к.Буланова• 08 октября 2019

Объясните какой голод был в 90х?Ничего не помню, не было такого вроде.

У меня первая запись в труд книжке 4 октября 1983 принята на должность библиотекаря муз школы которую я закончила.
Я как сдавала матери сороковник ,всю получку и ни хуже ни лучше не жила.
Каждый месяц сорок сорок сорок сорок столбиком в комсомольском билете стояло.
Lenika77• 08 октября 2019
Троляка, косящая под дуру. Какие 40 гривен? Минималка была 70.Или 1/4 ставки ?У меня 210 было в 1990г. И 2 дачи. Овоши свои. Излишки продавали и мясо- масло покупали.

Lenika77• 08 октября 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Вам повезло, а вот моим родителям зп не платили по полгода, потом выдавали крохами по 30% раз в несколько мес. Был свой огород, что вырастили, тем и питались. Мама еще подрабатывала шитьем на дому, там расплачивались кто чем, кто мукой, кто маслом подсолнечным. Так и жили, а голода не было, конечно.
У лодырюг был.
КрытыхРынков• 08 октября 2019
Ответ дляХомо_сапиенс
и у меня тоже такая книжка есть. но простые люди этих лобстеров и севрюг в глаза видели, а тем более не готовили))

ссср мощно показушничал перед западом
И у меня такая была , там такие цветные вкладки были сервировки праздничного стола, с хрустальными бокалами, шампанским, заливное и фаршированная щука
Неутомимые шахматы• 08 октября 2019
Ответ дляLenika77
40 это ж стипендия была!
дамаБезСобачки• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
ну талоны были ,но у нас в школе каждую неделю талон давали на паек в соседний магазин и мама с тетей тоней туда ездили и давали батон сухой колбасы стакан черный икры курицу бутылку шампанского шпроты и еще что то не помню уже КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ
Вы в Мурманске жили? Что то я не помню таких пайков у обычных граждан. Да, начальство получало такое. У нас дядя на ЖД начальником был, тащил нам пайки. Ни маме, ни папе таких пайков на работе не давали!
ИзЮмрудная• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
В каком году в 1992 или 1995 выдавали пайки с черной икрой и шампанским
Хитрушка-чекушка• 08 октября 2019
Ответ дляХомо_сапиенс

ссср мощно показушничал перед западом
то есть еще у меня отдельно по рыье, по молоку, по выпечке(издания до 1970 го года), коллекционирую , инонда читаб и удивляюсь. В 90 е тоже прикупила《кулинарный календарь》, есть и просто рецепты, а коктейли б.а там такая подборка, что не каждый бармен сейчас сварганит, я гуглила, все в авторских кузнях, а раздел выпечка передрали наверное из производственной рецептуры, все и
Гербалайф и Ко• 08 октября 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
Ну и что, что был огород? Овощей на салат можно было летом нарвать, и что? Или картохи? Не понимаю, чем он вам так помогал?
Да, выращивали большой участок картошки + помидоры/огурцы, их солили на зиму. Капуста, лук, кабачки. Все это выращивали сами, а не покупали, тем и помогал.
КрытыхРынков• 08 октября 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
А выбросила это все недавно , как то не приятные воспоминания навеивают.
Помню моей настольной книгой была или 1000 советов или полезные советы (даже не помню точное название), выпуск где то 69-х годов, она очень толстая была, если не ошибаюсь зелёная обложка. Вот там были реальные советы по выживанию пролетариата и колхозников (реальный треш). Я кому то дала почитать и забыла, мама очень за ней горевала.

КрытыхРынков• 08 октября 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вот, оставила только выпечку (с меня такая хозяйка ), а там такие простые рецепты, без головной боли. 74 год
Алёна-Диана• 08 октября 2019
голода не было. Продуктов хватало.
просто предприятия закрывались, зп задерживали - не знал когда выдадут.
помню в 91 ездила с мамой в Польшу:(((
а дома иногда не хватало денег до зп: выкручивались
НО маргарин Рама, кубики галина бланка - было дело:))
Даю справку• 08 октября 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
Мы в 90-ых собирали с двух наделов в поле (эти наделы давали бесплатно, только нужно было обрабатывать) две тонны картошки и 400 кг семечек подсолнуха. С дачи (она была почти в городе) делали закрутки - помидоры, кабачки, салаты, с фруктов - компоты и варенья. Картошку и масло подсолнечное продавали (излишки) или меняли на другие продукты, часто на яйца и молоко. Это в основном и составляло основу питания - картошка, салаты, яйца, компот. Не так уж и плохо. Лично в моей семье тяжелые времена быстро прошли, но огород выручал здорово.
Боевая• 08 октября 2019
Ответ дляLenika77
Да, кстати. Я после школы корректором получала 90, а потом секретарем 120 рублей. Подруга работала няней в саду за 70 рублей, и это была минималка.
Даю справку• 08 октября 2019
Ответ дляВыФсеВрете
лично я ела черную икру у родственников на кавказе в 90-м году (правда они жили очень богато)
Сейчас у мамы спросила, она выросла в Ашхабаде, давали икру черную, настоящую по талонам, крабовое мясо, сгущенку, балыки - ее дядя работал на заводе промышленном, она икру ложками ела, всего этого немеряно давали. В 70-х годах, потом она уехала.
всемВсёИмного• 08 октября 2019
Ответ длякошкомышь
а в 92-93 Вам сколько было?

