к.Буланова• 08 октября 2019

Объясните какой голод был в 90х?Ничего не помню, не было такого вроде.

У меня первая запись в труд книжке 4 октября 1983 принята на должность библиотекаря муз школы которую я закончила.
Я как сдавала матери сороковник ,всю получку и ни хуже ни лучше не жила.
Каждый месяц сорок сорок сорок сорок столбиком в комсомольском билете стояло.
Сумка с непогодой• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
Ну Я НЕ ПОМНЮ ГОЛОДА
И я не помню, у меня мама учитель, а папа сам на себя работал. У мамы подружка работала в снабжении очень крупного предпреятия, папа к ней каждую субботу за продуктами ездил( деликатесы для директоров)), и так было много лет, естественно за деньги. Два раза за лето на море, азов и Крым. Одежду присылали друзья родителей с Дальнего Востока или папа привозил с поездок. При этом мы не были богатыми, обычная семья, как и другие в нашем окружении.

Агент Пинкертона• 08 октября 2019
время, когда кандидаты наук стали торгашами на рынках
кошкомышь• 08 октября 2019
Ответ дляAlenaG
Мы жили в небольшом городке, мама работала, но за платили раз в три месяца, а то и пол года. Работы другой не было.
Да, может не голодали, был огород, но недоедали постоянно. До сих пор помню чувство голода. Помню как мама ездила в Москву, возила туда мясо на продажу. Мы школьники с братом оставались на несколько дней одни. Продуктов впритык оставалось, брата младшего кормила, а сама уходила в другую комнату и плакала, потому что хотелось есть, а еды только ему чтобы наесться.
Помню мороз, а я в кроссовках летних (не было другой обуви), убитых, иду в школу, остановилась какая-то бабка и давай орать на меня что нельзя в такой холод ходить в кедах...Брат в туфлях с треснутой подошвой, вечно мокрые ноги..
Если в доме была картошка, подсолнечное масло, сахар и пряники это уже было хорошо.
А ещё, чё то помню как лежу в кровати, и значит мечтаю: вот я взрослая, что квартира у меня, а в ней холодильник, и вот в этом холодильнике лежит колбаса разнообразная, варенка, копчёная, сардельки, масло сливочное. И вот я такая богачка
Вам повезло если у Вас було по другому...
как интересно всё-таки, ведь поколение детей войны тоже впроголодь жили, но мечтали о космосе
Хитрушка-чекушка• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
Да, даты я путаю.
НО!после 91 года помню как по талонам еду получали
а то, что очереди за хлебом по неск.часоа выстаивать надо было, это тоже так изобилие проявлялось. Ничего Вы не знаете и не помните. Комсомольцы честные были... не были Вы в комсомоле.
Organic• 08 октября 2019
Ответ дляAlenaG
я мечтала жить в домике из печенья и шоколада ))) До сих пор его помню. Сладкого хотелось постоянно, а были только карамельки с джемом
Хомо_сапиенс• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
Да,100%
Мама с тетей тоней получали
не трындите))) черную икру каждую неделю бесплатно в 90е обычным смертным
повеселилась
может ваша мама с тетей где-то в другом месте этот паек зарабатывали, а вы не в теме до сих пор))
Хомо_сапиенс• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
Профком как педагогу
да-да))

мой дед, герой Советского союза, раз в месяц на продуктовой базе отоваривался без черной икры))) а в это время педагогам, оказывается, такие пайки раздавали

прям какая-то параллельная реальность
Верочка 100%• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
ну талоны были ,но у нас в школе каждую неделю талон давали на паек в соседний магазин и мама с тетей тоней туда ездили и давали батон сухой колбасы стакан черный икры курицу бутылку шампанского шпроты и еще что то не помню уже КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ
стакан черной икры и шампанское .
в магазинах на паек такого не давали!!!)
Прилипало• 08 октября 2019
а я помню, маму сократили с советского предприятия, папу тоже-долго не могли найти стабильную работу в ’ уже незалежній ’ и ели хлеб жаренный на подсолнечном масле. запомнила на всю жизнь.

ФруктЕщеТот• 08 октября 2019
Я в 90-х в универе училась, стипендии хватало на один день - продукты купить. Выручал папа, он уголовныи адвокатом был в Керчи и браконьеры с ним часто черной икрой вместо денег расплачивались. Отлично помню, как икру на гречку в общаге меняла) И купоны помню, и как разбила банку подсолнечного масла, купленного на купоны, разбила и боялась домой идти, все помню. Херню пишите автор.
Хомо_сапиенс• 08 октября 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
выдавали, у меня книжка《добрые советы》, 1970 года , там все, все расписано как хранить и готовить трюфели, севрюгу, лобстеры... я сертезно
и у меня тоже такая книжка есть. но простые люди этих лобстеров и севрюг в глаза видели, а тем более не готовили))

ссср мощно показушничал перед западом
Чижик Пижик• 08 октября 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
одна из ТМ концерна Кетбери, была в Лондоне то аж ностальджи из детства , как увидела на прилавке
Я тоже в Лондоне недавно как нагребла Виспу:)))
Бла бла бла• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
Вот это я очень хорошо помню.
А что это у вас после личных воспоминаний о революции капслок выключился? Прошёл шок от амнезии по девяностым? Вспомнились родные матросики и Ленин на бгоневичке?
Чижик Пижик• 08 октября 2019
Ответ дляКнопкотык
Вы же понимаете, что подруга мамы воровала продукты, а отец покупал то, что она ворует? Да, все шоколадно было, никакого дефицита.
Леннон_Жив!• 08 октября 2019
Мама работала в детской поликлинике в регистратуре. Зарплату ей давали масляными радиаторами и хлебом.
Папа инженер был в укртелекоме , там даже в самые сложные времена платили зарплату, за это и жили.
В то время просто не платили зарплату очень многим а давали продуктами , а называй это как хочешь, когда нет денег купить еду хоть голод хоть нет.

