что мама сказала идти гулять, звоните при ней матери и спрашивайте идти вам или нет, а то бабушка говорит не идти, как мне быть?
Я б тоже так делала. Задавала бы вопросы
Annetka_100• 11 сентября 2019
Ответ дляОябунчик
С чего мне быть задрюканной? Все хорошо. Бабку даже отчасти жалко. Ее семья терпит, а няня громоотвод, не на долго.
На самом деле там бабушка выполняет тяжёлую и неприятную работу, которую и не видят почти. Может, конечно, ценят, но корону бабушке явно не начищают, она изголодалась по признанию своей важной роли. Морально легче нянчить ребенка, а не мыть полы. Думаю, бабушка с няней была бы рада поменяться местами. Но так, чтоб не гулять с ребенком, а сидеть перед телевизором. Короче бесится и сама не понимает почему.
Ms. При теле• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Расскажите, а сколько работала там? Что сказала родителям?
Да, Вы правы. У меня есть опыт, образование, проходила разные курсы. Буду искать
Работала 2 года, чз месяц после приезда бабушки уволилась, причину озвучила как и есть - не может с ней ужиться, но там бабушка ее изжила, что б самой с внуком сидеть)))) конфликтные ситуации что бабушка вмешивается были озвучены сразу же, поэтому приняли решение доработать месяц и уйти. Мама просила потерпеть, наладить контакт, но сказала что оно того не стоит. И что лучше ретенку быть с бабушкой и ТД и ТП.понятно что не со скандалом ушла хлопнув дверью, но все отлично знали почему закггчиои сотрудничать.когда доробатывала, уже нашла семью, поэтому не переживала, что без работы.
Дую ветер• 11 сентября 2019
Так и сказать бабке,будете меня поучать , будете сама возится с внуком . А вообще надо другую работу искать. Это не работа , где каждый пук комментируют
Оябунчик• 11 сентября 2019
Ответ дляAnnetka_100
Не, я о требованиях))) про синтетическое платье и т.д
Думала может вы реально). Я с вами отчасти согласна, а еще примесь гордости, что у детей есть прислуга, а значит она сама часть семьи аристократов)))) Я с сарказмом, но надеюсь мысль донесла.