дети при Кравчуке заварной крем и кисель в брикетах грызли, были мерзкие сладкие плитки, какие то махинации с поставкой какао-бобов были
Я 88, пробовала все вкусняхи, Киндеры и тд..тут ведь дело не в том, что вся страна так жила..кто то бедно, кто то нет..
Боевая• 08 октября 2019
Ответ дляКрытыхРынков
Ой, у нас дома точно такая же была))
ВыФсеВрете• 08 октября 2019
Ответ дляБоевая
я работала в 1989 году зп 110 руб+ премия 40
Даю справку• 08 октября 2019
А еще я помню в 90 -ых, в 5,6,7 классах нас в школе всех кормили бесплатно, в самые тяжелые времена, причем классно кормили - помню гречку с нормальным тушенным мясом, какао с молоком, булочки, апельсины (порезанные дольками), творожные запеканки. Младшую школу кормили два раза в день - тоже бесплатно. Сейчас в голове не укладывается.
КрытыхРынков• 08 октября 2019
Ответ дляДаю справку
Я ещё помню, родители ездили в пригород, там были поля с овощами, брошенные после сбора урожая, выбирали все, что там оставалось и везли домой.

Чебуравлик• 08 октября 2019
родители всю.жизнь на АНТК Антонова работали
Я с 1988 года по пионерлагерям Польша,Болгария,
Экскурсии Рига,Питер,Москва
Жили всегда хорошо,построили дом на 250 квадратов,бабушка была головою колгоспу,дедушка начальник мебельного магащина,другие бабушка и дедушка с Донецка,всегда жили в шоколаде
Мое детство и юность супер

У мужа еще лучше,его родители в Киегорстрое работали,свекр три квартиры получил,свекровь в Универмаге Украина работала
У всех высшее образование
Сейчас все на пенсии,живут зажиточно,ездят по санаториям на 24 дня
Мы своих детей за границей учим,спасибо.родмтелям,что у нас есть свой дом и отчий дом

Никакого голода в Украине не было,кто работал

Мы 76 года рожд с мужем
Платье Длинное бальное• 08 октября 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
вы сестра автора, или тётя Тоня?
Чебуравлик• 08 октября 2019
Ответ дляОмлетик
В 94 мой одноклассник из многодетной семьи 2 раза падал в голодный обморок
О май гот
Я в 94 поступила на бюджет в универ с красным липломом прсле училища

Мы,студенты,висли в Голливуде на ночных дискотеках постоянно,ещдили в,Заир в Ирпень тусить,жили хорошо,одевались на Петровке,джинсы 50 долларов,как сейчас прмню,на Петррвке купила себе на первом курсе
Женихи были уже на Ауди 80 ,акула, и бмв тройка

Эх,клевые времена были

Ну и сейчас не хуже)
Я не Тролль• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
опять болёсую при.....у выпустили...
Ламборджини• 08 октября 2019
Ответ дляAnnLipa123
Но пикник сейчас пластилиновый. Тогда кедберри был самый вкусный
Ну, тогда сладости были оригинал.
А батончик Милка какие вкусные были
Я тогда торговала на рынке всеми этими сладостями, уж мы ели- переели их нереальное количество всяких и много)))
Ромашка_Бегемотовна• 08 октября 2019
Моя мама работала лаборанткой при больнице. Зп не платили годы, наверное. Давали пробирками и всякой фигнёй. Трое детей, отец уехал на заработки и пропал.
Мы голодали в буквальном смысле.
Ездили из Киева на разных электричках в села, выходили и просили у селян помочь. Назад ехали с сумками тыкв, кабачков, картошки и тд. Но иногда на мать кричали, пытались бить (((
Ой,это было ужасно. Раз даже пришлось украсть пачку макарон в магазине...
Из квартиры продали все, что можно. Света не было за неуплату. Одежды не было нормальной. Однажды женщина зимой повела меня к себе домой, дала сапоги, куртку, шубу и тд на мой возраст. Так как я ходила в красной ветровке с гуманитарки все 4 сезона в году. И так было точно с 88го примерно и по 94й
Акуна_Матата• 08 октября 2019
дурна тема,с тухлой муки клецки варили,зп не платили 8 месяцев,у меня начался парадантоз ,мяса и масла и вообще не пробовали,колбасу тоже.Помню было Рождество и картошка вдволь не было,сколько хочешь.Да долго говорить,зачем это,пол хлеба на день мама не ела ,берегла мне его
chok• 08 октября 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
у моих родителей , абсолютно простых людей , все было и хрусталь и ковры и машина ))
Не помню голода!
А вот в 2000, несмотря на субсидию, мама платила за двушку всего 12 гривен! Но имела маленькую пенсию, потому , что в советское время не работала .
Значит , не голодали же ?
так вот , в 2000 году мама выбросилась с балкона. Потому что жить было не за что ! Это уже не советское время((
Почему не помогли маме?
я Кукарача• 08 октября 2019
не голод конечно,но тяжелые времена были. я только в школу пошла в середине 90-х, но помню, что отцу на заводе зарплату задерживали месяцами и отправляли в безоплатные отпуска часто. иногда вместо зарплаты давали одежду китайскую (завод машиностроительный, с китаем торговали), потом весь город в одинаковых китайских куртках ходил. конфеты тогда за счастье были)). нам повезло, что родственники в селе были - с продуктами полегче было, а одежду перешивали из старых вещей. мой муж говорит, что в 90-х в его семье мяса не ели, только сою. у него родители инженерами работали, денег не было
Зубачистка• 08 октября 2019
Ответ дляchok
’Ешь скорей,а то не достанется’- фраза моего отца, корнями из его голодного детдомовского детства 40х.
Моя мама 1945 г.р. до сих пор мне говорит ’Ешь, пока есть, а то потом может и не быть’
автор к.Буланова • 08 октября 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Москва