Знакомой давали сливочным маслом ящиками, а продать она его не могла, людям зарплату не давали
Счастье_же_вот_оно• 08 октября 2019
Ответ длякошкомышь
Мечтали о космосе,а становились рабочими.Потом часто алкоголиками.Расплачивались в основном бутылкой самогона,если кому огород вспахать,тв отремонтировать и т.д.А эти бутыльки на работе,феее.Пьянки семейные традиционные жесть.Самим есть нечего,но стол нужно накрыть и родственников напоить-накормить.В многоэтажках столы на улице в праздники ставили и упивались(((
Зоркая Зорро• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
У нас в школе было три комсомольца - мужчина, я ,и женщина еще одна.
Ячейка.
Потом мужчина вышел из возраста и мне позвонила секретарь с районной и сказала что ячейка развалилась и меня надо куда то крепить.
Можно в соседнюю школу, но говорит вам на собранья ходить охота, я - нет ,она - тогда я вас прикрепляю к нам в районную организацию ,я говорю вот спасибо то.
Говорит ,и помни Наталья, что мы не пустой звук ,а обратись в любое время в любой час по любому ЛЮБОМУ вопросу и выслушаем и поговорим и совет дадим и поможем если что.
Потом женщина вышла и я там одна до 28 лет осталась.
Оооооо! Вот оно че,Михалыч (с)
автор к.Буланова • 08 октября 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вы что?
Я истинная комсомолочка
Залетная Я тут• 08 октября 2019
о, помню общагу, когда девочки из сел на день рождения ко мне пришли и обсуждали, что нет 5 мясных блюд и трех рыбных. И как потом приехала домой и с друзьями рыбную консерву и самогон на ура , хотя уровень разный был. Город и село. И готовила хорошо, многие давали продукты, чтобы готовила им, а себе брала часть. Реально не платили месяцами родителям, а стипендия была не просто мизер, а просто смех.
Мне тут недавно одна учительница рассказывала, что в 30-х голода не было. Вот не голодали у них в селе

Зоркая Зорро• 08 октября 2019
Ответ длякошкомышь
Ага,вы точно знаете,что о космосе а не о куске хлеба?
Или вам об этом написали в ’Пионрской правде’ и вы до сих пор верите.....
ВыФсеВрете• 08 октября 2019
Ответ дляЧижик Пижик
вот интересно куда она делась у нас
автор к.Буланова • 08 октября 2019
Ответ дляБла бла бла
Ленина я уважаю.
А вы нет?!
Чижик Пижик• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
Ленина я уважаю.
А вы нет?!
Я больше Сталина.
Зоркая Зорро• 08 октября 2019
Ответ дляБла бла бла
Не,она вспомнила как ’барышней’ работала на коммутаторе и соелиняла революционеров со Смольным...
А может то автор залпом из Авроры по Зимнему.......
Elengo83• 08 октября 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Родители получали зп отрубями и туалетной бумагой на заводе.
Гы... А у меня мамина знакомая получила как-то зарплату трикотажными сарафанами (на трикотажной фабрике).. Как она, бедная, потом распихивала эти убогие сарафаны, которые никому не были нужны... Распускала на юбки, перешивала на детские платьица, чтоб хоть что-то продать... Ну и на еду меняли - на ту же картоху в мешках... Мама у неё купила сарафан, чтоб хоть как-то поддержать, так он у нас потом лет десять валялся - носить это убожество было невозможно...
кошкомышь• 08 октября 2019
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вам просто не повезло, наверное у вас квартира в доме от какого-то обанкротившегося завода? потому что пьяных вакханалий и алкоголиков о которых написали в нашем многоквартирном доме от Академии Наук такого не было и нет
Сумка с непогодой• 08 октября 2019
Ответ дляЧижик Пижик
даже если и воровала, директора с голоду точно не умирали)) а так себе деньги и нам вкусно!
VIKYSIA• 08 октября 2019
говорят что хрусталь меняли на мясо
люди села очень любили хрусталь
а я не помню такого, а сестра говорит что кушать было нечего
я как не с нашей семьи ничего такого не помню
помню сладкое ела тоннами
Ошеламиссимо• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
Я из обычной семьи.
С мамой жила, обычные рабочие.
В мене мама і тато вчителі зп не було по 7 місяців.
chok• 08 октября 2019
92 год, май. Наш 10 класс поехал в переименованный Ленинград. С собой взяли килограммовые бумажные пакеты с сахаром,которые продали на стихийном рынке возле станции. М. Гостиный двор)) А взамен накупили дефицитных шпротов.
Что самое интересное, дома в холодильнике сохла в литровых банках каспийская черная икра, не успевали есть, а шпроты считались праздничной едой.